Ниша в рубце на матке после КС

Аноним 619
автор

Доброго времени суток!
Хочу спросить ,у кого может есть подобная проблема, как У меня (вопрос в теме), и как вы с ней живете...
Первое кс было в опц, рубец состоятельный, но в естественные роды не пустили, по причине ,,крупный плод,, 3800-4000 по узи...а родила 3200...и еще тонкий рубец...а в итоге оказался состоятельным....Вообщем,
У меня второе кесарево, было 2 мес назад, в опц. И через месяц сделала узи, диагностировали нишу на рубце по передней стенке 46 мм, а месяц спустя снова сделала узи, ниша увеличилась 49 мм стала...
Из рекомендаций не носить тяжести (но не пойму как это сделать, я все время ношу ребенка,укачиваю его...)
Хочу попросить поделиться советами, как вы с такой проблемой справляетесь и спросить, может знаете ответы на вопросы

  1. Может ли через год ниша затянуться ,зарубцеваться, исчезнуть!! Или это на всю жизнь?
  2. Есть ли лекарства для ускорения заживления или может какие то травы
  3. Может физиолечение поможет устранению ниши ?
    Врач сказала, что ниша будет всю жизнь давать о себе знать, мажущими выделениями , особенно после физич нагрузок или ПА....и ее можно убрать только с помощью пластики матки , а это опять разрезать живот ....и не факт, что потом все хорошо срастется снова....
  4. Возможна ли последующая беременность с ,,нишей,, или же врачи будут всячески отговаривать, Тк большой риск ( толщина миометрия в нише всего 4мм)
Аноним 319

У меня ниша появилась через 8 лет после родов, сейчас за ней наблюдаю каждый год, пока стабильна, не растёт. Врач говорит ничего не делать если в таком виде, просто контроль. Если расти будет, то операция.

Аноним 319

Беременность возможна после операции через 2 года.

мама
Екатеринбург

Сейчас в любом случае ничего не сделать. Состояние шва смотреть через полгода.

  1. Ниша жить не мешает ( в некоторых случаях мажущие месячные бывают).
  2. Лекарств нет. Только операция Метропластика шва.
  3. Процедур нет по шву. (См . Пункт 2).
  4. Следующая беременность только после оценки состоятельности шва. Миометрий как правило спустя время утолщается. У вас ещё рано судить. Всего 2 месяца прошло. Как минимум полгода должно пройти.
    Также ниша может заполниться, тогда операция будет не обязательна.

Шов после КС всегда риск, даже если вначале беременности ставят состоятельный, в течении беременности может истончится. А несостоятельный повести себя нормально.

Аноним 619
автор

Аноним 319 ,
А врач не сказала, почему она образовалась эта ниша? И как она проявляет себя, мазанье между месячными или кровит ?

мама
Екатеринбург

Метропластика делается лапороскопически. Через полгода после метропластики желательно беременеть. И всё же много вопросов по метропластике. Есть мнение что несостоятельный шов на беременной матке более пластичный чем на небеременной.

Аноним 619
автор

*Спунтик* ,
А чем может заполняться ниша ?
Мне кстати, сегодня врач сказала про какую то соединительную ткань, которая, если мне повезет, заполнит нишу...

Аноним 725

Автор, может вам лучше с врачом проконсультироваться? Что врач вам сказал?

мама
Екатеринбург

Ниша это плохо и неравномерно заживший шов. Она меня никак не беспокоила. И мажущих не было.
У меня ниша была, определили что перетянули, когда зашивали. Предположения эти сделали после гистероскопии. Прошла много врачей. К Глухову ходила. Он спец у нас в Екатеринбурге по метропластике.

мама
Екатеринбург

Ниша заполняется соединительной тканью, миометрием. Что в принципе у меня и получилось спустя 5 лет. Ниша это риск, что оплодотворённая яйцеклетка зацепиться в нишу, и тогда риски невынашивания повышаются. Если яйцеклетка зацепиться за шов, то питание плода будет нарушено.
Когда я обратилась к Глухову насчёт операции, то он сказал, что 50/50, так как перешитый шов это не 100% гарантия.
В итоге забеременев у меня яйцеклетка прицепилась с противоположной стороны от ниши. Операцию по метропластике не делала. КС сделали на 39,5 неделе. Беременность была легкой. Носила в эту беременность постоянно бандаж, чтоб лишнюю нагрузку со шва снять.

Аноним 319

Аноним 619 ,
Никак не проявляет, появилась после спирали мирена, вот когда ее убрали, сделали узи и обнаружили полость. Как это связано между собой не знаю, и врач только предполагает что из-за гормона в мирене.

Аноним 332

картошка ,
При втором кс сказали матка отличная, тем не менее ниша. Больше, чем была после первого кс. После первого во время беременности нишу не обнаруживали. Сказали растянулась. Но в этом месте был самый тонкий рубец. Итог экс в 36 недель. Балонное выпячивание (видимо в месте ниши). Врачи говорили что рубец формируется в течение полугода. Такой и будет. У меня опять тонкий. Особенность организма.

Аноним 619
автор

*Спунтик* ,
Вот здесь с вами тоже согласна, что несостоятельный рубец, сделанный на беременной большой матке более пластичен, чем на мелкой не беременной ( аналогия воздушный шарик )

Аноним 619
автор

картошка ,
Чем ОК могут помочь от мазания из за ниши, проясните, пожалуйста

Хотя мне все равно нельзя никакие ОК...но интересно узнать все равно...
Иногда на форуме больше узнаешь ,чем у врача на приеме....

Аноним 619
автор

На счет ,,перетянули,, шов, тоже скорее соглашусь , что акушеры в роддоме ,,постарались,, на славу...
Но конечно же, чтоб с себя снять ответственность ,говорят про особенности организма....

Аноним 619
автор

Аноним 332 ,
То есть вы с нишей выходили беременность до 36 недель ? А врачи предлагали вам прервать б. , с вас брали подпись ,что ,,с рисками ознакомлена и беру все риски на себя,, ?

Аноним 619
автор

Где принимает Глухов?

Аноним 332

Аноним 619 ,
Нишу уже не видели в беременность. Только по МРТ "была". Прервать откровенно не говорили, но крови попили. Расписки не помню чтоб писала, но раза три собирали консилиумы, где мне сказали о тонком рубце и что делать при определенном самочувствии. А, писала что ознакомлена с рисками вроде, но что беру на себя-нет. Несколько раз приезжала с болями в РД. Говорила, что рубец тонкий. Они крутили у виска и говорили все нормально, и толстый рубец может порваться. Говорила про нишу по МРТ. Ответ - ну сейчас нет никакой ниши....это 10 РД тогда ещё. Только омм в 22 недели сказало срочно кесарить и выхаживать ребенка слава Богу хватило мозгов и смелости их не послушать.

мама
Екатеринбург

Глухов принимает в Женской клинике на Ботанической, 17. Если пойдёте, уточните, пожалуйста, он собирался тогда, когда я к нему ходила, диссертацию писать на тему Метропластики и поведения шва во время беременности. Может написал и скажет свои наблюдения. Там он хотел собрать информацию по роженицам, которые у него делали метропластику. Интересуюсь из любопытства.

Аноним 619
автор

*Спунтик* ,
Хорошо, если удастся сходить к нему (сами понимаете, с лялькой это сделать сейчас пока проблематично ))) то конечно спрошу про диссер. Мне самой интересно стало )))

Аноним 619
автор

*Спунтик* ,
А Глухов вам на словах сказал ,что ниша образовалась из за перетяжения шва ? Или на бумаге ? Что такое гистероскопия и как она делается ?
А где кесарили ? Так то где нить за границей ,давно бы уже в суд подали на чудо врачей....это у нас в России не принято это дело...

Аноним 619
автор

Сейчас фото для сравнения скину, как кс в разных странах делают, понятно, к какому врачу попадаешь, но в США прям новенькие такие шовчики внешние....прям ,,красота,,

http://kesy.ru/shov3.html

Аноним 619
автор

ссылку для примера , как кесарево делают в России и за границей, правда внешний шов, но все же , как небо и земля...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";