Беременность двойней, поделитесь опытом?

Аноним 217

Аноним 232: но на крайний случай, хотя бы до 30 доносить. Уже победа, и каждой новой недельке радоваться

Вот лучше больше никогда так не говорите и не думайте. У меня ПДР было в конце марта, а др в середине, обычно двойня рождается раньше ПДР, и я прям не хотела рожать в свой ДР, и вселенная меня услышала и исполнила желание, дети родились 1 февраля, ровно в 30 недель... Через что нам пришлось пройти лучше вам не знать.

Поэтому мой совет: отдыхайте, гуляйте, пейте витамины, никаких стрессов и следите за состоянием.

Когда малыши родятся, надо чтобы кто-то помогал и давал вам передохнуть иначе будете как дохлая лошадь Это не легко особенно по ночам, у меня тоже рассинхронизировались и я не спала полгода, точнее спала когда и как придётся, например ходя по комнате когда надо было укачать или сидя пока кормила, но двойня это очень классно! Дети растут быстро, моим уже скоро 12 лет, и как бы тяжело не было первые несколько лет, это такое счастье иметь двойняшек

Аноним 505

Главное сразу рассчитывайте на себя и свои силы, все помощники в виде бабушек сливаются быстро
Если будут помогать, то не отказывайтесь, маме тоже надо отдыхать!!!
Я начала высыпаться, когда в 6 месяцев перешли на смеси, а до этого хотела быть героем и кормить самой, сон был 2 часа, а то и меньше. Муж только успевал приносить одного, потом второго, а ты в полудрёме кормишь. Как перешли на смесь, мы стали спать и иногда сбегать в магазин, оставляя детей на бабушек. Самый трэш начался, когда поползли и практически сразу стали бегать, причем всегда в рассыпную и в разных направлениях.
В общем, при любом удобном случае спать, отдыхать

Екатеринбург

Двойня самодельная, 7 месяцев пацанам, рожала сама (девочки, вас читаю - все КС?).
Очень хотела КС, поскольку первые 3е родов были тяжеловаты. Муж (врач) привёз меня в 30 недель на консультацию в роддом на Комвузовскую и там врач-гинеколог (мужик) и мой супруг начали мне популярно объяснять, что я прекрасно рожу сама (двое врачей-мужиков очень хорошо знают как рожать двойню САМОЙ ) . В горле был ком негодования, я даже сказать ничего не могла, приехала домой и с мужем долго не разговаривала. В результате приехала в 38 недель со схватками и за час родила двух самых здоровых из моих 5х детей (9/10 по Апгар).
Если надумаете кормить грудью - обязательно подушка для кормления, это супермегаудобно. Я покормила месяц и перестала, старшие дети маленькие,я без помощников не могу целыми днями валяться в постели двойню кормить.
Из особенностей - обязательно одинаковый режим, один проснулся - второго будим, иначе застрелиться можно.

Аноним 505

Брови Домиком: особенностей - обязательно одинаковый режим, один проснулся - второго будим, иначе застрелиться можно.

💯

Аноним 956

Я сама рожала, делали акушерский переворот. Щас вот думаю не согласилась бы наверное на ер в такой ситуации)

Екатеринбург

Аноним 956,
Это у вас второго переворачивали?
Я первого родила головой, второго попой. Как на последнем УЗИ увидели, что второй попой - я так обрадовалась, что будет КС, а фиг там - нет показаний, главное, что первый головой вниз.

Аноним 956

Брови Домиком: второго переворачивали?
Я первого родила головой, второго

Да второго переворачивали.

Екатеринбург

Аноним 956,
Вы - герой, даже не представляю эту операцию во время схваток

Аноним 232
автор

Аноним 280,
Поздравляю Вам! Очень позитивная история, говорят, они растут очень быстро))) Честно, что будет потом, меня не очень волнует, нет, конечно я представляю, всё непросто, но очень-очень сильно желанно, уже лет 10 огромная мечта! Смотрю видео, готовлюсь, как всё организовать, чтобы меньше уставать
Сейчас цель - чтобы малыши живыми на свет появились! Только поэтому переживаю, хочу чтобы время быстрее пролетело..А дальше уже со всем справимся

Аноним 232
автор

Брови Домиком,
Аноним 956,
Очень настраиваюсь на КС, но мы с мужем переехали недавно, здесь лояльно к этому относятся, надеюсь, получится согласовать. Хочется, чтобы всё было запланированно заранее, неделек в 36,5. И без лишних рисков, всё-таки их двое!
По поводу кормления, смотрю, некоторые сцеживаются, и в холодильнике хранят, чтобы ночью муж мог покормить, или днем отлучаться. Либо одного на груди, другого с бутылки. Как такой вариант? Это я к тому, чтобы синхронизировать проще.

Аноним 956

Брови Домиком: герой, даже

Если честно я манипуляцию эту даже не отразила) настолько видимо мозги "уплыли". Единственное что хорошо помню это толпу народа в самом конце, все стремительно прибежали и так же исчезли) Оставили меня одну блин в этом кресле, чего то еще защемилов спине . Я буквой "г" так и лежала до прихода акушерки.

Аноним 232
автор

Аноним 505,
Кстати да, на помощников не рассчитываем. Мы переехали, родственников рядом нет. Но честно, мне хотелось бы хотя бы пару месяцев с детьми побыть одной, чтобы никого посторонних не было рядом. Плюсы в том, что дети первые, могу 100% на них сосредоточиться, спать с ними, пока спят, лежать в кровати сутками кормить...Муж будет вечерами, в выходные дома, очень надеюсь что хотя-бы ночь дежурства на себя возьмёт и днём по пару часов будет меня оставлять одну поспать. Остальное, кухня - на муже, понятно, что первое время 70% доставки готовой еды, по выходным будет готовить что-то. Максимум из посторонних думаю, сразу после выписки медсестру пригласить дней на 5 по несколько часов, чтобы присмотрела за мной и детками после операции и ГВ помогла наладить. И может помощницу по дому раз в неделю

Екатеринбург

Аноним 232: По поводу кормления, смотрю, некоторые сцеживаются, и в холодильнике хранят, чтобы ночью муж мог покормить, или днем отлучаться. Либо одного на груди, другого с бутылки. Как такой вариант?

Это тяжело столько сцедить, лактацию надо разогнать, для этого нужно чаще прикладывать. Затем молоко выделяется только на кормление во время прикладывания к груди. У меня подруга выкормила двойню, но у неё муж первые 4 месяца часто дома был и ей помогал. То есть она лежала и кормила, дремала, потом все равно ушли на смешанное. У детей ещё и разный темперамент:'у меня один как пылесос - присосался и наелся за 5 минут , грудь пустая, второй - неженка - высосет преднее быстрое молоко и лежит млеет, потом ещё пососет немного и ещё немного и один фиг непонятно - наелся или нет. Так вот 2 самых главных совета, которые я взяла у опытной мамы двойни: ИВ и режим (на ИВ дети лучше спят, можно отлучится, можно папе покормить, можно покормить на улице - я до сих пор так и делаю - дети после 30минутного сна просыпаются, я их докармливаю в коляске, дальше спят).

Аноним 956

Брови Домиком: ИВ и режим

Согласна, режим наше все) Я прям четко знала что дети спят у меня в определенное время( не совсем ляльки) И когда они стали спать один раз днем, прям совсем невесело стало)

мама
Екатеринбург

можно я поделюсь пока мои красотки спят)) нам 1.6 ди ди двойня. Беременность третья самостоятельно, был ужасный токсикоз, гемоглобин до 75 падал, щитовидка поехала, изжога, набрала 20 кг, ходила с талией 107 см. Чуть не лопнула)) Ходила до 38 недель, потом планово положили, прокололи пузырь, родила 3.620 и 3.250 всё ок. Первую родила, потом вторую под контролем УЗИ тут же, ( по накатанной легче)) До сих пор на ГВ,мои помошники старшие дети(10 и 8 лет). муж на работе всё время. Но первое время помогал готовил, уборку делал. Синхронизация не произошла, младшая спокойная, ела каждые три часа, спала хорошо. Старшая висела на груди, орала за двоих и всё время на руках. Но ничего справились.

Аноним 277

Аноним 232: комнате когда надо было укачать или сидя пока кормила

Сразу понятно, что у вас первые дети. Я с одной с ума сходила, потому что не спала толком. Очень тяжело с двойней без помощников. Подумайте про няню

Аноним 501

Аноним 120: Старайтесь не общаться с молодыми мамами одного ребенка

Эти мамы реально в отпуске
У меня было пару раз когда детей разделяли, папа возил дочь к врачу, с сыном дома. Это отдых, дите идеальное

Аноним 501

Аноним 505: так как дочка умудрялась в 36-38 недель крутится с головы на попу и обратно.

У меня было так же, хотя считается что ребёнок со скольки то недель уже в таз встаёт вниз головой. Хаха. На одном узи так, через неделю по другому, и ведь двое их, как они там умудрялись

Аноним 501

Брови Домиком: за час родила двух самых здоровых из моих 5х детей (9/10 по Апгар).

Вы герой!!!

Аноним 164

Мой опыт давно был, 33 года назад. Забеременела вторым, оказалось сразу и третьим, за беременность похудела на 9 кг. Роды естественные, в 40 недель, живот сильно вырос на 34 недели, уходила в декрет, многие удивились ,что беременна. Первую родила как положено, вторая вышла попой до плеч и я без сил просто засыпала, роды тогда принимал гл.врач 20-ки, дежурил, ночь была. Вообщем мужик ростом под 2 метра, рука как две мои, слышу говорят не успеем ничего, девочка погибнет, он меня за рубашку приподнял да как начал по лицу хлестать, правда не сильно, встряхивает и говорит, отдай голову дочери , ну вот благодаря ему у нас 2 красавицы дочери, а так то их 3 красавицы дочери. Если бы не он, не знаю как родила. Да родила без трещин и разрывов, все нормально было, только поясница отнялась, болела долго . Вес первой был 3150, второй 3050. Кормила до 3 месяцев, потом молоко пропало совсем. Старшей было 3 года тогда , нянек и помощников не было, вечером муж стирал белье, ночью помогал. Ничего выжили, трудное было одно, таскать коляску на 4 этаж и детей. Выручал балкон, они в мороз могли спать часа по 3 на нем. Если бы тогда у меня были все гаджеты бытовые, что сейчас, был бы рай.

Аноним 12

Когда работала консультантом по ГВ, были две консультации, одна с мамой двойни, другая с мамой тройни.
Первая кормила до 2.5 лет, вторая до 2.
Помню, мама тройник после года выслала фото, где двое кормятся один ждёт. У них все время очередь за молоком была.
С тройней, двое спали с ней, так удобно, ночью, чтобы не вставать. Один с мужем, он ей приносил на кормление. Няни у них не было, для меня загадка, как они в вдвоём с мужем все организовали и смогли так долго сохранить гв. Но первая время, она практически все время кормила и лежала. Тут главное, синхронизировать.

Сама сейчас подписана, на маму четверняшек. Они уже большие, по 4 года, очень интересно наблюдать.

Аноним 232,
Мне почти сразу сказали утрожестан ставить, двойня, боялись шейка не выдержит. Ставила до 35-й недели, обошлось без пессария

Аноним 232
автор

valeriaria,
Спасибо! А в какой дозировке ставили, не помните? Я начинала с высоких очень, по 800 в день, сейчас на 18 неделе снизили до 200 на ночь. Сейчас врачи все новые, не знают мою историю, думаю буду их просить продлить назначение. Лучше перестраховаться, вижу, некоторые и до самых родов принимают!

Аноним 232
автор

Интересная тема, девочки, уже больше даже перешла в советы по уходу за двойней Спасибо, конечно, всё тоже очень пригодится в будущем, давайте делиться, поддерживать друг друга!

Но а в данный момент хочу сосредоточиться именно на беременности, истории беременности, поддержка, какие меры принимали, что помогло сохранить и выносить малышей, про роды тоже можно, как прошли, к чему готовиться

Аноним 232
автор

Брови Домиком,
Спасибо, думаете, лучше даже и не начинать с ГВ? Я думаю, тогда на крайний случай может смешанное начинать Чтобы в любой момент можно было смесь развести и бутылку дать, хоть самой, хоть помощникам, или кормить одновременно, одного с груди, другого с бутылки, и чередовать потом. Получится? Или раз попробовав грудью, будут просить только её потом?...

Zolotto88,
Ого, Вы герой тоже! Справились, ещё и с таким весом деток родили! А почему раньше не предложили прокесарить, с двойней вроде с 36 недель предлагают, я думаю согласиться, чтобы до крайностей не доводить И деткам чтоб сильно тесно не было, и самой силы хоть какие-то оставить. О них же ещё заботиться потом сразу, а то хоть без осложнений доносить, таких тяжелых не представляю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";