Рынок труда вынуждает людей соглашаться работать за копейки

мама
Москва

Chanterelle: Ну так есть такие вакансии реально

Есть, не спорю. Их меньше, чем "за 20" в разы, и дале чем "за 50".
Я про то, что на вакансии "от 100" (и даже от 70, 80) не бегут брать только что уволившегося только потому что он кого-то там знает по работе. И если даже "так случайно срослось" , что только что уволившийся и период вакансии совпали - все равно конкурс. И этот спец этот конкурс может не пройти. (Вариант когда его прицельно переманивают не рассматриваю).

хочу стать мамой
Екатеринбург

HhhYa: кучей сертификатов о повышении квалификации

я не про количество сертификатов писала, у меня есть примеры, когда сертификатов для галочки полно, а по факту среднестатистический работник.

мама
Санкт-Петербург

Tаганай*: true Кобра:если дойти до руководителя отдела
засада только в том, что обычно туда не пропускают девочки с кадров.
и секретарь не разбежится соединить.
сейчас с миниАТС вообще сложно прорваться дальше секретаря

Да. Но у квалифицированных спецов есть профессиональные сообщества всякие. Не, я лет дцать не там, н представление-то имею. Если человек реально настроен на карьеру и рост, готов вбухивать силы и время, он там будет. На семинарах, сертификациях, хакатонах консультациях молодым, лекциях, пьянках в конце концов :) Ну и тогда девочки эйчары могут идти лесом, человека проведут коллеги.

мама
Екатеринбург

ребредингника: Их меньше, чем "за 20" в разы, и дале чем "за 50".

Возможно и просели зп, в последние годы, как пишут тут, но вроде все индексируют и обеливают. В бюджетных организациях , проблемы маленьких зп, это скорее всего заслуга руководства, говорят что меньше и меньше, а на самом деле финансирование находит применение у них. И медики рассказывают про кучу ставок по больнице, хотя им самим все уменьшают стимулирующую премию, а раздают "мертвым душам", все по Гоголю....

 Меня волнует вопрос, почему на  нормальную зп, так тяжело найти сотрудника? Если реально это, как пишут :   

Говорящая с котами: зарплата 45 тысяч мечта для 80% юмамы.
И мечта неосуществимая, к сожалению.

Это не голословно, это реальная ситуация, не особо ковырялись даже, просто были нужны простые адекватные люди, желающие работать , мучились с поиском сотрудника, не смотря на оплаченные услуги известных сайтов, размещающих объявления от работодателя и предлагающих резюме из базы. Кадровики у нас хорошие и добрые.
Вот на посты с этой проблемой, как то нет особо ответов, люди предпочитают отвечать на посты о зп 25 тыс, как это плохо и тяжело.

мама
Москва

Chanterelle:
Меня волнует вопрос, почему на нормальную зп, так тяжело найти сотрудника?

Ну так работать надо, за нормальную зарплату..
А то у нас ведь тоже встречаются.. "а сколько у вас максимум? Уууу. Хорошо. ". А приходят и слились за день "ой, у вас тяжело, у вас учить надо, быстро надо".
Да. У нас тяжело.

И я когда смотрю "за хххх" денег - я тоже понимаю, что за эту сумму я точно не с 11 до 16.. ну или шашечки или ехать.

мама

марыська: Я сказала только о том, что в серьезную контору после мерчика не возьмут. Елементарно потому, что за время его "отсутствия" вышли миллион изменений и нововведений.
Если человек хочет вернуться в профессию, то следует начинать снова с рядового сотрудника на маленьком предприятии.

Ну с этим согласна ((=

мама

Радушный единорог: Шугаринг, маникюр, фитнес зал, развивашки для детей, косметолог и многое другое, что может показаться излишеством - это тоже рабочие места! Люди, которым вы за это заплатили деньги, идут и покупают продукцию, которую производите вы, в итоге рост экономики. В развитых странах люди тратят деньги не только на еду и это нормально, а в бедных странах за счастье курицу на 15 частей разделить.

Из этой же серии борьба правительства с инфляцией... Во всем мире инфляцию специально держат на уровне 2-4%, потому что тогда скапливать, хранить и экономить не выгодно - люди начинают тратить и это служит мотором экономики. Только у нас "гении" нулевую инфляцию ставят как эталон и цель...

мама
Москва

Nactusya: Только у нас "гении" нулевую инфляцию ставят как эталон и цель..

На бумаге.
При этом реальная покупная стоимость рубля все падает...

мама
Екатеринбург

ребредингника: Ну так работать надо, за нормальную зарплату..

Воооот!

ребредингника: или шашечки или ехать.

Отлично вы сказали.

Как пример тому, недавняя ситуация:
В ответ на вакансию отдела продаж, приходят массово резюме , с описанием в шапке "менеджер по работе с клиентами". Интересуемся у соискателей, что вы подразумеваете под данной формулировкой, отвечают, что встретить, чай подать, каталог показать и....только не продажи , а вакансия то о чем?
Резюме много, запросов на зп много, но выполнять главный запрашиваемый работодателем функционал не хотят, зачет тогда вообще отвечать. Заявлено все было четко и конкретно.
Складывается ощущение, что хочется иметь работу, затрачивая минимум сил. Но вы любите меня таким какой я есть, берите и платите больше и больше, указано же, что с перспективой прироста зп...

Ну и отступлю от темы, поразили фото в резюме на известном сайте поиска работы и вакансий, долисталась до юристов с пальцем во рту, а в предложенных нам резюме, были фото девушек на подоконнике, в купальнике на балконе у пальм, задорной женщины в тельняшке у фонтана, групповые фото с друзьями (можно поиграть в интересную игру - найди соискателя), ну и вишенкой на торте стало фото молодого человека на кровати
Как можно рассчитывать на серьезное и интересное предложение, при таких вводных?

мама

ребредингника: На бумаге.
При этом реальная покупная стоимость рубля все падает...

Да, но будь благосклонная конъюктура, цены на нефть и тд - они бы серьезно её к нулю прижали бы. Это краеугольный камень Медведевской экономической программы... Т.е. люди вообще не понимают в экономике ни-че-го, профнепригодные.

мама

Про «шашечки или ехать» выскажусь. Порой , даже не порой, а часто, за зп нужно работать. ))) Иногда меньше иногда больше. Но тут каждый для себя выбирает. Да, к примеру у меня была работа с хорошей зп. Но были и командировки частые. И суббота рабочая практически всегда и воскресенье часто и это без доп. Доплат, а за оклад свой. И звонки , когда требуют предоставить какую- то информацию и в 8 вечера и в 10 и даже пару раз в 12-час ночи. Иногда не устно сказать, а в виде таблицы, отчёта . Те потратить время на составление этого отчёта ещё. Вот вспомнилось человеку что-то, решил уточнить не взирая на разницу во времени. Куча отчетов, на работе с 9 до 20 стандартно . И на своей машине гоняешь по городу до за документами , то ещё бог знает зачем. Без доплат за амортизацию, бензин и тд и в область ездишь и ночью выезжаешь в другие города, если к примеру надо быть к 8 в Челябинске . Да. Зп хорошая , но это тому , кто без семьи. А если у тебя муж и дети, так они требуют все равно внимания. Обедов, чистоты, проверки уроков и тд и тп. Заработать можно и неплохо, но это нужно полностью в работу погрузиться. А есть и другие сферы жизни. А так получается и деньги есть, только тратить некуда, все время на работе. Ну и человеческий организм не может быть постоянно в напряжении, он будет сбоить и может вообще отключиться. Жёсткая эксплуатация человека человеком. Это и понятно, за свои деньги нужно максимум выжать. Потом поменять на нового.

мама
Москва

Nactusya: Это краеугольный камень Медведевской экономической программы..

Популизм чистой воды..
Я считаю покупную. Сама. Ну вот хоть как обсчитайся - у меня в год мои данные по реальной инфляции ниже 11 (а вообще в среднем порядка 14% ) % за последние 4 года никак не выходят...

мама

ребредингника: Популизм чистой воды..

Ага (:

мама

Chanterelle,
Добавлю к фото) были в темных очках, с ружьем или автоматом на плече ( на должность не связанную с охотой или охраной) апофеоз групповые фотографии, где поди отыщи кандидата среди товарищей. Для чего такое фото крепить не понятно. Должности с ошибкой типа минчедайзер или торговый предстовитель или букалтер это тоже о многом говорит)) функционал пишут тоже замечательный : буду делать что скажут и подобные перлы. Зп рассматривают от 35 000)) часто не приходят на собеседование «потому что дождь, снег, холодно или сон плохой приснился» . Есть и достойные кандидаты конечно, но основная масса это « обнять и плакать». Так что девочки НR не причём тут, что зачастую супер кандидатов не пускают к руководителю. Так то они не менее вашего заинтересованы в закрытии вакансии, так как их тоже прессуют где, где, где кандидаты. А нету. Резюме масса -выбора ноль.

мама
Москва

Cabo Verde: . Зп хорошая , но это тому , кто без семьи.

Ну тут не совсем. Опять же - что рассматривать.
Если я рассматриваю себя - то я понимаю, что при качественном повышении зарплаты надо будет не просто работать, а пахать. По крайней мере первые пару лет, пока отстрою систему на минимизацию физических усилий. И здесь (у текущего) также было. Первые полгода вообще практически круглосуточно работала. И сейчас - в доступе всегда Удалёнка. Ну только с 1:30 до 5:00 телефон выключен.
Но это уровень дохода "от ХХХ".

А за 40-45 - менеджер в отделе. Да. Приходит не позже 9-30, чаще в 9, если позже - всегда отпросится заранее. Уходит - когда дневные задачи сделает. Сама. Когда и в 17:30, а когда и в 19. Оклад. Белое. Предпенсионер. Да, и заявку оформит, и перемещение, и получит, и коробки соберёт .. и дверь, если не закрывается - отдолбит (хотя не ее функционал, но дверь должна закрываться). Ответственный человек просто. И никто ее в выходные не дёргает. Вышла с работы - все, домой.
Плохо - ? Нет.

А есть пигалицы "ой, я думала у вас администратор..." (как в косметологическом кабинете на 2 клиентов за день, весь день ногти пилишь да чаи гоняешь). Не, деточка. У нас в начале выучить расписание, врачей, программу , и улыбнуться, и встать, и валерианки налить и чек-лист на 25 пунктов..
"Ой, тяжело у вас"...

мама

ребредингника,
Ну мне муж сказал. Мне жену которой нет никогда дома не надо. Я тоже не могу на постоянной основе заплетать косы, варить кашу, отводить в школу- сад, готовить ужин, проверять уроки. Давай лучше я буду работать, а ты не напрягайся)) найти себе тыщ за 25 если хочешь чтобы мозги намного хоть работали, но в 18 -00 « избушку на клюшку и пошла» и нет тебя ни для кого до 9-00 и в выходные тебя нет на работе и в отпуске ты тоже не бегаешь с ноутбуком и телефоном, а спокойно в гамаке загораешь.

мама
Москва

Cabo Verde: Ну мне муж сказал. Мне жену которой нет никогда дома не надо

Ну когда мой муж сможет зарабатывать в разы больше меня, чтобы я могла в 18, а лучше в 17, или в 16 избушку на клюшку и пошла туфли с пОльтами по Миланам покупать - тогда может я его и послушаю.
А пока расклад иной - то, извините, я не подорвусь бежать домой , теряя в зарплате , ради того, чтобы освободить драгоценного от "заплетания кос". Да и у него яйца не отпадут, если тарелку за собой вымоет. В противном случае - ну мне не нужен муж, которого я обеспечиваю..
А посуду у меня и сын сам может . И уроки сам научился делать.

Псы. И вообще я даже спрашивать не собиралась, и не спрашивала никогда где мне работать, чтобы ему удобно было...

мама
Санкт-Петербург

ребредингника: Да, и заявку оформит, и перемещение, и получит, и коробки соберёт .. и дверь, если не закрывается - отдолбит (хотя не ее функционал, но дверь должна закрываться).

Это человек, который там с основания и считает это немножко своей семьей?
Так можно. Даже неплохо. Но человеку, который пришел из конторы с десятками тысяч сотрудников просто непонятно, что соваться в чужой функционал в принципе можно.
Это жа надо усыновлять и воспитывать в семье с нуля :)

мама
Екатеринбург

Cabo Verde,
Так вы и не стоните, что нет работы больше чем за 25 тр.
Она есть, просто многим не подходят условия ( сложность, график, функционал), вот и получается, что некоторым женщинам проще отсидеть рабочее время за скромную ЗП, чем напрягаться. И удивляет именно их отрицание работ с хорошей ЗП, стонотство и позиционирование себя: якобы крутой спец, которого никуда не берут на работу.

мама

ребредингника,
Ну мой хорошо зарабатывает, да. И если меня нет и он вынужден терять время( Деньги) на заплетание кос и развоз по кружкам. Так что мы к компромиссу пришли. И сообщение мое было не то, что вот такая я вся молодец, а о том, что практически не реально хорошо зарабатывать и отключаться и выпадать из рабочего процесса в 18-00. И чтобы никто не доставал)) Это плохо на самом деле очень, но реалии таковы. И рассчитывать на график с 9- до 18 за 100 тыщ рублей и около дома, в идеале в соседнем дворе , чтобы никто особо не напрягал, не приходится. Либо ооочень -очень повезёт. Как в лотерею выиграть миллион)

мама

Ясно,
Я стону по другому поводу, что я не могу найти кандидата за 25))) и как на эти деньги жить можно, задавалась риторическим вопросом. Вы не внимательно прочитали мои сообщения.

мама
Москва

true Кобра,
Ну дольше чем я, да.
Но в плане отдолбить лёд, чтобы дверь закрылась, а не жди, когда приедет завхоз/выйдет уборщица - это скорее сознательность. Что дверь, за которой тмц, за которые она материально ответственна - должна быть закрыта.
Можно и подождать. Но тогда возможно придётся там постоять у двери. Пока специально обученный обращению с веником и колуном человек не придет.

дедушка

Пускай за руль садиться если ему стрёмно. Таксистом 40...50 всяко заработает

мама
Москва

Cabo Verde: то практически не реально хорошо зарабатывать и отключаться и выпадать из рабочего процесса в 18-00. И чтобы никто не доставал))

Это да. Поэтому для хорошо зарабатывающих актуальны школы полного дня, детские центры (уроками и косами) до 21, детское такси и пр. Это на случай, если сравнение кос и зарплат некорректно вообще.
Ну или договариваются, да. Кто косы плетет, а кто за шубы платит

дедушка
Санкт-Петербург

Nactusya, Никогда не понимала этого у hr-ов. У человека бывают разные обстоятельства в жизни... А крест на нём уже поставлен.

Тоже не понимаю. Друг юрист, 15 лет на аудите в госпредприятии, сократили. Ушел работать к знакомому на стройку. Ищет паралельно работу по специальности. Предлагают совсем уж муть и з/п максимально 40 т.р. Он зарабатывал больше и сейчас держит планку той з/п, зачем п у соглашаться на меньшую, но юристом?!
Найдет достойную з/п и интересную работу, согласится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";