Плюсы и минусы Вашей профессии (можно анонимно)

просто посетитель
Екатеринбург

мамаrf: От фразы тыжюрист

я дизайном интерьера занималась раньше плотно. Сейчас тоже, но прям мало, но не суть
Даже ко мне, все кто делает ремонт/купил квартиру/решил сделать перестановку/просто скучно и тд , подходят с вопросом какого оттенка шторы подойдут к дивану, где купить светильники, как расположить розетки и еще 1001 вопрос.
Меня каждый раз это веселит и удивляет)) Если просто даешь совет, то это ни о чем... так.. поговорить. А проект я не могу делать бесплатно. Но и то нескольким друзьям и родственникам рисовала проект в 3д, чертила планы) Не отстанут, обижаются.

мама
Екатеринбург

Зая но злая: подходят с вопросом какого оттенка шторы подойдут к дивану, где купить светильники, как расположить розетки и еще 1001 вопрос.
Меня каждый раз это веселит и удивляет))

а что тут может удивлять?
конечно, я у учителя спрошу, какая школа лучше, и какую программу для началки он порекомендует, не у врача же это спрашивать. и строителей спрашивают про дома и качество застройки, у врача про болезни и лекарства. и все удивляются. %)
я не удивляюсь, когда у меня спрашивают по моей теме или советуются. это нормально, на мой взгляд. мы ж с друзьями-родными не только о погоде общается, да?

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: а что тут может удивлять?

ну потому что это глупо) В том смысле, что этот совет не даст особо ничего.
Не, мне не сложно ответить и я отвечаю. Но я сразу понимаю, что это в пустоту и пустое. Любой проект нужно разрабатывать, любую идею нужно продумывать и оформлять в жизнеспособное.
А посоветовать оттенок штор может либо консультант в магазине, либо в сети найти кучу примеров что и с чем и как сочетается. Или как я человеку расскажу как розетки разместить? Мне чертить нужно, план с расстановкой сделать, чтоб грамотно розетки расположить, провести беседу с человеком, выявляя его потребности и тд и тп. То есть сделать за него. А я не могу себе позволить работать бесплатно.

просто посетитель
Екатеринбург

Яблоко: и строителей спрашивают про дома и качество застройки

откуда строитель может это знать? Только потому что строитель? А если бетон некачественный залили? Строитель видел результаты экспертизы? Или там акты скрытых работ смотрел?
Ну и во всем так. Просто, чтоб дать качественный совет, то нужно углубиться, а это время и иногда не мало времени. А почему тогда бесплатно?

Яблоко: с друзьями-родными

это ладно. Своим, конечно, все помогут.
А мне даже в директ в инсту незнакомые люди пишут и фото скидывают. Если есть настроение, то я вникну и пообщаюсь, даже примеры могу подобрать. Но настроение есть не всегда)

просто посетитель
Екатеринбург

Зая но злая ,
Очень странно.
Меня особо никто никогда не спрашивал, а если и спрашивал, то не доставало, или я отмалчивалась.

мама
Екатеринбург

Зая но злая: А мне даже в директ в инсту незнакомые люди пишут и фото скидывают

мило
ещё обижаются, поди. если не ответить)

Аноним 783

Зая но злая,
Зачем брать чужие ники? Изменив заглавную букву?

самомама
Екатеринбург

Вряд ли кто то в здравом уме отправит ребенка учиться на мою специальность) но все таки.
Плюсы: быстрое обучение - быстрые деньги.
На этом все, похоже))) а, ну график можешь выбрать. Правда, не сразу)
Минусы: вредность, относительно невысокая зп, ответственность, устаешь морально больше, чем физически, спина больная у всех, кто с тобой будет работать - вообще архиважно,выбирать иногда не приходится. Часто серая зп. Бывает кидалово( сейчас, правда, редкость).
Если писать плюсы, как в теме, то меня знакомые не попросят построить дом)) хотя раньше просили что нибудь из стройматериалов, типа,жалко что ли. После меня останутся здания, качество и внешний вид которых часто не радует ( но тут не от меня зависит)) .
Востребованность.
Всегда есть работа, что неудивительно, при таких то условиях
Специальность ведь не написала, машинист башенного крана.

просто посетитель
Екатеринбург

vyatskaya,
по поводу дизайна?
Я недавно приятельницу встретила, бывшую соседку. У нее новый мужчина и она меня просит "срочно приехать к нему в гости, потому что там нужно что-то сделать с квартирой". О деньгах речи не было, естественно. Все "по дружбе"

самомама
Екатеринбург

Зая но злая: Только потому что строитель?

Вы удивитесь, но простые строители знают очень много. Если интересуются, конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 783: Зачем брать чужие ники? Изменив заглавную букву?

не знаю)
я не видела пользователя с таким ником. А эта фраза "зая но злая" бородатый мем из сети. Так что ...

просто посетитель
Екатеринбург

Зая но злая,
Да, и по поводу строительства.
Такого, что «приеду посмотри» (как выше написано) не было вообще.
У меня было, что я много-много консультировала людей, а потом они становились моими заказчиками.
Так что я не вижу особой проблемы. Как и для людей других специальностей рассказать что-то, в чем они разбираются, поэтому я и других спрашиваю, и сама говорю.

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.: , машинист башенного крана.

Вот это круто!

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Из темы учителя не жалуются, только пумалюкс самая несчастная

она излишне инициативная, как будто человеку дома нечем заняться.

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.: Вы удивитесь, но простые строители знают очень много. Если интересуются, конечно.

ох.. я много общаюсь с простыми строителями. Знаю я их уровень компетенции.
Из классики. Архитектор - "чтоб дом был энергоэффективным, то нужно вот здесь положить экструдированный утеплитель 100 мм. Вот посмотрите теплотехнический расчет". Строитель - "ой, да мы тут блоки по 200 положим и будет нормально, ой да можно просто без утеплителя, просто сделать воздушную прослойку". А зачем эта прослойка вообще делается этот строитель не в курсе))) И также он не в курсе, что потом эти люди задолбутся платить за отопление. Но зато он поумничал и "дал совет".
Сплошь и рядом, я их ненавижу

самомама
Екатеринбург

vyatskaya ,
Судя по зп, не особо

мама
Москва

vyatskaya: Так что я не вижу особой проблемы. Как и для людей других специальностей рассказать что-то, в чем они разбираются, поэтому я и других спрашиваю, и сама говорю.

Для меня проблема. В бытность мою холостую бегала я по свиданка в тч с СЗ, временами прям МЧ радовались сметчику и свиданка проходила в консультации. Через пару раз я начала говорить что не хочу обсуждать работу.

просто посетитель
Екатеринбург

vyatskaya: У меня было, что я много-много консультировала людей, а потом они становились моими заказчиками.

было тоже так несколько раз. Но сразу видно кто реально может стать заказчиком, а кто нет.

vyatskaya: Так что я не вижу особой проблемы

неее, нет проблемы. Точней у меня нет. А у людей, которые спрашивают есть))

мама
Москва

Зая но злая: также он не в курсе, что потом эти люди задолбутся платить за отопление. Но зато он поумничал и "дал совет".

Есть такая тема))))) это правда)))

самомама
Екатеринбург

Зая но злая ,
Ну здесь кому как повезло, я, видимо, знаю других. Недобросовестные и несведущие чаще из.. Ээ.. не местные, в общем. Хотя и этих под одну гребенку не буду.

мама
Москва

Зая но злая: Точней у меня нет. А у людей, которые спрашивают есть))

И это правильно!!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

RomahaAlenka: радовались сметчику

Я работаю с большим количеством проектов и не всегда человек в штате тянет весь объем, поэтому ищем фрилансеров. Так вот сметчиков хороших всегда нехватка. Когда мои коллеги узнают, что я когда-то работала сметчиком, то у них загораются глаза А мне становится страшно)) Поэтому я вообще стараюсь скрывать эту часть своей биографии

мама
Екатеринбург

maltseva ,
А вы какой юрист?

мама
Санкт-Петербург

Я домохозяйка, мама, отпуска не бывает. Отдыха от семьи тоже. Выживаю как могу. Весь день расписан. Сейчас младшие дети стали чуть чуть самостоятельные. Мозг выносит я все время от ответственности за них

1Аноним1

Продажи
Плюсы: хороший доход, интересная работа
Минусы: холодные продажи, нервные клиенты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";