18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Начали его праздновать 16 лет назад на его родине в Великом Устюге. Но у нас в Екатеринбурге есть свой Дед Мороз! И он тоже празднует День рождения!

Константину - 47 лет. В обычной жизни он работает начальником отдела логистики в транспортной компании. А в другой, сказочной жизни, Константин – Дед Мороз.

- Почему вы решили стать Дедом Морозом?

- Я посмотрел на Дедов Морозов, которые поздравляли моих детей, примерил эту роль на себя и решил – буду Дедом Морозом. Таким, чтобы у детей глаза светились. Таким, чтобы не было сомнений, что Дед Мороз существует.

- Когда состоялась премьера?

- Я готовился целый год. Основательно. В январе 2013 заказал костюм. Долго разрабатывал эскиз, обсуждал с портным. Валенки не стал покупать как все, на рынке, а заказал по индивидуальному дизайну у мастера в Уфе. Опять же посох. Я не хотел просто палку с обмотанной мишурой. Тогда же нашел, как мне тогда казалось, крутую бороду с париком.

Костюм подготовил, а как с детьми работать - не знаю.

В декабре 2013 я пошел на улицу. После работы переодевался в костюм Деда Мороза и стоял на аллее на Посадской. Там много детских садов, как раз мамы детей домой забирают. Дети рассказывали мне стихи - я дарил конфеты. Я – не профессиональный актёр, поэтому делал ставку на внешность. Получилось.

- Что вы делаете, чтобы дети поверили, что вы настоящий Дед Мороз?

- Самое первое, что я сделал - начал осветлять брови. В этом году отращиваю бороду. Но все понимают, что чем длиннее борода, тем она жиже, поэтому в декабре сделаю капсульное наращивание бороды. Если не понравится результат, всё сбрею и буду работать с искусственной бородой.

Когда только начинал работать, занимался с педагогами по постановке голоса.

Когда планируется камерная ёлка, надо мной работает гримёр.

Иногда «ставлю» контактные линзы синего цвета, чтобы глаза были сказочные.

В основном, все Деды Морозы - это профессиональные актёры. Они не фанатеют Дедом Морозом, как я. А я - в основном начальник отдела логистики, а Дед Мороз... я к нему целый год готовлюсь и я добился того результата, когда на меня смотрят и верят.

- Вы всегда были в таком весе? Или специально «наели массу» для образа?

- Я всю жизнь был тощим, мечтал прибавить в весе. Ничего не помогало. А с 2005 на 2006 как «разнесло» на 50 кг. И в 2013 году я весил 150 кг, сейчас уже 180 кг. В данный момент сижу на гречнево-рыбной диете (смеется). Многие не верят, что это мой родной живот, подходят и тыкают пальцем (улыбается).

- Когда дети перестают верить в Деда Мороза?

- Обычно родители приглашают Деда Мороза для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Младшие дети могут испугаться, а старшие уже не верят.

Был смешной случай. У меня была такая услуга - опускаю палец в стакан с водой, вода замерзает. Прихожу на ёлку к первоклассникам. Достаю свою ёмкость и прошу налить мне водички. Мальчик наливает мне воду из кулера. Я спрашиваю: «Вы знаете, почему Дед Мороз всегда в варежках ходит? Смотрите». Снимаю рукавицу, опускаю палец в воду, вода замерзает.

Выходим в коридор на фотографирование и слышу, как дети обсуждают. «Да как так? Если бы в банке был жидкий азот, у него бы палец отвалился…. Так Ваня же сам воду наливал. Я видел. Да он настоящий, по любому».

Родители этого класса потом рассказывали, что дети говорили, что у них был настоящий Дед Мороз.

- В сезон сколько у вас выходов?

- В позапрошлом году у меня было 102 заказа, это аномально много. В прошлом году – около 50. Комфортно – 3,4 в день.

Самая горячая пора – 31 декабря. В 10 утра выезжаю и только в 2 ночи возвращаюсь. Самый дорогой выход в полночь, обычно это время выкупают заведения общественного питания.

Вообще, 90% моих заказов – корпоративы для взрослых и только 10% - детские мероприятия.

- Почему Дед Мороз Скороход?

- Я первое время делал большую программу - 2-3 конкурса, хоровод, подарки. Сейчас вся программа длится 15 минут. Никому не нужны конкурсы, всем нужны селфи с Дедом Морозом. Поэтому у меня в сценарии - традиционный хоровод, поздравления и фотографии с моим участием.

- Как близкие относятся к вашему увлечению?

- У детей (прим. у Константина 3 дочери) есть своя выгода. Они постоянно конфеты из мешка таскают.

Жена вначале не очень одобряла этого Деда Мороза. Говорила, что я на него трачу больше, чем зарабатываю. Но потом, когда увидела, какой я Дед Мороз, сказала, что другие (Деды Морозы), рядом со мной не стоят.

Всё равно иногда возмущается (улыбается). Я недавно паспорт Деда Мороза купил за 8 000 рублей. Она: «Зачем ты его купил?» Я: «Детям показывать, что я – настоящий Дед Мороз, с паспортом».

- Всё-таки рассматриваете Деда Мороза как дополнительный заработок? Или в качестве фана?

- Я вдруг понял, что у меня потерялся смысл работать Дедом Морозом, идёт какое-то рубилово денег.

Первое время я работал с отделом милосердия, ходил по квартирам. А сейчас меня приглашают только на массовые ёлки. Не тот эффект. Один на один с ребёнком - это другое. Поэтому я пришёл к Ю-маме, чтобы вы помогли организовать благотворительные поздравления для 10 семей.

Мы согласились помочь Константину.

Расскажите в этой теме форума про своих знакомых с маленькими детьми, которые хотели бы подарить праздник ребёнку, но не могут себе это позволить.

И мы, Ю-мама и Дед Мороз Скороход, обязательно их поздравим!

Дедушка сможет прийти к ним 2 или 3 января 2022 года.

Этот материал был полезен?