Возврат обуви, помогите

просто посетитель
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Экспертиза тоже проверка качества, только дополнительная. Правильно?

Нет. Проверку качества проводит продавец, это такой визуальный осмотр, подходит для очевидного брака, например, не открывается зонт-автомат кнопкой. Экспертизу проводят специально обученные люди,а не продавец, т.е. независимое лицо .

Мiшкина автор темы: Если что-то из трёх пунктов отсутствует, то правовых оснований для проведения экспертизы нет. Т.е. мой продавец по собственному желанию проводит сразу экспертизу, я её не требую, мне достаточно было бы проверки качества простой, следовательно, я за экспертизу не плачу, т.к. моих требований в процедуре нет.
Так?

Продавец проводит экспертизу потому, что при проверке качества не согласен с производственным браком. Т.е. он говорит, что босоноги в порядке, а вы с этим не согласны. Тогда продавец обязан провести экспертизу (вы же не согласны с мнением продавца, правда?), а у вас есть право на ней присутствовать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

аноним: вы сами убеждали продавца в браке,он вас убеждали в ином, решено провести экспертизу

Магазин принял товар как бракованный, сам признал, что брак есть. Вопрос только в том кто причина брака: я или завод-изготовитель.
Не?
Зачем они приняли товар надлежащего качества?
Раз приняли, значит брак есть по нашему общему мнению.
Я на экспертизе не наставала. Мне нужен возврат средств, а уж каким образом не моя забота.

Аноним 784

Мiшкина ,
Автор ну вы ,что .Ни чего они не признали,если бы признали отдали бы вам деньги и все,а так они не согласны с вами и отдают обувь на экспертизу.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: А вот уже в случае, когда магазин согласится с тем, что товар ненадлежащего качества, тогда и проводят экспертизу возникновения недостатков

Продавец УЖЕ согласился, что есть брак. Экспертиза покажет, возник он вследствие попадания под дождь, как некоторые придумали, или все-таки качество материала (кожи).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ладно, девочки, всем спасибо! Кому за помощь, кому за дискуссию.
Посмотрим, что завтра будет.
Всем спокойной ночи!

Аноним 784

пиф_паф,
С чего вы решили то? Он как раз настаивает,что обувь в товарном виде и брака не имеет.

мама
Екатеринбург

Покупала на выпускной дочери туфли в Зендене. Туфли не прожили и одного вечера, каблук сломался. Приняли обратно без проблем, спросили хотим деньги или замену. Мы забрали деньги

просто посетитель
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: А экспертиза такая БАЦ! всё по ГОСТу и кто платит?

Эту экспертизу оплачивает продавец, не беспокойтесь. Это он должен доказать, что брак возник по вашей вине. А не наоборот. Т.е. если экспертиза покажет, что вы действительно под дождь попали в сандалях, то да. А это вряд ли возможно, так ведь?;)

Аноним 601

Мiшкина автор темы: Не?
Зачем они приняли товар надлежащего качества?

Вы требуете возврат денег.
Продавец не видит основания для возврата. По этой причине отправил товар на экспертизу. Экспертиза проводится из-за вашего требования. Вы обратились с жалобой, а не продавец вас поймал за руку и заставил это сделать.

Аноним,
Конечно! Если будет исполнительный лист от судебных приставов на арест определенной суммы, с банковского счёта, то, поверьте, его заберут

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Обувку сдали. Терпеть до 30 июля, специалист в отпуске.

Екатеринбург

Мiшкина ,
Помню одну тему, где тоже все в голос говорили, что сапоги носить автор не умеет и никакой это не брак (суть не особо помню)
Признали браком в итоге

просто посетитель
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Терпеть до 30 июля

Можете не терпеть). Претензию 12.07 вручили? Срок на удовлетворение - 10 дней. Кто в отпуске, на больничном или в декрете - это же не проблемы покупателя.;)

мама
Екатеринбург

У меня шов на ботинке разошёлся месяца через 4 после покупки - брак признали, деньги вернули. Но магаз другой был.

мама
Екатеринбург

А как-то делала возврат из-за того, что в одном ботинке стелька в гармошку собиралась. Сначала стельку поменяли, новая тоже в гармошку съехала, после этого просто возврат оформили.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

пиф_паф,
А что делать после 10 дней? Подскажите, пожалуйста.

Екатеринбург

Прав покупатель или нет - это вопрос к экспертам.
Насколько я понимаю, то Экспертиза в пределах гарантийного срока производится за счет продавца. Но, если экспертиза докажет, что данный дефект возник по вине покупателя, либо то, что дефекта нет, то покупатель будет обязан оплатить стоимость этой экспертизы. Если будет установлен производственный брак - покупателю удовлетворят его требования.
Если Автору не понравится результат экспертизы - автор может провести другую независимую экспертизу за свой счет, выбрав любую экспертную организацию с лицензией.
Уже с этими результатами в суд.
НО я бы, на месте автора, сперва обратилась к эксперту и попросила бы сделать ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ заключение (делают за часть стоимости полноценной экспертизы). Если покупатель прав и желает продолжить спор с продавцом, то он просто доплачивает эксперту за оформление официального документа, имеющего юридическую силу. И с этим документом идет в суд. А можно и с предварит. заключением к продавцу сперва))) Я вижу ситуацию так.

Екатеринбург

10 дней дается магазину на экспертизу и ответ покупателю. Чз 10 дней вы получаете ответ - да, или нет. И уже от этого пляшете, смотря что хотите.

Екатеринбург

претензию надо подавать в 2х экз. На вашем сотрудник ставит подпись и дату принятия. Это ваше доказательство, вы можете следить и требовать выполнения в срок.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Лапушкасластена: дефекта нет, то покупатель будет обязан оплатить стоимость этой экспертизы

А ссылку на закон можно?
Чтобы было написано "если товар не имеет дефектов, то экспертизу оплачивает покупатель".
В ЗоПП такой статьи нет. Может где в другом кодексе есть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";