Давно наболело - смешные зп у бухгалтеров

Екатеринбург

Мутинус собачий: Про то что кучи малых предприятий посокращали очень давно бухов читаю тока тут.В реале же-у всех все на месте.

Я тоже, нафига им увольнять когда один человек и бух и кадровик и экономист и финансист и всё за одну зп, причем не самую большую

Екатеринбург

Аноним 500: У мужа микробизнес. С января нет прибыли. Всем зп в срок, сами вот уже и не знаем, что делать. Долги перед поставщиками. Какая качка прибыли, о чем вы))) закачались уже) думаем что с долгами делать, т.к. не уменьшаются они, а смысл так работать...когда даже не в ноль, а в минус выходит.

Сокращайте работников, уменьшайте издержки, смысл держать штат, если он не востребован, с меньшим количеством работников больше шансов выплыть, так хоть часть людей останется при зп, а если закроитесь, то все.

Аноним 500

ElenakaRe: Сокращайте работников, уменьшайте издержки, смысл держать штат, если он не востребован, с меньшим количеством работников больше шансов выплыть, так хоть часть людей останется при зп, а если закроитесь, то все.

Не вижу смысла уже, с января пытались нарастить обороты, дабы увеличить приход. Все на своих местах, но расходы растут. Налоги, проверки, да просто борьба постоянная. Были и хорошие времена и плохие, но пришло время чего- то нового. Ничего страшного.

Аноним 649
автор

Подытоживая тему, хочется сказать, что сравнивая кассиров в 5-ке и бухгалтеров, забывают о том, что на буха еще и учиться надо и не просто курсы, а в/о экономическое желательное, а вот в 5-ку, конечно, требования не так серьезны.
Конечно, бухгалтер, фирме деньги не приносит, а наоборот все следит за тем, что бы не просрочить налоги и другие обязательные платежи в бюджет и фонды.
И все автоматизируется, и спрос на бухгалтеров не такой, как раньше, наверное.
Но если у тебя ипотека (или кредит, или плата за аренду), и ребенок (или даже 2) садичные или школьники и нет при этом хорошо зарабатывающего мужа, то ... крайне проблематично выжить на среднестатистические 30-35 тыс, которые предлагает работодатель. Ведь это совсем не те 30 тыс, какие были в 2014 году.
Ну и хочется все же обратиться к тем, кто предлагает даже не печальные 30, а ниочемные 20... кого вы желаете найти за такую мизерную зп? Еще и не всю белую?
Берите опытного специалиста, но не заставляйте его работать за копейки с 9 до 18, будьте гибче и кандидаты потянутся!
Анкеты как будто в ЦБ или Газпром устраиваешься, зарплата, какую я получала в 2008 году!!! Смешно!

А ведь многие готовы качественно выполнять поставленные задачи, получать при этом меньшие деньги, но иметь при этом больше свободного времени - на себя, семью, хобби.

Но работодатель хочет, чтобы за 20 тыс ты перед ним распласталась, вникла во все тонкости производства и полноценно работала 8 часов.

Хм... Не знаю-не знаю... зп ниже рынка.

Ведь продавцы в ТЦ, официанки, офис-менеджеры и другие специалисты получают в среднем так же 30-35, ну официанты, может, и больше, и спрашивается: зачем училась я так долго на бухгалтера? Никому они сейчас не нужны и не важны.
А продавцом в ТЦ, кассиром в 5-ке или официантом можно, наверное, и без в/о работать.

Аноним 678

Аноним 649 ,
Да, автор, все печально в бухгалтерии сейчас. Только ленивый не назвал нас бесполезным анахронизмом. Самые умные хотя бы молчат, но делают вид, что в упор не замечают. Вот и платить типа не за что. Искусственно свалили профессию в разряд кассиров.

Вот бы на пару месяцев вообще все бухи перестали работать, раз и так нифига не делают и все типа автоматизировано. Было бы интересно посмотреть как оно будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 649: зачем училась я так долго на бухгалтера?

И не только вы одна училась. Их сотни, безработных бухгалтеров. Конкуренция и толкает зарплаты вниз.

Аноним 649: кого вы желаете найти за такую мизерную зп?

Я вас уверяю, что если указать в вакансии высокую зарплату, приходят те же самые неадекватны, что и на низкую. Профи по собеседованиям не ходят, из из рук в руки передают.

Аноним 678: Вот бы на пару месяцев вообще все бухи перестали работать, раз и так нифига не делают и все типа автоматизировано. Было бы интересно посмотреть как оно будет.

Если уборщицы на пару месяцев перестанут работать, то ещё хуже будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 649: Ну и хочется все же обратиться к тем, кто предлагает даже не печальные 30, а ниочемные 20... кого вы желаете найти за такую мизерную зп? Еще и не всю белую?

Это их проблемы. Вам-то какая печаль?

Аноним 649: зп ниже рынка.

Это рынок. Не хочешь не бери.
О, давайте я сейчас обращусь к тем, кто предлагает услугу (с товарами вам непонятно, товары имеют и себестоимость).
"Уважаемые арендодатели, зачем вы выставляете свои квартиры за 20 000? А? Неужели не понимаете, что людям еще ипотеки платить, в отпуска ездить, детей воспитывать и мужа нет." Ну? Точно такой же клич вы только что двинули.

мама
Екатеринбург

Аноним 649: зачем училась я так долго на бухгалтера?

Туда же и врачи, и учителя, и еще миллион профессий, не только бухгалтеров выпускают ВУЗы

Базилика: Если уборщицы на пару месяцев перестанут работать, то ещё хуже будет.

Точно. А если кассиры все не выйдут?

мама
Екатеринбург

Аноним 649: А продавцом в ТЦ, кассиром в 5-ке или официантом можно, наверное, и без в/о

Можно.
Но, у меня подруга работала официантом с в\о. Потому что зарплата несоизмерима. Я сама никогда не работала по специальности, потому что не выжить мне бы было. Зарплата была 10 000 (выше не нашла, специальность узкая, экономическая), а аренда КОМНАТЫ (даже не квартиры) 8000. И то не взяли, был еще и конкурс на эту зарплату! Тоже специалист с в\о. Надо было учить то предприятие уму-разуму? Поныкалась месяца 4... И пошла в менеджеры по продажам. А что делать...
Просто настолько дебильно (даже не смешно уже) смотрятся ваши попытки учить работодателей бизнесу.

Аноним 649
автор

Да я никого не учу, конечно))
Просто мне непонятно, кого хочет работодатель найти с опытом работы на полный день за 20-ку, честно, непонятно.
Вычитая деньги на проезд и обеды, совсем ничего и не остается.
Про бухгалтеров пишу, а не про учителей, медиков и т.д., потому что к медицине и образованию отношения не имею. А по образованию и основной профессии именно бухгалтер.
Это просто как крик души из разряда - достал этот кризис, куда катится мир и тому подобное.

Хочется просто узнать, как выживают другие бухгалтера - повышают свой уровень, становятся замами, ведут фирмы, переучиваются на что-то другое или ... просто понижают свой уровень жизни?

Я в 2009 году устроилась на оклад 18000, через год он стал 23000.
И столько воды утекло, в сотый раз пишу, что уровень цен стал совсем иным, а предлагают столько же!
Причем я пойму, если на 20-30 тыс приглашают начинающего специалиста, выпускника.
Но нет, хотят с опытом от 3-х лет.

Просто мне обидно и за себя, и за других бухгалтеров.
Об этом моя тема. А не нравоучения работодателям, мол, платите непременно больше.
Я понимаю, что и на 30-ку устроят конкурс еще.
И понимаю, что профессия устаревает. И кто-то становится бывшим бухгалтером, а ныне маникюршей, продажником или еще что-то.

Вот мне и хотелось послушать истории, кто как вертится в текущей ситуации.
Кто как приспособился с тем, чтобы без роста зп не потерять в качестве жизни.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 649: кого хочет работодатель найти с опытом работы на полный день за 20-ку, честно, непонятно.
Вычитая деньги на проезд и обеды, совсем ничего и не остается.

Приходят. Ещё как. Пока приходят, так и будут платить. Я вас умоляю

Аноним 734

Аноним 649,
О чем все думали когда учились на бух.? Я хоть 20 лет в этой профессии, тогда ещё только набирала популярность. Но за эти года все кинулись туда. Неужели было не понятно? Других специальностей не было?

Екатеринбург

Аноним 649: Просто мне обидно и за себя, и за других бухгалтеров.

А чем обида?
Люди же согласны работать с таким опытом и ща такие деньги. Значит все правильно делает работодатель.
Это рынок. Зачем платить больше?

Москва

Аноним 649: Вам не обидно?
Я не в поиске работы, я в поиске ответа - куда катится страна? Как в ней жить простому бухгалтеру?
Не выживать, а жить достойно.

Страна катится туда, куда ее катят. А вы были уверены, что развалив лдну из сильнейших держав в мире, вас поведут развитым путем к цивилизованому миру. Может сейчас мозг на место встанет, когда в истории завоеванную страну развивали и делали жизнь лучше? Обычно разграбляют и людей в рабство. Ничего не меняется, только путь, каким образом это делать. А рабам не образования ни медицины не надо. Меньше думать, больше работать, сдохли-родятся новые. Хотя многие могут дальше жить в мире иллюзий и розовых пони и верить, как вам открылись новые пути и возможности. От з. п. В 20-45 тыщ, и кредитов и ипотек, они свободные личности. Что хотели, то и получили, не жалуйтесь. Никто не обещал другой жизни.

Мутинус собачий: Немножечко неверно.Жить хорошо хочется как раз небольшому проценту людей.Основной массе хочется просто жить не выживая.Если вспомнить историю страны сотню лет назад-можно наглядно увидеть к чему это привело.

Жизнь циклична, эра водолея, когда каждый сам за себя и каждый сам по себе закончится, начнут опять обьеденятся, жить общественным и прочее тогда и поменяется жизнь, нынешний вектор развития тупиковый.

Аноним 649:
Я в 2009 году устроилась на оклад 18000, через год он стал 23000.
И столько воды утекло, в сотый раз пишу, что уровень цен стал совсем иным, а предлагают столько же!

Вам в сотый раз пишут. О том, что роста прибыли в компаниях нет, у большинства снижение. Кризис, плюс увелечение налогового бремени, с чего увеличивать зарплату?
Тоже самое с ценами, ндс увеличился, инфляция - цены дороже, но это не значит, что покупать стали больше. Ассортимент в магазинах меняется, в пользу дешевых продуктов первой неободимости, деликатесов становится меньше не от того, что они куда то делись, а от того, что их перестают покупать.
Ну и как сказали уже, за время вашего декрета, ваша квалификация не повысилась, за 5лет рынок изменился, налоговый кодекс тоже. А вы не глав. бух, а просто бухгалтер на первичку, это уровень операциониста, никто платить не будет много.

Аноним 877

Я работала ранее в компании с 15 филиалами по России. Вот в Екб всех сложнее было найти бух-ра. В обязанности входила касса (авансовые отчеты в основном), первичка (приход и контроль расхода), сверки с покупателями, вытряска денег с должников (регулярные обзвоны). Объем большой, но можно было все успеть за рабочий день, если работать не поднимая головы. З/пл в районе 35. Очень сложно было найти человека, многие пробовали, потом понимали, что не вытягивают. Во всех остальных городах, в той же Казани, Чебоксарах, Челябинске и т.п. проще было найти толковых, могущих работать в таком темпе сотрудников, и на меньшую зпл. Так что не знаю, что вы смотрите. В той же Кнопке первичник 35-40 получает, да, там тоже сумасшедший темп.

Верхняя Пышма

Аноним 649: И все автоматизируется,

бух который знает и умеет все - без работы не останется. как объяснить программе нюансы толлинга. агентирования и прочая? да, операции однотипные, но сначала надо самой разработать алгоритм, основываясь на анализе договора и первички, потом то да, автомат.
а просто один участок - это как выше написали и не бухгалтерия совсем, это операционист.

Екатеринбург

Аноним 649: и спрашивается: зачем училась я так долго на бухгалтера?

Вы хоть бесплатно учились. А сейчас бюджет сильно сократили и куча детей учится платно, а в итоге будут иметь тоже что и вы, и большинство других - заплата - копейки. Только за обучение их еще родители 400-500 тыс отдали. А их одноклассники, сразу после школы пошли кассирами работать, не тратя деньги и время на образование - и все у них не хуже сложится.

Аноним 678

Базилика ,
При чем тут уборщицы и кассиры. Речь про бухов не операционистов. Сначала люди не получат зарплату, потом контрагенты денег за товары/услуги, потом налоговая не увидит платежей, а потом блокирнут счет. Это то, что на поверхности лежит. Можно закрывать предприятие короче. А в грязи можно и пожить, некоторые живут же. И кассы самообслуживания тоже есть.

Аноним 678

ElenakaRe ,
Вот, и давайте предприятие будет жить без него, нафиг он дармоед только нужен. Это как в истории про трудолюбивого муравья.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 649 ,
Ваша зарплата в 2014 году просто была выше рынка, на тот момент уровень зарплаты на первичке были в среднем 27-28 тыс. Сейчас реально найти буху по первичке зп 35, просто надо искать более тщательно, адекватных работодателей крайне мало. Просто у вас еще перерыв такой большой снижает вашу ценность на рынке труда.. А на зп 20 идут или совсем неопытные или совсем извиняюсь дубовые бухи или те, кто пока не нашел место получше. Я тоже после декрета посидела 4 месяца на 25 тыс, вспомнила работу, вошла в ритм и нашла место с зп 35.

Екатеринбург

Аноним 678: Вот, и давайте предприятие будет жить без него, нафиг он дармоед только нужен. Это как в истории про трудолюбивого муравья.

Я не очень поняла, что вы хотите мне сказать. Я вроде четко обозначила, что в моём окружении все бухгалтера работают и никто их увольнять не собирается, т.к. они многостаночники

Екатеринбург

Аноним 678: в разряд кассиров

Кассиров тоже скоро поубирают везде.
Кассы самообслуживания везде появляются.
Переход на них полностью дело лет пяти.

Екатеринбург

Вот и выйдут на рынок труда миллионы никому ненужных бухгалтеров и кассиров.
Недаром четырехдневную рабочую неделю толкают.

Хотя это не проблемы конкретно России.
В США и Европе те же процессы идут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";