Практикующие психологи! Где лучше выучиться на Психолога и в какой форме?

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: на клиническую психологию дистанта

Ну так везде нет. А что вы сопротивляетесь то - очная учеба в Мск разве это плохо ? Там и работы полно для всех.

Аноним 500
автор

ну и 145 т за год.

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: ну и 145 т за год.

Зато это Диплом Дипломыч ! В провинциях не дешевле, но хуже всё.

Аноним 500
автор

Аноним: я закончила ГУ факультет социальной психологии,

довольны уровнем образования?

еще проблема такая, где-то профильный предмет математика (ГУ, урфу), а где-то обществознание (ургпу, москва). Вот математику за давностью лет я даже в виде теста не нарешаю...

кактотак

господи, город забит психологами, психотерапевтами и тренерами - выпускниками самых разных учебных заведений. Куда еще-то?! Работу как искать будете?
У нас в городе толкового учебного заведения нет. ГУ социальная психология это просто какая-то профанация психологического образования.
Будете сидеть в эйчарах и задавать тупые вопросы.
Я считаю на правах ИМХО, что у настоящего психолога должно быть базовое медицинское образование. В противном случае его к людям пускать нельзя, разве что на соцопросы и составление анкет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Автор. Психология обширна и работающие в разных отраслях пользуются весьма разными знаниями, навыками и инструментарием. Где-кем-как работать хотите?

Аноним 500
автор

Ву компрене: господи, город забит психологами, психотерапевтами и тренерами

первый пост читали?
А еще город "забит" другими специалистами во всех областях, но это не мешает им каждый год выпускаться из всевозможных учебных заведений

Ву компрене: Будете сидеть в эйчарах и задавать тупые вопросы.

Там и сижу. Не считаю это зазорным

Ante: Где-кем-как работать хотите?

Там же, где и сейчас, плюс организационная культура, коучинг, организация тренингов, профориентация
Консультирования не исключаю тоже. Позже

кактотак

аноним автор темы: первый пост читали?
А еще город "забит" другими специалистами во всех областях, но это не мешает им каждый год выпускаться из всевозможных учебных заведений

Если вы работаете в хендхантинге, вы не можете не знать, что аналитики рынка труда уже который год фиксируют переизбыток юристов, экономистов и психологов.
Организация тренингов низкопрофессионалиными так называемыми специалистами дискредитируют психологию как специальность.
Консультирование?! Я вас умоляю, не пополняйте армию психологов-недоучек. Настоящий психолог, психотерапевт несколько раз в год повышает квалификацию, это и семинары, и консультации, а так же регулярные супервизии.
У меня есть приятельница бывший главный бухгалтер, кстати, прекраснейший главный бухгалтер. Она попала в сложную жизненную ситуацию, пошла на тренинг, попала под обаяние известного действительно психолога и решила, что тоже непременно должна стать психологом. Прошла еще тренинги, получила сертификат, стала консультировать и тренировать сама, потом получила диплом в одном из незатейливых психвузов. Просто не представляю, как человек с такой кашей в голове, который не способен построить ни одних стабильных отношений, идет врачевать людские души.
Мне кажется, это просто преступление.

Аноним 500
автор

Ву компрене: который не способен построить ни одних стабильных отношений, идет врачевать людские души.

Два вопроса:

  1. Ко мне и к моей теме это какое имеет отношение?
  2. Все профессиональные психологи в стабильных отношениях и не имеют проблем: бессмертны, здоровы, энергичны, богаты?

у кого тут каша

Аноним 466

ZIP5: Урфу классика и ветеран, но после объединения качество уже не то ( мое мнение). Что-то там еще можно взять, если проявлять инициативу, подходить к преподавателям, просить дополнительно что-то. Те кто остались из старых преподавателей - конечно читают на высоком уровне как всегда.

старые преподаватели не все на высоте. Новые не все плохи. Всё как везде.

Я бы всё-таки урфу рекомендовала как базу. Потом переподготовка либо по клинической, либо по какому-нибудь практическому направлению, которое понравится в процессе обучения

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: Там и сижу. Не считаю это зазорным

тогда непонятно зачем вам проф. вышка по псих ? Одна из проблем у нас - излишняя квалификация как раз, когда человек слишком много "знает и умеет". Хотя ейчар - профессия умирающая или неперспективная в провинциях, может и перепрофилирутесь.

Аноним 500
автор

В целом я определилась в последовательности действий.
Всем спасибо, кто отвечал по теме.

кактотак

аноним автор темы: Два вопроса:

  1. Ко мне и к моей теме это какое имеет отношение?
  2. Все профессиональные психологи в стабильных отношениях и не имеют проблем: бессмертны, здоровы, энергичны, богаты?

у кого тут каша

Вы спросили, я ответила. Никто вам не может запретить пополнить армию психологов. И по тому, что и как вы пишете, понятно, что никакой разницы, где вы будете учиться, не будет.
Вы пытаетесь передергивать. Бессмертных и никогда не болеющих не бывает в природе. Действительно профессиональные психологи действительно стабильны, поскольку проходят постоянные супервизии, имеют клиентуру, состоят в профессиональных объединениях и очень даже не бедны.
А те, которые просто получили корки и имеют кашу в голове, сидят в отделе кадров, и используя скудные познания в психологии и имея в своем арсенале несколько приемчиков, чаще всего нлпишных, наслаждаются мелкой властишкой, изводя соискателей.
С чего вы взяли, что к вам пойдут? Вы даже десятой частью харизмы Лабковского или Правдиной не обладаете.)))

папа
Екатеринбург

Ву компрене: А те, которые просто получили корки и имеют кашу в голове, сидят в отделе кадров, и используя скудные познания в психологии и имея в своем арсенале несколько приемчиков, чаще всего нлпишных, наслаждаются мелкой властишкой, изводя соискателей.

Это точно подмечено ! В таком случае автору надо выбирать самую дешевую учебу.

Аноним 500
автор

Ву компрене: Вы спросили, я ответила.

xPert: Это точно подмечено !

Если по теме (выбора вуза) вам обоим нечего добавить, то смело можете сюда не заходить)
И если кто-то из непрофессиональных психологов вам чем-то сильно насолил - обратитесь к профессиональным. Не засоряйте эфир.

Аноним 959

Еще раз
Само по себе образование, даже хорошее, ничего не дает. Разве что ориентиры и морально-этические ограничения (понимание, что все сложнее, чем казалось).
В разных сферах работа очень и очень сильно различается. Еще раз - очень
Работа с персоналом, тренинги - одно. Работа в школе - другое. Консультационная, тем более терапевтическая работа - третье. И я так до пятисотого могу дойти.

Почему говорят. В зависимости от того, ЗАЧЕМ?, нужно выбирать, где получите базу и куда потом пойдете дальше учиться, а то и сначала свою голову прибирать.
По факту. Если вы заранее не продумаете, может получится дорого и бессмысленно. 80% отучившихся никогда не работают по специальности и слава богу. Из оставшихся многие никогда не закроют даже затраты на обучение. И тд

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: Не засоряйте эфир.

очень психо_логично ! А вы тест то не прошли форумский !

кактотак

аноним: Еще раз
Само по себе образование, даже хорошее, ничего не дает. Разве что ориентиры и морально-этические ограничения (понимание, что все сложнее, чем казалось).
В разных сферах работа очень и очень сильно различается. Еще раз - очень
Работа с персоналом, тренинги - одно. Работа в школе - другое. Консультационная, тем более терапевтическая работа - третье. И я так до пятисотого могу дойти.

Почему говорят. В зависимости от того, ЗАЧЕМ?, нужна выбирать, где получите базу и куда потом пойдете дальше учиться, а то и сначала свою голову прибирать.
По факту. Если вы заранее не продумаете, может получится дорого и бессмысленно. 80% отучившихся никогда не работают по специальности и слава богу. Из оставшихся многие никогда не закроют даже затраты на обучение. И тд

Да автор темы чихать хотела на доводы разума. Ей, видимо начальство фас сказало, корки получить, иначе полетит она со своего отделокадровского места без специального образования. И думает, что психологи деньги гребут)))

аноним автор темы: Если по теме (выбора вуза) вам обоим нечего добавить, то смело можете сюда не заходить)
И если кто-то из непрофессиональных психологов вам чем-то сильно насолил - обратитесь к профессиональным. Не засоряйте эфир.

Я сколько захочу, столько и буду писать в этой теме, в рамках правил этого ресурса. Мне никто не насолил. Я сама психолог))) Надоели недоучки, позорящие профессию.
Если по теме, наши психологические вузы не котируются, а на те, что котируются, у вас денег не хватит.

Аноним 959

Ву компрене,
давайте же обнимемся!

Выходят работать с людьми со всем своим выводком тараканов в башке. Делятся щедро
Про интеллект, кругозор, компетенции, да хоть жизненный опыт - молчу-молчу
Каждая маникюрша - психолог, ешкин кот. Чо там знать-то, болтай себе. И ценник ставь повыше!

(да когда ж уже примут регламентирующий закон. Жду. Да, будет сложнее. Пусть. Зато с поля уйдут хотя бы псевдо-, а потом глядишь и типа)

Аноним 959

в отдел кадров, кстати, особого-то ничего не надо
найдите курсы

Вот честно. На кой ляд вам забивать голову анатомиями-физиологиями?

кабы вы в личное консультирование или терапию метились, тогда да, без этого никак. И на образование и личные изменения лет 10 закладывайте, потом постоянное и дорогостоящее повышение квалификации.

Речь о чем. Определитесь. Раз. найдите стабильный и высокий сторонний источник дохода (чтобы выжить и дабы избежать невротизации деньгами). Два.
Все. Я и так вам сэкономила массу времени и денег, если прислушаетесь
Или идите своим путем, может толк будет или хоть на вас смогут заработать, тоже польза

Аноним 429

по теме: сама работала HR, базовые знания психологии у меня были (в пед. вузе в достаточном количестве получила ), тоже хотелось развиваться, выучилась в одной конторе на тренера (полная фигня само обучение), но и надо либо тренером работать или персональщиком, совмещать сложно. И к посторонним тренерам у сотрудников совсем другое отношение. Если работу менять не хотите, выбирайте организационную психологию. Это ближе к теме.

Не я

Аноним,
Мне Гуманитарный очень много дал. Училась как раз по этой программе, но давненько уже, тогда она еще 12 мес была. Очень интересно, много практики (и в псих больнице в том числе), преподаватели - супер. Личная терапия 15 часов обязательная была, потом по желанию. Ургппу (на Уралмаше который) после Гуманитарного вообще примитивом показался.(((( Психоанализ - люблю, в обычной своей практике частенько его применяю (частично). На психоанализе учатся не только 4 года, и покороче программы у них есть (по одной из них я и училась, после Гуманитарного как раз и пошла на преподавателя), но на психоанализ надо идти с базовым психологическим и возраст, чтобы был больше 27 лет.))))

мама
Екатеринбург

Автор, скажите, вы определись с выбором Вуза? Я сейчас тоже в поиске учебного заведения, учиться смогу только заочно, живу в области.....Первое высшее экономическое, но после двух декретов, поняла, что смогу и тянет в область детской психологии

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";