Пересмотрев свой гардероб, обнаружила я свои старенькие  джинсы. Смотрела, смотрела на них – выбрасывать жалко (они очень хорошего качества, но уже давно не модные).

«Это море возможностей для создания новых дизайнерских вещей», - подумала я и быстренько смастерила себе новый гардеробчик, чем и спешу поделиться с вами. Признаюсь, я далеко не профессионал в области шитья. Просто любитель-самоучка, ну и по совместительству изобретатель.

Итак, джинсы превращаются…

…в новую юбку

Штанины отрезала ниже молнии. Купила кружево шитье, присборила и сшила его в два ряда. Затем просто пристрочила к джинсовой заготовке.

 

 

Очень просто и быстро! Вот результат:

 

 

…в новую сумку

Из штанин я сделала сумку. Придумала простую модель, выкройку рисовала прямо на джинсах. Нашлась у меня и ткань для подклада.

Первую выкройку вырезала и нанесла еще на одну штанину и подклад. Получилось четыре детали. Сшила между собой детали джинсовой ткани только по внешнему краю и вывернула. Детали подкладочной ткани сшила также, только оставила внизу примерно 10 см не зашитыми.

 

 

Подклад я не вывернула и «надела» на джинсовую заготовку. Прошила подклад с джинсовой тканью сначала с одной стороны, потом с другой. Через дырку вывернула подклад внутрь сумки и вот что получилось.

 

 

Ручки аккуратно сшила вместе на руках потайным швом. Результат:

 

 

…в модный галстук

Галстук-бабочка – стильный элемент, актуальный как для мужчин, так и для девушек. Почему бы не попробовать сделать его из джинсов? Я решила пойти самым простым путем. Выкроила 2 детали прямоугольной формы примерно 5х10 см. Прошила на машинке верхний и нижний шов, вывернула наружу. Боковые швы сделала с лицевой стороны по самому краю, подвернув края внутрь. Затем сшила небольшую полоску для создания имитации  узла. 

 

 

Придала бабочке форму и сделала вручную пару стежков. Пришила имитирующий узелок к бабочке. Продернула цепочку. Получился аксессуар на шею.

 

 

…в браслет

Отрезала подшитый край штанины,  вставила внутрь проволоку и зашила концы.  Придала нужную форму с помощью стакана и... браслет готов.

 

 

…в удобную "приспособу"

У меня была игольница, которую я прикрепила к браслету, сшитому из остатков джинсов.

 

Этот материал был полезен?