А кто поститься? Я вот буду.

автор
мама
Екатеринбург

А кто-то еще поститься с сегодняшнего дня?

мама
Екатеринбург

Я постюсь:) Не уверена, что всё выдержу, но сколько-то постараюсь..

мама
Екатеринбург

Я тожа постятник!!! :)))

мама
Екатеринбург

:)Сообщение было изменено пользователем 06-03-2006 в 17:18

просто посетитель

я тоже

просто посетитель
Екатеринбург

а эта... из каких соображний поститесь? можно узнать?
и че там за принципы постения то?

автор
мама
Екатеринбург

Ну вот я собираюсь именно как диету его соблюдать (не есть молочного, яйца, мясо, рыбу, алкоголь не пить). Кстати, рыбу можно в определенные дни, раза 3 за весь пост. Надо в инете поискать поподробнее.
Еще постараюсь ограничить всякие развлечения.
Только вот от секса отказываться точно не буду, чтобы так сказать мужа в еще больший грех не ввергать:))
Я уже лет 5 Великий пост соблюдаю. Пасха таким праздником становится! Куда там Новому году!:)) А потом в ночь перед Пасхой я пеку куличи (с цедрой, изюмом, всякими специями вкусными) для себя и для свекрови. Яйца крашу. И мы с мужем ночью идем в церковь, там батюшка куличи и яйца освещает.
Ощущения незабываемые. Идешь из церкви, уже светает, такая благость в душе, как будто от всех грехов очистился, хорошо так, гордость, что выдержала 40 дней:) Вот именно ради этого ощущения я и соблюдаю пост.

ekb
дедушка
Екатеринбург

И что, если

Лия
и яйца освещает

Тоже чтоли освятить?

автор
мама
Екатеринбург

ekb

Вот я так и думала, что найдется какой-нть мужчина, который слово "яйца" применит так сказать к себе:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сначала пост! А уж потом освещать! :D

просто посетитель

а я чисто ради соображений диеты. Мои принципы (просто выбрала то, что смогу соблюдать): от всех животных подуктов отказ (т.е. не только от мяса, но и от яиц, молока и всего,что это одержит, поэтому хлеб, макароны тоже нельзя), за исключением рыбы, ее решила не исключать. Ну а больше никаких ограничений :) ни в праздниках, ни в чем другом :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

а хлеб-то почему??? в нем ни молока, ни яиц...

просто посетитель

ну хлеб я в принципе не ем

мама
Екатеринбург

и я второй день "на посту" в еде

мама
Санкт-Петербург

так там сложно. надо еще красные овощи типа морковки и помидор выкинуть и вообще..

мама
Екатеринбург

Пощусь уже десятый год, из религиозного фанатизма. Великий пост достаточно строгий, рыба разрешается только два раза - на Благовещенье (7 апреля) и в Вербное воскресенье (за надалю до Пасхи). Ничего сложного, а вот про "выкидывание" помидор и моркови фантастика.

мама
Екатеринбург

Этот пост строгий.В субботу и воскресенье можно креветки и вино.В среду и пятницу сухоедение, т.е. без масла.На страстной седмице(последняя неделя поста), вообще особое расписание.Но все терпимо, я бы даже сказала полезно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Germiona
вот про "выкидывание" помидор и моркови фантастика.

ну я не специалист конечно, но слышала такое от типа знающих. сейчас поискала - ну типа устаревшие данные были у тех, кто мне объяснял?
вот например
http://www.kostroma-tv.com/news.asp?id=6918
в старину в постные дни из рациона исключали даже морковь, свеклу, красный перец и помидоры на том основании, что в них присутствует "кровь", с которой отождествляли их сок.

мама
Екатеринбург

Ради интереса сходите в ближайшую Церковь и спросите, как надо.Написать можно все что угодно.Так можно что угодно, с чем угодно олицетворять, нужно же еще и здравый смысл иметь.Тогда давайте и ножами не будем пользоваться , вдруг зарежем кого-нибудь нечаянно.Лично мне на исповеди батюшка говорил ,что главное не то что в нас входит, а что из нас выходит, т.е. наши мысли, поступки и пр.Что апостолы когда ходили к язычникам вкушали то что было в доме, чтобы не оскорбить хозяев.Уж в отсутствие здравого смысла Церковь обвинить нельзя.

мама
Екатеринбург

Кобра

Со всей ответственностью попадьи с мноолетним стажем заявляю, что фантазии про "кровавые" морковь и помидору к уставу поста никакого отношения не имеют.

мама
Екатеринбург

Ну как, постятники????? Кто держицца???????????

Я чета мясо и т.п. спокойно игнорирую, а торрртики и шоколадки никак нимагууууу!!!!! :)))))

мама
Екатеринбург

Я вчера у мамика нажралась салатов, без мяса, но с майонезоооом:(((( Грешнаааа(((

мама
Екатеринбург

mashuk

Шоколадки постный бывают - те чтобез молока, горькие. И тортик можно постный добыть - их а женском монастыре производят в ассортименте, мы покупали доче на ДР. Похожи на магазинные низкокалорийные.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Germiona
Со всей ответственностью попадьи с мноолетним стажем заявляю, что фантазии про "кровавые" морковь и помидору к уставу поста никакого отношения не имеют.

пасиб, поняла :-) но по телеку говорили с таким сурьезным видом... конечно, если б я решила поститься, то узнала бы :-)
И что важна совсем не внешняя атрибутика - тоже понимаю, конечно.
А вот нескромный вопрос.. Как попадье с многолетним стажем удается иметь только одного ребенка? Или про негативное отношение к контрацепции - тоже фантастика?

Тема закрыта
Причина:
";