Эмиграция. Объясните мне плюсы?

Аноним 591

Лучше экология, выше уровень жизни, более высокая социальная защищенность, доброжелательная атмосфера, возможность путешествовать и изучать новое, лучший климат, больше возможностей для детей и более доброжелательное отношение к детям, общий комфорт (вода, дороги, условия жизни), более интересная жизнь, уверенность в завтрашнем дне, отсутствие советского менталитета у людей.

Сочи

АнастасияНТ:
Это я писала про трехэтажный дом)).

Я помню))
Мне в принципе интересно. В России трехэтажный дом- это коттедж от 300 метров, как правило. Вот и не понятно, зачем такой одинокой тетеньке. С кошачьим питомником уже понятнее. Ну и может в Голландии это выглядит более рационально?
Вот тоже 3 этажа.

просто посетитель
Екатеринбург

АнастасияНТ,
Вот ещё одна фактическая неточность.
Смотрите, это либо социальное жильё (раз государство), субсидированное. Либо в глухом регионе (ну давайте назовём его экологичным).
Здесь же в теме жители все же очень большого города, которые сравнивают и соответсвующий ритм, и возможность заработать. А это в 90% Ранстад (агломерациях Амстердам, Утрехт, Гаага, Роттердам, Лейден, Амерсфорт).
В Ранстаде такой роскоши нет, здесь ещё приплатить надо, чтобы снять.

просто посетитель
Екатеринбург

автор, а вам зачем? не понимаете, и не надо

Аноним 591

Kekster: Мы уезжали от погоды, экологии, отношения государства к гражданам

Согласна с вами насчет Екб. Понимаешь, как тут плохо, только пожив в другом месте..

А вы куда переехали и как вам это удалось?

просто посетитель
Екатеринбург

Элениребята,
То, что на картинке, стоит миллионы (если весь дом вместе). Это Амстердам самый центр Валлен.
В исторических центрах цены просто ломовые, вне зависимости от состояния (иногда внутри это очень запущенный дом под полную реновацию).

Сочи

vyatskaya: Это дом (таунхаус, между двух домов) примерно в 100 квадратов с гостиной и кухней на первом этаже и 2-3 спальнями на втором. Третий этаж - это мансарда, как правило, под комнаты не используется (мы используем как очень большую кладовку). Сад примерно 100 квадратов

АнастасияНТ: Именно так

Теперь понятно)
В принципе я себе именно такой и мечтаю построить, только в Сочи))

Сочи

vyatskaya: То, что на картинке

Он 0,9 м шириной, просто шуточная иллюстрация. Но кто-то же в нем жил...

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним,
Ага. Только помните, что времена, когда все женились на русских давно миновала. И теперь поиск заграничного мужа может занять от года и до... Знаю теток, которые по 10 лет ищут, и безрезультатно. Так что способ лишь как один из...

Аноним 591

Аноним: Язык засада, английский был почти свободный, сейчас все забыла, 33 года...ну даже если подтянуть да более-менее разговорного где работать...как получать все эти разрешения на работы...

Вполне реально в Канаду эмигрировать, сдав английский до нужного уровня. До 35 лет максимальные баллы за возраст дают, за В/О, опыт работы. Вполне реально. За ребенка можете не беспокоиться, дети быстрее взрослых адаптируются, в школах там к детям прекрасно относятся.

АнастасияНТ,
я выучила язык самостоятельно за несколько месяцев до уровня понимать/отвечать соседям, в магазине и пр., читать новости, письма и объявления. Так что за 4 года можно вообще прекрасно выучить язык.

Сочи

vyatskaya,
Не совсем поняла, в чем именно состоит неточность.
Да,она живет в небольшом по меркам России городе. Но,как у меня сложилось впечатление, Нидерланды, по большей части, и состоят из таких небольших малоэтажных городов. И цели жить в мегаполисе у нее не было.
Город очень чистый, тихий, и практически нет мигрантов, в отличие от Амстердама, например.
Работу она в нем нашла, супермаркеты и мед обслуживание есть. За всем остальным они ездят в близлежащие города.
Развлечений немного. Как я писала выше, именно в социально культурной жизни она проиграла.

Сочи

Kekster: выучила язык самостоятельно за несколько месяцев до уровня понимать/

Охотно верю . При большом желании и минимальных способностях к языкам, почему бы и нет.
Ну и это все-таки погружение в языковую среду.

мама
Екатеринбург

Kekster: Т,
я выучила язык самостоятельно за несколько месяцев до уровня понимать/отвечать соседям, в магазине и пр., читать новости, письма и объявления. Так что за 4 года можно вообще прекрасно выучить язык.

в языке очень важна мотивация и практика.
"Жизнь заставит и не так ракорячишься" (с)

Аноним,
мы переехали в Нидерланды тоже. У мужа свой бизнес. Но мы к этому шли со второго курса универа, периодически забивая, думая, что ничего не получится. Большим толчком стало рождение ребенка.

Но у меня 90% знакомых переехавших русскоговорящих женщин (много знакомых украинок) - это уехавшие за русскоговорящим мужем(меньшая часть), кажется, все программисты/ученые, или приехавшие к голландскому партнеру/мужу (бОльшая часть). Не знаю, как и где знакомятся. Но если задаться целью, можно поспрашивать на форумах, где общаются девочки, находящиеся в стадии оформления партнерских виз.

Про дома обсуждали. Мне нравится в нашем городе, что не застроено всё многоэтажками, многоквартирных домов, стоящих окна в окна нет. Большинство живет в упомянутых выше трехэтажных таунхаусах с велотренажером на третьем этаже????

Я ничего не знаю о жизни на пособия, но, работая с одинаковой силой, в Нидерландах жить лучше, чем в Екб. Мы же говорим о плюсах переезда. Люди, думается мне, едут не за халявой и пособиями в большистве своем. Зарабатывая в Екб даже миллиарды, ты будешь ездить по тем же грязным улицам мимо серых домов и дышать тем же воздухом. Не просто же так дети, семьи чиновников, бизнесменов, селебрити живут не в России. Зарабатывать/воровать, ой, трудиться на благо народа, предпочтитают в России, но семьи отсюда увозят.

Cabrita Esbelta (Blanca),
Голландцы, кстати, очень хорошо говорят по-английски, даже бабули/дедули. Из-за чего часто ленишься, переходя на английский)

АнастасияНТ,
Извините, я пропустила, а что ей не нравится в социально-культурном плане?

Сочи

Kekster,
Не хватает концертов-она фанат рок-музыки, на фестивали ездит в Германию.
Не хватает театра на русском языке, каких-то активностей типа квестов, наших антикафе...
Ну и круг общения все-таки сужается. В ее случае сходятся люди по принципу языка (там такая русско-прибалтийско-украинско... в общем, русскоговорящая тусовка), а не интересов, как это было в РФ.

просто посетитель
Екатеринбург

АнастасияНТ,
Я применительно к теме, на самом деле)
Просто одну и ту же ситуацию можно по-разному описать. А правда-то посередине)))) или вообще в другом месте).
В теме две крайности: ужас, сидят на пособии, нищие и т.д., а другие говорят, что нет, все супер, дома-машины-работа, это я про Вашу подругу, описав жизнь которой, Вы, может и невольно, передали настроение, скажем так, шикарной жизни, что как бы не совсем так))).
Хорошая жизнь, но у переезжающих россиян требования и ожидания совсем другие, как правило, и когда начинаешь разбираться в деталях, выходит, что это не совсем то, или совсем не то, что переезжающие хотят и ждут.
Вот я про это, на самом деле, про несоответствие описания, ожидания и фактической ситуации.
Но в чем и преимущество главное Европы - не экология или медицина (весьма спорная с точки зрения россиян, кстати) - а то, что здесь нельзя опуститься на «самое дно», даже бедным и больным можно чувствовать себя человеком и думать о будущем, человеческое лицо не теряется. Но и жизни арабеск х шейхов здесь тоже не получить.

просто посетитель
Екатеринбург

АнастасияНТ: Ну и круг общения все-таки сужается. В ее случае сходятся люди по принципу языка (там такая русско-прибалтийско-украинско... в общем, русскоговорящая тусовка), а не интересов, как это было в РФ.

Это вот просто «болезнь», скажем так, приезжих, часто приводящая просто к России, только в другом месте мира.
Это самое сложное, на мой взгляд, а не работа и финансовые трудности.

Сочи

vyatskaya: Это самое сложное, на мой взгляд, а не работа и финансовые трудности.

Да. Мы продолжаем общаться, несмотря на расстояние. И главное, о чем она жалеет, чего не хватает, это именно люди, близкие по духу.
И, по ее словам, голландцы-достаточно закрытая нация, то есть они очень вежливы и все такое, но в близкий круг общения к себе не допускают.
это очень субъективно, конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

АнастасияНТ: это очень субъективно, конечно

Да нет, чистая правда, так и есть)))

Сочи

vyatskaya: медицина

От медицины она действительно не восторге, кстати. Зубы себе делает в России, а лекарства я ей покупаю и привожу, когда езжу в гости. У нас и дешевле, и процедура получения проще (пришел и купил), а в Голландии ей.необходимо попасть к врачу и получить рецепт даже на капли от насморка. Сама лично столкнулась с тем,что мне не продавали сосудосуживащающие капли без рецепта.
Но экология несравнима с Екб,конечно. Воду можно пить из-под крана, и чистейший воздух.

просто посетитель
Екатеринбург

АнастасияНТ,
Вот смотрите, продолжая тему адаптации...
Тут либо принимаешь эту систему, либо остаёшься чудим, и нашим и вашим как-то я тут не видела, у кого получалось)))
Она нормальная и разумная, просто нерусская)))
От этого, кстати, и возникают «Русские тусовки», которые только отдаляют от голландцев, а они к этому очень тревожно относятся, ну и закрываются, конечно)
Нормальная медицина, если ее правильно готовить)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";