Эмиграция. Объясните мне плюсы?

мама
Bologna

Аноним: социале, меняют машины, ездят в отпуск (правда чаще всего по ЕС, чтобы не светиться на границе) ..все ок у них , довольны

Ну вот не верю в пожизненный социал, все прекрасно живут и никто в семье не работает. Сказка просто.

мама
Bologna

АнастасияНТ: Моя лучшая подруга уехала в Голландию 4 года назад.
Сейчас снимает 3-этажный дом в потрясающе чистом и экологичном городке, работает в офисе (логистика и постпродажное обслуживание),2-3 раза в год ездит в отпуск по всему миру- в прошлый раз на Кубу летала, сейчас вот денег на Сочи накопила .
Но для получения всех этих благ она пахала. Она с 0 выучила 2 языка, причем для изучения голландского выбила государственную субсидию на курсы,год отработала няней в семье, потому что финансовой подушки не было, и это было единственным способом туда попасть...
Цель- с детства хотела жить за границей, она ее реализовала.
И абсолютно правильно выше пишут, что при одинаковых усилиях уровень жизни там получается существенно выше.
У нее никогда не было мыслей жить на пособие, но благодаря совершенно обычной работе в Нидерландах она может позволить себе куда больше, чем с аналогичной работой в Росcии

Не верю. Вы хотите сказать, что Ваша подруга за 4 года выучила два языка, нашла хорошую работу, живет в элитном районе, путешествует...?

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta: Не верю. Вы хотите сказать, что Ваша подруга за 4 года выучила два языка, нашла хорошую работу, живет в элитном районе, путешествует...?

Мой приятель уехал в Бельгию. За несколько лет выучил фламандский и французский (английский был), у него престижная работа, купил дом в элитном районе (дом с садом недалеко от города, правда, с ипотекой), путешествует. Неработающая жена и трое детей. Так что вполне верю.

Сочи

tra-ta-ta: за 4 года выучила два языка

Языки она начала учить раньше - после ВУЗа поставила себе цель уехать, и через Гете-центр выучила и сдала немецкий (учила с 0), за пару лет выучила до того уровня, с которым можно было уехать, получила соответствующий сертификат. У нее был хороший английский к тому времени.
А голландский да, она выучила за эти 4 года. Ну как выучила, у нее сейчас уровень intermediate, если говорить категориями англ. яз, ну и она продолжает обучение.

tra-ta-ta: живет в элитном районе

про элитный я ничего не писала , писала про чистый и экологичный городок.

tra-ta-ta: нашла хорошую работу , путешествует.

Да, на мой взгляд, это хорошая работа - уровень дохода я описала выше, ну и это офис. а не работа руками, например.
Активно путешествует. чаще, чем могла позволить себе в России

мама
Екатеринбург

Хочу на Кипр переехать. Сейчас здесь уже третью неделю, буду узнавать что и как. Переехать в первую очередь из-за сына с диагнозом.

мама
Bologna

АнастасияНТ: это хорошая работа - уровень дохода я описала выше, ну и это офис. а не работа руками,

А кем она работает и сколько зарабатывает?

Сочи

tra-ta-ta,
Она, если переводить на нашу терминологию, менеджер по постпродажному сопровождению и частично логистике. Она именно этим в Екб занималась, и ей удалось в Голландии аналогичную работу найти
Работает в международной компании, на сегменте русскоговорящих клиентов.
Она зарабатывает порядка 2,5 тыс евро с вычетом всех налогов

Аноним 412

АнастасияНТ: зарабатывает

Муж, дети?

Сочи

Аноним,
Не замужем, детей нет.
Кошек разводит,британцев. . Она прямо питомник зарегистрировала, продает котят, параллельно со своей основной работой.

Сочи

Ну она молодая достаточно, 32 года.

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
По программе au-pair -это только один год. Условия - надо быть бездетной, до 25 лет, без партнера и незамужнем, знать язык.
Потом из страны на выход, если ничего другого нет. Возможно (думаю, что скорее всего, 99%) она потом пошла учиться или нашла партнера с голландским паспортом (любым другим паспортом ЕС). Иначе получить работу «впахивая»... да хоть упашись.
Все мои знакомые (3, которые после этой программы) остались после au-pair только по партнерской визе. Есть, кто остался после учебы. Получить работу... ну только если она «ценный специалист» после au-pair ;)) но судя даже по ее сегодняшнему доходу, она не дотягивает до kennis migrant даже до 35 лет.
Это не плохо, но это вот такие типичные сказки, которые рассказывают про то, как можно остаться «легко».
Здесь поляки-то с паспортом ЕС не могут просочиться...
В общем, как тут как-то сказали в одной подобной теме, есть три приличных и более-менее предсказуемых способа: работа (но это нужно быть ооочень востребованным, и в Го куча ограничений для kennis migranten), учеба (но тут как повезёт тоже) или «почтовая невеста» (как бы презрительно к этому не относились))). Никаких программ воссоединения, корней, упрощенных процедур и т.д. у Го нет, закручивают очень сильно (скоро забор вокруг поставят)))))

мама

tra-ta-ta,
почему не верите? 4 года вполне себе срок встать на ноги
vyatskaya,
слушай, в германии опэйер мэдхен до 26 лет, а вот гугл сказал, что в голландию до 30 набирают
https://student-agency.ru/au-pair-rabota-nyanej/niderlandy
и в сообщении написано, что девушка 1 год и работала няней

просто посетитель
Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Значит, мне соврали) это со слов девушек, которые работали по этой программе.
И сильно там не наэкономить... 500 евро в месяц в среднем получают (опять со слов). Но потом не остаться, 1 год - одна страна.
В ФБ полно объявлений тех, кто ищет au-pair в другой стране, после работы в одной.
Там же ещё момент, что семья выбирает из анкет, и может не выбрать никто (насколько это часто - не знаю). К бойфрэндам девочек очень нелояльно относятся (некоторые семьи даже разрывают контракт, если узнают)ж.
ПС но если бы мне было 20, то я бы попробовала. Условия там неплохие

мама
Bologna

[b]Фрау Гризликофф,[/cit]почему не верите? 4 года вполне себе срок встать на ноги?

С нуля? Да и зарплата у нянь копеечная, с чего там откладывать?

мама

vyatskaya,
так они живут на всем готовом, страховка, я так понимаю еда, курсы оплачивает принимающая семья. Хороший старт для молодой девушки с талантом к педагогике. У меня на курсах были такие девушки, одна американка, испанка, с кубы. Последняя была супер эмоциональная, прям по шаблону, не знаю как она выдерживала в семье, где 4 детей)

просто посетитель
Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
Да, я согласна, там вышке вписала, для молодой девушки хорошие условия)
Еда по согласованию. Иногда и сама семья приплачивает, даёт дополнительно карманные деньги и много свободного времени даёт, иногда заставляют без выходных работать (хотя и запрещено). Короче, как попадёшь.
Раньше, возможно, и можно было несколько лет подряд.

мама

tra-ta-ta,
так она не няней работает, няней же только год работала, пока язык учила

мама

vyatskaya,
я сначала тоже расстроилась, что не знала о таком в мои 20 лет. Но потом вспомнила, что я тот еще нянь и домработница и успокоилась))

мама
Bologna

Фрау Гризликофф: так они живут на всем готовом, страховка, я так понимаю еда, курсы оплачивает принимающая семья. Хороший старт для молодой девушки с талантом к педагогике. Не так всё сладко, как кажется. Моя дочь так работала, зарплата 374 - 400 евро, семья оплачивала проездной, жильё и половину стоимости самых дешевых курсов. Плюс 20 евро в неделю на еду. Она много чего сама покупала.
А вторая семья курсы не оплачивала и работы больше было, еду частенько сама себе покупала, питание не ахти было. Поработала 2 года.

просто посетитель
Екатеринбург

tra-ta-ta,
Да ладно, как попадёшь, а там уже на месте проще думать

Сочи

vyatskaya: но это вот такие типичные сказки, которые рассказывают про то, как можно остаться «легко».

А "трехэтажный дом в Голландии", это примерно что?
В России определенная ассоциация ))

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
Это дом (таунхаус, между двух домов) примерно в 100 квадратов с гостиной и кухней на первом этаже и 2-3 спальнями на втором. Третий этаж - это мансарда, как правило, под комнаты не используется (мы используем как очень большую кладовку). Сад примерно 100 квадратов (раз она живет не в Ранстаде).
Про «экологичный район» - они здесь везде экологичные одинаково))).
В плане жилья - здесь хорошее жильё, даже в Schilderswijk в Гааге (самый худший, наверное, район в Го) жильё приличнее и чище, чем в Екб на визе и даже в центре. Это если не впадать в крайности и не брать самое худшее здесь и самое лучшее в Екб.

Сочи

Элениребята: трехэтажный дом в Голландии

Это я писала про трехэтажный дом)).
Это дома, которые строит и сдает в аренду государство. Сдается он со всей обстановкой (мебель, техника, посуда и пр.)
Она заключает договор, и никто ее оттуда выселить не может (если она правила проживания нарушать не будет,конечно).
Квартиру до этого по такой же схеме снимала.
Вот такая система аренды жилья мне особенно понравилась.

Сочи

vyatskaya,
Именно так . На третьем этаже у них стиральная и сушильная машина и тренажеры.
Сад гораздо меньше, просто небольшой дворик. И типа кладовки еще на территории есть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";