Интервальное голодание эффективно?

Аноним 700
автор

Начала худеть. Занятия спортом - 3 функциональных групповых, 2 кардио (Скандинавская ходьба, бассейн или элипсоид по часу)
Контролирую питание.
Думаю попробовать интервальное голодание.
Эффективно?

Аноним 922

Эффективно.
Можете мою соседнюю тему посмотреть «Война со сладким». Внизу 3 страницы результат после 2 недель отказа от сладкого плюс интервальное голодание»

Аноним 729

Только если желчекаменной болезни не боитесь, обычно быстро происходит на интервальном, а так да, эффективно.

Аноним 700
автор

Аноним 922,
Вашу тему читаю)

мама
Екатеринбург

очень эффективно!! снижает тягу к сладкому, нормализует гормон голода

Аноним 700
автор

Хочу попробовать с 10 до 18.
Но тогда с завтраком не очень ясно

мама
Екатеринбург

Интервальное голодание - где тут проблема?

В последней публикации я упомянула имя нобелевского лауреата 2016 года Есинори Осуми, который объяснил процесс аутофагии (у дрожжей) и неожиданно для себя стал иконой сторонников интервального голодания (у людей).

После этого ко мне в личку написало несколько коллег-медиков, которым посчастливилось побывать на лекции профессора. Они подтвердили то, что я уже рассказала: уважаемый ученый сообщил на лекции, что уже устал открещиваться от интервального голодания. А там сильно наседают, так как интервальное голодание - целиком и полностью коммерческий продукт. А для бизнеса полезно иметь в качестве фронтмена нобелевского лауреата.

Изучение процесса аутофагии находится на ранней стадии. Например, известно, что голодание работает в оба конца - и подавляет рост клеток, и, наоборот, стимулирует. Как сделать так, чтобы оно только подавляло и этим помогало, например, лечить рак - пока непонятно. Однако оголтелые сторонники голодания слышат только первую часть теоремы.

Чуть лучше ситуация, например, с болезнью Паркинсона: уже есть достаточно убедительные данные, что аутофагия помогает снизить симптомы. Но в какой степени и не будет ли этому успеху сопутствовать какие-то разрушительные процессы - сейчас изучается несколькими бригадами ученых.

В целом я снова подтвержу немудреную мысль: чтобы хорошо себя чувствовать, хорошо выглядеть - достаточно не нарушать законы физиологии, заложенные в человеческом организме.
И абсолютно все экстремальные диеты их попирают. И только специалисты понимают, как такие режимы питания нарушают метаболические звенья и гормональный баланс.

Почему утром надо завтракать?
Потому что сразу после сна мы имеем самый высокий уровень гормона кортизола, который способен разрушать нашу мышечную массы. И нам жизненно необходимо направить его силу на белок пищи, пока он не занялся нашими мышцами.

Почему надо есть минимум три раза в день?
Потому что только так можно обеспечить нужный уровень белка в организме. В каждый прием надо есть белок, так как за раз может усвоиться не больше 30 г. А организму его надо намного больше - минимум 1 г на кг веса, а лучше до 1.5.

После таких диет мы получаем людей с саркопенией - со сниженной мышечной массой тела, с последующим развитием нарушений минеральной плотности костной ткани. 

На прошлой неделе ко мне приходили две такие барышни, на интервальном голодании.

Одна - прямиком от стоматолога. В 36 лет (!) ей потребовались импланты на значительное количество зубов. И это без каких либо травм, генетических заболеваний и прочего.  А только как результат неправильного образа жизни и питания.

Другая барышня, помоложе, совершенно милейшая, со спортивным прошлым (а, значит, с мускулами), досиделась на интервальном питании до абсолютного дефицита мышечной массы. Она питалась 2 раза в день, и даже если бы в каждый прием пищи она съедала по килограмму превосходной говядины, у нее усваивалось бы всего по 30 г белка. Это закон природы.

В целом мне безумно жаль таких людей - они доходят до такого состояния в попытке самосовершенствования. И я очень хочу им помочь.
Так что прошу вас остановиться и подумать.

В конце концов, если вам так близка тема голодания, попробуйте для начала просто уменьшить порции еды и снизить калораж. В отличие от голодания, у низкокалорийного (но полноценного!) питания достаточно доказательств пользы.

Ваша @doctorPavlova - врач эндокринолог.

просто посетитель

Не завтракаю, только кофе.
Мне хорошо до часов 14-13, если не дома.
Не лезет с утра ничего, хотя заставить себя могу, но лень.

Аноним 922

Аноним 700,
Я ем в 10:00 и 16:00. Не голодная ни разу.
На завтрак обычно: яйцо пашот, авокадо, сыр, и много много зелени .
На обед в 16:00 : морепродукты или ягненок или говядина плюс овощи и много много зелени.
Вода 1,5-2 литра
Никаких перекусов

Екатеринбург

Аноним 922: Эффективно.
Можете мою соседнюю тему посмотреть «Война со сладким». Внизу 3 страницы результат после 2 недель отказа от сладкого плюс интервальное голодание»

Подтверждаю. Держу вес исключительно на интервальном голодании. Отказалась от сладкого и перекусов, только 3 приема пищи в день - итог - 4 кг за полтора месяца. Но у меня немного лишних кг. Время приема пищи 8 часов, 13 часов и 16 часов. В остальное время только вода. Иногда по вечерам, если выходные встречи с подружками, могу позволить себе бокал-два вина сухого со льдом.

Надежда

Я на интервальном голодании 2.5 года, убрала завтраки. Не ем после 20 часов, первый прием пищи после 12 дня.
Результатом довольна, держу вес 50 кг (160), возраст 44 года.
Со здоровьем проблем нет, жкт,зубы, давление и вообще все в норме

Аноним 700
автор

Планирую 10.00, 14 и 18. Без мучного, сладкого. Ну и алкоголь убрать совсем

Эффективно, но неполезно, кому-то впринципе запрещено.
Лучше здоровое питание, ту же Регину доктор почитайте.

Екатеринбург

Если хотите сдвинуть вес - эффективное. А так особых чудес нет.
Ну и меру надо знать как и во всем

Аноним 567

Эффективно, только на нем смогла скинуть. - 13 кг за 5 мес. Сейчас до идеала (53кг) осталось 4 скинуть. У меня нестрогое интервальное. Не завтракаю. Хотя кофе это уже завтрак считается. Но я пью кофе в 8ч утра. Далее обед в 13ч. Ужин в 18. То есть ем 2 раза в день. Обед всегда любая еда, ужин что-то не сильно тяжелое. Могу между обедом и ужином перекус сделать- йогурт, конфета, яблоко, огурец

Аноним 700
автор

Аноним 567,
А до 13 не хочется есть?

Аноним 567

Аноним 700,
По разному, иногда хочется. Иногда нет) сейчас привыкла. Если выбирать интервальное, то мне проще не есть утром, чем не есть вечером

Аноним 567

Иногда могу до 13ч съесть огурец, хлебец, но редко. Честно, в вх интервальное не соблюдаю, стараюсь не злоупотреблять, но завтракаю с сыном всегда, но считаю этот прием пищи обедом

Аноним 361

Я всю жизнь сколько себя помню на интервальном голодании. Правда только недавно узнала, что мой график питания так называется
Не завтракаю, совсем, нет аппетита с утра. Обед в 12. Часов в 16 могу перекусить, а могу и нет. В 18-19-20 ужин. Все.
44 года, рост 160, вес 49, трое детей.

Крошка кофе: Эффективно, но неполезно

Почему неполезно?
Я вот так питаюсь не потому что себя ограничиваю в чем-то, а по зову организма так сказать

Аноним 361: Почему неполезно?

Резкие выбросы инсулина

Аноним 422

Аноним 567: То есть ем 2 раза в день. Обед всегда любая еда, ужин что-то не сильно тяжелое.

А общая суточная калорийность какая? Если, к примеру, 1500 ккал разделить на два приема пищи-это ж нереально много..

Аноним 813

Вдохновилась темой. То же что ли начать. интервал должен быть 16 часов?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";