За и против стать няней (в семье)

Аноним 552
автор

Давно подумываю пойти работать няней. Есть педагогическое образование, но нет опыта пед деятельности (это в каком-то смысле плюс), хотя опыт работы в другой сфере большой, коммуникативные способности и стрессоустойчивость на уровне выше среднего, порядочность и ответственность, возраст 35+. Работа няни привлекает меня в первую очередь общением с детьми, но смущает мега ответственность за жизнь и здоровье ребенка, несвоевременность выплаты вознаграждения и риск столкнуться с невоспитанными и агрессивными родителями.
Что хочу? Хочу мнений от людей, работающих в этой сфере и мнений о себе (отталкиваясь от указанных исходных данных) как о няни от потенциальных работодателей.

мама
Екатеринбург

Анонии автор темы: несвоевременность выплаты вознаграждения

Как это? Я когда сто лет назад работала, зп получала еженедельно - тут как договоритесь. Если не заплатят, вы же можете и не выйти назавтра)

мама
Екатеринбург

Няней в семью или няней в дет сад? В дет саду няни мало общаются с детьми, они накрывают на стол, убирают, моют посуду и группу.

Аноним 552
автор

Znayka: Как это? Я когда сто лет назад работала, зп получала еженедельно - тут как договоритесь. Если не заплатят, вы же можете и не выйти назавтра)

Могу конечно, но не хотелось, чтобы подвели с выплатой. Даже неделя бесплатной работы -непозволительная роскошь))
Вам нравилось работа няни? Вы получали от нее моральное удовлетворение?

Аноним 552
автор

Ясно:
Ясно ×
сегодня в 20:31Екатеринбург
Няней в семью или няней в дет сад

В семью.

мама
Екатеринбург

Тогда уточняйте обязанности. А то многим нужно и няню, и повара и дом работницу в одном лице.

мама
Екатеринбург

Анонии автор темы: Вам нравилось работа няни? Вы получали от нее моральное удовлетворение?

Как сказать.. Я училась в аспирантуре, преподавала, а няня была подработкой, но с хорошей зп))) проработала 3 года в одной семье с особым ребенком, достаточно тяжело, больше не хочу

Аноним 37

Анонии автор темы: семью

Не замужем?

Аноним 552
автор

Znayka: достаточно тяжело,

Тяжело, потому ребенок был с особенностями? Или из-за ответственности за жизнь и здоровье ребенка?

мама
Екатеринбург

Аноним 37,
Какая разница? Когда я работала, мнебыло 22-25 лет, незамужняя и что? Семья тоже молодая, папа года на 4-5 меня старше, а мама на 3. Ни у кого ни мысли не было.

Аноним 552
автор

Аноним 37: Не замужем

Замужем и ребенок есть. Жить буду со своей семьей))

мама
Екатеринбург

Анонии ,
Нет, тяжело из-за такой работы: готовить-кормить, гулять В ЛЮБУЮ погоду дважды, порядок в комнате, игры. У вас самой дети- то есть?
Вижу,что есть. Но и я работала полдня, на полный день не смогла бы, одуреешь от дня сурка

Аноним 499

Смотрите, смотря в какую семью и на какой функционал...няня с маленьким ребенком или няня-гувернер для младшего школьника например....

Анонии автор темы: Есть педагогическое образование, но нет опыта пед деятельности (это в каком-то смысле плюс)

Почему? Не понятна мысль ваша. Я искала несколько раз няню в семью одному из собственников компании. Ну у нас требования были очень серьёзные, ибо были частные выезды за границу с семьёй, полное сопровождение обучения детей. И полное проживание в семье, кроме выходных. Соответственно ипед образование и опыт работы с другим детьми и мы смотрели на детей самой няни, собственно говоря что из них вышло. Брали няню не молодую однозначно, так что возраст тут скорее плюс, и не только что бы опыт был, но и что бы дети были взрослые, что бы няня могла спокойно работать, не беспокоиться и бежать сломя голову домой. Но и условия были шикарные. В вашем случае вам надо четко понимать и разграничивать функционал на берегу!!!! Что вы будете делать, а что нет. У нас няня была именно няня-гувернер, хозяйством и обедами занимались другие люди, а часто хотят три в одном с 7 до 8 за 25 тыс. Так что будьте внимательны к мелочам, не стесняйтесь все выяснять на берегу

Аноним 552
автор

Znayka: У вас самой дети- то есть

Да, один. Но имхо няня - это не мама. Маме с ребенком помимо выполнения режимных моментов нужно заниматься домашними делами, а няня сосредоточена на подопечном.

Аноним 37

Znayka: Какая разница

Для меня есть разница, раз спрашиваю.

Автор, хотите на полный день?

мама
Екатеринбург

Анонии ,
У вас ребенок маленький? Когда болеть будет, то с кем останется? У няни не бывает больничных
Или вы к себе домой хотите детей взять, типа и так сидите в декрете, так хоть заработать?

Аноним 463

Ясно: Тогда уточняйте обязанности. А то многим нужно и няню, и повара и дом работницу в одном лице.

Вот да. У нас воспитательница с огромным опытом работы, мастодонт в своём саду, ушла работать в семью. Вернулась обратно через 1,5 года. Потому что в саду она была авторитетным человеком, Марией Ивановной (условно). А в семье вскоре начались вопросы на тему Марьванна а прибрать, погладить, приготовить?
Мало кому нужна именно педагогика и развитие в семье. За этим пару раз в неделю на занятия сходят. Чаше надо, чтоб домработница ещё и за ребёнком присмотрела.

мама
Екатеринбург

Аноним 37: Для меня есть разница

Тут челрвеческий фактор и не более: нет накакой гарантии, что замужество няни будет играть какую-то роль или же совсем пофиг оно

Анонии автор темы: няня сосредоточена на подопечном.

Вам, аозможно, нужно будет готовить ребенку и прибираться в его комнате - это так же требует времени. Прогулки, допустим, меня и со своими-то детьми бесят))))

мама
Екатеринбург

У меня няня с середины 90х работает в семьях, уже у некоторых ее подопечных свои дети появились.
В целом довольна, понятно, что семьи разные бывают, но она кайфует от общения с детьми.
В нашей семье ее обязанность только младшая дочь. Никаких готовок, уборок и прочего в обязательном порядке. Хотя бывает, что если мелкая долго спит, ей скучно сидеть - может белье погладить или оладушки нам напечь. Приятный такой бонус.
В ваших данных смущает наличие детей - они какого возраста? Как на счет больничных?

Аноним 552
автор

Аноним 499: Не понятна мысль ваша.

Поясню: у людей, работающих в образовательной сфере, зачастую происходит проф.деформация. Люди обрастают панцырем, становятся менее чуткими и терпиливыми, и т.д.
Я могу работать няней с малышами, а для няни-гувернера у меня действительно нет необходимых компетенций.

Аноним 564

У меня няна для ребенка первоклассника. Задача-забрать из школы, покормить, погулять, выучить уроки, сводить по кружкам. После еды ребенка моет за ним посуду. Ест свою еду, которую приносит из дома. Плачу 1000 в день, расчет каждую пятницу. Мне кажется хорошая работа для пенсионерки. Если вы молодая-вам можно претендовать на обеспеченную семью-там заработки выше.

Аноним 552
автор

Ясно: Когда болеть будет, то с кем останется

Morzik: Как на счет больничных?

В данный момент я работаю на должности полностью исключающей больничные и мои, и ребенка. Ходят родственники.

Аноним 552
автор

Аноним 37: Автор, хотите на полный день?

Полный день - это сколько часов?

Аноним 552
автор

цветок сирени: Чаше надо, чтоб домработница ещё и за ребёнком присмотрела

Домработницей как-то не хочется))

мама
Екатеринбург

Анонии автор темы: Домработницей как-то не хочется))

А мне лучше домработницей))) ответственности меньше. Опять же то задержаться, то попозже остаться и тд.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";