26.11.2021 06:00
Семье Ковпака пришлось привиться "Спутником V", чтобы получить защиту от осложнений.

Фото: фрагмент видео телеканала ТОЛК

Уральский бизнесмен Игорь Ковпак в эфире радиостанции "Эхо Москвы" раскритиковал вакцину «ЭпиВакКорона», об этом пишет Znak.com. По его словам, после вакцинации антитела так и не выработались.

"По глупости моя семья и дети привились „ЭпиВакКороной“ в феврале. Позже начались публикации в СМИ об этой вакцине. В сентябре мы снова семьей привились „Спутником“, и тогда появились антитела. Там мы просто потеряли время. Я считаю, что „ЭпиВакКорона“ — не вакцина. Это мое субъективное мнение», — сказал он.

Для исследования антител после "ЭпиВакКороны" используются специальные ИФА тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Обычные тесты, распространенные в медицинских лабораториях, не подходят в этом случае. В Свердловской области Роспотребнадзор разъяснял, что люди, поставившие эту вакцину, могут бесплатно пройти тестирование на наличие антител.

Вакцина поставляется в российские регионы, но в Свердловской области ее сейчас нет. По данным центра «Вектор», на сентябрь 2021 года полный курс вакцинации «ЭпиВакКороной» прошел 1 млн россиян.

По сообщениям СМИ, испытания «ЭпиВакКороны» зимой привели к тому, что его участники требовали доказательств эффективности вакцины, после которой у многих не выработались антитела. По мнению экспертов-биологов, препарат вызывал активную выработку "балластных" антител, а не нейтрализующих, то есть у вакцинированных не было защиты от вируса. А представители "Вектора" в ответ рекомендовали прививаться их вакциной не два, а три раза в год, также они заявляли о планах применения ее для детей.

ВОЗ назвала основными распространителями коронавируса непривитых людей

В Госдуме обсудят возможность выдачи QR-кодов привитым иностранными вакцинами

Главные врачи из российских больниц пригласили Шукшину, Бероева, Лозу и Кинчева в "красные зоны"

Источник: https://www.u-mama.ru