Как решиться на второго ребенка?

мама
Екатеринбург

Тоже согласна, маленькая ещё маленькая, вперёди садик и болячки, без них никак, говорю как мама 2 детей и воспитатель, сама без поддержки в виде бабушек и дедушек.
Потом кризис 3 лет, малыш на груди- вы просто будете выжаты как лимон.
Денег немного, а начнется памперсы, лекарства по кругу и т. д., это замкнутый круг, начнёте срываться на муже, потому что общения будет не хватать.
Я первого родила в 27, второго в 33, разница в 6 лет, пока дочь в 1 класс пошла, была в декрете, тоже не просто, но вывезла.
Подумайте, дети, быт- все на ваши плечи ляжет и про мужа не забыть, это тоже непросто.
Это ему пока все радужно представляется, счастливый, румяный карапуз, а на деле всяко может быть.
Пусть 1 ребенок адаптируется, вы в люди, на работу сходите, а время покажет.

мама
Екатеринбург

PolinaV: кризис 3 лет

Ага, а потом кризис 7 лет и т.д., а потом 33 лет, 40 и так до конца жизни. Ерунда все эти возрастные кризисы.
Не об этом надо Автору думать, а о своём психологическом состоянии и финансовой составляющей. Ну и кто действительно хочет ребёнка сейчас, не темы на форуме создаёт, а рожает.

мама
Екатеринбург

PolinaV: Денег немного

Вот как раз на второго ребенка денег почти не уходило. Все вещи крупные, одежда , игрушки остались от старшего. Только по мелочи покупала, хотя дети разнополые . Подгузники только 1000-1500 р в месяц.
Старший ходил в садик ещё до беременности, отводила сама с коляской или эрго. Неохота было в садик сидели все вместе дома.
Никакого ужаса второго декрета не заметила...

мама
Екатеринбург

Почему не стоит рожать можно найти много причин в любом возрасте, в любое время.
А кто хочет родить просто рожает.

мама
Екатеринбург

Tekila_Lady: Никакого ужаса второго декрета не заметила...

Я тоже. Финансового всё ок и работаю, скучать просто некогда

мама
Екатеринбург

Аноним 449: Что за необходимость рожать погодок

Аноним 373 автор темы: . Дочери 2,5 года,

Ну и где погодки?
Все правильно муж говорит - чтоб детей растить нужна энергия молодости, а не лень и болячки родителей за 50.
Только бы с з\п еще что-то решил, чтоб не считать каждую копейку.
2, максимум 3 года вам - пойти в садик, немного накопить и
Пусть все получится.

мама
Екатеринбург

Astrum*,
Кризис упомянула, что автору надо будет уметь всем распределять внимание, 1 ребенка с его возрастными капризами не считать большим.
Согласна, что если бы была готова, таких тем бы не было.
Мне тоже родственники говорят, как справляешься со всем? Да как все, я знала, на что шла, беременности тоже планировали, знала, что все ляжет на мои плечи, так как муж работает вообще в другом городе, дома только вечером и в выходные.

мама
Екатеринбург

Orenka: а не лень и болячки родителей за 50.

Автору до 50 ещё 20 лет. Денег нет, куда ещё рожать? Или маткап и декретные мужа манят?

мама
Екатеринбург

о нет, погодки -мой страшный кошмар. А и да- я старшая с разницей 1,5 года. Семейный рассказ как принесли брата и застали меня как я его по щекам луплю от ревности. И мама без бабушек и дедушек с нами двумя металась только так. Хорошо папа в смену работал и с нами много возился. Мне нравится большая разницв в возрасте, когда старший уже вменяемый и когда гормоны мамашкины не вштыривают так, что вдруг кроха становится "ты уже большой и несладкий". Тоже помню как в детском клубе мы своих 2,5 летних называли - малыш, солнышко, а мальчик такой же 2,5 года на фоне 10 месячного брата был отойди. н мешай, ты большой. Я еще тогда подумал - ну нафиг такое, не пожелаю своему ребенку.

мама
Екатеринбург

Яблоко: Автору до 50 ещё 20 лет.

Это кажется, что долго Так и ляльки еще нет
Даже если она прям завтра родит - 20 лет - еще учеба не закончена, помощь родителей нужна.
Юмать почитаешь - в 40 половина пользователей разваливаются.

Аноним 364

Автор,вы о будущем подумайте. Образование сейчас везде платное. Лео через 17 и подавно оно будет платным. Пока они маленькие им ничего не нужно. А с двумя подростками с небольшой разницей тяжеловато. Разница должна быть не менее 5 лет. То есть одного отучили в вузе и второй на подходе. В идеале лет 7-10. Подождите до 5 лет или к первому классу рожайте. Возраст вполне позволяет.

Аноним 373
автор

Девочки, всё прочитала, спасибо) Действительно, наверное многие правы, что стоит подождать. Редкий здравомыслящий человек горит желанием рожать при таких вводных данных))
Надо с дет садом вопрос решить, с расширением жил площади, зубы подлечить (а то еще одного безденежного декрета они не переживут).
Поздно рожать не хочу, здоровье и так не блещет, потом развалюсь совсем)

мама
Екатеринбург

у меня сыну 5 лет и деньги в целом позволяют, но я не тороплюсь. Нам втроем хорошо и комфортно. Думаю к школе, может быть. Иногда накрывает как охота понюхать головку малыша своего (пятилетка так уже не пахнет, хоть и родной запах ). Но я не готова морально еще к одному, пусть сын побудет пока один у нас, ума наберется и я скорее всего решусь. Мне 31. И да, помощников вообще нет, это тоже роль играет. С мужем вместе не ходили вдвоем с рождения сына никуда

Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Да и не помогает нам никто (бабушки-дедушки), всё время сами с детьми время проводим и занимаемся. В общем, страхов в моей голове хватает, хотя детей люблю, и хочу. Промойте мне мозги)

мы после второго ребенка вот сейчас с мужем разводимся. Развалилась семья. Такая промывка подойдет?
И да, помощи (особенно финансовой) ждать не от кого. Если бы мне возраст позволял сделать бОльший перерыв по возрасту между детьми - я бы именно так и поступила. Сейчас детям 5,5 и без месяца 2 года. Тяжело! Лично мне адски тяжело. Морально в первую очередь, ревность со стороны старшего к младшей, постоянное чувство вины, что что-то не успеваю дать детям, т.к. бытовые дела/подработка тоже отнимают время и силы.

Аноним 449

Orenka: Ну и где погодки?

Orenka: тоб детей растить нужна энергия молодости, а не лень и болячки родителей за 50.

Вам так,у других иная стратегия развития. Считаю это не "энергией молодости"… а измотанностью и нищетой. Бьются на копеечной работе зато двое в комнате в общаге в 29лет

Аноним 458

Ну нафиг, только в отпуска стали ездить. Втроем то на отдых ушло 200+ тысяч, а если четверо, то вообще никуда не вырваться, кроме как на левый берег Шарташа. Автору на работу пора, мужик просто боится, что жена выйдет из декретной зависимости, вот и хочет ее в свою власть еще на три года упечь. Но это не умная стратегия, у Вас сейчас даже еще кружки-секции не начались, садичные болезни не пройдены, а Вы от "зп до зп" живете, моей 6 лет, так вот по 10 тысяч уходит в месяц на ее секции, плюсом лекарства, еда, одежда, кино, кафе, велосипеды, ролики и так далее. С грустью вспоминаю то время, когда ей было 3 года. Морально и финансово готовлюсь к школе. Никаких шладких ляличек даже близко не надо мне сейчас. Мне тоже 29 лет, мужу 32...лет 5-6 я себе даю еще на решение этих вопросов, не захочу или будут финансовые сложности, то остановимся на одном ребенке. В чем великая радость сидеть в нищите, без возможности поехать отдохнуть или вылечить зубы, но при этом нюхать затылок своей ляли. (они вкусно пахнут максимум года 3)

мама
Екатеринбург

Из вашего рассказа поняла, что самая опасность это денежное обеспечение. Думайте как увеличить. Остальное-трудности только вначале, и не надо настраиваться на ревность, может сама будет нянькаться с малышом и любить его как вы.

Аноним 368

Я все решалась, думала, уже даже решила, что мне не надо и бах :) забеременела, 6 лет все ок было с ппа, а тут враз и как-то пришлось все вопросы решать по ходу пьесы. Я не жалею, если судьба дарит ребенка она и даст шанс его обеспечить :)

777

Разница у детей 8 лет, с 5 лет сына планировали второго. До второго декрета поработала 4 года.
С годами у мужа заработок увеличился, но и нас в семье больше стало. В декрете да, сложнее с финансами, в отпуск не летали. На необходимое хватает. В сад младший пойдет, я на работу и все будет - и отпуска , и моря, и впечатления.
Три года быстро пролетят, у меня уже почти пролетели. Время работает сейчас на нас
Сразу из декрета в декрет только если случайно получилось, но планировать такой ход не стала бы точно.

777

П.С.: с подрощенным первым ребенком и младенцем гораздо проще, чем с двумя младенцами ,что очевидно.
Старший уже старший, сам ест, одевается, в бытовом плане себя обслуживает, соображает, что малышу в глаз карандашом тыкать нельзя и т.п. от этого и маме легче, гооораздо легче.

просто посетитель
Екатеринбург

Astrum*: Ага, а потом кризис 7 лет и т.д., а потом 33 лет, 40 и так до конца жизни. Ерунда все эти возрастные кризисы.
Не об этом надо Автору думать, а о своём психологическом состоянии и финансовой составляющей. Ну и кто действительно хочет ребёнка сейчас, не темы на форуме создаёт, а рожает.

ни добавить, ни убавить.
никогда таких тем не понимала.

рыжая
Екатеринбург

Аноним 373 автор темы: Боюсь трудностей с младенцем, боюсь финансово не потянуть (и так от з/п до з/п живем), дочь боюсь обделить в чем-то, боюсь, что жизненной энергии мне не хватит на двоих. Да и не помогает нам никто (бабушки-дедушки), всё время сами с детьми время проводим и занимаемся. В

Я при ваших вводных не готова на второго
Хотя нам с мужем гораздо больше лет
Основной аргумент - меня не хватит на двоих

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";