Беременность двойней, поделитесь опытом?

Аноним 232
автор

Добрый день всем! Буду рада поговорить с теми, кто в таком же положении или уже прошёл этот путь. Как проходила беременность, какие особенности, отличия от обычной беременности, роды?..

Аноним 232
автор

У нас двойня ди-ди, ЭКО, уже 17 недель. Изначально была сильная гормональная поддержка, дюфастон, утрожестан 400 утро+400 вечер, до 12 недель Эстрожель. На данный момент остался только утрожестан 200 на ночь. Осложнений пока, слава богу никаких, первый триместр сильная слабость была, тошнота, но не более, вес набираю хорошо, уже +5 кг, животик хорошо беременный видно Бер.первая, не с чем сравнивать, буду рада услышать, как у вас всё проходило или проходит? Как самочувствие? Какие особенности, ограничения и поддержка?

Аноним 232
автор

Первый скрининг в 12 недель на Флотской показал хорошие результаты, дальше мы переехали. Была на одном УЗИ, растерялась не спросила, длину шейки матки даже не назвали кроме того, что детки в порядке. Про Утрожестан тоже ничего не сказали. Как у вас, бвои, кто принимал до самых родов и в какой дозировке? На что в следующий раз обратить внимание на консультации, чтобы избежать рисков? Так понимаю, недель с 20 самый опасный период начинается..Или нет? И ещё, прочитала, что при двойне часто ставят пессарий. Во всех случаях? А вам ставили, на каком сроке и насколько помогло сохранить?

Аноним 232
автор

Видимо с двойней тут уже не сидят...)) не до того

Аноним 901

У меня самодельная двойня. Беременность - фигня. Вот 2 класс - это капец.

Аноним 501

Аноним 232: Видимо с двойней тут уже не сидят...)) не до того


Я с двойней была. Смотрела шейку на больших сроках, ну это моя личная инициатива была. И скрининг и платно. А так диди обычная беременность. Практически. В 36 нед я напросилась в перинаталку. Ещё две недели меня там мариновали, до 38. Как белок стал сильно расти, кесарево сделали. Утрик до 30 что-ли был, дальше смысла нет. Можно было раньше отменить, но я же трус.

Аноним 901: Вот 2 класс - это капец.

К чему готовится?

мама
Екатеринбург

Аноним 232: ,

Автор, поздравляю! У вас самый благоприятный вариант двойни, если ди-ди. Шансы на успешное вынашивание очень высоки. Постарайтесь максимально прислушиваться к врачам. А главное - побольше отдыхать и СПААААТЬ! После рождения, вы не скоро вспомните, что такое сон

Аноним 501

Аноним 232: как у вас всё проходило или проходит

На поздних сроках ходить тяжело. У нас местность гористая, я в поликлинику с горки катилась,а обратно уже только такси ну и спать тяжело, перевернешься, и живот укладываешь, одного, второго, а они лягаются

Аноним 499

Смотрю у кого двойни на районе все с колясками бугабу и велко беби...видимо самый удобный транспорт)
А ещё одну видела tfk.

Аноним 232
автор

Аноним 499,
Спасибо, ещё не подбирали, но у нас кстати маленький лифт придётся подбирать что-то максимально компактное, возможно, где вторая люлька отстегивается и коляска превращается в обычную на одного. Люльку значит в руках или на пол как-то пристроить..

Melina12,
Спасибо! Очень приятно слышать, а то я что-то начиталась, напугалась, раньше всё боялась, что остановится один, теперь больше волнуюсь, чтобы доносить до жизнеспособного срока! Читаю, чуть ли не всем кольцо ставят, лежать в лежку последние месяцы, не двигаться... Да и вообще, как бы не пропустить ничего важного

Аноним 232
автор

Аноним 501,
Melina12,
Аноним 501,
Аноним 901,
Девочки, а поделитесь, какие особые рекомендации врачи давали, в чем ограничения, кольца ставили-зашивали?...Или всё, как нормальная беременность? Просто без сильных активностей
И про узи, как часто делали после второго скрининга, 20 недель? Читаю, шейка иногда очень быстро укорачивается, чуть ли не каждую неделю рекомендуют контролировать
И если вспомните, что по норме было, на первом скрининге 36 намерили, дальше даже не посмотрели. Снова пойду через неделю...То есть какая должна быть норма 20 недель(второго триместра) и третьего? Чего настроажмваться?

Я так думаю, идеально бы в 36 недель лечь на кесарево, но на крайний случай, хотя бы до 30 доносить. Уже победа, и каждой новой недельке радоваться

Аноним 501

Аноним 232: укорачивается, чуть ли не каждую неделю рекомендуют контролировать

Кажется я ходила раз в неделю к одному и тому же врачу, платно. Но было не дорого.

2 класс-фигня. Вот переходный возраст был жуть!!!!
Отдыхайте, гуляйте. Берегите себя.
Пошла рожать 100 кг, вышла через 2 месяца из больницы - 50.

мама
Екатеринбург

Аноним 232,
У меня моно-ди двойня. Что сказать? Очень сложно все было. Пессарий с 20 недель. 2 месяца с 21 по 31 неделю лежала почти не вставая. В 31 кесарево. Лежали в ОММ. НО! Автор, у Вас я думаю все будет по другому. Беременность первая, там вероятность ИЦН меньше. А из особых рекомендаций могу вспомнить витамины, прогулки и белковые смеси для беременных и кормящих. Я так понимаю, это для лучшего питания и набора веса плодов. А вообще, автор, если вы не в Екб, то посоветовала бы перебраться до родов в Екб. Тут специалисты хорошие, это на вашем сроке уже актуально. Если что, и роды примут, и детей если что выходят.

мама
Екатеринбург

Скольдик,
Не поделитесь что было в переходном возрасте? Интересно, к чему готовиться.

Екатеринбург

До 5 месяцев тошнило и днём и ночью круглые сутки. С 20 по 22 неделю ацки болела голова. Нос не дышал все 9 месяцев. Но всё равно беременность фигня, вот первый год с младенцами это жесть, причём это дети здоровые ещё.

Екатеринбург

Никаких колец не ставили, я вообще рожать не собиралась похоже. В 38 недель прокесарили, шейка вообще не готовая была, никакого раскрытия. У меня вся беременность на фраксипарине из-за генетической тромбофилии, каждый день укол в живот ставила, потом живот натянулся так что складку на нём было не собрать, ставила в плечо.

Аноним 232
автор

Аноним 501,
То есть это же узи полноценное каждую неделю с какого срока так регулярно делали? Не вредно малышам?
Tadam,
Спасибо за отзывы! Пока, так вижу, из нашей компании кольца почти никому не ставили, кроме моно-двойни. А то поначиталась, что чуть ли не каждому, шьют и ставят, и лежать приходится...
Melina12,
Да, ваш случай не простой, молодцы что справились! Белковая смесь, хороший совет, беру на вооружение! То есть с 20 недели сложности начались?

У меня пока, получается, без проблем всё протекает, первые пару месяцев сильная слабость была и тошнило (но не рвало а счастью), дальше по-лучше, в целом 18-неделя, хорошо себя чувствую, далеко и долго не хожу, чаще дома, что-то поделаю-полежу. Гуляю иногда, готовлю, кушаю вусно. Просто на последнем узи про малышей рассказывали, а про шейку, риски и т.п.ничего не сказали, новый доктор был, вот я и запереживала, вдруг пропустят чего, а я себе живу спокойно, жизни радуюсь, а может надо на сохранение ложиться, зашиваться, в лежку лежать

мама
Екатеринбург

Добрый вечер, мне кольцо ставили-пессарий, но критического ничего не было, врач решила подстраховаться, еще долго думали ставить или нет. Плановое КС в 38 недель. В конце очень тяжело, ни сидеть, ни лежать, ни дышать уже не могла. Но мои крупные, почти 3 кг каждая.

Аноним 232
автор

marina12345,
У вас тоже ди-ди двойня? На какой неделе поставили, по какой причине? Шейка укоротилась?.. А кроме этого что с поддержки, утрожестан ставили или что-то ещё?
То есть сложно буквально последние недели дохадиваться, до этого в целом, нормальная беременность?

Я вот думаю, когда начинать кроватки ставить, комод оформлять, одежку закупать-стирать-гладить Вроде ещё рановато, но с другой стороны, пока хорошо себя чувствую, а вдруг потом лежать придётся, или детки раньше появятся...Уже не подготовишься. С 5 до 6 месяцев хотелось бы всё обустроить наверное и ждать спокойно Там уже, так и так, пригодится деткам! И ждать их спокойно

Аноним 501

Аноним 232: То есть это же узи полноценное каждую неделю

Ну не совсем. Там быстро. Не страшно. Не вредно. Может раз в две недели. Я уже и не помню. Давненько было. Моим пять уже.

Аноним 280

Здравствуйте!Родила 3 месяца назад свою двойню)Беременность проходила хорошо, с шейкой проблем не возникло,ничего не зашивали.Ушла в декрет спокойно в 28 нед, еще была полна сил и возможностей ходить гулять и покупать все для малышей.После 30й недели с каждой неделей становилось тяжелее ходить, последние 3 недели уже старалась долеживать, потом начало подниматься давление и таблетки не действовали, отеки появились.У меня своя цель была-доходить до 37 недель, я ее выполнила и планово госпитализировалась в роддом. В 37,3 родоразрешили путем ПКС, потом 10 дней полежали в ОПН в роддоме, дети набирали вес для выписки.
Ну а после родов (а у меня первые дети) вкусили с мужем все прелести двойни (у нас она разнополая)-один орет, второй подхватывает и оба хором орут .Потом двойня рассинхронизировалась-один спит между кормлениями, второй бодрствует, то есть самой не отдохнуть, ходишь то вокруг одного,то вокруг другого,а там уже и снова кормить.
Но говорят,все самое интересное еще впереди-когда поползут или на улице в разные стороны начнут разбегаться..А так как бы там не было,я еще ни разу не пожалела,что их двое, как бы не было тяжело, с ними все равно жизнь обрела новый смысл.

мама
Екатеринбург

Аноним 232,
Да, тоже диди. Шейка показалась врачу коротковатой, но не критично, поставили пессарий на 18 неделе, параметров уже не помню. У меня ещё нерв какой-то зажало в бедре и ходить больно было, ну и изжога без конца, давили на желудок просто дети. Пока есть силы все делайте. Потом тяжело может быть, а может и нормально, но лучше подстраховаться.

Аноним 120

Моим 10 лет через неделю. Беременность- тяжело. Роды в 32 недели. Первые 3 года тяжело. Потом - обычная жизнь.
Я научилась быть Мега спокойной и мудрой.
Дважды теряла одного из двойни на улице. Искали с полицией. Благо, что дело было в Грузии. Там с полицией порядок.
Совет один: отдыхать всегда и везде; не переутомляться. Никаких подвигов.
Иначе кукушка уедет. Старайтесь не общаться с молодыми мамами одного ребенка. Либо с многодетными, либо с такими же мамами двойняшек.

Аноним 956

Добрый вечер, мне кажется каждая беременность индивидуальна) Поэтому примеряйте на себе самые благополучные ситуации)
У меня тоже двойня, тяжко было в последние 2 месяца. Спать не могла вообще по ночам, просто вставала и сидела на кухне чтобы никого не будить
Родила ровно в 37 недель, ер были. Выписали нас быстро, на 4 сутки может
Мой вам совет это выспаться, моим уже 6 год. Вот ровно столько лет я не могу позволить себе поспать в выходные до обеда)

Аноним 505

Аноним 232,
Поздравляю! Наслаждайтесь своим состоянием и отсыпайтесь!!!!
Я практически всю беременность находилась на сохранении, но с моей работой врачи просто не выпускали туда и перестраховываются. Я наслаждалась своим состоянием и даже токсикоз в первом триместре особо не доставал. Доходила до 38 недель и родила сама, но я прям настраивалась на самостоятельные роды, а врачи перестраховывались, так как дочка умудрялась в 36-38 недель крутится с головы на попу и обратно.
Отсыпайтесь!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";