Начальство на работе придирается

Аноним 910
автор

До декрета работала в этой конторе 2 года. Все нормально было. Все документы вовремя обрабатывались, вопросов не возникало, всё отправлялось.
3 года в декрете по семейным обстоятельствам, выйти раньше не могла. Вышла в августе - вижу, новый начальник нашего отдела. Она ранее в другом отделе работала, я с ней в хороших отношениях была. Она всегда улыбчивая, приветливая была.
Ранее нашим начальником отдела была грамотный специалист в возрасте, которая всё знала, на сложные вопросы сама отвечала, нас подчиненных не посвящала, и все знания похоже с собой на пенсию забрала. Теперь половину работы никто не знает как делать, ибо бывшая начальница на пенсии, а как ее работу делать никто не знает. Новая начальница не удосужилась научиться вовремя всему. Новая начальница скидывает вопросы, которые не знает как решить, мне. Мне приходится бывшей звонить узнавать. Так то, если подумать, не я звонить узнавать должна, а новая начальница. Почему я ее работу должна делать?
Потом я заметила, что вышестоящее начальство нашей начальнице начали много вопросов по каждому делу задавать. У нас в отделе 7 человек. Каждый сдает сделанный пакет начальству на проверку. Порой вопросы не касаются самого дела, а просто на этапе проверки нашей начальнице (назовем ее Л.) вышестоящее начальство задают доп.вопросы, на которые она ответить не может. Более того, вместо того, чтобы самой решать, она записывает вопросы и нам, подчиненным их скидывает для решения. То есть пропускает мимо себя (хотя очевидно, что это ЕЙ задавали вопрос, а не мне). По итогу получается, она задерживает у себя документы, боится нести ответственность, нести их на проверку, не хочет решать вопросы. Из-за этого просроченные сроки выполнения документов. Я то думала, я исправила, отдала, и раз не вернули - то всё подписано и ушло! А потом проходит неделя-две и высняется - оно и не уходило, а лежит на столе у Л.
Л. срывается на нас, подчиненных, что прошел срок для исполнения. Но неужели она сама не понимает, что сама провоцирует такую ситуацию? У нее позиция по каждому вопросу "Ой, меня там не было, я не знаю, спросите у моих девочек". Она порой напрямую так заявителям говорит! Ну как бы ладно, один раз такое сказала, два... А когда ты начальник, и когда это постоянно происходит - всё время быть в позиции "я тут ни при чем", когда ты РУКОВОДИТЕЛЬ, и отвечаешь за подчиненных и их работу - это странно. Неужели ты шла на эту должность и не понимала ответственности и сложности работы?
Так вот суть. Мне теперь начинает казаться, что это МЕНЯ выживают с работы. Ибо, вот пример. Мне поступила заявка. Я подготовила пакет документов и проект. Отдала Л. на проверку. Она вышестоящей Я. отдала. Та начинает сто раз возвращать. Хотя раньше при бывшей начальнице не возвращалось, разве что мелкие поправки
И я смотрю в моем проекте поправок никаких нет. То есть по моему тексту проекта ошибок нет, раз ничего не исправлено. Зато есть куча бумажек, прикреплённых по вопросам, не касающимся моего дела. Делаю вывод, что явно вопросы адресованы Л.,а не мне...
Л спускает без разбора эти вопросы мне. Просто тупо приносит пакет обратно со словами "разберись". В итоге, пока я разбираюсь, возникает просрота срока ибо порой ответ на все поставленные вопросы находится не сразу... Я не пойму, что происходит в коллективе... Это мне уйти надо или что вообще?

Аноним 910
автор

Кусака ,
С кем? С Л? А вы думаете, она признается?
Она деликатно пытается скинуть все свои обязанности на нас, подчиненных.
Если пытаешься перечить, если она вдруг не права в чем-то и я ей деликатно намекнуть пытаюсь, она мне в ответ "чего ты бычишь на меня?". Взьерилась один раз. Я от таких слов в шоке была однажды и просто не нашлась, что ответить. Во-первых, ты начальник, тебе не пристало таким тоном и жаргоном с подчиненными говорить. Во-вторых мы не подружки, чтобы позволять себе такие оскорбительные реплики"бычишь"... Мы не на дискотеке и не на вписке, чтобы так со мной говорить. Она любое даже деликатное замечание в штыки воспринимает. Шутку ерундовую в обиду сразу. Наш водитель решил пошутить: Л. забыла клбчи в открытой двери своего кабинета. Водитель решил пошутить - нашел ключи и не стал говорить что нашел. Она бегала искала, потом обиделась на то что он ее решил проучить... Я бы не обиделась. А проучил правильно, ибо документы для служебного пользования, и их хранить в открытом доступе нельзя. А мимо ее кабинета постоянно люди ходят, могут зайти и посмотреть /взять что угодно

самомама
Екатеринбург

Я не понимаю, если по вашему пакету документов вопросы, то почему вопросы ей?
Конечно вам. Только вы знаете все подробности и нюансы.
Давно она начальник? Для адаптации нужно не меньше года, чтобы вот так уверенно начать на в, е вопросы отвечать.
Ну и не забывайте, люди разные. Кто-то может все за всех знать в силу того, что считают "хочешь сделать хорошо - сделай все сам", а есть кто умеет грамотно делегировать.
В первом случае это не правильно, это сам себя заваливаешь.
Во втором надо просто не задерживать это делегирование. Вот возможно она задерживает.

Аноним я

Аноним 910,

 Мы не на дискотеке и не на вписке

Объясните, пожалуйста, что означает последнее слово?

самомама
Екатеринбург

Аноним 910: Водитель решил пошутить - нашел ключи и не стал говорить что нашел.

Нормальные такие шутки, детский сад а не работа

Аноним 910: Я бы не обиделась

Ну да... Ну да... Легко судить с другой стороны.

Я когда-то была простым исполнителем, как вы, и много подобного думала. Пока судьба не распорядилась по своему. В общем, я благодарна была себе, что ума хватило вот так вот в свое время в открытую начальство не обсуждать.

Екатеринбург

Аноним 910: А проучил правильно,

Если бы водитель решил меня проучить, то я бы не обиделась, а обидела бы водителя.

Аноним 724

Аноним 910 ,
Как я вас понимаю, у нас такая же, только ещё хуже. Слова против нельзя сказать - военные действия разворачиваются. Терпим только потому что в нашей дыре работу трудно найти.

самомама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: а обидела бы водителя

Аноним 171

Аноним 910 ,
Представьте себе, что вы все -таки не правы (на самом деле это не важно
Вам нужно решить, готовы ли вы остаться на этой работе или уйти
Если готовы, то следует искать пути решения проблемы
Нужно пытаться как можно дольше остаться на этой работе, не делать поспешных выводов, подстраиваться и со временем все утрясется

Аноним 910
автор

OXI_27 ,
Вы говорите по моему пакету вопросы. Я бы видела, если по моему. Там сразу понятно.
Так в том то и дело, что не по моему. Я занимаюсь землёй. Делала проект на конкретный один участок. А начальство задает вопрос по соседнему участку, вообще не связанному с моим. Спрашивается, причем тут соседний участок? Он никак не связан вообще. Там владельцы разные и вообще вопрос не об этом. Просто смотря на карту, там много участков было, начальство решило задать вопрос Л. по поводу соседнего какого-то участка. Она не зная как и что правильно ответить, тупо спустила мне.

Аноним 910
автор

Аноним123 ,
Это молодежный сленг. Если здесь считается оскорбительным - я уберу. "Вписка" - есть тусовка. Просто странно относиться к подчиненному ТАК. Будто имеешь право оскорблять, говорить "ты чего бычишь?". Как бы есть нормы рабочего, делового этикета и недопустимо такое отношение, разве нет?

Аноним 910
автор

НЕШОКОЛАДКА ,
Дело не в водителе и вообще не в статусе и должности человека в конторе. Дело в том, что Л.забывчивая. Она не раз оставляла личные вещи (телефон, ключи, ключи от машины) на видном месте. А у нас заявители ходят постоянно на консультации, могут случайно документы прихватить, и мы, подчиненные, не можем еще и за личными вещами начальства следить, чтобы никто мимо проходящий не забрал. Потому что потом не разберешь кто и когда прихватил. И тем более есть документы для служебного пользования, которые недопустимо в коридоре конторы просто на столе в открытом виде оставить и уйти забыть про них.
Так что дело не в том кто (водитель) проучил. Дело в самой ситуации... Ошибки человека не учат. Она недавно у меня попросила связку ключей от всех кабинетов принадлежащих нашему отделу. И потеряла их...

Аноним 910
автор

OXI_27 ,
Я бы реально не обиделась, ибо и меня троллили на работе. И я не обижаюсь

Аноним 910
автор

Кусака ,
Поясните...

Аноним 910
автор

Кусака ,
Если вы считаете меня скандальной личностью - вы ошибаетесь. Как раз таки я анонимно решила вне работы спросить мнение о ситуации в моем коллективе у посторонних людей. Просто мнение со стороны, кто прав, кто виноват. Может я чего то не вижу и не понимаю. Может во мне проблема, просто я это со стороны не вижу.
И вы, имеющие больше жизненного опыта, мне подскажете, как поступить?
На работе я не занимаюсь перемыванием костей с коллегами, распространением сплетней. Я не спрашиваю о личной жизни, ибо считаю это неприличным. Если только человек сам не решил поделиться со мной, если чувствую, что мне доверяют, могу в пределах разумного спросить, но не более того...
Обязанности свои я стараюсь выполнять должным образом и в назначенный срок. Я разделяю работу и личную жизнь. На работе у меня официальные отношения, без лишних эмоций. С начальством в открытые конфронтации не вступаю. Просто прошу разъяснить, может вам будет более понятно, что происходит в моем коллективе?

Екатеринбург

Аноним 910: Поясните...

Традиция на юматери такая - автор темы всегда сам виноват, не обращайте внимания.

Екатеринбург

Аноним 910: Как бы есть нормы рабочего, делового этикета и недопустимо такое отношение, разве нет?

При этом

Аноним 910: он ее решил проучить...

И еще

Аноним 910: Так что дело не в том кто (водитель) проучил.

Как-то не сильно стыкуется.
Если на меня наедет директор - один разговор, водитель - другой. Не потому, что один - важная персона, а второй - нет. А потому что есть некая иерархия. И по должностной инструкции руководство имеет право меня отчитывать и делать замечания, а вот подчиненные - нет.
Да и перечить начальству тоже нужно уметь. Точнее, выстраивать диалог с сотрудниками, независимо от должности.

самомама
Екатеринбург

Аноним 910: что происходит в моем коллективе?

У вас нет взаимоуважения.
В таком коллективе очень трудно работать.
При чем не обязательно, что было именно взаимо. Достаточно уважения только с вашей стороны. Ведь это всего лишь работа, человек должен оставаться человеком.

Аноним 910
автор

НЕШОКОЛАДКА ,
Какая разница кто подчиненный, кто руководитель. Если ты клуша (не вам сказано а абстрактно) которая оставляет не только личные вещи, но и важные документы в открытом доступе (берите, кто хотите)... То как бы ясно какой из нее руководитель. Она теряла документы а потом спрашивала их с НАС подчиненных, говоря вы мне не отдавали.
Это вообще апофеоз был!

Екатеринбург

Аноним 910 ,
Ну как-то без вас поставили ее руководителем, не вам и решать, достойна она или нет. Не понравится руководству, уберут. И проучить кого-либо - вообще не ваша забота. За свои косяки она сама и будет отвечать, перед тем, перед кем должна.
У нас тоже есть в коллективе люди, которые неприятны по той или иной причине, но решать, кто какой должности достоин, не в нашей компетенции. Потому - либо руководству высказываем, либо молчим. И учим только тех, кого положено по должностной инструкции.

Аноним 910
автор

Кусака ,
Она открыто не скажет. Если б всё было так просто - я бы не задавала таких вопросов здесь, пытаясь понять, что происходит в моем коллективе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";