Ребенок золотой медалист и вправду?

Аноним 739

У меня среди знакомых взрослых медалистов немало. Ближайшие - у мужа серебряная, у брата мужа золотая.

Я бы, наверное, была медалисткой, если бы в 10-ый пошла в обычную школу. За 9 классов аттестат у меня с одними пятерками. Но я поступила в СУНЦ. Без курсов, репетиторов и т.п. ( я про такое и не знала тогда), с легкостью.

Во время учебы в лицее я жила не с родителями, да еще и класс физмат - одни мальчики. В итоге на уме совсем была не учеба, а любовь. А раз самостоятельная, то загуляла капитально, почти не училась, пропускала уроки и т.п. В итоге закончила 5 четверок, остальные пятерки - но так-то даже четверка в СУНЦ-е - это практически 5 в обычной школе.

Из школьных оценок натянутая физкультура. Из лицейских вроде все честные, ну может разве что информатика натянутая, я на нее вообще не ходила, так как ничего не понимала. Смешно, но в итоге после долгих блужданий между профессиями стала таки программистом.

Писать легко и сочинения, и тригонометрические формулы - элементарно. У нас вообще, по-моему, пол-класса таких было в физмате, кто и стихи писал, и эссе, и тому подобное. Я тоже стихи писала и пишу, читаю много художественной литературы, материалы по истории. Чисто для себя, потому что интересно. Но при этом и с формальной логикой всё хорошо. Могла защититься на кандидата физмат наук (но поняла, что наука - не мое, и аспирантуру кончила без предоставления диссертации).

При всё при том ни я, ни муж ничего не достигли. Ни в профессиональном плане, ни в материальном. Ничьих ожиданий не оправдали. Оно нам надо? Но как мне учеба давалась легко не напрягаясь, так и мужу. Так что медаль - это показатель только врожденных способностей человека и ничего более. А для успеха нужно не умение и желание учиться. А совсем другие таланты. ИМХО.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Ну я в СИПИ поступала Там не бог весть как сложно было.

То есть ты полагаешь, что минимальный недвоечный балл на ЕГЭ - это что-то сложное? :D

Четаржу: я и тогда бы егэ не сдала, у меня всегда оформление страдало.

причем тут оформление? %)

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква: причем тут оформление?

Тоже удивилась. Я сдавала ЕГЭ по русскому и истории, ниче не надо было оформлять))

Екатеринбург

Не знаю что придумать ,
да зубрежкой, подругой была, вместе готовились к экзаменам, вот она усидчивая была и упорная! мгу с 3 раза покорила все наши вузы не ее уровень ( так говорила). печально все у нее в 2000 году все было с тех пор не виделись.

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу,
не знаю, это надо каким-то мега неудачником быть, чтоб после МГУ профессионально не состояться...

Клюква: То есть ты полагаешь, что минимальный недвоечный балл на ЕГЭ - это что-то сложное?

Пока не знаю. В этом году берегу психику. И сыну советую игнорировать. Детям уже все мозги вынесли с этим ЕГЭ..

Не знаю что придумать автор темы: не знаю, это надо каким-то мега неудачником быть, чтоб после МГУ профессионально не состояться...

Да легко. Есть люди, которые любят учиться, выполнять правильно задания, получать пятерки... А потом раз - и надо уже РАБОТАТЬ.

Екатеринбург

Клюква,
нам сейчас с первого класса все мозги оформиловкой выели, в моем представлении егэ это что то правильно в клеточки вписать ( могу ошибаться, я егэ не сдавала только слышала про правильное оформление)

просто посетитель
Екатеринбург

Четаржу: в моем представлении егэ это что то правильно в клеточки вписать

Ну в мое время было достаточно просто аккуратно без помарок черной гелевой ручкой писать. Щас может изменилось.

Лампочка

Не знаю что придумать автор темы: Почему? всегда думала, что одни пятерки - автоматически золотая медаль.

Ёйка 2: я тоже так думала...

раньше экзаменационные работы отправляли на областную комиссию у медалистов. И уже эта комиссия решала достоин или нет Т.е даже если все 5-ки в 10 и 11 классах, и аттестат за 9-й класс без 4к, но сочинение так себе, то увы, только аттестат без четверок. Так же смотрели аттестат за 9 класс и оценки в 10-м классе.

мама
Екатеринбург

Четаржу: нам сейчас с первого класса все мозги оформиловкой выели, в моем представлении егэ это что то правильно в клеточки вписать ( могу ошибаться, я егэ не сдавала только слышала про правильное оформление)

Лампочка

я не гуманитарий, но спасибо учителю русского языка и литературы. Она нас научила формулировать мысли и грамотно писать сочинения. Практически все в нашей параллели написали сочинения на 4 и 5 (и грамотность, и содержание)

Меня немного пугают нынешние требования. Сочинение - это тезис и три аргумента из русской литературы. Четыре можно? Да. Из иностранной можно? Нет. Переход в ходе рассуждений к другому тезису? Нет.У нас было свободнее.

дедушка
Екатеринбург

у подруги сын золотой медалист, победитель всякий олимпиад, сейчас на бюджете в МГУ учится

Екатеринбург

Лампочка,
сначала на районную комиссию, потом на городскую, потом на областную, моя работа по математике с области с 4 вернулась, учителя ревели у меня на плече, не зная причин четверки. нормальный такой пинок был во взрослую жизнь , особенно при том что я осознавала свою недопятерку по- русскому.

мама
Екатеринбург

Ну у меня серебряная медаль. В аттестате одни "пятёрки". Не золотая медаль только из-за учителя по русскому. Она на педсовете в 10-м классе открытым текстом заявила, что золота мне не видать. Причина банальна: для неё существовало два мнения (её и неправильное), а я смела с ней спорить. Пририсовала она мне троек и влепила за первое полугодие четвёрки по своим предметам (русский, литература, РиКО). При этом я её очень уважала как педагога, она систематически посылала меня на районные олимпиады по русскому (кстати, я призовые места занимала). Даже после окончания школы я забегала к ней пообщаться. Вот такой парадокс.
Да, есть искусственно созданные медалисты. Но не все. У меня были затруднения по некоторым предметам (я в пространстве плохо вижу, потому черчение и стереометрия , с моей точки зрения, - нечто ужасное), но, поднапрягшись, я их освоила в рамках школьной программы. Обучаясь в ВУЗе, я стала пофигистичнее. Из-за дисциплин, связанных с пространственным мышлением, я осталась без красного диплома. Смысла не видела зубрить и пересдавать то, что мне неинтересно и для моей специальности не нужно.
Склад ума в меня аналитический. Я умею планировать рабочий процесс. Это важно в учёбе. И с русским/литературой проблем не было. Я много читала с 5 лет, имею отличную зрительную память, пишу грамотно на автомате (ни одного правила из учебника не знаю до сих пор).

Аноним 62

Мы существуем. Можно решать уравнения, понимать химию и биологию, писать сочинения на отлично. Это не так уж и сложно. Если есть способности и усидчивость, легко. Но золотая медаль золотой медали рознь, как и красный диплом красному диплому.
Но я вот знаю людей, у которых золотая медаль в девятке и бюджет МГУ сразу же. Вот это да! Девочка целеустремленная и родители очень поддерживали. Или вот знакомая девочка с красным дипломом радиофака, там вообще золотой мозг, а не то что медаль. Мне до этого уровня далеко.

Лампочка

Четаржу: сначала на районную комиссию, потом на городскую, потом на областную, моя работа по математике с области с 4 вернулась, учителя ревели у меня на плече, не зная причин четверки. нормальный такой пинок был во взрослую жизнь , особенно при том что я осознавала свою недопятерку по- русскому.

ну вот это одна из причин, что не все отличники - медалисты.
А некоторых в 10м классе учителя решили, что не потянут и документы не готовили. А потом бах и одни пятерки! У меня одноклассник так в 11-м классе все на 5-ки вытянул, думал, что медаль будет. А оказалось, что его и не рассматривали даже, потому уже, при заполнении аттестата выяснили.

мама
Екатеринбург

Есть умные дети, а есть те которых тянут. В этом году в нашей школе было 4 медалистки - все плато учатся. Конкурсные списки поступающих в УРФУ есть дети у кого 304 балла с золотой медалью, а есть медалисты у кого 170 всего. Сразу понятно за уши тянули и под зад пинали

будущая мама
Екатеринбург

оооо
как бы не хотела я, чтоб дочь такой была...
во взрослой жизни такие люди невыносимы. и далеко не лучшие в работе

мама
Екатеринбург

Аноним: то-то золотая медалистка из моего класса сейчас в галамарте работает

Кастаньеты: Ой, да прям.

мой муж медалист и краснодипломник весьма неплохо идет по жизни. В профессиональном плане и вообще. И планку всегда берет повыше, и достичь поставленную цель ему интересно. У него, как у Шарапова - все "гос.обеспечение" на лице написано)))) Вот реально, сразу по нему видно - синдром отличника и перфекционизм налицо. Но в его случае это классно.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: во взрослой жизни такие люди невыносимы. и далеко не лучшие в работе

сверобобщение наше все
да разные они все. раз-ны-е.

мама

Не знаю что придумать автор темы: Думала, что люди как-то все равно делятся на гуманитариев и людей с техническим складом ума

Из медалистов знаю тех, у кого по физ-ре была тройка и ставвили четыре, чтобы аттестат не портить

будущая мама
Екатеринбург

Magic_: да разные они все. раз-ны-е.

других не видела
извините уж

а мгу-шники-это другая каста совсем.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Потолковый Лампонюх,
У коллеги моего красный диплом мгу, но даже я на его фоне звезда интеллекта

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";