Зачем все это?

дедушка
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: А вкратце?

если оооочень утрированно. В целом в нашем обществе считается, что иметь детей - это нормально и естественно. У всех героев популярных фильмов и книг есть дети, а те, у кого их нет - стремятся их заиметь или грустят от их отсутствия. Это нормально для общества, и вообще способствует выживанию популяции. Но когда индивид вырастает в этом информационном поле, то мысль о том, что детей можно не иметь и не быть от этого несчастным, не лежит на поверхности, и до нее еще надо додуматься и принять.
еще более утрированный пример: если вы выросли в обществе, где таракана не едят, попробовать жареного таракана в Тае стоит вам немалых моральных усилий, хотя головой вы понимаете, что не отравитесь и не умрете. Но сам факт, что их можно есть, хотя вы всегда их давили тапком и верещали от ужаса - его не так просто принять. Я вот не могу))))
ой щас мне прилетит за то что сравниваю деторождение с поеданием тараканов но если немного абстрагироваться, то можно понять, что это примеры примерно одного уровня и показывают, что для того, чтобы принять другую реальность, часто надо провести немалую работу над собой

Аноним 336

Это ваш выбор. Да, некоторые смотрят косо, скорее по незнанию того, что у других могут быть проблемы.
О пустили и ладно, живите спокойно, наслаждайтесь.
Вы просто не узнаете этой радости и не проглотить эту горькую таблетку. Не пропустите через себя материнство.
Есть же альтернативные способы. Вы можете стать волонтером, если располагаете свободным временем. Можете рассмотреть вариант с приемным ребенком.
Незнание чего то, это не достоинство, но так как вы этого не знаете, то и недостатком это не считаете.

Екатеринбург

Аноним 42: Смотреть и думать какая я крутая! Каких клевых детей родила

Это ваша личная мотивация, у меня ни разу не было таких мыслей. Родила и родила, все рожают. Вот Нобелевку получить или в космос полететь - это круто.

мама
Екатеринбург

Я не вижу свободы там, где присутствует "зато". Ее там не найти никогда. У меня нет детей. зато у меня есть квартира, пять отпусков и свободный вечер после работы. У меня нет детей. зато у других есть куча проблем, связанные с ними.
Причем тут давление общества , если автор сама же на себя и давит?

Астра

Без детей скучно.
Чтоб веселее было ,их и рожают.
Не представляю свой брак без детей,разбежались бы давно.
Я сама бы мужу сказала,ищи,кто тебе родит,я бездетная,пусть хоть у тебя будут.
Смысл брака в продолжении рода ,генофонд свой в века передать.
А квартиры/машины/деньги - все тлен.

Екатеринбург

Калинка: У всех героев популярных фильмов и книг есть дети

Да ладно? Это каких, например, популярных? Такое вот вообще слышу первый раз. Что первое пришло мне в башку - Онегин, Раскольников, Мышкин. Детей нет. Или вы про какие книги говорите?

Екатеринбург

Калинка: В целом в нашем обществе считается, что иметь детей - это нормально и естественно.

Согласна. Но при чем тут давление? Кто давит и чем?

дедушка
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Согласна. Но при чем тут давление? Кто давит и чем?

я повторюсь - есть более интересные занятия в субботу, чем разжевывать взрослым тетенькам некоторые антропологические тонкости) если интересно - гугл пока бесплатный:)

Аноним 437

Автор, мне кажется, что вас больше всего убивает именно то, что отсутствие детей - это не ваш осознанный выбор, а по сути создавшаяся ситуация, на которую не можете повлиять. И Вы пытаетесь под эту ситуацию искусственно подвести свою теорию о проблеме детей/денег. А сосредоточиться нужно не на косых взглядах и чужом мнении, а на своих ценностях и желаниях. И из этого действовать - пытаться дальше или принять ситуацию. Грамотный психотерапевт Вам в помощь. Удачи!

Екатеринбург

Калинка: если интересно - гугл пока бесплатный:)

Так в гугле я то же самое прочитаю - что есть какое-то давление. Кто его видел, кто его знает? Согласна с Татьяной, всё это у человека в голове и только там. Кто не хочет давиться, на того ничто не давит.

дедушка
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Кто не хочет давиться, на того ничто не давит.

но чтобы перестать давиться - надо осознать, что на тебя что-то давит, что и сделала автор, за что ей респект и уважуха

Аноним 698

Ториль-ор-Твайн: Что первое пришло мне в башку - Онегин, Раскольников, Мышкин.

Ну да, наисчастливейших бездетных героев вспомнили

Аноним 42

Ториль-ор-Твайн ,
Так конечно у каждого своё. Все же разные. Кто -то хотел родил, кто-то « потому что так надо» . Я вот подписана в Инстаграмме на одну девушку, которая сознательно не стала рожать сама, хотя может и абсолютно здорова, а предпочла взять из ДД. Те ее идея есть уже рождённые дети без семьи, зачем рожать ещё, если можно этим дать семью. Любить и воспитывать. Те такая вот мотивация. Есть своя подруга которой 42 и не надо ей никаких детей и дело тоже не в том, что « не получается», просто дети не вписываются в ее картину мира. Но она сразу имела смелость озвучить всем и себе в том числе. Что она просто не хочет, это не равно « не могу, значит не хочу» Никто ее не жалеет, с разговорами о детях не лезет, но и она сама абсолютно спокойно на детские темы разговаривает. А не так, ой давайте не будем о детях говорить, вдруг « на больную на мозоль». Потому что ей реально пофиг и все эти разговоры ее не задевают

Екатеринбург

Леди на пледе: Ну да, наисчастливейших бездетных героев вспомнили

В книгах описаны и несчастные детные и счастливые бездетные, вот уж книги и фильмы точно странный пример давления общества.

Аноним 655

Аноним 308: Я не хочу превращаться в этих завистливых тётенек, которые каждый раз говорят, когда встречают тебя на улице загорелую: хорошо вам, у вас нет детей, а мы вот дальше дачи не ездили уже года три, нам Тёму в школу вести в сентябре.

У меня в окружении много тетенек с детьми, с 1,2,3, но вот именно так, как Вы пишите че-то никто не говорит. Что-то не так с моим окружением?

мама
Екатеринбург

Аноним 308 ,
Все правильно. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

мама
Екатеринбург

Аноним 42 ,
З

Калинка: В целом в нашем обществе считается, что иметь детей - это нормально и естественно. У всех героев популярных фильмов и книг есть дети, а те, у кого их нет - стремятся их заиметь или грустят от их отсутствия. Это нормально для общества

Вообще-то иметь детей нормально и физиологично, это к обществу не имеет никакого отношения)))) как раз общество и социум, их развитие позволяют сейчас оправдывать отсутствие детей в семье ( я просто употребляют слово оправдывает, без своего личного вложения).

мама
Екатеринбург

Мне дети не мешают наслаждаться жизнью. Скорее их наличие стимулирует больше зарабатывать, узнавать что-то новое. Может я просто ленивая и мне нужно чувство ответственности за кого-то, чтоб поднять задницу от дивана. Для себя лень.
Но думаю, что, если б у меня не получилось с детьми, я бы трагедии не делала. Усыновлять точно бы не стала.

мама
Екатеринбург

Да всем плевать есть у вас дети или нет.
Есть - хорошо, нет - тоже хорошо.

мама
Екатеринбург

Автор вы не правы, не хотите , не рожайте. Но, то ,что вы написали, это вообще все не туда(( Да, похоже на истерику.

рыжая
Екатеринбург

Аноним 308: Вот, объективно, что тебе даст ребенок?

Очень многое
Это такой опыт, который невозможно получить нигде и никогда, никаким иным способом. Моя жизнь и моё мировоззрение поменялись после рождения ребёнка очень сильно.
Я родила в 32 года и долго к этому шла.
Вы устали, конечно. Отчаялись. Разочаровались
Решение - жить, просто жить дальше - лучшее, что можно придумать.
Читала только первый пост, может вы дальше пишете, в чем причина бесплодия и почему эко. Если у вас есть хоть один шанс на самостоятельную беременность, он вас догонит. Знаю много таких примеров
Дети клёвые, хоть иногда с ними хочется убиться об стену

Мимоза

Смешно, как некоторые пишут, что никакого давления нет. Нас прессовала родня (на каждом семейном застолье поднималась эта тема), выспрашивало начальство, в т.ч. не хотели давать повышения, ведь уже несколько лет в браке и вот-вот в декрет с их точки зрения, на работе коллеги отправляли в декрет кто шутливо, кто настырно, с друзьями повезло, т.к. в большинстве своем тоже были тогда бездетными. Тема поднималась неоднократно, с завидной регулярностью, хотя я ее не поддерживала. При этом все (!) твердили "надо расслабиться и забить на все, тогда получится", но тот же человек, что советовал расслабиться, мог вскоре опять завести волынку "а что вы делаете/а может еще вот это попробовать/а вот у знакомых знакомых есть хороший врач". Расслабишься тут

Автор, вы правы в том, что ребенок - не гарантия стакана в старости. И что не стоит рожать просто потому что все вокруг твердят "надо". Хорошо можно жить и с детьми, и без. Плохо тоже))
Но! Вы пишете "взвесила все", только к разуму ведь этот вопрос не имеет никакого отношения... Я бы все же посоветовала сходить к психологу и разобраться, чего вы (не)ждете от материнства и действительно ли отказались от этой мысли или это вариант самозащиты. Мне помогло. Когда найдете свой ответ, внутреннее напряжение и ощущение противостояния миру спадут. Просто имхую, что если бы вас уже "отпустило", то и нужды в этом треде бы не возникло.

мама

пять основных стадий психологической реакции:

Отрицание или шок
Гнев
Торг
Депрессия
Принятие
Автор вы на какой? Вот честно, перед собой, а не для кого-то?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";