Лето, каникулы... Чем занять ребёнка? Можно посмотреть вместе с детьми или порекомендовать ребёнку хороший фильм про лето и беззаботную жизнь на каникулах! Подборка фильмов, где лето – это маленькая жизнь, для детей разных возрастов.

«Расправь крылья», драма, приключения. Франция. 2019 год, 6+

Потрясающий по своей простоте и воздушности фильм. Подростка, которого ничего, кроме гаджетов, не интересует, отправляют в глушь к отцу-орнитологу. Плохой интернет, скука, деревенский быт, папа-чудик и гусиные яйца в инкубаторе – ребенок умоляет мать забрать его обратно в город.

Но вылупляются гусята, и юный геймер неожиданно проявляет к ним интерес, а потом и к работе отца. Постепенно он становится частью стаи. Ответственность за крылатых, ситуация сложного выбора между «как надо по бумажке» или как правильно для жизни, преодоление страха – все это способствует естественному взрослению мальчика (чего так не хватало в мегаполисе).

Интересно то, что во Франции действительно есть орнитолог, который, как и герои фильма, на дельтаплане учит птиц летать по более безопасным маршрутам. А еще во время просмотра фильма можно полюбоваться не только удивительными пейзажами, но и на смешные лапки гусей в полете.

«Моё невероятное лето с Тэсс», драма, комедия. Нидерланды, Германия. 2019 год, 6+

Неспешный солнечный фильм, похожий на воспоминания ребенка – та же насыщенность событиями, как целая жизнь, в маленьком кусочке лета. Семья мальчика приехала в отпуск на острова, у ребенка есть собственный план тренировки жизни в одиночестве (ну вот такая у него идея), но в то же время ему очень интересна соседская девочка Тэсс.

У нее еще более безумная идея – найти и обрести отца, который о ней не знает и которого она никогда не видела. И девочка мастерски для своего возраста реализует этот план.

Детские открытия, неожиданные мысли и выводы, дружба и зарождение первой любви. И мальчик переосмыслит свою идею о жизни в одиночестве, найдет другую, поважнее.

Фильм атмосферный, просто про жизнь, без особого экшена, иногда (для нас, привыкших к современным скоростям города) кажется несколько затянутым. Но возможно, мы просто привыкли спешить, а надо бы замедлиться.

«Балерина», мультфильм, комедия, приключения. Канада, Франция. 2016 год, 6 +

Вдохновляющий красивый анимационный фильм. Сюжет простой и даже наивный для нас, взрослых: 19 век, сиротка сбегает из деревенского приюта в Париж, чтобы учиться балету. Понятно, что в городе ее никто не ждет, но она полна энтузиазма. Да, это очередная история о том, как тяжел путь балерины с момента попадания в зал и до первого выступления на сцене.

Но балет в данном случае может быть метафорой пути любого увлеченного человека. Заставляет задуматься ребенка о том, что в жизни есть удачи и падения. О мечтах, которым вроде бы не суждено осуществиться, но если ты упорен, талантлив и готов много трудиться, то возможно все!

В детстве хочется верить в чудеса и в то, что все будет хорошо, этот фильм как раз такое ощущение подарит детям.

«Восточный ветер», приключения, семейный. Германия. 2013 год, 6+

Яркий, красивый, теплый фильм о дружбе. Ершистая девочка-подросток, проблемы в школе, сложности с контролем эмоций. Ее отправляют в поместье к бабушке, которая разводит лошадей. Ночью девочке не спится, и она идет в конюшню. Ее внимание привлекает конь, которого считают неуправляемым. Прямо-таки, как и ее саму.

Дальнейший сюжет очевиден, но интересно, как развивается дружба между этими бунтарями, как девочке ради лошади приходится учиться по каплям контролировать свои эмоции, учиться терпению и т.д.

Будут и недоброжелатели, и успехи, и опасность для жизни, но дружба и особое взаимопонимание этих двоих все победит.

Если понравится, у фильма есть несколько историй - продолжений.

«Принц пустыни», приключения, семейный. Франция. 2023 год, 12+

Добрый душевный фильм. Мальчик нашел в пустыне осиротевшего верблюжонка и в этот момент обрел друга. Верблюжонок с характером, как и его маленький хозяин, но они понимают друг друга, даже общаются на своем, только им понятном уровне. Счастливый ребенок и счастливый верблюжонок.

Только дети могут так самозабвенно любить животных, потому что видят в них равных. А еще верблюжонок обожает бегать! И, конечно, по законам жанра счастье не может быть долгим – появляются злые люди, которые хотят заработать на перспективном в плане гонок верблюде, мальчик отправляется в опасные приключения, чтобы спасти друга...

Не понятно, почему у фильма возрастной ценз 12+, могут смотреть и 6+. Да, есть душещипательные моменты, когда верблюда очень жалко, но ведь это и учит состраданию.

«Королевство полной луны», семейный, комедия, драма, мелодрама. США. 2012 год, 12+

Чудный сентиментальный фильм, в нем все: и драма, и комедия, и фантасмагория, и особая камерность. Из лагеря бойскаутов сбегает сирота-подросток, преодолевает лес и запланировано встречается с девочкой, которую увидел когда-то в спектакле и с которой переписывался год. Их цель – сбежать туда, где они могут быть счастливыми.

Фильм многослойный, но, пожалуй, для подростков интересен в качестве картины об одиночестве, непонимании других, неприкаянности и первой любви, такой, когда лучше умереть, чем не быть вместе. К счастью, именно для влюбленных мальчика и девочки все заканчивается хорошо.

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен», комедия, семейный. СССР. 1964, 6+

Этот старый фильм уже стал классикой для взрослых. Но как его воспримут современные дети? Хорошо воспримут, несмотря на то, что фильм черно-белый (есть и цветной вариант). Для них это будет фильм о лете, лагере, детской дружбе, курьезных ситуациях. Скорее всего, они не поймут некоторых намеков, иронии –  это будет позже. А пока можно просто посмеяться и сравнить, как было и как сейчас (для тех, кто ездит в лагерь), задуматься над тем, что, по сути, сами дети и их поступки не меняются, как бы это не интерпретировалась обществом в разные времена.

«Ценности семейки Аддамс», фэнтези, комедия, семейный. США. 1993 год, 13+

На волне популярности сериала «Уэнздей» детям может быть интересно посмотреть приквел. Много черного юмора, жутких сцен (возможно, не все понравится родителям). В семье Аддамс рождается третий ребенок, Уэнздей и ее брат Пагсли ревнуют родителей к новому малышу, пытаются ему навредить. По этой причине родители решают нанять няню для младшего.

Последней няней оказывается аферистка, которая ради богатства решает женить на себе дядю Фостера. Уэнздей начинает что-то подозревать, и няня убеждает родителей, что старшие дети мечтают поехать в лагерь.

Несмотря на соответствующую атмосферу, в фильме есть и любовь к семье (в фирменном стиле Аддамсов, конечно), и дружба, и даже проблески первой взаимной любви.

В некоторых озвучках присутствует излишняя грубость, не упускайте этот момент.

«Джуманджи: зов джунглей», фэнтези, боевик, комедия, приключения. США. 2017 год, 12+

Типичный приключенческий фильм, с красивейшими видами, опасностями, погонями, загадками. Четыре подростка находят старую приставку с игрой «Джуманджи», решают ее запустить и получают возможность попробовать себя в новой роли, и это чуть ли не полная противоположность им в реальной жизни.

Например, гламурная девушка попала в тело аватара «толстого мужика», застенчивая интеллектуалка в тело решительной женщины-убийцы, неуверенный скромный мальчик – в сильного и мужественного героя.

Испытания в джунглях изменили всех четверых в реальной жизни, а самое главное - в лице друг друга подростки нашли настоящих друзей.

Все фото - кадры из фильмов, kinopoisk.ru

Конечно, наша подборка далеко не полная. Пожалуйста, делитесь в комментариях любимыми летними фильмами для всей семьи!

Этот материал был полезен?