Похудение по Ковалькову

мама
Екатеринбург

аноним: Почему дальше темка не развивается:....

все ушли худеть

Аноним 830

Ver-Mishel: все ушли худеть

Это печально.. Только я, понимаешь, задумалась, впечатлилась.. А тут тишь.. Никакой мотивации)))

Аноним2018🎅

аноним,
А большой вес не мотивирует совсем))?

мама
Екатеринбург

аноним: Только я, понимаешь, задумалась, впечатлилась.

Ну и ... вперёд!
Делитесь потом успехами.

Аноним 69
автор

Я вторую неделю на яблоках. Не взвешивалась, но стало легче. Иду дальше.

Аноним №7

Тема замотивировала))
Я на дробном питании. Меня очень вдохновляет пример девушки, канал на ютубе ЗАХОТЕЛА_ПОХУДЕЛА. Очень на меня похожа.
На Ковалькове сидела пару лет назад, не смогла из за яблок и сильной головной боли, очень голодала, так как овощи не могла есть.
Из нагрузок у меня пока Марафон Меланнет, кто в курсе если) И бодифлекс который ТОЧНО убирает живот)))

Всем удачи

Екатеринбург

аноним: Это печально.. Только я, понимаешь, задумалась, впечатлилась.. А тут тишь.. Никакой мотивации)))

Ну давайте так, буду Вам здесь немножечко цитировать из книги, а потом кто впечатлится, возьмет и купит в книжном варианте, хотя я сама вообще не люблю электронные книги, мне надо странички листать, пусть это и дореволюционный вариант, но мне так удобнее
Текста будет приводится много, но это именно для тех, кому это интересно и ВАЖНО!
Так что не обессудьте, читайте!

Екатеринбург

О мотивации:
"Главная цель ... – достучаться до вашего подсознания. Сделать так, чтобы и оно тоже захотело привести тело в порядок. Это та самая главная задача, решив которую мы и получим гарантированный стабильный результат.
Обычные средства похудения (о которых все знают, а некоторые их даже применяют), как правило, не дают стойкого эффекта. И это вполне объяснимо. Масса тела при их применении действительно уменьшается, но лишь на некоторое время. Происходит так потому, что при выполнении тех или иных правил мы не пытаемся привлечь на свою сторону подсознание – главного и единственного хозяина нашего организма. В народе раньше говорили: «Сделать с душой». Я представляю себе подсознание в виде маленького человечка, живущего внутри каждого из нас. Этот человечек – большой консерватор и, в отличие от нас, не собирается ничего менять в своей-нашей жизни. Наиболее комфортно для него жить, ничего не меняя. Его все устраивает! Он уже адаптировался и к избыточному весу, и к гормональным нарушениям. Он так привык, и любые изменения, какими бы положительными они ни были для нас, будут вызывать у подсознания чувство тревоги и отторжения: просто потому, что подсознание – это не что иное, как инстинкт самосохранения, а для него любой проверенный временем вариант лучше и надежнее, чем новое.
Именно подсознание влияет на весь ход наших мыслей. И влияет оно через наши ощущения. С этим «человечком» нельзя бороться, его нельзя «ломать», но зато с ним можно договариваться!
К примеру, вы вдруг решили заняться физическими нагрузками. Но это решение принято пока только сознанием. Просто ваш разум просчитал, что делать зарядку было бы очень полезно для вашего здоровья. Но подсознанию (этому маленькому человечку) нет никакого дела до того, что там решил разум. Ему важно, чтобы его не трогали, и пусть лучше все идет как идет.
Поэтому если мы не объясним подсознанию необходимость этой нагрузки, то оно через ощущения начнет влиять на сознание и постепенно вынудит нас все бросить. На практике это может происходить по следующему сценарию: сначала вы полны энтузиазма и бодренько вскакиваете утром на зарядку, но через пару дней чувствуете легкое отвращение к физическим нагрузкам. Затем к этому присоединяется лень, и постепенно это чувство перерастет в полное неприятие. И в один прекрасный день вы решаете: «Да провались оно! Не буду сегодня ничего делать!»
Все! Подсознание победило!
А победило оно только потому, что вы не потрудились убедить его в необходимости этих действий. Это одна из типичных ошибок, которую совершают люди, пытающиеся похудеть.
Чтобы добиться успеха, вам необходимо сделать свое подсознание союзником, чтобы и оно тоже захотело перемен. Отнеситесь к этому очень серьезно – именно в этом кроется секрет не только похудения, но и стабильного удержания веса!
С помощью своих мыслей мы можем управлять своим подсознанием. Все и всегда могли это делать. Просто у некоторых это происходит как-то само по себе, а некоторым над развитием этих способностей придется еще поработать.
Многие гипнотизеры знают, что будет, если прислонить к руке любого человека обыкновенную линейку, внушив, что это пластина раскаленного железа. На руке тут же образуется ожог! Гипнотизер может внушить, что человек выпил слабительное, и у него мгновенно усилится перистальтика кишечника и даже может произойти дефекация. Гипнотизер может внушить, что мышцы у человека одеревенели. Его кладут на краешки стульев, а сверху на него садятся несколько человек. Тело даже не прогибается под этим весом. Оно остается «деревянным» (это состояние называется каталепсия).
В истории известны многочисленные случаи возникновения так называемых стигматов (кровавых следов, повторяющих следы от гвоздей на кистях рук) у истинно верующих в Иисуса Христа людей. Многие называют это чудом веры, я называю это чудом человеческого разума.
Описаны многочисленные факты, когда физически слабые люди в минуты опасности поднимали тяжелые предметы (например, дряхлая старушка вынесла тяжелый сейф из горящего здания правления колхоза, а потом четверо пожарных с трудом смогли оторвать его от земли).
Все эти примеры говорят об одном – в каждом из нас скрыты могучие и еще не познанные до конца силы и возможности, которые могут не только управлять нашим телом, но и регулировать работу всех наших внутренних органов. Я думаю, что эти вопросы науке еще предстоит изучить, но уже сейчас мы, врачи, понимаем, что возможности человеческого организма гораздо шире, чем мы привыкли об этом думать. И наша с вами задача – попытаться использовать эти скрытые возможности на благо собственного здоровья.
На приеме я часто задаю своим пациентам тестовый вопрос: «Если представить себе ситуацию, когда вы в течение дня испытали сильный стресс, но в дальнейшем все закончилось благополучно и без последствий. Будете ли вы вспоминать об этом происшествии, лежа в кровати перед сном, или удалите из своей памяти, как ненужный файл?»
Если вы долго не можете забыть о подобном случае, значит, вашей психике свойственно образовывать так называемые доминантные очаги, которые в дальнейшем могут моделировать и даже управлять вашим поведением. А следовательно, влиять на ваше поведение, возможно, через возбуждение подобного доминантного центра, методом создания ярких образов.
Проведем маленький эксперимент. Попробуйте в течение нескольких секунд думать о чем угодно, кроме своего живота. О чем вы только что думали?!
Мне сейчас вспомнился один случай из практики, когда мне надо было убедить в необходимости похудеть одну мою хорошую знакомую. На тот период ее вес составлял около 180 кг, но худеть она вовсе не собиралась. В разговоре с ней я ненароком дал ей понять, что если она не начнет худеть, жить ей осталось недолго, и хоронить ее, скорее всего, придется в огромном гробу, называемом в сфере ритуальных услуг «колодой». На этот разговор она только махнула рукой, как всегда, оставшись при своем мнении, но спустя неделю все же позвонила мне. Она заявила, что наконец-то приняла решение худеть! «Никак не могу забыть твои слова, – жаловалась она. – Вечером перед сном закрываю глаза и невольно представляю себе этот огромный гроб – «колоду», который несколько здоровых мужиков не могут пронести сквозь дверной проем».
Надеюсь, не надо объяснять, что слово «колода» в данном случае являлось ключевым и было сказано мной намеренно. Оно создало яркий зрительный образ, который образовал в ее подсознании определенный доминантный центр. После этого оставалось только ждать реакции, и она, разумеется, вскоре последовала.
Обладая определенными знаниями в подсознание человека можно заложить любые необходимые идеи, ценности, вкусы, стереотипы поведения. У специалистов есть даже такой термин – «возбудить доминанту», а некоторые называют это «психотропными вирусами». После того как подобный «вирус» внедрен в ваше подсознание, оно само завершит работу, сделает все, чтобы воплотить созданный образ («возбужденная доминанта») в жизнь. Подсознание будет работать на вас постоянно: и когда вы бодрствуете, и когда спите, когда едите или едете в автобусе. Это только одна из разновидностей техники так называемых «психотропных вирусов».
Создание образов может происходить не только за счет психологического воздействия извне, но и через самовнушение. Причем чем ярче и эмоциональнее созданный образ, тем надежнее он засядет в вашем подсознании.
В тяжелые тридцатые годы великий русский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский проводил серию экспериментов по изучению рефлексов с собачками. Надо сказать, что тогда подобные опыты проводились повсеместно, и бог знает, сколько невинных дворняг пали жертвами научных открытий. Не зря народ поставил памятник собачке Павлова. Так вот, Ухтомский исследовал скорость реакции на стимуляцию электрическим током. Для этого он поместил бедное животное в специальный «станок» (сразу вспоминаются времена разгула инквизиции), зафиксировав лямками. Передние лапы собаки находились на металлической пластине, на которую подавались короткие разряды электрического тока. В момент подачи тока собака, естественно, рефлекторно отдергивала лапы, а скорость ее реакции на электрический разряд фиксировалась и записывалась. По-видимому, собачку мучили долго, так как однажды она вдруг совершенно не отреагировала на очередной удар тока.
Что бы вы сделали на месте ученого?
Я бы отвязал и спас бедное животное. А кто-то посоветовал проверить розетку. Ухтомский не полез в розетку, но тоже засомневался, есть ли ток в цепи, и еще несколько раз нажал на кнопку. Собака по-прежнему не реагировала на разряды тока, но совершенно неожиданно приняла характерную для дефекации позу и наложила огромную кучу. После этого она опять стала исправно реагировать на удары током.
Так и был открыт важнейший принцип работы мозга, который ученый назвал «доминанта». Как это ни странно, но много серьезных открытий в истории мировой науки было сделано через одно определенное место!
На физиологическом уровне «доминанта» заключается в том, что в подсознании выделяется что-то самое важное на этот момент времени, при этом все второстепенное естественным образом уходит на второй план, тормозится и игнорируется.
Собака испытывала на себе удары электрического тока, которые вызывали естественную оборонительную реакцию, – она отдергивала лапы и скалилась. При этом в мозгу собаки был активирован лишь один доминантный очаг возбуждения – центр защиты. Но вот в глубине ее мозга стал зреть новый очаг возбуждения – центр дефекации. Собачка банально захотела справить нужду. В какой-то момент новый очаг возбуждения вытеснил старый, и собака вообще перестала реагировать на удары током – ее центр обороны был полностью подавлен центром дефекации. Больше того, вся энергия центра обороны была перенаправлена по новому доминирующему очагу возбуждения – центру дефекации. Поэтому «куча» и оказалась неестественно большой.
Если вы голодны, то будете думать только о еде. Но если в этот момент вдруг начнется пожар, очаг возбуждения переместится, вы забудете про еду и будете что есть силы бежать, унося ноги или спасать своих детей из огня. Более того, господствующий очаг возбуждения не только подавляет другие очаги, но и забирает себе их энергию. Грубо говоря, чем больше вы раньше хотели есть, тем энергичнее теперь будете бороться с огнем.
В этом, собственно, и состоит основное понятие доминанты – выигравший в конкурентной борьбе очаг возбуждения захватывает лидерство и определяет все ваше дальнейшее поведение. Возможность образования подобных очагов складывалась на протяжении поколений. По сути, этот процесс является одним из инструментов самосохранения, который помогал нашим предкам выживать в условиях дикой природы. Принцип доминанты не позволяет подсознанию образовывать множество равнозначных очагов возбуждения и всю энергию психических реакций отправляет на выполнение только одной, самой важной в этот момент задачи – то есть доминанта позволяет сконцентрироваться на чем-то одном, подавляя и игнорируя все другое.
Но если у животного доминант, то есть потребностей, не так уж и много – прокормиться, избежать опасности, спариться, то у современного цивилизованного человека, которые среди нас еще встречаются, количество их огромно. Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение, потребность в тепле, свете – сменяются потребностями в сфере личной безопасности, в любви и творчестве. А потребность в уважении сменяется тягой к знаниям, желанием эстетического и духовного удовлетворения. У многих с годами еще не остыла потребность к самореализации и продолжению рода. Каждая из этих биологических, социальных, духовных и т. п. потребностей может стать вашей доминантой на определенном участке жизненного пути.
Для того чтобы подсознание направило все свои ресурсы на решение задачи похудения, необходимо возбудить соответствующую доминанту борьбы с лишним весом. Таким образом вы заставите подсознание работать над этой задачей, и оно на каждом шагу будет искать и подсказывать вам правильные решения....."

мама
Екатеринбург

сейчас смотрела видео с Ковальковым ( вопросы и ответы) - яблоки можно заменить грушами! Ура! могуу дать ссыль на видео

мама
Екатеринбург

Котофейя: яблоки можно заменить грушами!

книгу не читала, почему именно яблоки? Если из-за калорийности, то грейпфрут наверное тоже можно.

бабушка
Екатеринбург

Котофейя: ссыль на видео

Дайте, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

тут Ба-Бу-Ля,
на 14 минуте

Екатеринбург

Девочки! Доброго утра!!!!
вот рассуждают тут про яблоки.....
я сейчас напишу, что в своей книге пишет Алексей Владимирович:
"На первом этапе я рекомендую своим пациентам в течение дня, а точнее, до 18:00, равномерно, с интервалом от часа до полутора часов, съедать четыре крупных яблока. Причем сорт и цвет яблок особого значения не имеют. Но если у вас в анамнезе имеются заболевания желудка (гастрит, язвенная болезнь), выбирайте наименее кислые сорта. В этом случае их можно потушить или запечь в микроволновке, добавив по вкусу корицу или гвоздику. Первое яблоко надо съесть через час после кисломолочного напитка с отрубями и кедровыми орехами. Чтобы не потерять ни капли полезных веществ, содержащихся в яблоках, их рекомендуется есть с кожурой и косточками. В вашей сумочке всегда должны быть несколько яблок.
Подтверждения тому, что люди собирали и хранили яблоки еще пять тысяч лет назад, археологи находят при раскопках в разных уголках нашей планеты, и, скорее всего, выращивали их со времен неолита, поэтому я вполне допускаю и библейский факт, что Ева угостила Адама именно яблоком.
Яблоко активизирует обмен веществ, богато фосфором, натрием, железом, растворяет мочевую кислоту и благотворно влияет на секрецию слюнных желез. Вещества, содержащиеся в яблоках (кверцетин), способны тормозить развитие раковых клеток, обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием.
В яблоках много клетчатки, которая прекрасно стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и готовит благоприятную почву для продуцирования собственных полезных бактерий в кишечнике; содержащиеся в них кислоты препятствуют развитию гнилостных бактерий. Даже одно яблоко в день может существенно активизировать пищеварение и поможет очистить кишечник. Таким действием яблоки обязаны пектину – мягкому, нераздражающему стимулятору перистальтики кишечника для естественного выведения переваренной пищи из организма.
Нерастворимые молекулы волокон клетчатки прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. А пектин яблок, всасываясь в кровь, связывает и выводит излишек холестерина, образующегося в печени, а еще такие вредные вещества, как свинец и мышьяк.
Употребление только двух яблок в день снижает уровень холестерина на 16 %.
Уникальные свойства яблок просто не поддаются перечислению. Почему-то принято считать, что в яблоках содержится очень много железа, а потому их часто рекомендуют тем, чьи заболевания связаны с дефицитом этого элемента. На самом же деле железа в яблоках немного, но в них есть вещества, благодаря которым организм лучше усваивает железо из других продуктов, например, из яиц или печени.
А вот кальция яблоки действительно содержат довольно много. Кроме того, они способствуют лучшему усвоению кальция из других продуктов. Позвольте вам напомнить, что кальций необходим для нормального развития костей, ногтей и нормализации обмена жиров.
Витамина А, который помогает уберечься от простуды и других инфекций, а также поддерживает на хорошем уровне зрение, в яблоках на 50 % больше, чем в апельсинах.
Довольно редкого витамина В2 (рибофлавин) в яблоках больше, чем в любом другом фрукте. Он называется «витамином аппетита» и нормализует усвоение белков и жиров.
Некоторые пациенты недоуменно спрашивают меня: «Как, все две недели есть одни только яблоки? Почему именно яблоки?» Да, для желающих похудеть яблоко – самый полезный фрукт! Ведь ко всем своим достоинствам они содержат и тартроновую кислоту (витамин U) – вещество, тормозящее трансформацию избытка углеводов, поступающих с пищей, в собственный жир организма. В небольших количествах она есть в свежей и квашеной капусте, огурцах, айве.
Но даже на этом полезные свойства яблок для людей с избыточным весом не заканчиваются. Этот удивительный фрукт является рекордсменом по содержанию солей пировиноградной кислоты. Исследования, посвященные использованию пируватов для борьбы с избыточным весом, ведутся уже лет 30. А последние несколько лет в СМИ постоянно встречаются статьи, посвященные «необыкновенным липолитическим свойствам» тех самых пируватов (имеется в виду целая группа веществ – солей пировиноградной кислоты). Впрочем, как говорится, «дыма без огня не бывает». И поэтому я осмелюсь снова совсем немного коснуться биохимии. Понимаю, что вы уже устали, поэтому постараюсь быть предельно лаконичным.
Пируваты – это стопроцентно натуральный продукт, являющийся ключевым элементом так называемого цикла Кребса – цепочки сложных биохимических реакций, обеспечивающих наш организм энергией. Поэтому вполне логично, что добавление пируватов равносильно подливанию «керосина в костер» энергии нашего организма, да к тому же без применения привычных углеводов. Ведь, как вы уже знаете, избыток углеводов способствует отложению жиров. К тому же пируваты ускоряют липолиз со смещением энергетической составляющей цикла в сторону распада жиров. Они усиливают активность митохондрий, основных «энергетических станций» клетки, и, даже предположительно, активируют транспорт глюкозы из крови в мышечные ткани. Сочетание эргогенного и липолитического эффекта приводит к значительному усилению эффекта расщепления жиров при любой физической нагрузке. Во время одного из исследований пациенты, принимавшие пируваты, по сравнению с контрольной группой теряли на 30–50 % больше жира.
Недавно японские ученые обнаружили, что систематическое употребление яблок предотвращает развитие ожирения. Результаты клинических испытаний показали, что даже 3 яблока, съеденных в течение дня, снижают содержание жиров в крови на 20 %. И это влияние пировиноградной кислоты, которую организм получает из яблок! Она не только активирует расщепление и утилизацию жиров, но и способна превращаться в другую ценную для нас (толстяков) аминокислоту – аланин, который, в свою очередь, может легко трансформироваться в печени в глюкозу, повышая при необходимости до нормы уровень сахара в крови. Он является важным источником энергии для центральной нервной системы, активно участвует в метаболизме сахаров и органических кислот, но главное – в критических ситуациях гипогликемии он может служить дополнительным сырьем для синтеза глюкозы в организме. Это делает его не только важным источником энергии, но и регулятором уровня сахара в крови, что в конечном итоге препятствует развитию кетоацидотического кризиса.
Наиболее хороши яблоки, которые растут на вашей даче, а не куплены в соседнем магазине. Многие полезные вещества способны образовываться лишь в тех фруктах, которые созрели на дереве, а не дозревали в ящиках по дороге в магазин. Хотя даже то яблоко, которое вы лично вырастили своими заботливыми руками, в целом сильно уступает по витаминно-минеральным показателям своим древним предшественникам. К сожалению, чем дольше яблоки хранятся, тем меньше в них остается полезных веществ. А потому красивые глянцевые фрукты, которые можно купить весной в любом супермаркете, к сожалению, несут в себе мало пользы. Особенно это касается импортных яблок. Для безболезненной транспортировки их обычно покрывают слоем вредного для нашего здоровья воска, который полностью не исчезает даже после активного их мытья щеткой и горячей водой. К тому же по своему составу южные сорта очень сильно уступают тем, что выросли в средней полосе. В них значительно меньше витаминов (особенно витамина С), полезных органических кислот, минералов и ферментов. Храните яблоки в холодильнике, так они дольше сохраняют свои полезные свойства. Яблоки должны быть твердыми, поэтому не покупайте плоды, на которых после надавливания остается след от пальца.
При ограничении питания может произойти, пусть даже временное, чрезмерное падение уровня сахара в крови, при этом белок мышц начнет стремительно разрушаться. Именно в этот момент печень придет на помощь, включая механизмы трансформации, превращая запасы аланина в глюкозу (процесс глюконеогенеза), и уровень сахара стабилизируется. А вы уже знаете, что падение уровня сахара в крови неизменно приводит к сильному голоду. Так что едим яблоки и не голодаем!
Теперь, надеюсь, вам понятно, почему в течение всего первого этапа целесообразно употреблять именно яблоки?
Однако в порядке исключения иногда они могут заменяться двумя грейпфрутами. Это зависит от переносимости, сезонности и личных предпочтений. Не стоит только смешивать разные фрукты в один день. Остановите свой выбор на чем-то одном...."

Вот пишут, что тяжело..... но ведь любой труд тяжел.....
надо понимать, что будет трудно, вот мысленно вспоминаю, сначала как представила днем одни яблоки.... дурно было, а потом понемногу втягиваешься и становится ничего, нормально, но при этом в голове одна лишь мысль о результате (может просто мне было не очень трудно, потому что этот метод стал очередным крайне-последним (мне казалось, что уже не поможет НИ-ЧЕ-ГО!), на который я возлагала огромные надежды, потому что работали многие диеты и методы, но потом как-то тяжело было удержать).
Но я прежде чем сесть на 1 этап, прочитала почти пол-книги, эти страницы меня сильно вдохновили, есть глава, посвященная диабету, на границе с которым ходят ВСЕ ожиревшие и толстые люди и когда я прочитала, представила, как ампутированы ноги (а это и есть самый большой ужас, с которым сталкиваются диабетики, гангрена конечностей), кушать 2 недели между завтраком и ужином одни яблоки мне не составило особого труда, видимо страх потерять конечности был большим, чем яблочное однообразие....

мама
Екатеринбург

Лена, я грушам обрадовалась потому что совсем не могу яблоки есть, вот такая аномалия организма... Но то, что не голодно с обеда на фрукте до 18 часов- это точно. Если учесть, что на работе всегда куча вкусняшку, но к ним не тянет никак ( утром пью пиколинат хрома еще). Книги все изучила, кучу видео посмотрела. Весы радуют, ноги тоже, надо только на этой неделе выбраться на Шарташскую за стельками.

Екатеринбург

раз уж я выше обмолвилась про диабет, позволю себе вынести на Ваш суд строки, касающиеся этой темы, может они также как на меня произведут впечатление и Вы поймете, что вес снижать нужно не для мужа/любовника, не для коллег, не для подруг, не для.... еще кого-нибудь, а именно для себя, чтобы потом не было проблемы, кто будет вывозить инвалидную коляску с человеком, у которого отсутствуют ноги

"К чему приводит ожирение
Чтобы немножко вас попугать, позволю себе упомянуть лишь некоторые заболевания, основной причиной развития которых является ожирение. Думаю, это будет интересно, тем более что многие об этом даже не догадываются.
Сахарный диабет второго типа
На первом месте среди этих заболеваний стоит сахарный диабет второго типа. Вы, конечно, слышали об этом коварном недуге. Да и кто о нем не слышал, учитывая, что только в России сахарным диабетом болеют 15 миллионов человек.
Позволю себе процитировать часть письма одного пациента: «Новость о том, что я причислен к касте «сладеньких», посетила меня в 1998 году… Как будто земля зашаталась под ногами, и мир погас! Я подумал: «Все кончено! Как дальше жить с этим?» Стыдно было сказать друзьям и знакомым о моем недуге, как будто я подцепил что-то из болезней «от удовольствия». Как часто сейчас можно услышать то от одного знакомого, то от другого: «Ты знаешь, а у меня «сахар» нашли, назначили таблетки пить» или «Ты знаешь, а у моего-то мужа сахарный диабет обнаружили». Сейчас эта проблема стоит так остро, что нет, пожалуй, ни одной семьи, в которой хотя бы один из родственников не страдал бы этим недугом.
У 90 % больных диабетом американцев отмечается именно диабет второго типа, который напрямую связан с ожирением, неправильным питанием и слабой физической активностью. Не так давно группа ученых из Университета Цинциннати получила прямое доказательство того, что развитию сахарного диабета второго типа способствуют жировые клетки (а не иммунная система, как предполагалось ранее). Исследование было посвящено изучению функции гена «РКС-дзета», который принимает участие в развитии опухолей. Эксперименты, проводившиеся на животных, показали, что этому гену принадлежит роль регулятора воспалительного процесса, и он используется при передаче сигналов на молекулярном уровне. В здоровых клетках этот ген работает как регулятор клеточного баланса, и благодаря этой функции поддерживается в норме уровень глюкозы. Однако при ожирении функции гена меняются.
Из-за полноты клетки теряют чувствительность к инсулину. Это открытие доказывает, что связанная с лишним весом толерантность к глюкозе имеет совсем другую природу, нежели предполагалось ранее. Оказывается, иммунная система в данном случае вовсе ни при чем! Правильной тактикой лечения следует считать воздействие не на иммунные клетки, а на жировые «адипоциты». Примечательно, что афроамериканцы и испаноязычные жители США страдают диабетом значительно чаще, чем «белые» американцы. Это связано не только с генетическими особенностями их организма, но и с определенными традициями в питании, развитием в некоторых семьях аномального культа еды.
Число больных сахарным диабетом стремительно растет не только у нас. Оно растет во всем мире. В Америке только за последние 10 лет диабетиков стало вдвое больше. Эти тревожные данные обнародовал «Центр по контролю и предотвращению заболеваний США». В настоящее время свыше 23 млн американцев больны диабетом, и только за прошлый год было зафиксировано около 1,6 млн новых случаев болезни среди людей старше 20 лет.
По данным за 2008 год, диабет занял 7-е место среди причин гибели американцев от различных заболеваний. Ведь он страшен тем, что вызывает целый ряд сопутствующей патологии, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, слепоту, болезни почек, а также нарушение циркуляции крови в мелких сосудах ног. Еще в конце 80-х годов XX века ученые констатировали, что сахарный диабет стал актуальной угрозой для людей любого возраста, приводящей к длительной утрате трудоспособности и ранней гибели больных. Тревогу вызвал тот факт, что смертность от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений у больных сахарным диабетом оказалась в 2–3 раза выше, чем у пациентов того же возраста, не страдающих этим заболеванием, а риск ампутации нижних конечностей – в 40 раз! Половина людей, болеющих сахарным диабетом, заканчивают свою жизнь с ампутированными ногами! Это страшные факты, о которых не принято говорить публично.
Недавно у меня на приеме была молодая женщина, которая сказала, что решение похудеть и обратиться к врачу-диетологу у нее возникло после того, как на ее глазах в страшных мучениях с гангреной обеих ног и инсультом умерла ее родная тетя. «Я не хочу повторить ее путь. Я выбираю другую жизнь, во что бы то ни стало!» – сказала она.
Она постоянно твердила мне о том, что врачи, которые лечили ее тетю от сахарного диабета, прекрасно знали о причине развития этого заболевания, но вовремя не подсказали бедной женщине обратиться к диетологу. «Ах, если бы я знала об этом раньше, – постоянно повторяла она. – Может быть, еще на ранних стадиях я бы успела предотвратить развитие этой страшной болезни и спасла бы свою тетю!»
Связь между избыточной массой тела и сахарным диабетом была выявлена индийскими врачами еще более 1500 лет тому назад! А недавно это нашло и свое научное подтверждение. Британские исследователи обнаружили в ДНК человека ген, влияющий на массу тела. Ученые выяснили, что вес зависит от числа последовательностей геномного кода FTO. Ожирение, как выяснили британцы, тесно связано с диабетом второго типа. Именно у людей, страдающих этим заболеванием, исследователи впервые обнаружили ген FTO. Кроме того, у больных диабетом второго типа этот ген имеет определенную форму, оказывающую, в свою очередь, влияние на увеличение массы тела. Получается замкнутый круг. Группа ученых из Оксфордского университета и Медицинской школы Peninsula сделала эти выводы, основываясь на исследовании анализов крови сорока тысяч человек.
Совсем недавно другая группа ученых пришла к таким же выводам, вновь доказав связь между ожирением и диабетом второго типа. Оказалось, что в основе развития диабета лежит особый белок (пигментирующий фактор эпителия), синтезируемый жировыми клетками. В крови людей, страдающих от ожирения, очевидным образом этого белка намного больше. Кроме того, повышенный уровень содержания этого белка может вызвать сердечные заболевания.
«Мир стоит перед глобальной эпидемией диабета, угрожающей 400 миллионам человек. А нездоровая пища и пассивный образ жизни продолжают «омолаживать» эту болезнь, захватывающую все более молодые возрастные группы». Такое заявление сделал президент Международной Федерации Диабета Пьер Лефевр на конференции в Кейптауне. В официальном заявлении Федерации говорится о том, что эпидемия диабета фактически вышла из-под контроля, и всемирная армия диабетиков достигла сейчас 246 миллионов человек, превысив самые пессимистические прогнозы. Как отмечается в документе, если не предпринять решительных мер, то больных диабетом через 20 лет станет уже 380 миллионов. Если учитывать, что все население Земли, включая стариков и грудных детей, составляет около 7 миллиардов человек, – получается, что от сахарного диабета не уйти каждому восемнадцатому человеку. И это при оптимистическом прогнозе развития событий.
Сейчас ежегодно умирают около 4 миллионов больных диабетом, то есть примерно столько же, сколько от СПИДа! «Особенно тревожно то, что диабет сильно «помолодел». Это – следствие растущих показателей ожирения у детей и подростков. Жирная пища быстрого приготовления и резкое сокращение физической активности не лучшим образом сказываются на здоровье наших детей», – отметил Пьер Лефевр. Лично я бы не хотел такой перспективы для своих детей, а для этого приходится соответствовать положительному образу и быть им примером в жизни. Ведь дети часто копируют не только привычки своих родителей, но и семейный уклад.
Особенно ярко сахарный диабет развивается при избыточном накоплении висцерального (внутреннего) жира на фоне выраженной инсулинорезистентности (не чувствительности клеток рецепторов к гормону инсулину). Речь идет о тех самых «пивных животиках» или о жировой ткани, накапливающейся в области живота. Принято почему-то считать, что чаще всего ожирение грозит женщинам. Однако в последнее время мы видим немало полных мужчин.
Помните старый анекдот?
Встретились две беременные женщины. Одна другую спрашивает: «Ты кого ждешь?» – «Мальчика. А ты?» – «А я девочку». Дочка одной из женщин услышала их разговор, потом увидела мужчину на остановке с большим животом и спрашивает: «Дяденька, а вы кого ждете?»
Ах, как поздно спохватываются мужчины. Их упорное нежелание посещать любых врачей, менять привычный уклад жизни приводит к тому, что у нас в стране полным-полно молодых вдов с маленькими детьми на руках.
На мембране клеток брюшного жирка располагается огромное количество рецепторов, чувствительных к липолитическим гормонам (способствующим дальнейшему накоплению жиров), и очень мало рецепторов, чувствительных к инсулину. Поэтому инсулин неспособен воздействовать на эти жировые клетки. Они начинают бурно развиваться, выделяя жирные кислоты, которые, поступая в печень, ухудшают окисление глюкозы и тем самым способствуют все большему развитию инсулинорезистентности. Уменьшение числа чувствительных рецепторов к инсулину приводит к так называемому пострецепторному нарушению обмена глюкозы.
Образуется замкнутый круг, приводящий к прогрессированию заболевания, вырваться из которого самому чрезвычайно сложно. На этом этапе выделение инсулина клетками поджелудочной железы может быть еще не нарушено. И видимых причин бежать к врачу вроде бы и нет. Но пройдет немного времени, и нечувствительность рецепторов к инсулину приведет к повышению его выделения и, как следствие – огромной нагрузке на поджелудочную железу. Затем происходит гибель части клеток поджелудочной железы, и мы получаем сахарный диабет во всей его необратимой «красе».
Но, как и у любой проблемы, здесь тоже есть решение. Стоит только разорвать этот замкнутый круг. Все нарушения обмена глюкозы быстро компенсируются. И даже полностью исчезают при ликвидации основной причины развития этого заболевания – ожирения. Тех самых, знакомых всем «пивных животиков». А ведь нам кажется, что это может случиться с кем угодно, но не с нами. А посмотрите вокруг, посмотрите на себя в зеркало, на своего мужа, отца, мать. Что вы видите? Что вы понимаете?
Приобретенная форма диабета всегда развивается постепенно, незаметно, как бы исподволь. Пациенты обращаются за врачебной помощью только на этапе появления осложнений, вызванных далеко зашедшими и глубокими нарушениями биохимических процессов. Из-за этого лечение диабета, как правило, сводится к «сдерживанию» уровня сахара в крови и прогрессирующих сосудистых нарушений.
В нашей клинике подход к лечению подобных больных принципиально иной. Мы не просто стараемся снизить уровень сахара в крови, а нормализуем все обменные процессы в организме, восстанавливаем работу управляющих систем: нервной, эндокринной, иммунной при помощи нормализации питания и исключения продуктов, провоцирующих развитие этого заболевания. Это как бы «возвращает» пациента на этап, предшествующий болезни. Он не только худеет, он выздоравливает! А уже затем, когда лабораторные показатели приходят в норму, начинаем совместно с эндокринологами и другими специалистами бороться с осложнениями.
Большинство наших пациентов, страдающих от этого недуга, следуя рекомендациям, уже через 2–3 месяца лечения полностью нормализовали уровень сахара в крови. В дальнейшем практически все они (после консультации у своего эндокринолога) были освобождены от приема лекарственных препаратов. Стоит добавить, что у таких больных снижение массы тела на каждый килограмм увеличивает ожидаемую продолжительность жизни в среднем на 3–4 месяца, а у тучных людей без диабета уменьшает риск его развития на 30 %. Это, кстати, касается не только активного долголетия, но и финансового благополучия. Похудев, вы сможете дольше жить и дольше работать. Но, к сожалению, это возможно только на ранних стадиях развития данного коварного заболевания, пока человека еще не «посадили на инсулин».
Речь идет только о сахарном диабете второго типа, причиной которого стало постепенное снижение чувствительности тканей к инсулину. Если клетки поджелудочной железы уже погибли в неравном бою с отравлением организма жирами и углеводами, полностью избавиться от сахарного диабета, увы, не удастся.
Прекрасно представляю себе, что многие читающие сейчас эти строки наверняка подумают: «Преувеличивает! Запугивает. Ну подумаешь, немного лишнего жирка набралось, к чему все эти страшилки?!»
Должен вас огорчить. Мне в своей практике почти не доводилось встречать людей даже с начальными стадиями ожирения, у которых не развивалась бы в той или иной степени толерантность к инсулину.
Иными словами, начальные проявления сахарного диабета второго типа присутствуют почти у каждого человека, имеющего избыточный вес.
Это факт! То есть часть из нас одной ногой стоит на пути к той самой кровати и ампутированным ногам.
У вас еще не мерзнут ноги по вечерам? Нет? Значит, пока все в порядке, кровоснабжение еще не нарушено и время пока есть....."

Ну как? Вы еще не в шоке? тогда я уверена у Вас не будет проблемы, как есть 4 яблока в день. Всем, кто читает эти строки, огромной удачи! и обязательного достижения цели!

Екатеринбург

Ой я обожаю запечённые яблоки, сама сидела на диете по Лозовым там тоже яблоки и овощи, много капусты. Сейчас вес двигается но по чуть чуть, смотрю в сторону Ковалькова, хожу достаточно, ещё делаю гимнастику и дыхание. Книгу пока не нашла.
Читаю вас, удобно.
Cвердлoвчaнka,
Спасибо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

+Отдыхающая+: Книгу пока не нашла

В Лабиринте посмотрите, там была

бабушка
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka,
Елена, спасибо Вам за такую ценную информацию. Мне в воскресенье книгу привезли и я начала читать, но свободного времени не много, а она такая тоооолстая. Читаю не перепрыгивая, как он и рекомендует, поэтому хочу у Вас спросить, если какие-то ограничения по возрасту? Очень хочется, но возраст уже приличный, диабета нет (тьфу-тьфу), но кокс и гонартроз имеются.

бабушка
Екатеринбург

princess_Iris: В Лабиринте

Да, я заказывала в Лабиринте, привезли через неделю.

Екатеринбург

Ба-Бу-Ля: если какие-то ограничения по возрасту?

какие ограничения? я считаю, что такие продукты как сахар и пшеничная мука в/с это ЗЛО для всех и их обязательно нужно ограничивать не только толстым и жирным, ведь сколько диабетиков стройных? физ.нагрузки должны быть и в 95 лет (смотрю как сейчас у людей в возрасте популярна скандинавская ходьба) или в мае на майской прогулке было много людей категории "Старше всех!". У Ковалькова А.В. своих индивидуальных принципов-то особых нет, в принципе все как у всех, но собрано в единую систему: движение - это жизнь, продукты с высоким гликемическим индексом нужно кушать осторожно и ограниченно:
Для справки: Гликемический индекс — показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови). Гликемический индекс (ГИ) является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой ГИ равен 100.
Показатель ГИ в продуктах зависит от ряда дополнительных факторов:

  1. вид углеводов – в простых ГИ высокий, в сложных ГИ низкий;
  2. степень зрелости – в более спелых овощах и фруктах ГИ выше;
  3. уровень содержания жиров и белков – чем выше этот показатель, тем выше ГИ;
  4. количество клетчатки в продукте – чем ее больше, тем ниже ГИ;
  5. способ приготовления – как правило, после термической обработки ГИ становится выше.
    При частом употреблении в пищу продуктов с высоким ГИ происходит нарушение обмена веществ в организме:
  6. уровень сахара повышается;
  7. быстрее появляется чувство голода;
  8. ускоряется процесс отложения жиров в тканях.
просто посетитель

Прям вдохновляет. только мне вот мужа надо в большей то степени обстроинить.

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: У Ковалькова А.В. своих индивидуальных принципов-то особых нет,

это точно. На самом деле ни у кого из них (диетологов) нет, но его система очень жизнеспособна в формате "на каждый день". А так читаешь - по сути ничего нового, но систематизировано, научнобоснованно
Правда сам он не очень выглядит:)

мама
Екатеринбург

Драгоценная: его система очень жизнеспособна в формате "на каждый день"

вот уже неделю как начала, адаптировала под свой график легко. Но сначала было изучение информации. Очень помогло, что завтракать надо не насильно, а когда организм захотел есть ( я обычно это в обед делаю), и чудно легла система с ходьбой в это дело. Я иду на работу в 11 час, вместо просто утренней прогулки в 8 утра, потом как раз и завтрак

Екатеринбург

Ба-Бу-Ля: возраст уже приличный, диабета нет (тьфу-тьфу), но кокс и гонартроз имеются.

как я говорю своей маме 69 лет и свекрови 76 лет, каждый день нужно двигаться, пусть не бегом как я, но ежедневные прогулки в течение 1-1,5 часов должны быть ЕЖЕДНЕВНО, маме тяжелее быстрее соскочить со стула и сразу пойти, есть проблемы с тазобедренным суставом, а вот с Пионерского дойти до Тургенева купить газеты в магазине от Издательства подешевле проблем не составляет, так что пока можете ХОДИТЕ!!!!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";