А кто поститься? Я вот буду.

хочу стать мамой
Екатеринбург

про постный тортик

вот этого я решительно не понимаю :-( Я думала, идея не в том, чтоб формально отказаться от определенного списка продуктов, а в том, чтоб сознательно отказаться на время от поиска вкусняшек-удовольствий, подумать о другом. а тут какие-то обходные пути?

мама
Екатеринбург

при чем здесь вкуснятина или нет вы думаете что изначально люди себя садили только на хлеб и воду - значительное количество постных блюд давным-давно известно и они могут быть вкусны просто ограничен выбор продуктов

мама
Екатеринбург

Кобра, отношение Церкви к какому-либо явлению формулируется на церковных соборах - архиерейском или поместном, это если можно так выразиться высший орган церковного самоуправления. Отношение к контрацепции на данный момент не сформулировано вообще - ну естественно при том, что аборт на всех стадиях беременности это есть убийство.

Ну а в постных тортиках проблем не вижу. Кто хочет для себя лично исключить - тот их не покупает. У меня одна знакомая например в пост кофе не пьет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Germiona

А я строго пощусь. Вчера вот в "Купце" затарилась овощами замороженными, соком, ушками с грибами (вкуснятина, только у меня их муж тоже распробовал:)). Кстати, еще корейские салаты можно с овощами.

дедушка
Екатеринбург

+1
а то люди кричат: Ах, мы постимся! и переходят на "всякие вкусняшки"... тогда какой смысл в посте, объясните мне???

хочу стать мамой
Екатеринбург

попоститься что ли ананасами-мангами, грибами, рыбкой :-)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Многие садятся на пост ради похудания. Это заблуждение, не получится в большинстве случаев.
Калинка, смысл в посте для каждого разный. Лично я это делал на спор с собой, смогу или нет :) Но постом не называл(в конце, умники задрали), а то в форумах многие нервничали на эту тему. Называл марафоном :)
Но желудок я себе конкретно засадил, это факт :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ekb
Но желудок я себе конкретно засадил, это факт

с чего? на пюрешках-кашах наоборот поправить можно

дедушка
Екатеринбург

смысл в посте для каждого разный

я к чему: если уж ты постишься по церковным канонам (т.е. не только телесно, но и духовно), ради бога. Просто многие заради моды называют то, что они делают, постом, хотя это таковым не является. ой, ухожу, щас драка будет :)

мама
Екатеринбург

Чета правда ребята, че за драки в пост???? Усе давайте смиряцца и все такое :))))

(тока что ходила на встречу, опять конфеток наелась, ужас!!!!)

ekb
дедушка
Екатеринбург

Очень интересно почитать, почему. Одни углеводы.
Белок есть в растительной пище, но надо по уму постится, что белок постоянно присутствовал. Мне было влом.

мама
Екатеринбург

Леха, мне кацца, разные люди бывают просто, одни без мяса правда загибаются, другие наоборот расцветают... Виима от разных обезьян мы все произошли :)))) я вот спокойно вродь без мяса живу, и не хочется, и самочувствие нармуль.

Я шоколадный маньяк зато %) Мне кацца, что мне шоколадки и тортики просто жизненно необходимы для нормального существования :)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

вроде гастритчикам-язвистам мяско исключать нельзя.. а так часто читала именно как лечебное питание - выкинуть из рациона мясно-молочное, экзотические фрукты и жить на крупах и овощах. если не вагоны грузить, то белка хватает. к кормящим-беременным, понятно, не относится.

мама
Екатеринбург

Не, я без мяса и молока загибаюсь. Сладкое могу выкинуть запросто. Хлеб, каши, пирожки могу не есть месяцами. Но если мяса нет, чувствую себя голодной и несчастной.

Один истово верующий товарищ как-то объяснял мне, что смысл поста именно в том, чтобы не получать плотских удовольствий (еда, секс, зрелища). Поэтому враг духовности - любая вкусная еда.

Не думаю, кстати, что от поста так уж и похудеть можно. Достаточно поглядеть на духовных лиц, которые точно постятся. Худых попов гораздо меньше, чем толстых. Это, мне кажется, доказывает полную бесполезность поста, как диеты.

мама
Екатеринбург

Я вот чессгря не понимаю, когда говорят, что смысл поста - чтоб именно отказаться от удовольствий и спецом сделать себе плохо. По моему твердому убеждению, все христианские и др. заповеди - они направлены на то, чтобы челу было легче и радостнее жить в обществе. Все те же заповеди проповедуют психологи, ток в других формулировках.

Мне лично кацца, что в пост сексом не занимацца исключительно чтоб детей зимой (т.е. в голодное время) не рождалось. Т.е. для нас это уже неактуально по идее. У нас зима уже не голодное время.

А еда.... ет всем известно, что ограничение в еде и растительная диета организмец-то подчищают карашо, так что я щщитаю эт в оздоровительных целях весьма кстати. Но если вот такая мясная душа, что без мяса не можешь, то мне кажется насиловать так себя совершенно незачем. Ничем хорошим это точно не кончится :)

Надо такие вот идеологические вещи делать сугубо с радостью и благим настроением, а не издеваться над собой тока ради соблюдения догмы.

хочу стать мамой
Екатеринбург

mashuk
Мне лично кацца, что в пост сексом не занимацца исключительно чтоб детей зимой (т.е. в голодное время) не рождалось

дык поста-то четыре! в кажное время года.. не.. не канает!

мама
Екатеринбург

А че, во все посты сексом не занимаюцца???? %ОООО

Ну тада кароч ето точна для регуляции численности населения :))))))))

мама
Екатеринбург

А тут можно религиозные темы обсуждать? Если можно, то я пообсуждаю, если нет, можно мои посты тереть безжалостно, тем более, что о собственно посте я буду говорить не так уж много.

Довелось мне как-то, так уж тогда сложилось, довольно много и вдумчиво общаться с верующими людьми: священник (он же поп), преподаватели воскресной школы, просто верующие люди, подчёркиваю, ВОЦЕРКОВЛЁННЫЕ, то есть, выполняющие всё, что требует церковь от православного.
Так вот, я те же рациональные штучки загибала: ограничения, посты, церковные правила имеют практический смысл, религия помогает человеку взаимодействовать с обществом и т.д. и т. п.
Оказывается, всё совсем не так. Основной смысл веры - личное спасение - шанс спасти свою душу и вечно жить в раю. Земная жизнь служит только этому. Вера отнюдь не для того, чтобы как-то улучшить плотскую жизнь человека. Кстати, в этом коренное отличие психолога и священника: психолог помогает жить хорошо здесь и сейчас, а священник обхясняет, что делать, дабы обрести жизнь вечную. Заботиться надо не о теле, а о душе. Люди должны жить по церковным законам не потому, что от этого им будет лучше и радостнее здесь, а потому, что иначе они будут гореть в аду.
Всё остальное - домыслы людей не просветлённых, вредные заблуждения. Вот это мне популярно и объясняли в церкви. А все, кто думают иначе, могут идти лесом, ибо не православные они с таким подходом.

мама
Екатеринбург

Да вощим я думаю все можна обсуждать, если не драться и не оскорблять друг друга :)))

Точка зрения священника понита :) Но я точно ее никаааак не разделяю :)))) У каждого пусь будет свой пост со своим смыслом, я думаю, мы друг дружке не мешаем :)

дедушка
Екатеринбург

"ибо не православные они с таким подходом. " (с)

да мы и не стремимся... :)

мама
Екатеринбург

Ой...
>Поэтому враг духовности - любая вкусная еда.
Ну-ну... А че тогда продают пироженки постные, котлетки делают овощные (они кстати тож вкусные...). Нет, не в этом смысл. Мне кажется, что пост - это разумное отречение от некоторых благ, как бы тренировка души перед искушением. Ну вот что-то в этом духе. И изначально все каноны трактовались не так, потом их церковь перетрактовывала, адаптировала под современность (кто эти тексты адаптировал - пропускал все через себя, через свое понимание мира и тыпы). Короче не все каноны церковные правильно трактуются = соблюдаются, исполняются и тыпы.

Тема закрыта
Причина:
";