Неужели после 40 лет найти работу своей мечты нереально?

@нонимка
автор

за 20 лишним лет 19 проработала на государственной службе. Образование одно, а опыт работы совсем другой. Ну здесь я никого не удивлю.
В прошлом году так сложились звезды, что я гордо ушла со своей работы. Не сложились отношения с новым руководителем. Осталась без работы. Думала, найти работу без проблем. Нет. Стала искать по образованию - я специалист по связям с общественностью, а работала больше с документами, больше юридически направленная работа. За все время поисков сходила всего на 3 собеседования. И то 1 по знакомству. Без результатов. Не перезванивали.
В итоге устроилась опять же по знакомству, но работа, что называется, с минусами (а куда без них?!?): далеко от дома - больше часа езды, маленькая зарплата (20) и работа не специальности, не по души. Такую работу я бы назвала начало карьеры или работа для пенсионеров. Проработала почти год. Постоянно искала что-то другое, так как я на ней тупела.
и вот нашла: работа моей мечты - главное по специальности, ближе к дому, зарплата в 2 раза больше. На ней я проработала по договору (без официального трудоустройства) всего 4 месяца. Руководитель (это отдельная тема) просто вызвал и сказал, что не видит меня своим сотрудником. На вопрос: "Почему?" последовал ответы: "Вы сами знаете", а потом: "Ну придумайте сами". А работа - вот прямо мое и прямых претензий никогда не выдвигалось. Надо было оказывается кого-то своего пристроить.
И тут начались опять поиски работы. Чего только нет, отправляю резюме, но... тишина... Я уже просто переправляла резюме под вакансию, понимая, что я это умею делать, что я смогу это делать.
ТИШИНА... я не понимаю в чем причина.
Хочется конечно работать на такой работе, чтобы и хотелось идти на работу и саморазвиваться, чтобы интерес был к работе.
Пыталась устроиться через знакомых, а мне сказали, туда только молодых надо. Но... я же молодая, чувствуя себя лет на 25... и в коллективе легко схожусь с молодежью. Как найти работу?

Аноним 589

Кррасотуля ,
Почему-то везде ограничения в возрасте. Мне тоже за 40 лет+ маленький ребенок, мечтаю сменить работу- но кому нужно такое счастье? возраст+ маленький ребенок.....
Сестра работает бухгалтером, а всегда хотела экономистом. Полжизни искала работу экономистом, без опыта работы не брали или зарплата маленькая.....
Многие работают не по профессии или идут туда куда берут....

мама
Екатеринбург

если введут с 2019 новую пенсионную реформу, пенсионный возраст поднимут и работать ещё 23 года надо. А в вакансиях часто "до 35 лет". Куда людям?

@нонимка
автор

даже не по образованию не берут. я и офисом-менеджером отправляла резюме, и помощником руководителя, и продавцом (ну тут не удивительно - опыта нет). Кем податься?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Мне тоже за 40 лет+

Лампа: А в вакансиях часто "до 35 лет". Куда людям?

так оно.
вот и работают няньками в садиках да гардеробщицами.
еще фиг найдешь такую работу.

Аноним 288

Лампа: Куда людям?

Это никого не волнует.
У нас тоже команда ДО 35. даже не рассматриваем "старичков": образ мысли другой, навыки работы другие. Всё устаревшее, так сказать. Программы сейчас меняются со скрорстью света. Молодежь быстро схватывает. А "за 40" либо не так быстро, либо уже не интересно им.
Хотя мне самой 37. Но я работаю тут 15 лет.
Моложусь
После 35 прям зубами за работу держаться надо.

самомама
Екатеринбург

нигде не берут женщин после 40, мне 44 года искала, искала, в результате переучилась за свой счет, начали предлагать вакансии, но уровень ниже

мама
Екатеринбург

аноним,
А когда они станут 35+ куда их?

мама
Москва

ну, очевидно, что причина - возраст. Сейчас законодательно запрещено его указывать, но всё равно скрытый фильтр-то есть на каждую вакансию - и на возраст, и на пол. Сцепить зубы и искать, искать, искать.

мама
Москва

Лампа: А когда они станут 35+ куда их?

одно дело "постареть" на текущей работе, когда есть уже карма, опыт, заслуги, другое дело - пытаться на эту работу попасть после 35...

Аноним 288

Лампа: А когда они станут 35+ куда их?

Пока непонятно
Но всем грозит эта "ненужность".
К сожалению.
Везде нужны молодые, симпатичные, смышленые.
Тетки за 40, да чо уж. И дядьки - не в почёте

мама
Екатеринбург

Кррасотуля автор темы: Как найти работу?

Найдете, верьте

Все это предрассудки, поверьте!
Я сама работаю в службе персонала и знаю, что и рук-ли и сотрудники очень адекватно относятся к людям и за 40, и за 50.
Все зависит от человека! И надо всегда смотреть вживую :)
Совет дам простой - следите за весом (!), за внешним видом (волосы, руки) все должно быть в порядке, за модой в конце концов! Что простительно 20-ним, в 40 лет сразу смотрится как запущенность (((
Сейчас в 40, и в 50 при желании можно так выглядить
так что чушь это все, что не найти и что везде надо молодых
если как бабка выглядишь, дак только в гардеробщицы, а если человек с опытом/мозгами/выглядит то ... найдете ;)

Люди в возрасте более ответсвенны, у них старый в хорошем смысле советский замес, не опаздывать, не филонить, работать честно у них в крови! Просто поверьте.
Молодежь зеленая которая ходит на рынке труда - это труба
Люди в возрасте уже порешали все жизненные вопросы - дети, больничные, род собрания, утренники ))) и рук-ли понимают, что это стабильные сотрудники.

Удачи вам :)

Аноним 509

Печаль какая то реально.. мне вот наоборот только в 33-35 стало понятно как и что нужно сделать для максимально быстрого достижения целей ... в России психологический порог 40 лет, в Европе - больше 50. Страшно то, что в 21 веке у нас в стране все еще такая зашоренность у hr ( у молодых, кстати) и тем глубже пропасть между уровнем жизни людей..

мама
Екатеринбург

Лампа: А в вакансиях часто "до 35 лет". Куда людям?

в вакансиях не дб графы возраст
по крайней мере в открытом доступе

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа: А когда они станут 35+ куда их?

замуж за границу, если свободны)))

Аноним 532

Кррасотуля автор темы: главное по специальности,

какой еще специальности? нет у Вас никакой специальности, если вы по ней 20 лет не работали.

Аноним 509

Метелица,
А вот вопрос- насколько компетентны те, кто этот фильтр выставляет. Как в анекдоте « вам шашечки или ехать?»- что важнее результат и принесенные в компанию деньги или внешний молодой вид сотрудника?

@нонимка
автор

Метелица,
Считаю, что хорошо выгляжу. рядом с 17-летней дочерью смотримся подружками. И одеваюсь хорошо (благо зарплата позволяла). Не то, чтобы бриллианты, меха, но все же достойно

мама
Санкт-Петербург

Кррасотуля автор темы: даже не по образованию не берут. я и офисом-менеджером отправляла резюме, и помощником руководителя,

А вы серьёзно считаете что там не нужно спец образование? Хм.....я вам как пом руководителя в прошлом говорю - ещё как надо. Знание гостов по делопроизводству, и пр хитрости ни кто не отменял. Это на ресепшен можно наверное, и то.....но там внешность и голос. А в секретари и помощники берут и постарше. У нас женщина была пришла к нам в контору (одну из крупнейших в Питере) ей было уже к полтосу. Обошла более молодых на собеседовании и тестировании. Но у неё опыт, харизма и языки.

@нонимка
автор

когда училась в институте и с маленьким ребенком было больше предложений, чем сейчас. Правда, тогда интернета не было и резюме приносили на собеседование. А сейчас отправляю резюме и тишина... Звоню, говорю, давайте приду, вживую лучше - вы на меня посмотрите, я на вас. нет. сначала резюме присылайте. В одну организацию 3 раза высылала - и зарплата достойная, и рядом с домом, но они в упор "не видели" мое резюме. А потом сказали, что уже взяли человека

Аноним 872

Все зависит от работодателя и от соискателя. У нас в этом году взяли женщину 39 лет и мужчину 55 на вполне приличные зп. Решающим был опыт а не возраст. Но понятно что если вы хотите пойти офис менеджером то там предпочтут молодых.

@нонимка
автор

Murza,
в том то и дело, что это все знаю. на повышение квалификации ходила "Делопроизводство". Я и высылала только на те вакансии, где понимала, что смогу работать, есть опыт в этом направлении

мама
Екатеринбург

Владивосток2000: что важнее результат и принесенные в компанию деньги или внешний молодой вид сотрудника?

не передергивайте ;) ;)
я не говорила молодой вид сотрудника. А достойный вид! Опрятный, деловой вид.
Поверьте, очень много через меня людей проходит - элементарные вещи ... чистые ровные ногти, волосы!!
Господи, просто чистые волосы. Чистая одежда, обувь. Уже это нонсенс и от этого грустно ((( и люди претендуют на должность глав бух с з/п ..... !!!

Аноним 361

Метелица,
Беда в том, что, увидев в резюме возраст соискателя, на собеседование не пригласят, где можно блеснуть моложавой внешностью.

@нонимка
автор

Аноним,
Это уже как вариант я рассматривала. Дело в том, что, как уже писала, что образование одно, а опыт другой. То, что я чувствую в себе силы и понимаю, что мне знакома какая-то работа и я могу это выполнять, не видит потенциальный работодатель за резюме. Но говорю же в резюме прописывала свои обязанности прямо под вакансию. И не перезванивают. единственное возраст не убрала. Наоборот показала, что мне столько лет, в декрет не уйду, ребенок взрослый - могу больше времени работе уделить

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";