Возврат обуви, помогите

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Элементарно попала она под дождь, все растянулось.

Можете не верить, но под дождь не попадала. Вообще обувь первый раз в магазин отношу.

Аноним 784

Мiшкина ,
Уж извините,мне не когда искать, поищите сами. Но вас должны были предупредить перед подписанием бумаг и я уверена,что они вам об этом говорили, если брак признают ,то ни каких проблем. вам вернут стоимость обуви,если нет то вернут обувь и вы обязаны оплатить экспертизу, не оплачиваете,они через решение суда снимут у вас с карты при первом поступлении на нее денежных средств ,ну или коллекторы посетят вас. И да вы можете потребовать присутствия на экспертизе,это надо вам им указать обязательно,они должны позвонить и сказать где и когда.
Но у вас не брак...

просто посетитель
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: Девочки, помогите, пожалуйста, контора хочет прямо сейчас забрать у меня обувь на экспертизу, я только что принесла им претензию. Говорят, что экспертиза за мой счёт. Это правда?

Вы отдали им обувь? Вообще, вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, пусть уведомят вас о времени и месте проведения экспертизы. Или они имели ввиду проверку качества?)

Мiшкина автор темы: Говорят, что экспертиза за мой счёт. Это правда?

Нет, запугивают. В гарантийный период экспертизу оплачивает продавец. Но если обувь окажется качественной, то продавец может потребовать возмещения убытков

автор
просто посетитель
Екатеринбург

аноним: поищите сами

П. 5 ст. 18 ЗоПП.
Недостаток возник не по вине продавца/изготовителя и т.д.
Но ведь они говорят, что недостатка нет и экспертиза признает, что товар соответствует ГОСТу. Кто платит если недостаток есть и он возник по моей вине - понятно. А кто платит, если недостатков нет? Вот в чём у меня вопрос.

Екатеринбург

А с каких пор эластичность кожи на обуви считается браком? Может тогда и стоптанные набойки туда отнести, а?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

OvechkaNusia: Может тогда и стоптанные набойки туда отнести, а?

Если у вас набойка выпадет из каблука на 6-ой раз одевания туфель, то скорее всего, что она именно некачественная.
Или вы считаете нормой менять набойки каждую неполную неделю?

Екатеринбург

Мiшкина автор темы: выпадет из каблука

и

OvechkaNusia: стоптанные набойки

разницу видите?
Ну и лямка у вас не выпадает.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

OvechkaNusia: разницу видите?

Вы привели пример с набойкой, я вам ответила.
А вы разницу видите между простым растяжением обуви по ноге в процессе носки и вываливанием пальцев из обуви на 6-ой раз одевания?
Хотя мне всё равно что вы там видите или нет ;) Вопрос не об этом.

Экспертиза завтра и будет в моём присутствии.

просто посетитель
Екатеринбург

Мiшкина автор темы: обувь сделана по ГОСТу

Опять же: это проверка качества или экспертиза? Даже если и по ГОСТу (кстати, ГОСТ - это государственный стандарт, эту обувь производят в России на фабриках? не в Китае?)), то не может быть производственного брака?)))
Вообще, если вы не согласны с результатом экспертизы, то тогда уже делаете независимую экспертизу. Но опять же - решение принимать вам. Мы подсказать не можем. Если считаете, что вы правы, то конечно отстаивайте свои права.

Ясно: Вы оплачиваете экспертизу.

Зачем дезинформируете? Бремя доказывания лежит на продавце.

Vivienne W: Явный брак устанавливает экспертиза. Пусть автр туда чешет.

Видите ли, Елена, так автор точно попадет на деньги (за экспертизу). Экспертиза в период гарантийного срока проводит продавец.

Ясно: Это не обувь некачественная а ноги у вас.

Некачественные ноги? Вы серьезно?)))

Аноним 784

Мiшкина ,
Вы, потому как вам нужна была экспертиза,так как настаивали ,что у вас брак,а вас убеждали в ином.

Екатеринбург

Мiшкина автор темы: А вы разницу видите между простым растяжением обуви по ноге в процессе носки и вываливанием пальцев из обуви

смешная Вы.
Ну ладно, желаю Вам удачи!

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: вы обязаны оплатить экспертизу, не оплачиваете,они через решение суда снимут у вас с карты при первом поступлении на нее денежных средств ,ну или коллекторы посетят вас.

да-да-да

аноним: Но у вас не брак...

а вы, значит, Ванга...

Аноним 784

пиф_паф,
Продавец и проводит,он не отказался,но если брака не будет выявлено,то расходы будет оплачивать автор и его об этом предупреждали перед подписанием бумаг. это стандартная процедура для магазинов.

Аноним 784

пиф_паф,
Ванга ванга

автор
просто посетитель
Екатеринбург

пиф_паф: это проверка качества или экспертиза?

У меня сложилось впечатление, что товаровед у них некомпетентный. Он разницу между этими действиями не видит.
Проверка качестве не является же обязанностью продавца и проводится только по его усмотрению и ни при каких обстоятельствах оплате покупателем не подлежит.
Экспертиза тоже проверка качества, только дополнительная. Правильно?
Экспертиза проводится при выполнении следующих условий (всех):
(1) проверка качества уже проведена продавцом
(2) покупатель не согласен с причинами возникновения недостатка, которые выявились в ходе проверки качества
(3) покупатель требует проведения экспертизы
Если что-то из трёх пунктов отсутствует, то правовых оснований для проведения экспертизы нет. Т.е. мой продавец по собственному желанию проводит сразу экспертизу, я её не требую, мне достаточно было бы проверки качества простой, следовательно, я за экспертизу не плачу, т.к. моих требований в процедуре нет.
Так?

аноним13

Мiшкина автор темы: Следы носки только по подошве, остальное в идеале.

Мiшкина автор темы: Брак по материалу обуви. Чрезмерное растяжение кожи.

Аноним 784

Мiшкина ,
Да как не требовали то ,вы сами убеждали продавца в браке,он вас убеждали в ином, решено провести экспертизу,вас предупредили,что платить за неё будите вы,если брак не выявят,вы согласились и подписали бумажку. Без этих действий ни какой экспертизы бы не производили.Вы не первая и не последняя.Это стандартная операция.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

аноним: когда магазин согласится с тем, что товар ненадлежащего качества, тогда и проводят экспертизу возникновения недостатков

Вот именно, что магазин согласился, что недостаток есть и решил провести экспертизу, чтобы доказать, что я виновата.
А экспертиза такая БАЦ! всё по ГОСТу и кто платит?
Вот что мне интересно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";