Кто не стал увольняться по собственному - чего вы добились?

Сегодня так

Базилика: Как работодатель, даже не спрошу. Даже не скажу, по какой причине отказ.

Наверно, сужу по себе и по своим коллегам. Как правило, если у сотрудника такая запись - Вы правы, конфликтных (наверно). У руководителей не всегда так. Есть же еще то, что происходит оптимизация, предприятие не идет на сокращение, просто выплачивая отступные и записывая в трудовую "По соглашению".
Не надо ставит штампы там, где их нет.
И лучше звонить в организацию, где раньше этот персонаж работал

мама
Екатеринбург

Какой смысл держаться за работу, где ты не нужен?
Этоо как не разводится из-за ипотеки с аргументом - у тебя печать в паспорте, по каким kpi я тебе как жена не соответствую.

Печенюхина МАТЬ: Другое дело, что у нас процветает рабская психология, в то время, как начальники считают себя выше закона.

это как раз таки совковая психология гос предприятий

Аноним 681

Аноним 564: Обязательно звоним а соискатель тоже обзванивает уволенных из вашей фирмешки об уточнении причин увольнения? Почему отзыв мани из отдела кадров,которая не компетентна оценить уровень сотрудника как специалиста, является приговором?

Аноним 681

И у нас в организации люди работают десятилетиями. Проблемных Увольняют в итоге по сокращению или в связи с уходом на пенсию с парашютами. В процессе работы всегда можно найти косяк и раздуть его до размера слона. Кто цеплялся,тот первым вылетал при сокращении. Если не было поводов для сокращения,то все равно задалбливали придирками и моббингом .

Так интересно, когда сотрудник отстаивает свои трудовые права, местные его поддерживают, всячески помогают советами, как ЗАКОННО сохранить свое рабочее место или уйти с наименьшими потерями. А когда этот же сотрудник ищет новую работу, то он уже называется КОНФЛИКТНЫМ, всего лишь потому, что знает свои трудовые права и не повелся на гнобление предыдущего работодателя. Т.е. грамотный сотрудник = конфликтный сотрудник. А неконфликтный = бесхребетное существо, согласное на любой беспредел. Угу, ясно.

Москва

Я без мимими говорю как есть. Во многих компаниях крупных табу на соглашение сторон.
Я недавно хотела взять хорошую сотрудницу, но мне просто нельзя. Тк у нас это запрещено.

Просто предупреждаю, что в будущем это может очень негативно сказаться.

Аноним 44

просто так: Есть же еще то, что происходит оптимизация, предприятие не идет на сокращение, просто выплачивая отступные и записывая в трудовую "По соглашению".

У меня такой случай
В компании была цель заменить всех! сотрудников за два года
В новую компанию меня с руками оторвали с радостью
У меня сфера, где все про всех можно узнать по звонку
Можно запись по собственному желанию иметь, но про тебя все равно узнают, что с конфликтом ушел

Москва

Давайте подумаем, какая цель работодателя, основная? Получать прибыль за счет эффективной работы предприятия.

Есть время у работодателя на гнобление какой то Мани? Есть у него такая цель? Конечно, нет. Если Маня эффективна и тянет работу хоть на 70%, никто не будет морочиться и ее увольнять.

Даже если есть жена любовница сестра на теплое место, хорошо работающая Маня будет продолжать сидеть и работать, тк эффективна.

Всегда в соглашении сторон есть косяк. Исключения - сокращения всего отдела.

Аноним 564

carte: никому не нужны потенциально конфликтные работники

Мы так обожглись однажды. Звонили, нам сказали скандальный работник, а на собеседовании такая душка была) и опыт хороший и своя история была, почему уволили. Взяли. Потом в трудовую инспекцию у нас юристы бегали((( сказали атата и не надо больше даже рассматривать таких( но мы по всем звоним, вдруг там сокращение было.

Аноним 681: а соискатель тоже обзванивает уволенных из вашей фирмешки об уточнении причин увольнения?

Пусть звонят))) и в трудовую инспекцию пусть звонят пробивают. Бояться что- ли нам)))?

Аноним 564

Маорица: Я без мимими говорю как есть. Во многих компаниях крупных табу на соглашение сторон.
Я недавно хотела взять хорошую сотрудницу, но мне просто нельзя. Тк у нас это запрещено

Вот у нас точно так. Увы и ах.

Аноним 88

Базилика: Как работодатель, даже не спрошу. Даже не скажу, по какой причине отказ.

ну и зря.
хотя да, всем надо послушных рабов, чтоб как его пнёшь так он и летит без оглядки
Только вот по соглашению уходят и без скандалов. меня ушли в декрете потому что ставку убрали. никакого конфликта и близко не было.

Базилика: Другое дело, если ценный сотрудник с репутацией на рынке, там мне пофиг, что в трудовой.

даже если он с прошлой работы ушел со скандалом?

Аноним 88

просто так: И лучше звонить в организацию, где раньше этот персонаж работал

еще раз напишу. меня ушли по соглашению, пока я была в декрете. начальников за это время сменилось 3е, в HR тоже? контора федеральная. где? где и кого будет вызванивать работодатель потенциальный, если там и близко уже нет никого кто бы меня знал и знал как я ушла?

Аноним 88

Маорица: Я без мимими говорю как есть. Во многих компаниях крупных табу на соглашение сторон.
Я недавно хотела взять хорошую сотрудницу, но мне просто нельзя. Тк у нас это запрещено.

Просто предупреждаю, что в будущем это может очень негативно сказаться.

ну взяли чистую трудовую и приняли. так нельзя? где еще эта запись,кроме трудовой?
такая бредятина кругом творится

Аноним 88

Пьяное солнце: . Т.е. грамотный сотрудник = конфликтный сотрудник. А неконфликтный = бесхребетное существо, согласное на любой беспредел. Угу, ясно.

так и есть. жизнь несправедливая штука

Аноним 102

Маорица: Во многих компаниях крупных табу на соглашение сторон.
Я недавно хотела взять хорошую сотрудницу, но мне просто нельзя. Тк у нас это запрещено.

Просто предупреждаю, что в будущем это может очень негативно сказаться.

Почему? У нас многие по соглашению ушли с выплатами, чтобы не сокращаться. Работодателю же так выгоднее.

мама
Екатеринбург

Звучит то канеш все круто. Крупное предприятие, работодатель выше склок и разборок, хочет только прибыль...
А по факту всегда существует человеческий фактор. И бабская склочность, и отсутствие толерантности по каким то причинам, и тупо начальник-гнида.
Работала в конторе, в институте. У самой проблем с начальством не было, но видела как начальнице до всего было дело, как с удовольствием разносила сплетни и гнобила.
Ладно, если иностранная компания. А наши, даже крупные все на уровне колхоза светлый путь.

Аноним 564

Аноним 88: ну взяли чистую трудовую и приняли. так нельзя?

С чистой трудовой на хорошую должность))))? Нет, нельзя)

Москва

Аноним 88,
Чистая трудовая лет до 22-23 проканает. А дальше что?

При сокращении, если сокращают не весь отдел, сокрашают самых никчемных. Работаю в hr лет 20, никогда толковых сотрудников за борт не выкидывали, даже в страшном 1998, и так далее. Всегда зачищаем тех, кто не тянет. Для толковых делаем новые ставки, переводим в другие отделы.

Аноним 44

Так смешно
У нас реально на работе в хорошей компании, некоторые бабы рулят

Колубара: но видела как начальнице до всего было дело, как с удовольствием разносила сплетни и гнобила.

Встречаются такие и хоть что делай
Люблю начальников мужчин, у них хоть ПМС отсутствует и меньше на эмоциях
Главное, что работник приравнивается к конфликтному,а то, что иногда на работе нарушаются условия для труда никто не замечает
Из серии, не нравится не работай

Аноним 713
автор

Аноним 752: Если корп. культура сразу всем кричать про увольнения, это может быть просто разговорами, такая дежурная пугалка
Работайте, имейте хорошее резюме и ничего не бойтесь.

Да, вы правы, эта ситуация уже второй раз, полгода назад также мне говорил руководитель. Я обоснованно ответила на все придирки. В этот раз также собираюсь сделать. Но мне ужасно неприятно такое слышать, я работать не могу третий день после таких разговоров, мне очень плохо от того, что я завишу от работы, мне ребенка одной поднимать, на все нужны деньги. Мне неприятно, что ко мне такое отношение у руководства, с которыми я уже 3 года работаю.
Даже если это просто пугалка - мне это очень неприятно. Как я могу рассчитывать на этих людей, если не дай Бог, сложна ситуация будет, да меня выкинут не глядя. Такая нестабильность угнетает. Но я понимаю, что это все равно звоночек и надо начинать что-то искать, но полный упадок сил и снижение самооценки от таких разговоров.

Аноним 672

Маорица: Работаю в hr лет 20, никогда толковых сотрудников за борт не выкидывали, даже в страшном 1998, и так далее. Всегда зачищаем тех, кто не тянет. Для толковых делаем новые ставки, переводим в другие отделы.

В том же сбере постоянное сокращение и реорганизация, тысячи сотрудников по соглашению сторон увольняются. Толковость и бесконфликтность еще никого не спасла. Просто убирают целыми подразделениями и все. Централизация и оптимизация-с.

Москва

Аноним 672,
Я писала выше, если целый отдел сократили - нет вопросов. Но если отдел работает, и я про это знаю, и сократили именно этого кандидата, при этом он заливает какой он офигенный... ну, ок, берите

Аноним 870

Я увольнялась по соглашению сторон,т.к. Мне нужно было без отработки, (ушла на повышение)устраивалась на руководящую должность в дочерней кампании. Так что формулировка: "по соглашению сторон" не всегда плохо.

Аноним 564

Аноним 870: Я увольнялась по соглашению сторон,т.к. Мне нужно было без отработки, (

А чем формулировка по собственному желанию мешает этому? Как договорились так и ушли.

Аноним 672

Маорица: Я писала выше, если целый отдел сократили - нет вопросов. Но если отдел работает, и я про это знаю, и сократили именно этого кандидата, при этом он заливает какой он офигенный... ну, ок, берите

Ок, ну а дальше? В трудовой есть запись про увольнение по соглашению сторон. Вы сказали, что вам запрещено брать таких сотрудников на работу. Другой работодатель отписался, что даже не рассматривает таких сотрудников. Или в таком случае (массовых увольнений) у вас будет дифференцированный подход и сотрудника вы возьмете?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";