Печеный перец - вкусная и нежная закуска, её легко приготовить дома - запеките перец в духовке и смешайте с травами и соусом. По этому рецепту печеный перец можно заготовить на зиму - в октябре грунтовой стоит всего 60-70 рублей. И зимой пряный перец, будто приготовленный на мангале, порадует вас подкопченным ароматом и легким летним вкусом.

Печеный перец. Заготовка на зиму

Ингредиенты на 1 кг перца:

- перец болгарский 1 кг;
- петрушка 30 г;
- чеснок 2-3 зубчика;
- растительное масло 50 мл;
- уксус 1 ст. л.;
- перец горошком 1/2 ч.л.;
- соль 1 ч.л. без горки;
- сахар 1/2 ч.л.

На 1 баночку 800 мл у меня ушло 2 кг перцев. Для большого количества заготовок возьмите несколько килограммов. Открыли перцы через день, они готовы! Вкус стал ровный, нежный, подкопченый.

Приготовление:

1. Перец хорошо моем. Противень застилаем фольгой. Выкладываем перец на противень и отправляем в духовку, разогретую до 220⁰, на полчаса.

2. У перцев появятся коричневые подпалины, так и должно быть. Убираем перцы в пакет на полчаса. Они отлежатся и их будет легче чистить.

3. Снимаем кожицу, удаляем плодоножку и семечки. Нарезаем на полоски шириной 2-3 см.

4. Приготовим маринад: сок, который выделили перцы, выливаем в мисочку, туда же отправляем масло, уксус, мелко нарезанную петрушку и чеснок.

Как стерилизовать банки?

- Банки хорошо вымыть и поставить вверх дном в холодную духовку, включить и нагреть духовку до 150 градусов, стерилизовать банки ок. 10 минут, слегка остудить в духовке. 

- Или: Банки хорошо вымыть, не вытирая, поставить в микроволновку на несколько минут. Вода будет испаряться, банка нагреется и простерилизуется.

- По-старинке: вымытые банки подержите несколько минут над паром.

5. В стерилизованную банку укладываем перец горошком, на него полоски перца, затем маринад. Делаем так, пока ингредиенты не закончатся.

6. В большую кастрюлю на дно кладем полотенце, ставим банки и наливаем около них воду так, чтобы она доходила до плечиков банок или чуть ниже. Закрываем неплотно чистыми крышками. На медленном огне кипятим банки с перцем минут 15, если банки небольшие, 20 минут для литровых или 0,8 л.

7. Закатываем банку, укутываем, после полного остывания убираем в холодильник.

Прекрасным сочетанием будет свежий хлеб с творожным сыром, уложите сверху перец и наслаждайтесь!

Приятного аппетита!

Этот материал был полезен?