После родов, какие манипуляции делают с ребёнком?

Аноним 572
автор

Вот он родился, что дальше? Моют сразу? Упаковывают или в одежду и к маме на грудь? Смотрю всякие видео, там в некоторых роддомах даже не моют, как был в смазке, так и оставляют. Одежду сверху прям. А когда мыться? Как у нас это все происходит? Теперь всякие новые правила в роддомах, может и в этом плане что то поменялось...
Ещё потом в послеродовой палате, когда врачи ребёнка смотрят, что смотрят? Медсестры что то с ним делают? В смысле показывает как мыть, как держать? И все такое.

мама
Екатеринбург

После родов выкладывают на грудь, измеряют рост и вес, осматривают (не всегда сразу, ко мне через час пришли), глазки обрабатывают, заворачивают. Моют позже, в палате.
Когда лежала в роддоме в 2017, не показывали ничего (ни как держать, ни как пеленать). В 2008 и 2011 показывали.

мама
Екатеринбург

В Парацельсе сразу не моют, обтирают только. Как родила - положили на живот мне, потом пуповину перерезали. Потом унесли на тёплый стол. Неонатолог осмотрела, запеленала.Мыть пришла медсестра часа через 4, уже в палату, когда мы все поспали. Тогда же и меня в душ водили.

просто посетитель
Екатеринбург

родился - и сразу на маму. потом одели и обратно отдали. если с мужем - то полтора часа есть. ну в гпц. потом в палате уже моют приходят. особо не показывают ничего, но если надо, то просишь и все объяснят. там не пеленают, кстати, поэтому и показывать нечего)

Аноним 572
автор

Astrum*,
А моет медсестра или самой надо будет? Позже в палате в этот же день?
Интересно как после кесарева...

мама
Екатеринбург

мне достали, положили на живот, через часа полтора обтерли, измерили, неонатолог посмотрел, завернули, отдали обратно. через 5 или 6 часов пришли уже в послеродовую палату, помыли, я ее одела. в первый день - все.

мама
Екатеринбург

Ёлка автор темы: А моет медсестра или самой надо будет? Позже в палате в этот же день?
Интересно как после кесарева...

медсестра моет, мать смотрит. у меня так было
потом на пеленальнике мс показала как мыть глаза, чистить нос и про пупок объяснила что и как

Аноним 572
автор

Банкирша: там не пеленают

Вот кстати, да. Теперь не пеленают. Чем там объясняют? Что б мышцы работали? В какой то видяшке сказали мол это права ребёнка нарушает

мама
Екатеринбург

В каждом роддоме может быть по разному. Мою сначала немного обтерли от смазки, в пеленку и на грудь. Немного полежала, минут 10 наверно и забрали. Обмыли, взвесили, измерили тут же в родовой. Одели в шапочку, носки и распашонку. Замотали в пеленку и в кювез. Меня и ребенка отвезли в палату. Потом пришла медсестра, рассказала как кормить, педиатр посмотрела кожные покровы, замер на желтушку взяли. объяснили как подмывать девочку, как держать при подмывании никто не показывал, но сказали не бояться, зафиксировать правой рукой к себе в сгибе руки, ладонью держать правую ножку и под воду. Или животиком на ладонь. Кому как удобно. Пеленала в роддоме один день только и все. Потом в памперсе лежала и одежде.

Аноним 572
автор

Понятно, моют в палате уже только.

Аноним 801

Хм, мне дочь сразу положили и молозива выдавил в ротик, потом муж пуповину перерезал. Потом её забрали под какое-то тепло на спец. стол, тут же в родовой. Там взвешали, осмотрели и запеленали, а вот мыли её или нет, я не помню, но я потом она чистая была и никто мыть не приходил, значит мыли.

мама
Екатеринбург

Ёлка автор темы: Вот кстати, да. Теперь не пеленают.

я попросила запеленать до помывки. чтоб одежду не запачкать

Аноним 298

Обтирают только сначала и заворачивают, моют позже, в палате. Если первый, то, конечно, помогут

Astrum*, вы с третьим были, что вам показывать? Со мной неонатолог даже интерес разговаривать потеряла после того, как узнала, что третий. Вот с соседкой первенца была очень любезна и очень много чего сказала))

мама
Санкт-Петербург

двое детей, вообще не помню помню что кладут на грудь, помню что в пелёнке кладут, моют точно, но в какой момент ......Рожала ночью оба раза, и у нас ребенка сразу в палату к маме не давали, давали маме поспать и придти в себя, ребенка приносили позже утром.

мама
Екатеринбург

После кесарева девочкам немного помогала медсестра. Но пациенток много, а персонала мало. Разлеживаться там никто не даст. Заставляют вставать, если особых противопоказаний нет, и заниматься ребенком.

Екатеринбург

Сразу кладут на грудь. Или если мамка не настаивает то просто выдавливать молозиво на губы. Обтирают, осматривают, апгар тестируют, носы, глазки протирать и запеленывают. Ну бирки еще одевают. Дальше он лежит в этой же комнате или под кислородом или под солнышком. Спускаются в палату сперва дите а затем уже мамку. Обработка 1 или 2 раза в день. Там уже сестра все расскажет, покажет. Как держать как обрабатывать. Пеленать не учат. Только если сами попросите показать. После 1й обработки в палате я уже в свою одежку одевала.

мама
Екатеринбург

В первый раз в 2012 г сначала на грудь выложили на 5 минут, потом помыли, измерили, завернули и унесли в палату.
В 2016 г сразу натянули подгузник и шапочку, завернули в пленку и одеяло, положили рядом, дала грудь. Мыла потом сама в палате, когда встать разрешили.

мама
Екатеринбург

В прошлом году в 10ке достали, обтерли, измеряли, врач осмотрел, одели, завернули конвертиком в одеяло и вручили отцу, я была в отключке еще, потом попросила к груди приложить, если бы была в сознании может сразу на живот бы выложили. Сказали Одеяло не снимать пока медсестра не придёт в палату, пришла часов через 6, помыла. Никто нас не учил что и как делать, наверное можно было попросить, но я итак знала.

Аноним 572
автор

Аноним...,
У меня второй ребёнок, но очень давно рожала и не помню что как было.Да и правила поменялись. Я сутки в реанимации лежала после кс. Ребёнок в пите, ходила кормить. Там запеленутый и чистый. Как было в послеродовой палате ни чего не помню, раз и выписка.
А теперь из реанимации через несколько часов выпинывают. И что делать с ляльками не помню, заново изучаю, видяхи смотрю темы читаю))

мама
Екатеринбург

У меня кс. Только принесли в клетчатом одеялке показать на 2 сек и тут же унесли.
В омм вроде не моют. Потому что пахнет младенец неповторимо))

мама
Москва

Везде по-разному. Если рожаете по контракту, можно высказать свои пожелания, если они есть.
Мне на КС выложили на грудь, пуповина отпульсировала, перерезали, осмотрел неонатолог, завернули в пеленку, приложили к груди,целовались, обнимались))). Потом унесли к папе, выложили на папу и на папе сын тусил, пока я в себя приходила. Акушерка позже выкупала малыша вместе с папой, переодели в слип и шапочку. Потом приносили мне кормить где-то раз в полтора часа. Когда перевели в палату, уже всё сама, муж приходил каждый день, много помогал.

мама
Екатеринбург

Соломинка (Darja): . Дальше он лежит в этой же комнате или под кислородом или под солнышком.

у меня ни в 2014, ни в 2018 никого никуда не клали. оба раза дети лежали на мне до перевода в послеродовую палату.

Аноним 298

Ёлка , в меня тоже большая разница была между первыми двумя и третьим,но все ко мне относились так, как-будто я каждый год рожаю
... Я сама врачу говорила, что я ничего не помню, можно мне сначала всё?) а мне так "Ну-ну"

мама
Екатеринбург

Родила ноябре вторую дочку в 40-м РД,КС,к груди приложили,не мыли,обтерли только,одели в одежду,которую я принесла,потом в пеленки.Как мыть,как держать,как пеленать не показывали.Если только самой попросить.Я первую родила в 2012 году,тоже в 40-м,тогда мыли детей и пеленали.Сейчас все изменилось

мама
Екатеринбург

Ёлка автор темы: И что делать с ляльками не помню

кормить, да жопки мыть. ничо сложного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";