Имеют ли право кидать из одного магазина в другой?

Аноним 295

Аноним,
Гореть вам в аду за каждого обиженного лично вами работника! Сильно разбогатели на чужих слезах? Из-за таких, как вы, и не любят в народе предпринимателей.

Аноним 310

Аноним: Гореть вам в аду за каждого обиженного лично вами работника!

Что, тоже любите права покачать да трудовым договором поразмахивать, а потом удивляетесь, чего это вам на работе не рады?

Аноним 137
автор

Аноним: тоже любите права покачать да трудовым договором поразмахивать, а потом удивляетесь, чего это вам на работе не рады?

А что наемный работник теперь везде должен молчать в тряпочку и никаких прав у него нет?

Екатеринбург

Аноним автор темы: А что наемный работник теперь везде должен молчать в тряпочку и никаких прав у него нет?

Есть права. И нужно уметь их использовать. Наемный работник - это не крепостной.
Если работодатель не соблюдает ТК - так зачем там работать. Я еще могу понять когда несоблюдение ТК компенсируется высоким вознаграждением.
Аноним , я бы не держалась за такую работу как у вас, а искала бы новую.

Аноним 137
автор

Вeснa: я бы не держалась за такую работу как у вас, а искала бы новую.

Березовский маленький город, здесь работа есть только в сетях, магнитымонеткиверныйпятерочка. Я туда не пойду ни за что на свете.
Конечно если найду что то подходящее, убегу роняя тапки, но пока увы приходится мириться. Если по ТК есть такие полномочия у руководства перемещать из магазина в магазин, то можно выкрутиться и пару раз съездить, но то что у меня сокращают выходные, это больше напрягает. Пока не нашла статью, где прописаны нормы по рабочим часам при скользящем графике

мама
Екатеринбург

уж не баско пати ли, подруга там работает, кидают и не спрашивают.

Аноним 310

Аноним автор темы: Пока не нашла статью, где прописаны нормы по рабочим часам при скользящем графике

вам не статью искать надо. Каждый год составляется норма часов для каждого графика. Вот сейчас с этим не работаю и из головы вылетело, на языке крутится а вспомнить не могу.

Аноним автор темы: А что наемный работник теперь везде должен молчать в тряпочку и никаких прав у него нет?

конечно, есть. Только вы помня о своих правах забываете и про права работодателя не занимать рабочее место правдолюбом со склонностями к сутяжничеству очень возмущены, что таких как вы убирают в первую очередь Лояльность? Не, не слышали

Екатеринбург

Аноним: Только вы помня о своих правах забываете и про права работодателя не занимать рабочее место правдолюбом со склонностями к сутяжничеству

это в ТК прописано?

Екатеринбург

Аноним автор темы: статью, где прописаны нормы по рабочим часам при скользящем графике

Количество отработанного времени не может превышать предусмотренной законодательством суммы часов, то есть 40 за неделю в пересчете на учетный период.
Отдельного раздела Трудового Кодекса РФ, посвященного скользящему графику, нет, но о нем говорится в контексте видов рабочей недели в ст.100.

Аноним 718

Аноним автор темы: Пока не нашла статью, где прописаны нормы по рабочим часам при скользящем графике

и не найдёте, её нет. нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю (ст.100 ТК РФ) норма рабочего времени на каждый месяц устанавливается производственным календарем, например, в мае вы должеы отработать 159 часов. при скользящем графике работы нормальные работодатели ведут суммированный учет рабочего времени (ст.104 ТК РФ) с учетным периодом, например, квартал или год. суммированный учет означает, что в одном месяце вы можете чуть больше отработать, в другом - меньше, но в общем за период вы должны отработать норму в соответствии с производственным календарем.
и привлекать вас к работе в выходные дни запрещено без вашего на то согласия (ст.113 ТК РФ), и если вы согласились и вышли на работу, то оплачиваться это должно в соответствии со ст.153 ТК РФ.
только что вам эти нормы законодательства дают? если для работодателя трудовой кодекс не существует, то как вы его заставить собираетесь закон соблюдать?

Аноним 137
автор

Аноним: если для работодателя трудовой кодекс не существует, то как вы его заставить собираетесь закон соблюдать?

Хотя бы сослаться на закон и отказаться. Ну не уволят же меня с формулировкой отказывается работать в выходные?
Вот вс и пн у меня выходные, если сегодня скажут ехать в другой магазин я знаю теперь что сказать. У меня за месяц получается 220 часов, и это уже с апреля такой график.

Аноним 705

Аноним автор темы: Ну не уволят же меня с формулировкой отказывается работать в выходные?

Нет, с такой формулировкой не уволят. Но создадут условия для увольнения по собственному желанию.

Аноним 137
автор

Аноним: создадут условия для увольнения по собственному желанию.

Например?
Я вот ещё думаю если график в 20 и более смен неофициальный, как то можно это доказать в трудовой инспекции? Фото есть.
Ну это так, на всякий случай, вдруг придется обращаться

Аноним 310

Вeснa: это в ТК прописано?

ой, ну я совсем забыла, что ю-мамки переступая порог офиса (ну или где они там трудятся) трансформируются в роботов, работающих на жидких кристаллах и окружающая обстановка, психологическая атмосфера и т.п. их совсем не волнует

Вeснa: есть 40 за неделю

это для пятидневки

Екатеринбург

Автор, надеюсь, не ваш случай

Аноним 485

Автор, а, может, попробовать без конфликта? Если не получится, пусть увольняют, как положено. Но важно:
1) официальная работа?
2) как в ТД прописано именно место работы?
3) как в ТД прописан Ваш график?
Согласно ТК работа всвыходной день оплачиваеься в двойном размере или с предоставлением дополнительного дня отпуска. Неделя у нас 40-часовая, поэтому если график 5/1 превышает норму, то переработка также должна оплачиваться или предоставляться дни отдыха. Если в ТД указано, что место работы г. Березовский, то работа еще где-то (если у Вас не разъездной характер работы) - это изменение существенных условий договора, которое, если опустить случаи из ТК, возможна по соглашению сторон.
Поэтому поговорите спокойно с руководством, что Вас крайне огорчает такое положение дел, но в работе Вы заинтересованны и понимаете сложившуюся ситуацию, но Вы, например, готовы в Пышму ездить парк раз в месяц в субботу или воскр, а в остальное время - замещать в Березовском уехавших в Пышму работников. Если нет понимания, пусть по закону с выплатами сокращают.
Но если зп серая и кривой договор, ищите, автор, работу.

Аноним 705

Аноним: Вeснa: есть 40 за неделю

это для пятидневки

Это не только для пятидневки, это в принципе за основу берется.

Аноним автор темы: Например?

Я не знаю всех нюансов Вашей работы. И не понимаю, что Вы собираетесь делать, может только воздух на юмаме посотрясаете.
Уже и я, и другие пользователи писали Вам, индивидуально попытаться мирно договориться с работодателем. Менять режим работы для всех сотрудников он, судя по всему, не собирается. Если официально у него все оформляется по нормам, то только нервы себе потреплете и ничего не добьетесь.

Аноним 137
автор

Аноним: важно

Я писала уже. Нет конкретного места работы, принята к ИП, график ненормированный скользящий. Работа официальная, но ЗП официальная только за 15 смен, остальные серые. Естественно график официальный тоже только 15 смен, по факту 20, сейчас вот 25 хотят сделать. Мне и 20 то много, все возмущаются, но что толку, работы нет, бояться потерять и эту.
Договариваться мирно не получится, пробовали неоднократно.

Аноним 485

Аноним ,
Тогда я могу Вам пожелать только удачи и понадеяться, что это все за какую-то очень достойную зарплату.

Аноним 718

Аноним автор темы: Например?

я, конечно, нюансов вашей работы не знаю, но, можно, например, если зарплата в конверте, "забыть" её платить; можно поминутно учитывать во сколько сотрудник пришел на работу, во сколько ушёл и за опоздания на пять минут ( уходы пораньше на пять минут) объявлять замечания, потом - выговоры за систематические нарушения трудовой дисциплины; кроме того, все мы живые люди, обстоятельства разные бывают, иногда надо отпросится или взять день-другой без содержания, а работодатель имеет полное право отказать или наоборот, с удовольствием отпустит, а потом оформит прогул и уволит;,в отпуск могут отправлять строго "по букве закона", т.е. тогда когда работодатель сочтет нужным; придираться можно к вашей работе, затребовать каких-доп.отчетов (если работа вообще какие-то отчеты предусматривает) ....
в общем, было бы желание у работодателя, найти к чему прицепиться можно всегда.

Аноним автор темы: Я вот ещё думаю если график в 20 и более смен неофициальный, как то можно это доказать в трудовой инспекции

практически никак. напишите заявление, ТИ сделает запрос работодателю, работодатель предоставит красиво оформленные документы, вам ответят, что проверка проведена и нарушений не выявлено.

Аноним 705

Аноним автор темы: Я писала уже. Нет конкретного места работы, принята к ИП, график ненормированный скользящий. Работа официальная, но ЗП официальная только за 15 смен, остальные серые. Естественно график официальный тоже только 15 смен, по факту 20, сейчас вот 25 хотят сделать. Мне и 20 то много, все возмущаются, но что толку, работы нет, бояться потерять и эту.
Договариваться мирно не получится, пробовали неоднократно.

Можно долго рассуждать о деспотизме рабовладельцев работодателей, но ведь Вы сами подписались на серую зп. Настаивали бы при заключении договора на том, что бы прописали адрес магазина, где работать будете. привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия работника, Вам такого предложения не поступало и согласие Вы не подписывали - не выходите на работу и все. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд. А вообще, как говорил мой предыдущий работодатель: не нравится - за воротами работы много. Никто от такого обращения не застрахован, особенно жители маленьких городов - с работой не разгуляешься у нас.

Аноним 137
автор

Аноним: напишите заявление, ТИ сделает запрос работодателю, работодатель предоставит красиво оформленные документы, вам ответят, что проверка проведена и нарушений не выявлено.

Их уже проверяли год назад, крови попили знатно.

Аноним: можно поминутно учитывать во сколько сотрудник пришел на работу, во сколько ушёл и за опоздания на пять минут ( уходы пораньше на пять минут) объявлять замечания, потом - выговоры за систематические нарушения трудовой дисциплины; кроме того, все мы живые люди, обстоятельства разные бывают, иногда надо отпросится или взять день-другой без содержания, а работодатель имеет полное право отказать или наоборот, с удовольствием отпустит, а потом оформит прогул и уволит;,в отпуск могут отправлять строго "по букве закона", т.е. тогда когда работодатель сочтет нужным;

Никогда не опаздываем и не уходим раньше, все фиксируется и штрафуют не по детским.

Аноним: Настаивали бы при заключении договора на том, что бы прописали адрес магазина, где работать будете.

Аноним: не нравится - за воротами работы много

Отпрашиваться как я уже говорила нельзя, не отпустят. Меняться друг с другом тоже нельзя. Отпуск и так когда начальству заблогорассудится. Вобщем то мы ничем не рискуем.
Конкретное место работы если бы знать конечно попросила бы указать.
За воротами чё то никто не стоит в очередь на работу, одни студенты

Аноним 718

Аноним автор темы: Их уже проверяли год назад, крови попили знатно.

и что изменилось? ничего. так, что и дальше ничего не изменится. если работников всё устраивает и они продолжают в тех же условиях работать, то нет и смысла эти условия менять. эти работники уйдут, другие придут.

Аноним 137
автор

Аноним: что изменилось?

ЗП была официально 12 тысяч, остальные серыми, сейчас в 2 раза больше

Аноним 137
автор

Аноним: если работников всё устраивает и они продолжают в тех же условиях работать, то нет и смысла эти условия менять

До апреля было все нормально, график 2/2 никаких переработок. С апреля началось всё.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";