Что делать? :(((

Аноним 272
автор

Татьяна Вакалюк,
Я не замужем, рассчитываю на себя. Кроме меня у меня ещё родители престарелые.
Аноним 815,
Сделала подушку, купила кв.
Аноним 444,
Так по сокращению вроде бы 5 полагается при наилучшем раскладе, их и предлагают. 6-то откуда?
Сокращение точно 'липовое', т.к компания хорошая, стабильная, просто меня хотят убрать

Екатеринбург

Аноним 272: Я не замужем, рассчитываю на себя

понятно. Ну если вот с холодной головой подходить - надо было копить примерно около 15% от дохода на беременность. И Вам бы хватило.
Просто, видите, есть риски - если Вы по-прежнему будете ставить во главу угла карьеру на самом высоком уровне, то и правда, беременеть-то как... Только так, чтобы беременность была так же поддержана на уровне еще более высоком :)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 272,
Для разговора с работодателем: уведомление за 2 месяца, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, далее — 2 месяца + 1 месяц на поиск работы. Итого 6 месяцев
Кроме того, если вы говорите, что это вы не подошли, а не должность сокращают. То не знаю как у вас, у нас очень тяжело, исключив ставку обратно ее включить, потому что 1. Если ее вернёшь в том же виде, увольнение по сокращению может быть оспорено и правовое управление костьми ляжет, но не даст точно такую же ставку вводить в штат и 2) ставка сокращается, как правило, как оптимизация и потом год надо ходить и выпрашивать ее обратно. А в это время надо как—то работать. Есть один нюанс. Новая судебная практика верховного суда — человек не знал что забеременел и его сократили. Так вот — Верховный суд его восстановил на работе. Я думаю ваше правовое управление тоже в курсе.
Я бы поговорила с работодателем в этом ключе и намеками так, что вы уже год планируете ребёнка.
И предложите расклад про 6 окладов, а не среднемесячных заработков
Как— то так

Аноним 362

Ускоряйтесь с беременностью и оставайтесь работать

Аноним 272
автор

Никки...,
У меня среднемес.заработок больше оклада, т.к. бонус есть годовой. Выходное пособие - это обязаловка для них? (Всегда думала, что 5 окладов по сокращению максимум- за 2 мес предупреждение, 2 в службе занятости, 1 если не нашел работу по истечении 2х мес)

Аноним 272
автор

Татьяна Вакалюк,
Для меня , конечно, сейчас приоритет - беременность. Но и с голой ж в неё нырять не хочется) Подушка есть, но на нее другие планы были.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 272,
Конечно обязаловка.
Тогда просите среднемесячную. Что—то ступила. К окладам могут быть премии разные.

Аноним 290

Аноним 272: Возраст уже далеко за

Я думала 50-60,
а тут

Аноним 272: беременеть

?

Аноним 272
автор

Аноним 362,
Пытаюсь ускориться, но не получается, и это ещё больше вводит в депрессию, сознание метаться начинает. Поэтому и хочу взглядов со со стороны, чтобы успокоить сознание и понять дальнейший алгоритм, максимально правильный и выгодный

Екатеринбург

Аноним 272: Но и с голой ж в неё нырять не хочется

это правильно. Поэтому на момент 30 недели надо бы иметь работу по трудовому договору на полную ставку.
Но скажем, если Вы сейчас уходите с работы, а трудоустраиваетесь и уходите в отпуск по беременности в 2020 году - в расчет все равно будут браться 2018-2019 полные годы. Даже вот 3 - 3,5 потерянных месяца не скажутся сильно. А заработок на новом месте, напротив, никак не повлияет.

Аноним 362

Аноним 272 ,
Соглашайтесь на сокращение, это плюсом 2 мес отработки, вот ваш запас на беременность

Аноним 444

Условия по соглашению сторон нигде не прописаны и ни чем не регламентируются. Хоть виллу на средиземном море попросите, никто не может вам это запретить. Вы пишите заявление, где в качестве компенсации за увольнение указываете перечень желаемых вами плюшек. Работодатель это с вами обсуждает и 1. вы приходите к соглашению и увольняетесь получая свои плюшки или 2. не приходите к соглашению и продолжаете работать дальше.

У меня подруга так увольнялась. Головной в Москве ограничил всех 2 окладами. Подруга уволилась с 5 среднемесячными ставками (это в 2раза больше оклада). Уперлась и по-другому не соглашалась. А кто тихо подписал заявление, тот и получил 2 оклада

Аноним 272
автор

Аноним 444,
Так объясните мне, пожалуйста, что значит 'или продолжаете работать'? Если упирается, просто уведомление вручают и всё. И не особо получится поработать. Или я что-то не понимаю?

Аноним 272
автор

Аноним 362,
Никки...,
Татьяна Вакалюк,
Аноним 444,
Спасибо вам всем большое за ваши комментарии, более-менее мысли систематизировались
Единственный вопрос всё-таки: по сокращению возможный максимум - 6 окладов или 5? Отдел персонала говорит про 5..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 272,
Да 5 средних заработков. Я сейчас подняла ст178 — выходное пособие засчитывается в 2—х месячный срок на период трудоустройства.
Хорошо, что уже 5. И не соглашайтесь на оклады, раз у вас премии есть.

Аноним 272
автор

Никки...: И не соглашайтесь на оклады, раз у вас премии есть.

да-да, это я помню. Спасибо!

Аноним 846

Аноним 272 ,
От кого беременеть собрались, мужа нет пока
Может не стОит?

мама
Екатеринбург

Аноним 444: С большой вероятностью сокращения в вашей организации не будет. Не выгодно им это. Иначе не предлагали бы варианты, а просто уведомили о сокращении.
Думайте о себе, а не морали

Руководитель с зарплатой выше сотни. Если сокращать по правилам, то это надо создавать параллельный отдел, переводить сотрудников туда, а потом автора сокращать вместе с пустым отделом. Конечно, это тягомотина.
Проще либо премий лишать, если премии были, либо выискивать косяки в работе и предупреждать о неполном служебном соответствии. А автору ещё работу искать. О себе надо думать, но о морали тоже забывать не стоит.

Никки...: И не соглашайтесь на оклады, раз у вас премии есть.

Я могу ошибаться, но годовой бонус вроде не входит в расчет пособия при увольнении? Только регулярные премии, то есть ежемесячные?

Автор, вам выгоднее по сокращению. Будет два месяца на забеременеть. А там вас уже не сковырнешь.

Аноним 289

Аноним 272: Так по сокращению вроде бы 5 полагается при наилучшем раскладе, их и предлагают. 6-то откуда?

три. перед этим вы получаете зп два месяца.
не думайте за работодателя. сокращение - это сложный процесс, а соглашение - просто и быстро. вы можете выставить любые требования и работать дальше. ну или пусть мучаются с сокращением.
я знаю и про 9 окладов. там была несокращаемая категория. а надо было закрыть подразделение

Аноним 272
автор

Базилика: Если сокращать по правилам, то это надо создавать параллельный отдел

это как?! Вообще первый раз такое слышу

Аноним 289: выставить любые требования

выставила. Не согласны.

просто посетитель
Екатеринбург

Базилика,
Я думаю, что навряд ли бонусы выходят за рамки стимулирующих выплат, а значит будут входит в расчёт среднемесячного заработка. И мы не знаем, как они проходят по бумагам. Может там указано, что это годовая премия по итогам работы.

Аноним 272
автор

Базилика: годовой бонус

точно входит. Считается средний заработок, куда годовые бонусы входят. Не входят компенсации питания, бензина, машины и т.п.

мама
Екатеринбург

Аноним 272: это как?! Вообще первый раз такое слышу

Допустим, вы начальник Отдела планирования производства. Создаём новое структурное подразделение - Отдел перепланирования производства. Переводим туда толковых людей, назначаем начальника. Потом Отдел планирования производства со всем неликвидом и начальником под нож. Но это несколько месяцев возни, возможно, успеете забеременеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 272,
Правильно пишет
Базилика,
Не так просто сократить такие ставки.
Поэтому выставляйте требования и на мой взгляд — беременность, как способ сохранить работу, так себе причина. По итогу вас все равно уволят, но у вас будет +1 иждивенец

мама
Екатеринбург

Никки...: беременность, как способ сохранить работу, так себе причина

Это да, но беременеть без работы тоже здорово. Я уж молчу про беременеть на новой работе через месяц после трудоустройства начальником подразделения. А тут пока у работодателя чувство вины

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";