куда пожаловаться если официально не трудоустраивают

мама
Екатеринбург

Хрустик: К тем кто пишет: "Пусть мои сотрудники сами полатят эти 46% и вообще мы им больше платим". Давайте уж не лгать. Вы сотрудникам на 46% больше платите? У Вас зарплата у людей существенно выше рыночной? Конечно нет! Средненько вы платите.

А если честно, вот честно-честно 50 000 в белую, или 96 000 в черную? Для компании это одинаково. Смысл мне прикидываться? Вот, Вы лично, что выберете? Почему сразу "конечно, нет"?

Хрустик: Короче, это непобедимо: когда мне - так все должны (образование, лечение и тп), а как я - нет не должен (законы не те, расходуют не так ...).

Почитайте форум "жилищный вопрос" и навскидку скажите сколько людей там отчитываются за своей доход? Ну или догадайтесь, чтоли... Да, непобедимо. Со всех сторон.

Екатеринбург

%Луна%: Вот, Вы лично, что выберете?

Я выберу-пусть работодатель платит. Я растрачу эти деньги не на пенсию точно.
Хотя, конечно, можно купить квартиры-машины, чтоб в старости сдать/продать и жить на эти деньги...Хм...Что-то я сама задумалась...

Хрустик

%Луна%,
Ни разу ещё таких чудес не встречала и не слышала. И поверьте, работа у меня далеко не уборщица. Не предлагают 96 в чёрную или 50 в белую. Большинство берет среднюю зп рынка и ее платит (ну если совсем народ набрать не могут, то чуть выше сделают).
А вот западная компания, с заводами в РФ, почему то и вся белая, и налоги все платит, и на прибыль не жалуется. И ведь налоги те же. Как так то? И они единственные, кого я встречала, платят выше рынка (но не на 46%, меньше).

Аноним 250

Хрустик: А вот западная компания, с заводами в РФ, почему то и вся белая, и налоги все платит, и на прибыль не жалуется

потому что в западной компании с заводами ФОТ составляет мииииизерную часть расходов компании. Как, собственно, и у наших заводов. И они тоже многие платят 100% белую.
А вот во всяких там ИП, малом бизнесе - затраты на зарплаты сотрудников - это 30-70% от оборота. Там очень важно, сколько составляет налог. Поставь все белое и можешь идти закрываться.

Аноним 250

Красотуля: Давайте за компанию войдем в положение всех прочих правонарушителей. А то взятки брать не хорошо, воровать нельзя. А как же жить на одну белую зарплату?

ну не входите. если даже не поняли, о чем речь.

Хрустик

аноним,
Если чисто завод, то да. Но вот есть и более развитые структуры: сотрудники завода, дизайн-центр, 5-6 крупных складов по РФ, центральный офис с юристами, бухгалтерами и Асей коммерческой частью и филиалы в городах с нормальным штатом. Да размер прибыли там больше, чем у мини перекупа (который купит у себя в городе у дистрибьютор товар и через себя прогонит), но бизнес мини перекупа и не подразумевает сверх прибыли. При таком бизнесе много не заработаешь. А хочется. Вот и начинаются мухляжи с зп, налогами. А уж если торгует в розницу, то и все игры с наличкой.

Аноним 150

КатеринаВ: Я растрачу эти деньги не на пенсию точно.

да-да, пусть лучше ваши деньги на пенсию растратит кто-то другой

Аноним 614

Имрек: вот устраивалась в крупный холдинг на конкретное место, 10 лет проработала и только при увольнении узнала, что меня каждые 3 месяца без моего ведома увольняли и в очередную конторку устраивали, благо их там 130 только мне известных было, это не мерзко? А один раз вообще трудоустроить забыли,работала несколько месяцев вообще не понятно на каком основании.

Странно как ,вы в отпуск совсем не ходили? когда увольняют , компенсацию за неиспользованный отпуск платят и дни сгорают, боюсь представить сколько у вас в связи с этим вкладышей к трудовой книжке ?

Екатеринбург

FlashMemory: пусть лучше ваши деньги на пенсию растратит кто-то другой

допустим, мои же родители. Да, пожалуйста!

Аноним 150

КатеринаВ: допустим, мои же родители. Да, пожалуйста!

святая простота

мама
Екатеринбург

Красотуля: В текущих реалиях я бы поостереглась работодателя, который их нарушает

А "подругу", которая сдает квартиру и не отчитывается?

Аноним 578

Доктор Грин: Считаю бежать жаловаться, это мерзко. Не нравится ищи другое место и все

ага, тем самым поддерживая этот бардак, когда работников держат за баранов, автор пишите и не слушайте тут всяких , трудовая инспекция выйдет и проверит и выпишет и накажет, а раз сеть пусть др.магазин проверяют чтоб работодатель на вас не подумал

Красотуля: А как же больничные листы, отпуск по уходу за ребенком, социальный и имущественный вычеты, в общем, все то, что следует из белой зарплаты и может быть востребовано сейчас, а не через n-ное количество лет?

И еще не понимаю всех, кто защищает такого работодателя.

+++

просто посетитель
Москва

Не понимаю тех, кто заступается за работодателей, платящих серую или черную зарплату. Ведь они в открытую воруют ваши деньги.
Причем все серые и черные зарплаты - это кадастрофическики низкие подачки на бедность.
Я понимаю, если б серая зарплата была в разы выше средне рыночной по отрасли для данной должности, но... Увы.
Лично на мне работодатель экономит всего 10 тыс. руб. ежемесячно - это настолько низко и мерзко.
Сейчас я в поиске новой работы, рассматриваю только с белой зарплатой. И удивлен, что из 10 поступивших мне предложений (я прошу всего 30-35 тыс.) все только с белой зарплатой.
Народ!!! Не ведитесь на уговоры этих жуликов, пусть сами продают, закупают, проектируют, варят, паяют, монтируют, моют полы и т.п. Надо уважать себя и свой труд.
Белая зарплата - это не только пенсия в будущем на 50-60% выше минималки, но это и больничные, отпускные, различные налоговые вычеты, кредиты с более низким процентом, получение виз.

Аноним 143

Белые зарплаты зло :) чиновников только спонсируешь.

Екатеринбург

FlashMemory: святая простота

У меня нет другого выхода.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Белая зарплата - это не только пенсия в будущем на 50-60% выше минималки, но это и больничные, отпускные, различные налоговые вычеты, кредиты с более низким процентом, получение виз.

HhhYa: это кадастрофическики низкие подачки на бедность.


Я считаю человек сам должен взять под контроль свои накопления (больничные, пенсионные и тд. ) А не кормить пенсионеров нынешних, в надежде что что-то отколется.

просто посетитель
Москва

%Луна%: Я считаю человек сам должен взять под контроль свои накопления (больничные, пенсионные и тд. ) А не кормить пенсионеров нынешних, в надежде что что-то отколется.

Ага, лучше кормить этих дармоедов работодателей и их семьи???
С чего откладывать-то на больничные, если зарплата крайне низкая???
Сами работайте в своей недофирме недофирмачи и недоучки, если не можете людям платить официальную зарплату.

мама
Екатеринбург

HhhYa: С чего откладывать-то на больничные, если зарплата крайне низкая???

А это кто сказал? Это совсем другая тема.

HhhYa: Сами работайте в своей недофирме недофирмачи и недоучки, если не можете людям платить официальную зарплату.

А это кто сказал?
Если я считаю пенсионную систему (особенно последнюю реформу) крайне ущербной и несправедливой это дает Вам право хамить?
Сами-то довольны?

HhhYa: пенсия в будущем на 50-60% выше минималки

HhhYa: Ага, лучше кормить этих дармоедов работодателей и их семьи???

В любом случае уплата налогов ложится на работников, как Вы этого не понимаете? Если заложено на оплату труда сумма 1 000 000 в месяц, работодатель ее потратит и только ее. А уж как она там распределится ... Вся в карман работникам (я считаю эту ситуацию самой выгодной для работников, и считаю что человек должен сам планировать медицину и пенсию), или только 54% (остальное на социальные сферы, и государство берет роль планировщика пенсий и нашего здоровья), поверьте, работодателю БЕЗ РАЗНИЦЫ. Поэтому я не понимаю кусачек за черные-серые-белые зарплаты. Хочет работник платить? Платит. Хорошо бы на законодательном уровне был закреплен этот выбор. Сделали бы тарифы, пакеты услуг. А понимаете почему не будет? Ага, отказалось сейчас же государство от халявных денежек. И только очень неумные продолжают вещать о

HhhYa: Белая зарплата - это не только пенсия в будущем на 50-60% выше минималки, но это и больничные, отпускные, различные налоговые вычеты, кредиты с более низким процентом, получение виз.

и считать эти подачки благом.

HhhYa: И удивлен, что из 10 поступивших мне предложений (я прошу всего 30-35 тыс.) все только с белой зарплатой.

Ну так потому что это мало, очень мало....

мама
Екатеринбург

Красотуля: Речь о том, что налоги должны платить все: и крупные холдинги, и ИП, и частные арендодатели независимо от дохода и товарооборота. А рассуждения о том, что малому бизнесу в России тяжело, своя рубашка ближе к телу и т.д. - это демагогия. До тех пор, пока неуплата налогов будет восприниматься обществом, как норма, мы и дальше будем жить так, как живем, виня во всем государство.

Я согласна. Но только все и сделать эту плату максимально прозрачной и понятной. И немного хоть соотносимой с оборотом. А то еще ведь надо оплачивать армию бухгалтеров, юристов, аудиторов, системы электронной отчетности, это всего лишь издержки непрозрачности, а представьте что эти бы деньги, да пенсионерам...
Непонятного НДС я плачу только сотни тысяч рублей (а ведь он должен быть минимальным в своей логике, это всего лишь переходы из периода в период, практически незаметным для продавцов). Сделайте, мне юридическому лицу процент от оборота, процент от дохода, введите вменяемые тарифы, патенты. Просто понятные, чтобы на уровне планирования понимать и учитывать. Мы не злые, просто ситуация доведена до абсурда у нас в стране.

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%,
Как считаете, между ТК РФ и УК РФ есть какая-то принципиальная разница в плане соблюдения?

А по поводу откладывания с черных зарплат Есть тут на форуме барышня одна, активная и все ее знают. Работает за минималку, в конверте цифра красивая. Тоже любит рассказывать что лучше с черных откладывать, чем надеяться на мифическую пенсию. Вот только загвоздка, она ничего не откладывает от слова "совсем" о чм сама же в соседних темах и пишет, а в догонку еще и очень жалеет, что 10 лет назад, когда доходы были выше так же все спускала Думаете, это единицы? Да бОльшая часть так и живет, только когда наступит время выходить на пенсию тоже будут писать что "работали не разгибая спины, а государство такое-сякое".

мама
Екатеринбург

Блейн Моно: Как считаете, между ТК РФ и УК РФ есть какая-то принципиальная разница в плане соблюдения?

Нет.

Блейн Моно: Думаете, это единицы? Да бОльшая часть так и живет, только когда наступит время выходить на пенсию тоже будут писать что "работали не разгибая спины, а государство такое-сякое".

Ну таким, конечно, надо на государство только и рассчитывать. Но это же бред, не иметь собственной организованности.

просто посетитель
Москва

%Луна%: Ну так потому что это мало, очень мало....

Да, я прошу очень мало, очень... И даже этого мой бывший работодатель мне не может заплатить.
Зачем работать за 30 тыс. серой, когда можно устроится влегкую на 30-35 тыс. белой?

%Луна%: Если я считаю пенсионную систему (особенно последнюю реформу) крайне ущербной и несправедливой это дает Вам право хамить?

У вас что кроме пенсии никаких других проблем нет?
А налоговые вычеты на квартиру, детей, платную медицину, обучение в вузе?
Ах да, вы своим сотрудникам тоже платите серую зарплату в таком размере, что её хватает только на проезд и два раза в день поесть.
Нужно давно вводить уголовное наказание за неуплату налогов и страховых взносов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";