Из России уходит «Ашан»?

Екатеринбург

Ханурик: Но они еще в прошлом году все Атаки переобозвали в Ашаны.

У вас в Москве?
В Екатеринбурге вроде нет такого.

Екатеринбург

Salina137: Красавица ещё в магните сыром и яйцами закупается

Juana_la_virgen: Магниты бы ещё бесконечные делись куда- нибудь все...

Екатеринбург

Songes: а про остальное продавец сказала, что нет

Супермаркет эконом-класса.
Такой товар там практически не берут покупатели, вот и не закупают его.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: Спар

В Питере мне Спар понравился

Екатеринбург

Я_Солнце: В Питере мне Спар понравился

Чем?

Екатеринбург

https://zen.yandex.ru/media/id/5cdb057209cf5200b10a902c/ashan-vsetaki-uhodit-5cf1015cb76f3200adde318c

В начале года руководство Ашан отрицало сокращение сотрудников, называя его реорганизацией, и говорило, что сокращение коснется только Топ-менеджеров. Отрицало оно и масштабное закрытие магазинов. Сейчас же стало известно, что уже было сокращено около 5000 человек в России при штате в 40000 сотрудников. Официально объявили о закрытии 30 магазинов, в долгосрочной перспективе планируют закрыть еще 100, что является примерно половиной от общего количества магазинов сети.

Сотрудники Ашана в России даже создали в интернете петицию http://saveauchan.com/ , в которой просят сменить менеджмент компании и вернуть им работу. Они обвиняют руководителей в некомпетентном управлении и заявляют, что "Компанией управляет страх, слезы и высокомерие".

в 2018 году Ашан уже ушел с рынка Италии и Вьетнама, и сдал позиции даже в родной Франции - выручка сократилась на 1,3%

Екатеринбург

Songes: Они вроде наоборот, год назад сменили концепцию, сместили акцент с товара "первой цены" на средний сегмент и премиальный

https://zen.yandex.ru/media/id/5cdb057209cf5200b10a902c/ashan-vsetaki-uhodit-5cf1015cb76f3200adde318c

Уход от формата дискаунтера.
Ашан для всех покупателей всегда ассоциировался с экономией и дешевизной, но в 2018 году правление гипермаркетов официально объявило, что магазин переходит из формата "эконом" в средний класс. То что цены выросли и магазин не такой уж дешевый, мы заметили еще до этого заявления. Удивляет только, что сам формат магазинов, ассортимент, качество продукции не изменились в лучшую сторону.

Екатеринбург

Я_Солнце: В Питере мне Спар понравился

Говорящая с котами: Чем?

Тоже удивлена. Ни в Москве, ни в Питере он не похож на Шпар австрийский, венгерский. Земля и небо. Тот же наш Кировский, на мой взгляд.

Екатеринбург

Sтропа: ну написано же в той статье, что никто и никуда не уходит.

А кроме этой (местной Екатеринбургской) статьи информацию почитать?
Все экономические издания сегодня написали обратное.

И только в Екатеринбурге оптимистичное окончание статьи со слов руководства местного магазина.
"В Багдаде все спокойно!"

Не, ну если вы доверяете только местным СМИ...

Екатеринбург

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», пришли к выводу, что из-за растущих долгов по аренде помещений и падения продаж французская сеть «Ашан» может полностью закрыть свои представительства в России.

Долги

Действительно, в мае 2019 года стало известно, что дела «Ашана» плохи. В Арбитражный суд посыпались иски от арендодателей, сначала в Самаре, а затем и в Москве. Столичный торговый центр «Авиапарк» подал иск на 110 млн рублей за неуплату аренды — «Ашан» занимает там почти 18,5 тысяч квадратных метров площади.

В целом известно, что в последнее время ритейлер часто позволяет себе просрочки по аренде, вызывая негодование среди арендодателей. Чтобы хоть как-то оптимизировать затраты, «Ашан» начал сокращать персонал — до начала 2019 года в штате было около 40 тысяч сотрудников, сейчас эта цифра сократилась примерно на 5 тысяч человек. Но сам ритейлер эту информацию не подтверждает.

Падение выручки

Официально ритейлер не раскрывает своих выручек, однако по данным аналитиков за 2018 год «Ашан» потерял около 8,5% доходов. Теперь выручка международного ритейлера (около 306,5 млрд рублей) практически сравнялась с выручкой специализированного алкомаркета «Красное и Белое» (301 млрд рублей).

Убыточные гипермаркеты «Ашан»
Эксперты уверены, что одна из главных ошибок ритейлера — это как раз вкладывание денег в гипермаркеты. На сегодняшний день крупную прибыль приносит другая модель бизнеса, так называемые «магазины у дома». В принципе, в «Ашане» это поняли, но слишком поздно. Первые городские магазины «Атак» стали открываться в 2013 году, когда у «Магнита» было уже 7000 точек, а у «Перекрестка» около 3000.

К тому же гипермаркеты «Ашан», по сути, живут своей жизнью. У них нет общего ассортимента и цен, но есть общий формат — приблизительно 15 тысяч квадратных метров торговой площади, что, опять же, нелогично. Подобный размер магазинов рентабелен в Москве, Екатеринбурге и Самаре, а вот в остальных городах лучшие показатели выдают точки площадью около 8 тысяч квадратных метров.

У «Ашана» есть и внутренние проблемы — продвижение по карьерной лестнице невозможно без знания французского языка, отсутствует международная ориентированность. Ритейлер не принимает быстрых решений, некоторые важные вопросы могут решаться годами, к примеру, доставка продукции через интернет. Конкуренты вышли на этот рынок еще несколько лет назад, а «Ашан» только в 2018 году. Таким образом, можно подытожить главную проблему ритейлара — рынок меняется, требования покупателей меняются, а «Ашан» продолжает гнуть свою устаревшую линию.

Несмотря на полное отрицание компанией ухода с российского рынка, факты говорят об обратном.

https://rusbankrot.ru/bankruptcy-and-liquidation/ashan-zakryvaetsya-gipermarkety-ukhodyat-iz-rossii/

просто посетитель
Екатеринбург

Уйдет и уйдет Ашан, вот вообще фиолетово. Ранее это был бюджетный магазин, сейчас обычный с гигантскими площадями. Единственное, по чему буду скучать- это луковый багет

мама
Екатеринбург

Спрошу здесь. А где мясо покупаете? Я только в ашане беру, больше не знаю где.

Екатеринбург

Про Спар расскажите, кто там был

Екатеринбург

Falling Snow: А где мясо покупаете?

Мегамарт.
Метро.
Белка Маркет.
Это все охлажденка.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами: Чем?

На фоне одинаковых Пятерочек и Магнитов он смотрится неплохо.

НЕШОКОЛАДКА: Ни в Москве, ни в Питере он не похож на Шпар австрийский, венгерский.

Сорри, была только В Питерском...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Ненавижу Ашан. Огромный , бестолковый , фрукты на полу , мухи ,макароны , крупа дешевые рассыпаны , неаккуратно все как- то
Если что , за мясом хожу в мясной , за хлебом в хлебный , за молоком в молочный , за сладким а кондитерскую . Исключение составляет гипербола - люблю ее нежно

мама
Москва

Говорящая с котами: У вас в Москве?

Да. Их рекламщики сказали, что это решение учредителя по всей сети - сменить вывески Атак обратно на Ашан. По сути разница была только в размерах магазина

Екатеринбург

Songes: Что это за магазин, в котором нет ни рукколы, ни сельдерея, ни авокадо, ни инжира?)

Я тут сына за лаймом и лемонгассом посылала, он сходил в Пятерочку, она просто ближе всего, его не поняли
Да в Ашане цены дороже, чем в Гиперболе, про качество молчу. я туда за гречкой-крупкой езжу раз в пологода, пыталась как-то фрукты купить, копалась-копаась, все руки шрязные, потом в Гиперболу заехала, как обычно не было чего -то в Ашане и лежат ровно за эту же цену до копейки фрукты только уже все отборные и копаться не надо А еще и скидка 10%

мама
Уфа

В спаре была в нижнем Новгороде. Понравися, порядок хотя б и не пахнет тухлятиной

Екатеринбург

Вот Ашан не жалко, далеко.
Жалко Ариант, что позакрывались.

просто посетитель
Екатеринбург

Модератор,
вы бы под регой писали. не должен модератор быть таким предвзятым. автор ничего не нарушил .
новость всяко не хуже новостной ленты сайта

Модератор
Екатеринбург

Банкирша: не должен модератор быть таким предвзятым. автор ничего не нарушил

Если вы не в курсе, что творят некоторые авторы анонимно в течение нескольких лет, это значит, что вы просто не в курсе. К многолетним нарушителям отношение особое, и предвзятость законная.

Екатеринбург

Falling Snow: А где мясо покупаете?

На рынке только или у знакомых частников

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";