нет темы

Аноним 12

Я не HR, линейный руководитель, весь последний год набираем персонал. Мы небольшая компания и сложных анкет у нас нет, есть менеджер по подбору, я и тестовое задание.
Но я всегда на собеседовании обычно после обсуждения вакансии и опыта работы спрашиваю про семейное положение, увлечения, заработную плату на предыдущем месте, вообще какую работу ищет человек и чего хочет.
Мне же нужен надежный человек в команду, с которым мы сработаемся и от которого будет польза всем. А если кандидат фыркает и высокомерный, то как с ним работать потом. Если он сразу говорит, что мне работа никуда не уперлась, я могу и не работать, то мне тоже неинтересно, потому что у нас бывает надо всем вместе напрячься, чтобы сделать в срок. У нас командная работа и я не возьму человека, который может нас подвести.
А если человек приходит и сам в себе сомневается, его спрашиваешь про нейтральные вещи, чтобы понять кто он есть, а он взвивается и начинает вести себя, будто на него нападают, то это отказ и не потому что возраст, дети, опыт...
У меня вообще нет предубеждений по этим параметрам. У нас есть девушка с двумя детьми, есть сотрудница 40 лет незамужняя, есть вчерашний выпускник без опыта работы - их всех недавно приняли. И на семейное положение меньше всего смотрели, но спрашивали всех.
Бывало, что отказывали в основном потому, что мне по совокупности личных качеств человек не нравился. Он просил объяснений отказа - я написала, он в ответ прокомментировал обидно что-то про некомпетентность и т.д. А я точно знаю, что человеку очень много придётся работать со мной, а не час поговорить. И зачем его брать, если есть напряжение и несовпадение в основных подходах к работе? Все же замучаются, и он, и я, и коллеги.

Аноним 965

Аноним 12: надежный человек в команду, с которым мы сработаемся и от которого будет польза всем. А если кандидат фыркает и высокомерный, то как с ним работать потом. Если он сразу говорит, что мне работа никуда не уперлась, я могу и не работать, то мне тоже неинтересно, потому что у нас бывает надо всем вместе напрячься, чтобы сделать в срок. У нас командная работа и я не возьму человека, который может нас подвести.

Автор, Вот такие компании лусше обходить стороной.

Аноним 12

Аноним 237 автор темы: выводы, что нет семьи , Работа спасение, чем еще тебе заниматься, у нас дети...а у тебя кошка,собака? Фи

Может, никто из ваших собеседников так не думал? Это вы думаете, что они так думают. Вот о чем речь.

Аноним 885

анонимимишка: Автор, Вот такие компании лусше обходить стороной.

точно!
еще и текуучка там

Аноним 12: . У нас есть девушка с двумя детьми, есть сотрудница 40 лет незамужняя, есть вчерашний выпускник без опыта работы - их всех недавно приняли

Аноним 12

Аноним 885,
У нас нет текучки. Было расширение штата, все работают и все довольны, средняя зп в отделе 50-60 т.р. не считая премий.

мама
Екатеринбург

Автор, не надо напрягаться, представьте, что пришли на собеседование для галочки, просто зачет-незачет, а не на работу мечты прорываетесь.
У меня другие были косяки - трое детей без бабушек, большие декретные перерывы. Я сразу говорила, что у меня три плохие новости и озвучивала как есть. Третья новость была, что я технически отстала и работаю в программах примерно 2007 года.
Говорить правду легко и приятно. Могут не взять, но принимая, работодатель уже представляет, что завёл этого спеца не для внеурочной работы и быстрого выпуска продукции, скорей из-за опыта, профессионального багажа, отношения к поставленной задаче, которое у сорокалетнего сотрудника немного другое.

Аноним 885

Аноним 12: У нас нет текучки. Было расширение штата, все работают и все довольны, средняя зп в отделе 50-60 т.р. не считая премий.

ну нет и нет! и Слава Богу.
Сколько у вас человек штат? Сами же пишите ,что

Аноним 12: Мы небольшая компания

менеджеров набирали что ли? которых потом и уберете по результатам собеседования.
Я без наезда, просто про это "расширение штата" надоело слушать, сказки. ПРосто убирают неликвид и ищут новое "мясо"

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 237 автор темы: Вторым сортом себя? Ну это только может потому,что менталитет у нас такой

нет. дело вообще не в менталитете.

Аноним 237 автор темы: Не вышло у меня по специальности работать, опыта стажироваться не дали,а в сорок почти смешно уже идти стажеркой. Нет я бы пошла,но кому нужна,если есть студентки...

Аноним 237 автор темы: но раз у меня такая несложившееся во всем судьба

это не я, это вы все сами про себя рассказали. вы зациклены на отсутствии семьи. я могу вас понять, лично мне тоже семья важна. но в жизни есть много других разных сфер и достижений. учеба, карьера, путешествия, хобби, спорт. почему вы это не рассматриваете? почему шире наличия мужа и детей не мыслите?
человек может быть интересен сам по себе. но у вас все сводится к наличию семьи, поэтому такие вопросы и бьют по живому.
пересмотрите свою жизнь, сделайте ее интересной, найдите ценность себя самой, вам самой легче будет.
и не думайте о том, что вас кто-то хочет обидеть, это не так.

Аноним 12

Аноним 885: менеджеров набирали что ли? которых потом и уберете по результатам собеседования.
Я без наезда, просто про это "расширение штата" надоело слушать, сказки. ПРосто убирают неликвид и ищут новое "мясо"

Мы в другой сфере, чем вы скорее всего представили. ИТ. Пишем корпоративное ПО. Набирали аналитиков. Искали опытных специалистов и молодые светлые головы. Мне специалиста учить нулевого способного - минимум полгода, какое пушечное мясо... У нас не та работа, где можно просто грести, а потом менять уставших, надо долго вникать в предметную область, надо уметь и хотеть работать именно в команде с программистами и остальными своими коллегами. Не получится взять свой кусок работы и его в одного работать, всегда ты зависишь от коллег и коллеги от тебя. У нас интересная работа, это скорее творчество. Нужно думать, учиться и коммуницировать. Постоянно.
И в команде должно быть доверие друг к другу и возможность рассчитывать друг на друга. Именно поэтому личные качества так же важны как профессиональные.

Аноним 376

Аноним 885: "расширение штата" надоело слушать

+++
Какое расширение?
Работа есть, но выбирать не из чего!!!
Искала работу месяц, два последних раза Искала по 2недели, ощутимая разница, а они штат расширяют

Аноним 885

Аноним 12: Мы в другой сфере, чем вы скорее всего представили. ИТ. Пишем корпоративное ПО. Набирали аналитиков

ммм,серьезно! naumen поди
да я подумала сразу про менеджеров, пардон

Аноним 885

Аноним 376: , а они штат расширяют

и не только! еще у них все идут на повышение и переезжают в Москву и Питер!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 237 автор темы: Мне очень не хватает семьи,любви.

у меня подруга как раз в 39 встретила своего мужчину)
пока у вас ситуация именно такая, надо найти в ней себя, возможно, и мужчина появится. себя надо любить всегда)
ну и по работе вам тут тоже правильно написали - не только вас выбирают, вы тоже. больше уверенности в себе, в своей жизненной позиции и все получится)

Аноним 151

OEVa: дело в том, что готовишься говорить о высоком - о профессии, целях на будущее и т.д., а у тебя спрашивает - про мужа и где он работает и про детей, как часто они болеют.

А на меня жалобу написал соискатель, на собеседовании спрашивала про его опыт очень подробно, задачи, цифры, понимание специфики, а он хотел рассказать про семью, хобби и вообще это не мое дело, какие у него были показатели на прошлом месте работы.

просто посетитель
Москва

Очень часто и много хожу по собеседованиям. Ранее, еще в 2002-2005 гг ходил по поводу вакансий маркетолога, рекламщика. Очень часто попадались какие-то неадекватные анкеты, тесты. То тест на IQ, то нарисуй дерево, то семью, человека, то выбери любимые цвета. Бывали всякие тестовые задания, типо составь рекламную кампанию - их я всегда в топку отправлял - я бесплатно не работаю. Странно, что всегда на работу брали только там, где не было никаких тестов и анкет, и собеседование проходило сразу с линейным руководителем.
В последние годы хожу по вакансиям инженера-проектировщика - нет никаких тестов, анкеты стандартные, никто глупых вопросов про личную жизнь не задает. Однако, уже несколько раз попадал, что просили показать выписку с оценками из диплома....

Аноним 270

HhhYa: ывали всякие тестовые задания, типо составь рекламную кампанию - их я всегда в топку отправлял - я бесплатно не работаю. Странно, что всегда на работу брали только там, где не было никаких тестов и анкет, и собеседование проходило сразу с линейным руководителем.

было бы странно, если бы вас взяли на работу туда, где вы послали в топку тестовое задание

HhhYa: Однако, уже несколько раз попадал, что просили показать выписку с оценками из диплома....

это проблема?
все больше убеждаюсь, что ноют "работы нет" унылые сами по себе люди. От наличия или отсутствия профессиональных навыков и умений это ваще не зависит

мама
Екатеринбург

Аноним 237 автор темы: Опять же ЧЕГО ВЫ ДОБИЛИСЬ В ЖИЗНИ? Не в карьере ,а вообще??? Понимаю.стандартность вопроса, но раз у меня такая несложившееся во всем судьба

Аноним 237 автор темы: Кем я себя вижу через 5 лет, Вообще раньше в 20-25 лет актуально было, карьерные амбиции были

По-моему вы очень загоняетесь этим. ИМХО, специалисты своего дела очень важны и нужны. Которые не по карьерной лестнице бегут руководить, а скромно годами делают свою работу, делая ее хорошо. На таких рабочих лошадках все и держится. И такие люди всегда нужны любой компании.

просто посетитель
Москва

FlashMemory: в топку тестовое задание

Тестовое задание должно быть тестовым, а не бесплатным выполнение работы для потенциального будущего работодателя. А также существует испытательный срок, в течении которого можно протестировать сотрудника вдоволь.

FlashMemory: это проблема?

Оценки в дипломе не отражают профессиональных качеств. Особенно, если он получен 18 лет назад.
И да, одному руководителю очень не понравилось, что в дипломе все 5...

По мне, так на крупное предприятие проще устроится. Там нет дурацких анкет. От слова "совсем". Так, спустя год мой нынешний руководитель был очень удивлен, когда узнал, что мне исполняется 39 лет... Он думал, что взяли молодого специалиста...

мама
Екатеринбург

Аноним 151: и вообще это не мое дело, какие у него были показатели на прошлом месте работы.

странный какой)) привык на других собеседованиях про семью. там, видимо, все лучше, чем на работе

мама
Екатеринбург

Аноним 237 ,
Что и требовалось доказать
Вы не уверены в себе, нелояльны.
Ищите дальше годами работу
Дело не в личной жизни, а в вашем восприятии.

мама
Екатеринбург

HhhYa,
Фигово работали, косячили, что вас принимали как специалиста без опыта?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";