Чувство вины за потуги

Аноним 854
автор

Девочки было ли у вас чувство вины за то, что не получалось нормально вытужить ребенка? Мои роды были стремительными, ребенок шел очень быстро, а родовые пути за ним не успевали. И вот он ответственный момент потуг и я правда старалась, но все время слышала от врачей: плохо, жалеешь себя, снова плохо, ты не стараешься. А как хорошо никто объяснить не может, просто орут тужься и все, не объяснить не подсказать что и как. Это дурацкое родильное кресло, ручки далеко хер дотянешься, ноги в бахилах скользят и не упрешься нормально. Я говорю: у меня нет опоры, можно я чуть продвинусь, или можно попробовать вертикально? В ответ получаю, что слишком разнеженная и надо рожать вот только так. Потом слышу команду «какай», ну все понятно делаю, в итоге не ребенка двигаю (чувствовала что ну не идет) а выдуваю геморрой. Понимаю, что время идет, толку нет, говорю разрежьте уже меня, помогите ребенку. Опять получаю, что слишком разнеженная и жалею себя. Блин да как так то, человек добровольно просит его разрезать, чтобы уже ребенок не страдал, и все равно не то. В общем порезали, дочь закричала не сразу, былва гипоксия, по Апгар 5/8. И теперь я очень переживаю, что намучала своего ребенка, вдруг у нее будут проблемы со здоровьем из-за моих плохих потуг, ещё эти дурацкие 5/8 и никто не объяснил что это значит. Смешалось и чувство вины перед ребенком, и злость на себя, что слабая такая и так и не смогла вытужить ее как надо. Девочки, поддержите пожалуйста

просто посетитель
Екатеринбург

Простите, вам больше подумать не о чем? Совсем?
Родили же уже
На повтор не поставишь
5/8 хорошая вторая оценка
Занимайтесь ребенком, а не полосканием мочи в голове

мама

С чувством вины надо поработать. Почитайте про закрытие родов. Может быть есть в вашем городе специалисты, которые смогут вам помочь с этим.

мама
Екатеринбург

Аноним 854: Девочки было ли у вас чувство вины за то, что не получалось нормально вытужить ребенка?

Нет. Не каждый день рожаем, чтобы успеть научиться, как правильно.

мама

Порезали - это эпизиотомию вы имеете ввиду?

мама
Екатеринбург

Аноним 854 ,
Не переживайте, все хорошо будет!
Поддерживаю
Думайте лучше о ребеночке, не нервничайте, Вам нельзя сейчас волноваться!

Аноним 474

Это в каком роддоме так над Вами издевались?!
У Вас, наверное, это первый ребенок. Я тоже первый раз не успела прочувствовать и понять, как тужить ребенка правильно. Со вторым меня никто не торопил и я научилась.
Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но лучше думайте о том, что дали жизнь новому человеку и всё у вас будет хорошо!

мама

Не, реально об этом думают после родов?
Родила и слава богу......ребенку то уж точно пофиг...родила и спасибо)

Аноним 683

Аноним 854 ,
Вот и зря. Роды это роды. Напридумывали черти что. Носатого у вас все прошло. К вопросу о том, что надо к родам готовиться и понимать что надо делать. Есть курсы всякие и вообще.

Аноним 474

Vesnuwka443: реально об этом думают после родов?

Конечно, думают. Наверное, это синдром отличницы.

мама
Екатеринбург

Аноним 683: К вопросу о том, что надо к родам готовиться и понимать что надо делать.

Одно дело, понимать, что надо делать, совсем другое - уметь это делать.
Я вот понимаю, что надо делать, чтобы сесть на шпагат, но не умею этого делать

мама

Аноним 474: Конечно, думают. Наверное, это синдром отличницы.

больше не о чем подумать, когда ребенок родился...странно.....

Аноним 848

У меня так было, акушерка сказала, что в полсилы тужусь. Долго гоняла в голове после родов, хотя по Апгар 7/8, даже не порвалась, эпизио тоже не делали, потом отпустило. Отпустит, автор, и вас. На крайняк психолог, есть еще какие-то люди, которые "завершают" роды. Но второй вариант считаю бредом

просто посетитель
Екатеринбург

тужиться это скручивание на верхний пресс, а не "какаем"... в третьи роды акушерка попалась-смогла объяснить))

на будущее, если че)

мама
Екатеринбург

Знаете сколько всего вы УЖЕ делаете неправильно, если думать над этим, это ж можно умом тронуться

Аноним 977

Аноним 854,
найдите человека с которым сможете не раз проговорить это, в идеале с телесноориентированым специалистом.
нормально чувствовать все что вы чувствуете.

Первую дочь мне помогли вытужить, тоже не сразу закричала, 5/7 по Апгар, ПИТ на 3 дня. сейчас 8 лет, умница, красавица. До года хороший невролог.

Аноним 356

Я вообще сама родить не смогла, пришлось кесарить, вообще как-то пофиг, отстрелялась и забыла.

мама
Екатеринбург

У меня чувства вины прям не было, но после вторых родов сказала акушерке: простите меня, Марья Михална, если я что-то не так делала))) а она мне: ты знаешь, сколько я повидала - меня тяжело поразить,ты молодец скажи лучше, как богатыря своего назовешь)))
вот и считаю, автор, что они там видят столько, что про вас уже давно никто не думает, отпустите уже, все позади, никто вас уже не винит)))

Аноним 474

Vesnuwka443: странно

Ничего странного, все люди разные. И с автором всё в порядке.

Екатеринбург

Я не вижу вашей вины. Мед персонал поленился, это да. Не хотели обьяснить, помочь.
У меня 2 кесарева. Второй раз прям очень хотела родить сама. Успокаиваю себя только тем, что, говорят, детки сами выбирают когда и как родиться

мама
Екатеринбург

Что сделано, то сделано. Назад уже не вернёшься.
Ищите хорошего невролога для ребёнка.
А чувство вины вы ещё ни раз будете испытывать.
Что-нибудь да всегда будет не так.

бабушка
Екатеринбург

Врачи дебилы какие-то попались. Чувство вины за роды, капец...

Аноним 683

А причём тут врачи? Ребёнок уже пошёл, как могут так и говорят. Надо готовиться к таким процессам вообще-то. Решать каждую они не будут без показаний. Да и подготовка операционной и сам доступ займёт куда больше времени, чем естественный процесс. По описанию, все прошло нормально. Все вещи себя нормально. У мамы затык в нооове. Видимо гв, стул и отношения с мужем уже наладила. Проблем больше нет

Верхняя Пышма

Мне вообще сказали что я рожала на " троечку" . То есть ещё и оценку поставили.
Тоже особо не поняла как именно тужится, вроде старалась.
Ребенка выдавили
Кефалогематома на голове, в остальном все нормально.
Ну я в голове это не гоняла, мы сразу лечением занялись

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";