Письмо Деду Морозу – особенное событие для детей. Создание письма, его отправка по почте и ожидание ответа оставят незабываемые впечатления. Напишите в письме о важных событиях этого года и смешных случаях (ведь Дед Мороз любит посмеяться). Поделитесь, что бы хотели сделать в 2024 году для себя и близких. 

Указываем адреса, куда отправить письмо. Напоминаем, сделать это лучше всего до середины декабря, чтобы письмо дошло в срок. 

Если не хотите писать письмо Деду Морозу, поговорите с новогодним волшебником по телефону.

Письмо бумажное. Напишите Деду Морозу, ответ придёт!

Можно написать самому известному российскому Деду Морозу, который проживает в Великом Устюге: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, Дом Деда Мороза.

Для получения ответа надо указать свой полный обратный адрес с индексом. Наличие марки на конверте обязательно!

И нужно успеть отправить письмо до 31 декабря текущего года. И да, это самый загруженный письмами Дед Мороз.

Отправить весточку можно второму из российских братьев Морозов, проживающему в Подмосковье. Он тоже всем отвечает (при наличии точного обратного адреса).

Вот его адрес: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский проспект, владение 168д.

Шаблон письма Деду Морозу (скачать)

В Екатеринбурге есть возможность отправить послание Морозу и в ЦПКО, там для этого установлен специальный ящик (вход в парк всегда бесплатный).

Принимаются письма в любом формате, БЕЗ МАРОК. Каждый получит от Дедушки гарантированный ответ, если укажет правильно свой обратный адрес.

Ящик для писем Деду Морозу находится напротив Перевернутого дома (от центрального входа налево, верх мимо ДЖД). Послания можно отправлять до 31 декабря 2023 года, а ответ ожидать до конца января 2024 года.

Для расширения кругозора и для еще большего ощущения праздника, можно отправить письма Новогодним Дедушкам и из регионов, например:

  • Кыш Бабай. 22035, Республика Татарстан, Арский район, село Яна Кырлай.
  • Талвиукко. 186130, Республика Карелия, Пряжинский р-н, пос. Чална, Вотчина карельского Деда Мороза.
  • Тол Бабай. 427070, Удмуртская Республика, Шарканский район, село Шаркан, ул. Свободы, д.9.

Можно пойти еще дальше и написать волшебникам и из других стран. Ответы приходят на английском языке, и это еще интереснее (а кому-то и языковая практика). Редко, но бывает, что приходят ответы на русском языке.  

  • Финляндия. Santa Claus Village, Tähtikuja 1, 96930 Rovaniemi, Finland
  • Великобритания. Santa Claus, Reideerland SAN Na1, United Kingdom
  • Канада. Santa Claus North Poles HOH OHO Canady)
  • CША. Santa Claus Hous, 101, St. Nicholas Drive North Pole Alaska, USA, 99705
  • Santa Claus, Indiana, 47579, USA

В международном адресе обязательно продублируйте название страны и на русском языке большими буквами, чтобы у работников почты не было никаких сомнений, куда отправлять письмо.

Количество и стоимость марок уточнять по текущим тарифам «Почты России».

Электронная почта Деда Мороза

Более современный способ отправки почты. К письму ребенок может прикрепить рисунки и фотографии. Адреса разных домов зимних волшебников:

  • Великий Устюг: postcard@ao-dedmoroz.ru
  • Москва: pochta@dedmorozmos.ru (ответ приходит через минуту)
  • Алтай: altaydedmoroz@ded22.ru

Как писать письма и ждать ли ответа

Детские весточки действительно читают и анализируют. Некоторые помощники новогодних волшебников пишут ответ ребенку, исходя из информации, полученной в письме. Так что нужно постараться. Кстати, это повод потренироваться малышу составлять такие письма (почти забытое сейчас умение).

Обращайтесь к Деду Морозу уважительно, на «Вы», он же не ваш родной дедушка. Поздоровайтесь. Спросите, как дела и здоровье у Мороза. Потом можно представиться (имя, возраст, город) и рассказать о своей жизни, семье, увлечениях. Расскажите о своих планах на 2024 год.

Попрощайтесь. Рисунок можно нарисовать любой, но дедушке больше всего нравится, конечно, новогодняя тематика.

Не обижайтесь, если из-за загруженности придет шаблон письма с вписанным именем ребенка (и даже без имени). Детеныш будет рад и этому. Также не стоит расстраиваться, если ответ придет только …в марте. У Повелителя холодов зимой много забот.

А можно Морозу бесплатно позвонить

Деду Морозу можно позвонить и пообщаться с ним несколько минут.

В Екатеринбурге это можно сделать по номерам 226-07-75 (интерактивный диалог с Морозом, нужно приготовить 4 строчки из стиха) и 237-00-13 (споете с дедушкой песню).

В каждом регионе есть свои «волшебные» номера, работающие уже много лет.

Также можно организовать видеозвонок Деду Морозу. Мail.ru который год радует деток таким новогодним поздравлением.

В анкете указывается имя ребенка, возраст, его увлечение и пожелание на год. Снежный дедушка все это «упомянет». Малыши под большим впечатлением: как про них все узнали?

Ссылка с поздравлением Деда Мороза https://newyear.mail.ru/2023/

Платные варианты

На рынке есть немало платных вариантов – вам напишут именное письмо от Деда Мороза и подготовят видеопоздравление. Качество исполнения разное. Цены от 200 рублей за письмо и от 500 за видео поздравление.

В видеопоздравлении могут предложить на выбор несколько сценариев. При этом Дед Мороз несколько раз обратится к ребенку по имени, на экране можно будет увидеть несколько фото ребенка в разных ситуациях, фото подарка, письмо Деду Морозу от ребенка.

Похвалит за конкретные достижения и, возможно, пожурит, за не всегда хорошее поведение. Понятно, что всю информацию и фото пришлют родители, в том числе комментарии к фотографиям выберут, но зато нетрудно представить реакцию ребенка от ТАКОГО знания его жизни Снежным дедом.

https://videodedmoroz.ru/video (отличается атмосферностью и размахом)

https://novogodnee-chudo.ru/ceny-na-vogodnee-pozdravlenie-ot-deda-moroza/ (максимальная натуралистичность съемок)

Время еще есть! Удачи вам, мамы и папы – самые преданные волонтеры Деда Мороза! Ваш подарок – присутствие рядом с ребенком в момент чуда. Не забывайте заснять его на видео.

Этот материал был полезен?