Японские мультики-аниме – это особый, отдельный мир. Иногда – пугающий, почти всегда – захватывающий и яркий.  И если вы еще не разнообразили «рацион» своего ребенка японской анимацией, то давайте присмотримся к этому жанру и чудным детским мультам-аниме.

Хотя прежде всего надо сказать: аниме не всегда предназначается детям. У японцев развилась целая система жанров, где есть мультики и, скажем, для мальчиков-подростков, и для взрослых женщин, и разные тематические ленты. Кроме того, аниме порой бывают по-настоящему страшными. Я помню, как в детстве, в начале 90-х, радостно уселась перед телевизором и принялась смотреть заграничный мульт «Босоногий Ген» - о сбросе атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. И не могла оторваться от экрана с совершенно жуткими натуралистическими сценами большой человеческой беды – не помню, чтобы хоть какой-то другой фильм или мультик настолько подавил и напугал меня. Или взять мультфильм «Могила светлячков», тоже о войне: в нем нет страшных сцен, но правдивая история осиротевших брата и сестры, которые умирают в конце ленты, оставляет глубокий тяжелый след даже в душах взрослых зрителей. Есть мультики фантазийные, но тоже «с чертовщинкой», кошмариками или расчлененкой: красивущая «Принцесса Мононоке» или трогательный «Суп с котом».

 

 

Поэтому, взрослые, соблюдаем технику безопасности! Если вы покупаете диск или скачиваете файл с неизвестной анимешкой для ребенка, - просмотрите его хотя бы вскользь или найдите в Интернете аннотацию, чтобы позже чадо не сидело перед экраном, стуча зубами по собственным коленям со странным выражением в глазах.

А в этой статье мы предлагаем хит-парад из семи мультов-аниме, которые смело можно показывать детям до семи лет (ближе к вершине расположены самые «малышовые» фильмы). Сформировали его мы с сыновьями, перебрав с пару десятков детских мультов и сериалов в жанре аниме, доступных русскому зрителю. С этих фильмов стоит начинать знакомство, дальше – вы и сами разберетесь.

1. «Мой сосед Тоторо»

Режиссер – Хаяо Миядзаки; студия «Гибли», 1988 год, продолжительность 88 мин.

Конечно, начинать обзор стоит с «Тоторо» - это просто культовая лента и культовый герой у любителей аниме, его профиль стал опознавательным знаком студии «Гибли», где он был нарисован. Мульт можно смело ставить уже 3-4-летним малышам.

 

 

Прежде всего – это удивительно уютный мультик, удивительно добрый и теплый. В нем совершенно реальные бытовые вещи переплетаются с волшебными. Даже в домашней пыли живут  осторожные «чернушки». В мультике речь идет о двух сестрах, которые вместе с папой переселяются в деревенский дом, обживают его и изучают окрестности, знакомятся с соседями, ждут папу с работы из города, старшая сестра ходит в школу, младшая старается быть большой, пока их мама в больнице - маме становится то лучше, то хуже, девочки переживают. Хорошо, что у них есть соседи, в том числе волшебные.

2. «Рыбка Поньо на утесе»

Режиссер – Хаяо Миядзаки, The Walt Disney Company / Toho Company / Studio Ghibli, 2008 год, 96 мин.

На втором месте нашего малышового хит-парада – очень яркий и добрый мульт «Рыбка Поньо». Его вполне можно ставить взрослым и детям с 3-4 лет, хотя главному герою, мальчику Соскэ, исполнилось пять. Он с родителями живет в маленьком доме на утесе, его папа уходит в долгие рейсы, бодрая молоденькая мама лихо водит автомобиль по краю обрыва над морем, отвозя Соскэ в детский сад. Однажды в их насыщенную жизнь вторгается колдовская сила в виде маленькой рыбки, которая хочет стать человеком, чтобы дружить с Соскэ. Коллизия разворачивается вокруг главного конфликта: человек бездумно использует и засоряет море, морским жителям дурно, к ним примыкает могущественным волшебник, который готовит возмездие.

 

 

Но его коварные планы рушит маленькая рыбка, которая хочет стать девочкой. Кстати, волшебник – это рыбкин папа, а рыбкина мама – прекрасная русалка (все непросто), но все эти фоновые хитросплетения меркнут перед нежной дружбой Соскэ и рыбки Поньо. Они пускаются в волшебное приключение, в конце которого Поньо становится человеком, разлившееся море возвращается в свои берега и случается еще много веселых вещей.

3. «Приключения пингвиненка Лоло»

Режиссеры – Геннадий Сокольский, Кёндзиро Есида, студии «Союзмультфильм», «Совинфильм», «Лайфвок Корпорейшн» и «Аист Корпорейшн». 1986-87 год, три серии по 29, 19 и 28 мин.

Это, пожалуй, первые мульты-аниме, которые видели русские дети. По крайней мере, в моем советском детстве пингвиненок Лоло был явным героем. Умный маленький пингвин, которого воспитывают в лучших советско-японских традициях строгости и уважения к порядку, постоянно пребывает в поиске и задает бесконечные вопросы (эдакий пингвин-индиго, и цвета он соответствующего). Вместе с робкой подругой Пепе он находит приключения на свою пингвинью шкурку, но все они заканчиваются хорошо, хотя без кровопролитья не обходится. Потому что у пингвинов, как учит дедушка Пиго в детском саду, много врагов: и в воде, и воздухе, и на земле. 

 

 

И один из злейших врагов – человек. Пингвины узнают, что среди людей есть не только жадные браконьеры, но и добрые ученые с исследовательской станции, однако им все равно приходится держать ухо востро.

4. «Большая Панда, маленькая Панда»

Режиссер – Исао Такахата, Tokio Movie, 1972, две части по 35 мин.

Легкий энергичный мульт для детей от 3-4 лет. В «Панде» персонажи и события несколько гротескны: и веселье у них слишком бурное, с ломанием стульев, и пугаются они слишком красочно, и храбрые они не на шутку. Настоящая эпическая история. И рассказывает она о том, как девочка Мимико осталась дома одна (родителей у нее нет, а старенькая бабушка уехала по делам в Нагасаки). В гости к Мимико зашли панды, отец и сын. Папа-панда, узнав, что у девочки нет родителей, решает стать ей приемным отцом, Мими вызывается быть мамой сыну-панде, и счастливое неформатное семейство предается беззаботному восторгу. 

 

 

Когда домой возвращается бабушка, она удивляется новым «родственникам», но тоже радостно принимает их в семью, после этого папа-панда устраивается на работу в зоопарк и все живут счастливо.

5. «Небесный замок Лапута»

Режиссер – Хаяо Миядзаки, студия «Гибли», 1986 год, 120 мин.

Этот мультфильм посерьезнее предыдущих. Его, пожалуй, стоит смотреть лет с 4-5-ти. И то маленькому уму сложно будет охватить весь сюжет целиком, зато его увлекут отдельные сюжетные линии: безбашенные воздушные пираты, тяжелая работа рудокопов под землей, вероломный генерал и его войска, дружба и приключения смелых мальчика ПазУ и девочки Ситы. В «Замке Лапута» потрясающе четко и подробно показаны многочисленные технические приспособления людей, жизнь которых словно срисована с начала 20 века (в жанре романтического стим-панка).

 

 

Дух захватывает от панорамы поселения в расщелине гор, домиков, математически точно выстроенных в скалах, железной дороги на сваях, которые поднимаются из пропасти, устройства пиратского корабля. Сита и Пазу преодолевают опасности и каверзы врагов, попадая в конце концов в небесный замок, который точно также тщательно спланирован и выстроен – но на более сложном уровне, с применением летучих свойств одного редкого минерала. В «Замке» есть немало волнующих моментов, встречаются сцены разрушения, но также много и очень нежных, сильных, проникновенных и просто веселых эпизодов.

6. «Ведьмина служба доставки»

Режиссер – Хаяо Миядзаки, студия «Гибли», 1989 год, 103 мин.

Этот мультфильм будет интересен детям с 4-5 лет. Вполне спокойный, «нестрашный» мультик, но он полон драматизма психологического порядка: зритель успевает много и разнообразно попереживать за юную ведьму Кики, которая по ведьминскому обычаю в 13 лет улетает на метле из родного дома вместе со своим черным котом, чтобы найти себе город по сердцу и учиться в нем самостоятельной жизни, зарабатывая на хлеб ведьминскими талантами. Кики находит большой город у моря, и ей приходит мысль открыть в нем службу доставки. 

 

 

На своей метле она доставляет пакеты и подарки, встречается с разными людьми и с разным отношением к себе, заболевает от расстройства и навалившихся переживаний, едва не забывает свои ведьмовские навыки, но при поддержке новых друзей опять находит путь к колдовской силе.

7. «Навсикая из долины ветров»

Режиссер – Хаяо Миядзаки, студия «Topcraft», 1984 год, 112 мин.

Этот мульт очень истовый и драматичный, его стоит смотреть лет с 5-6. В нем есть и дружба, и тяжелые испытания, человеческое коварство и сердечная доброта. И своеобразное волшебство тоже есть, на фоне экологического подтекста. Предыстория такова: однажды люди создали семерых титанов (снова всплывает актуальная для японцев тема ядерного оружия и ядерных держав), которые в последней войне уничтожили почти все живое, сохранились только небольшие группы людей и отравленная земля, на которой выросли ядовитые грибные леса, населенные огромными жуками.

 

 

И вот мы видим отважную Навсикаю - принцессу одного из племен, которое живет в чистой плодородной долине. Навсикая противостоит соседним князьям, которые нападают друг на друга и стремятся уничтожить лес и жуков (почем зря, как выясняется в процессе).  Мульт по-настоящему берет за живое и обостряет чувство справедливости. Мой 7-летний мальчик плакал от жалости к многотонной мокрице и рычал от злости на жестоких военачальников. Смеялись и радовались мы тоже немало.

Удачных просмотров и новых вам полюбившихся героев!

Этот материал был полезен?