Есть здесь преподаватели вузов?

Аноним 836

А вообще, автор, если честно, то в науке выгодно быть молодым ученым, а это до 35 лет. Лучше, если есть степень кандидата наук. Там есть много возможностей получить гранты. Если на момент защиты вам будет 34, то я считаю нет смысла в аспирантуре :) Или защищать докторскую. Мне 36, считаю надо искать другу работу, а я уже около 18 лет работаю в вузе. Но к научнику попала не "к тому", поэтому преподавательской должности не видать как своих ушей.
Ну и по окладам, старший научный сотрудник, степень кандидата наук - оклад 19 тр на полную ставку. У преподавателей чуть лучше вроде по деньгами.
У аспирантов базовая стипендия в этом семестре 8100 или 8700 примерно, еще бывает у гуманитариев поменьше, у технарей побольше стипендия.
Ну и сейчас в скором времени будут меняться стандарты в аспирантуре в очередной раз. И если сейчас выдают диплом "Исследователь. Преподаватель-исследователь", то скоро хотят аспирантуру исключить из третьего звена обучения, а значит дипломов не будет. Только корочки кандидатов наук. Но опять не ясно, когда это будет.

Анoним

Аноним 679: Работу хочу не ради денег, больше хочу найти себя, своё призвание

Учтите, что никакой науки в большей части вузов нет. Есть палочная система, требующая формальных показателей. Суть научной работы не в этом, но эта суть там никому и не интересна. Есть такой термин "потёмкинская деревня", когда изображают то, чего не существует. Помимо собственно преподавания преподаватели вынуждены выполнять большой объём бюрократической работы по составлению и постоянной переделке бессмысленной документации, что также не способствует творчеству.

неважно

За зарплату 50-60 000 приходится жить в универе, куча доп обязанностей (доцент, есть степень). Я истощена ((. Студенты в основном хорошие))) и любознательные. Ттт. Есть куча нюансов. Ну вот тяну лямку, так сказать. Работа нравится, студенты тоже, но нагрузка огромная. Про 3-4 пары рассмешили , не говоря про 1-2. Нет, так можно, наверное, но зарплата будет три копейки.

Аноним 836

неважно: За зарплату 50-60 000 приходится жить в универе, куча доп обязанностей

а иногда и без такой зарплаты надо там жить

Аноним 508

Аноним 836: а иногда и без такой зарплаты надо там жить

Ну видимо есть другие плюшки, раз все так держатся за свои места?
Профком, подарки детям, санатории, льготы на обучение?
Есть что-то?
Точно знаю одно преимущество: можно работать до старости, в бизнесе тебя выпнут уже в 50, а преподавать можно ещё лет 20.

Аноним 378

неважно: За зарплату 50-60 000

у нас невозможно заработать такие деньги преподаванием. Только за административную работу. Ну или мегагрант

Аноним 378

Аноним 508: Профком, подарки детям, санатории, льготы на обучение?

не знаю ни одного человека, который работал бы за подарки детям))) Меня привлекает то, что я значительную часть работы могу делать из дома и достаточно лояльное руководство

Аноним 508

анонимчик: привлекает то, что я значительную часть работы могу делать из дома и достаточно лояльное руководство

Вот отличный плюс

Аноним 836

Аноним 508: Профком, подарки детям, санатории, льготы на обучение?

ну может и есть где-то, но не в УрФУ
А, у нас садик свой есть. Один на весь УрФУ, ну некоторым везет

Аноним 508: раз все так держатся за свои места?

это же призвание, вы чего

неважно

анонимчик: у нас невозможно заработать такие деньги преподаванием

анонимчик: у нас невозможно заработать такие деньги преподаванием

У меня ставка 29000 и почасовка (много). Плюс стимул выплаты и надбавка за стаж.
У меня степень есть, ну и почасовая- это весь год два-три вечера в неделю до 20.45. С утра. Рабочие субботы. А иногда и вскр)))

неважно

И да, я очень люблю университет и науку. Мне нравится преподавать .Работала практиком, ту же сумму могу и не в вузе заработать. Но да, считаю, что работа по душе

Аноним 48

undefined

Аноним 508: все так держатся за свои места?

Интересно, кто эти "все" и как "так"? Кому есть, куда уйти, или кто не боится с нуля начинать, уходят. Точнее, нет, убегают)))). Остальные да, держатся; кто еще не выгорел, у кого условия более-менее, а кому деваться некуда. Так-то любому невесело остаться в немолодом возрасте без работы. Или в других сферах как-то иначе?

Аноним 378

неважно: У меня ставка 29000 и почасовка (много)

Вы профессор? Доцентская ниже. А почасовка в моём вузе стоит настолько дёшево, что её серьёзно даже рассматривать нельзя. Причём норовят всё подряд вынести из учебного поручения в почасовку. Чтобы меньше заплатить. Надбавки есть, да

неважно

анонимчик ,
Нет, я доцент.
Почасовка стоит по-разному в зависимости от типов занятий. Не хочу вдаваться в подробности.
Плюс стимул выплаты за хорошо сданные НТК и научную активность

Аноним 378

неважно,
Хорошие условия у Вас. Здорово!

неважно

Возможно, надбавка за стаж я к ставке отнесла. Но именно такова фиксированная сумма.

неважно

анонимчик,
Ну как хорошие. Если посмотреть соотношение работы и зп, не так уж шоколадно. Хочется ведь и к занятиям готовиться качественно, и статьи писать. Но на что из этого времени нет. Стыд и позор (((. Про семью, которая у меня чудом есть, вообще молчу.
И еще. Начинала я с 0.125 ставки и зп 2500 рублей! Это после аспирантуры и защиты.

Зануда

анонимчик: Насколько я поняла, это стандартная процедура.

А у нас крайне редкая ситуация. Если бы было распространенным явлением, то не работало бы столько остепененных людей на должности преподавателя/старшего преподавателя. Если на кафедре 80-100 процентов остепененных, то все эти ставки не могут быть доцентскими и профессорскими. С докторами, кстати, такая же картина. С докторскими годами работают на должности доцентов. Опять, повторюсь, что у меня друзья-знакомые во всех вузах города и по куче специальностей. Т.е. эта в принципе это рядовая ситуация.
Типичная кафедра - 1-3 ставки доктора наук, несколько ставок доцентов, а остальные - ассистенты и старшие. На кафедре, например, 30-40 человек. БОльшая часть со степенями. Ну не будет же на кафедре 30+ доцентов-профессоров. Возможно, где-то есть и такое, но не у нас. Все упирается в зарплату. Вуз не может содержать по 80 процентов доцентов-профессоров. Им зарплату платить нечем.
Ещё такой момент. Если на кафедре есть лекционные часы, то в этом случае ещё можно как-то попытаться пободаться. Но тоже тяжело. А есть специалисты, у которых в принципе лекций не может быть как таковых. Англичанин у переводчиков - это да, куча лекционной нагрузки. А если тот же преподаватель английского ведёт занятия у экономистов-юристов? Откуда у него лекции возьмутся? Там же сплошь практические занятия. Да, бывают всякие языкознание и пр., Но сколько таких предметов? Один курс, так его и ведёт один препод. По сути, получается, какой смысл университету платить доценту, если это же самое занятие может провести ассистент. Ну не могут все быть доцентами на всех кафедрах, университетская структура предполагает наличие и других должностей.

неважно: Про 3-4 пары рассмешили , не говоря про 1-2.

А сколько у вас на ставку получается? У нас именно 3-4. В разных вузах разная нагрузка, но в среднем ставка - это 800-900 часов. Дай бог, если 30-50 из них бывают внеаудиторными, но это не всем так везёт. Вот эти 850 часов при 8 учебных месяцах и дают примерно такое количество пар.
А работать больше ставки... Понимаете, тут такая ситуация. Если бы за ставку платили хотя бы тысяч 25, то можно было бы набрать и полторы ставки, и почасовку, и прочее. А когда ставка - это 13-14, то жить в универе за 20 тысяч никто не будет. Зарплат 50-60 тысяч у нас нет ни у кого. Ни при какой нагрузке. Такую сумму может получить только доктор наук, профессор, у которого куча аспирантов (то есть внеаудиторная нагрузка, ею можно забить большее кол-во часов), и который работает в 3-4 вузах. Ни один доцент 50-60 тысяч у нас не имеет. Но я описываю именно свои реалии, провинциальные вузы в Центральной России. У нас не Москва, зарплата 50-60 тысяч в образовании - это не у нас.
Выводы делаю не только на основе официальной информации. Я вижу, как коллеги-доценты за не очень большие деньги упахиваются на коммерческих курсах в языковых центрах. Если бы в вузах была нормальная зарплата, они бы не набирали часов по 300-400 рублей за занятие в коммерческой группе.

Работу в вузе ругать не буду. Есть и очень много плюсов. Ну и многие отписавшиеся выше отмечают, что сами студенты хорошие. Вот именно на детей никто не жалуется. Конечно, все бывает, и разные студенты попадаются, но вот глобально - со студентами проблем нет. Кстати, у нас бумажной работы тоже не много. Ну относительно школ. Заполняем, конечно, определенные планы-ведомости, но в рамках разумного. На бумаги не жалуюсь.

мама
Екатеринбург

Аноним 508 ,
До 90 можно преподавать. Примеры есть.

неважно

А мы без конца переписываем рабочие программы.
Была аккредитация, тоже "весело" было, сколько бумажек нужно было приготовить.
Внесение баллов в брс - когда студенты сотнями, это требует времени. Проверки работ.
Еще забыла, что у меня есть дипломники. С ними тоже нужно заниматься

Екатеринбург

Maryan78 ,
В прошлом году был своеобразный рекорд - Николай Андреевич Клинских, 98 лет было, термех, УрФУ.

Зануда

неважно: Начинала я с 0.125 ставки и зп 2500 рублей!

Я в свое время сменила вуз, где учила лингвистов на непрофильный вуз, но рядом с домом. Мне просто надоело читать лекции на английском за 5600 за ставку. Лекции были специфическими - лексикология и стилистика. Нагрузка на голосовые связки - ну кто лекции читает, тот в теме. У меня всё ещё осложнялось английским языком. Подготовки куча. Нагрузка на связки дикая. А зарплаты хватало только на леденцы для орла и маршрутку. Поэтому ушла туда, где хоть те же часы были полегче. Лекции на профильном курсе и практические занятия на прочих факультетах для вузов, к сожалению, одно и тоже. И оплачиваются они одинаково. Поэтому имеем то, что имеем.

неважно: У меня ставка 29000

Ставка профессора в нашем главном универе региона ниже.

неважно

А когда нагрузка была меньше, несколько лет назад, я брала репетиторство - 1200 руб ,как сейчас помню)). Дети и родители были довольны. Скйчас никого не беру, встроить некуда.
Так что, ттт, на жизнь смотрю с оптимизмом. Пусть и не всегда легко, но заработать я могу.

Аноним 378

неважно: с 0.125 ставки и зп 2500 рублей!

ну это да. Эх, молодость

Зануда: Вуз не может содержать по 80 процентов доцентов-профессоров. Им зарплату платить нечем.

при этом не забывает во всех отчётах дотошно этих самых остепенённых считать)))

Зануда: университетская структура предполагает наличие и других должностей.

по идее с ассистентских ставок должна расти молодёжь))) Львиная доля после защиты оседает в доцентах. Докторские всё-таки единицы пишут. Вот по идее движение должно быть. Только вот на какие ставки молодых сотрудников брать, если никто никуда уходить не торопится?

Аноним 836

неважно: А мы без конца переписываем рабочие программы.
Была аккредитация, тоже "весело" было, сколько бумажек нужно было приготовить.

Это точно было весело. Мы, наверно, с вами в одном вузе работаем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";