Почему женщины играют в футбол? Наверное, потому, что женщины сильные, быстрые, красивые и ловкие! И потому, что не обязательно быть мужчиной, чтобы водить автомобиль или самолет, погружаться в глубины или выходить в открытый космос, прыгать в высоту или грести на байдарках...

А еще потому что футбол – это азартно и весело! Да, трудно, как и любой спорт. Но ведь футбол – это игра! А играть любят абсолютно все. Так почему же нас до сих пор удивляет, что женщины играют в футбол?

Именно так и ответили на наш вопрос «Футбольные мамы» - молодые женщины, с которыми мы побеседовали на футбольную тему. Первая реакция у людей, когда они узнают, что я играю в футбол - улыбка и удивление. Кто-то просто не может поверить. А еще – футбольные мамы вызывают восхищение у мужчин, особенно у тех, кто сам играет в футбол. Восхищение и уважение.

На самом деле, игра, похожая на женский футбол, существовала еще в Китае 18 века – на фресках этого времени есть изображения женщин, пинающих ногой мяч. Но её запрещали, так как считалось, что игра для женщин не физиологична и не эстетична.

Команда ЮМА Екатеринбург

Официально женский футбол возник почти одновременно с мужским: в Великобритании в 1895 году состоялся первый женский футбольный матч.

Конечно, женский футбол в то время появился благодаря движению за равноправие женщин. Его активистка и основатель команды, Нелли Хадсон, в одном из интервью сказала, что создала команду «c твердым намерением доказать миру, что женщины не просто бесполезные декоративные существа, какими их пытаются представить мужчины». Естественно, что мужчины посмеивались и сопротивлялись, как могли. Одна из британских газет писала в ответ: «Должно быть ясно, что девушки совершенно не приспособлены к тяжелому труду на футбольном поле. Такое публичное развлечение стоит презирать».

Во время Первой Мировой, когда мужчины ушли на фронт, а женщины заняли их место на оборонных заводах, мужская игра вновь стала интересной и самим женщинам, и зрителям. Деньги от продажи билетов на матчи англичанки отправляли в помощь военнослужащим.

Однако позднее национальные футбольные ассоциации многих стран объявили женский футбол вне закона. До 1970-х футбол считался преимущественно мужским видом спорта, но затем наступила пора его расцвета.

Сегодня женский футбол есть во многих странах мира, проводятся чемпионаты, есть свои звезды и толпы болельщиков! Давайте познакомимся поближе с нашими героинями – мамами, для которых футбол стал большой и важной частью жизни.

Футбольные мамы Екатеринбург

Как случилось, что вы стали играть в футбол? Почему пришли и остались?

- Ирина Рохина, 46 лет. Сын Егор, команда «Реформа Футбольные мамы», Екатеринбург: Меня пригласила в команду знакомая. Стало интересно. Игра дает заряд хорошего настроения, бодипозитив и способ уходить от стрессов. Играю уже 2 года, 2-3 раза в неделю.

- Анастасия Першина, 37 лет. Два сына, Вася и Петя, команда «Футбольные мамы Екатеринбург»: мне хотелось похудеть. Когда начала играть, было сложно, тяжело, но интересно. Вот уже три года это мое увлечение. Тренировки отнимают много времени, но семья относится с пониманием.            

- Полина Скробало, 25 лет. Дочка Ева, команда «Футбольные мамы Екатеринбург»: В футбол я играю уже пять лет. Позвали поиграть на турнире футбольных мам, так как я и есть мама. Мы - жесткие футбольные мамы, может сложиться первое впечатление, что это турнир, где все улыбаются, но это не так. Мы играем по-настоящему! Однажды мне удалось забить гол на третьей секунде с начала матча!

ЮМА. Командный выезд на природу

- Юлия Бердникова, 44 года, двое детей - Светлана и Максим. Команда «Стрелец» Екатеринбург:  Чтобы стать «футбольной мамой», нужно иметь ребенка, занимающегося футболом, такого, как мой сын. Так что все закономерно! Футбол - это круто - я это знала ещё в детстве, когда с мальчишками бегала во дворе. Это эмоции и драйв, я получаю удовольствие от игры. Но теперь, в зрелом возрасте, это особенно осознаешь. Я очень люблю спорт, мне нравятся разные виды спорта, но больше всего я полюбила футбол: и наблюдать за этой игрой, и самой быть на поле в качестве игрока. Члены семьи, конечно, были очень удивлены моему выбору. Теперь переживают и поддерживают меня в этом неожиданно выбранном спорте.

- Марина Грязных, 42 года. Трое детей Лиза, Кристя и Мир, команда «Футбольные мамы Екатеринбург»:  Я очень люблю футбол. Уже 4 года он для меня и жизнь, и отдых, и перезагрузка. Наконец-то пройдет турнир моего уровня!               

- Юлия Лоншакова, 35 лет. Дочка Станислава, команда «ЮМА», Екатеринбург: в футбол я играю почти 4 года, но футбольной мамой стала после рождения дочки 17.11.2022. Продолжила играть, как только восстановилась после родов. Футбол для меня хобби. Семья очень хорошо относится, поддерживает моё увеличение.

Футбольная команда ЮМА

- Татьяна Спицына, 43 года. Два сына Игорь и Ярослав, команда «ЮМА», Екатеринбург: На сайте ю-мама набиралась команда, пришла и понравилось играть, осталась в этом спорте. В самом начале очень нравился процесс игры больше, чем сама тренировка, упрашивали тренеров играть, а не тренироваться и чему-то учиться, сейчас это больше работа над техникой и получение знаний. Сейчас мой интерес же более профессиональный, теперь я слежу за чемпионатами мира, турнирами и др. соревнованиями по футболу помимо тренировок и игр.              

Муж меня поддерживает всячески, иногда ходит посмотреть игры, но сам футбол не любит, дети просто очень ждут маму с тренировки, так как тренировки часто бывают поздно, то не всегда дожидаются.

- Наталья Садикова, 48 лет. Двое детей, Алина и Спартак, команда «ЮМА», Екатеринбург: 14 лет назад родительский сайт ю-мама объявил о создании женской футбольной команды, к которой я присоединилась на второй тренировке.

Хотела на первой, но пошёл дождь. Я подумала, ну не будут же они под дождём бегать и пошла домой. А тренировка, несмотря на дождь состоялась!

ЮМА, 14 лет назад, первый состав. Первая тренировка под дождем))

Мне всё сразу понравилось. Атмосфера на тренировках была зажигательная. Большинство играющих - это были мамочки в декрете, для которых эти тренировки была отличная смена обстановки. На поле забывались все проблемы, после тренировок ты шёл домой заряженный энергией. Я до этого играла во многие спортивные игры, но футбол оказался самой интересной игрой.

Футбол для меня давно вышел за рамки просто тренировок. Здесь я встретила людей, с которыми отлично провожу время не только на футбольном поле. Мы отмечаем вместе праздники, ездим в путешествия, дружим семьями. Сейчас мы часто выходим за рамки своей команды, приглашаем игроков поиграть за нашу команду. Сами играем в составе других команд, выезжаем на турниры в другие города. В основном, близкие поддерживают. Дети часто тренируются вместе со мной. Только моя мама беспокоится за моё здоровье.

Команда ЮМА, первая тренировка. Тренер: вот это мяч, он круглый, его надо пинать ногами в сторону ворот. Шёпот со стороны: Девчонки, похоже, он нас за идиоток держит...

- Ольга Шумилова, 39 лет. Команды «Файтерс» и «ЮМА»:  в футбол я играю 30 лет, из них 19 лет в женской команде. Из первого декрета вышла на поле, когда сыну было 11 месяцев. Футбол для меня - моё любимое хобби и способ поддержания себя в форме. Хотелось бы больше играть, а получается два-три раза в неделю.

- Алена Евдокимова, 37 лет. Дети Артём и Настя, команда «ЮМА», Екатеринбург: 14 лет назад позвали поиграть… теперь футбол - часть моей жизни.   

- Ольга Сухарева, 41 год. Дочь София, команда «ЮМА», Екатеринбург: 10 лет назад меня пригласили поиграть уже играющие мамы. Футбол был и остаётся одной из моих любимых игр, а тут я ещё получила возможность играть и участвовать в турнирах в разных городах. Родные разделяют моё увлечение.

ЮМА, первая тренировка. Для мяча сегодня слишком грязно, давайте его носить вот так!

- Анна Киняйкина, 36 лет. Дочка Кристина, команда «ЮМА», Екатеринбург: 4 года играю в футбол. Родила дочь и стала футбольной мамой. Игра вызывает только восторг! У нас семья спортсменов, поэтому только поддержка, время для спорта всегда находим, ведь спорт - это жизнь! Я испытываю радость за себя и семью! А когда приходила к мужу на тренировку и играла с ним, парни в шоке были: твоя жена играет в футбол, да ладно… и смотрели пристально...

ЮМА, первая тренировка. Тренер: Таня, пинай в ту сторону. Игроки: Таня, пинай вон туда! Наташа: Таня, ворота у тебя за спиной!

- Ольга Бубб, 44 года. Три дочки Полина, Алиса, Юля, команда «ЮМА», Екатеринбург: 14 лет назад  решили устроить турнир, собрать женские команды два сайта Юма и Уралвеб, на любительском уровне. Тренировки и турнир прошли успешно, кто-то решил и дальше продолжать этот путь, в том числе и я. Ведь впечатления всегда только позитивные. Наша команда - клуб по интересам!

Кстати! На первую тренировку команда ЮМА 14 лет назад собиралась аж 17 страниц в специально созданной теме на форуме! А потом еще столько же страниц обсуждала кайф от первой тренировки и собиралась на следующую))) ЮМА - самые смелые мамы в мире! Дождя не испугались, тренера удивили, гол на первой тренировке забили! Настоящие спортивные сливки сайта!

В 70-х, когда женскому футболу за рубежом все-таки дали зеленый свет, Члены общества футбольных судей категорически отказались судить женские матчи, мотивируя свой отказ тем, что футболисток просто невозможно «переговорить». Кроме того, они, в первую очередь, женщины, и ужасно кокетничают при назначении штрафных. А самым трудным для судей оказалось то, что при назначении пенальти пострадавшие зачастую начинают плакать…

ЮМА, первая тренировка. Оля: мяч справа - вы куда бежите все?

Расскажите, когда вы на поле, вы больше девочки? Или все-таки игроки? Бывают ли слезы, кокетство или чисто женская болтовня? Забавные случаи?

- Наталья Садикова, 48 лет. Двое детей, Алина и Спартак, команда «ЮМА», Екатеринбург: Эмоций на нашей игре, возможно больше, чем у мужчин. Кокетничаем? Чуть-чуть! Слезы? редко, но бывают, как и споры. Но такое случается и в мужском футболе! В каждой игре есть драматичные моменты. Но мы, в первую очередь, футболистки, и на поле нацелены на игру и на победу, стараемся держать дисциплину и собираем всю волю!

Про судейство, чтобы таких казусов не было: тренер нас на тренировках специально судит ошибочно, а когда мы начинаем с ним спорить, даёт жёлтую карточку, тем самым вырабатывает привычку не спорить с судьёй.

А забавные случаи бывают частенько: на наших турнирных играх  ведут фотосъёмку и я оказываюсь в очень забавных позах.

ЮМА. Наташа - казачок

- Ирина Рохина, 46 лет. Сын Егор, команда «Реформа Футбольные мамы», Екатеринбург: Иногда игроки из команды моего мужа и сына шутят, что пригласят меня к ним в команду для усиления.

- Анастасия Першина, 37 лет. Два сына, Вася и Петя, команда «Футбольные мамы Екатеринбург»: На матче Урала, в игровой зоне, забила гол в малюсенькие  ворота.

ЮМА, первая тренировка. Вот так выглядят дети футбольных мам)))

- Юлия Бердникова, 44 года, двое детей - Светлана и Максим. Команда «Стрелец» Екатеринбург:  Нелепый гол... На чемпионате по городу был дан пас своему голкиперу, мяч прокатился между рук, пересек границу ворот, принося своей команде поражение.

А еще однажды на тренировке, в самом ее разгаре, пошел такой сильный ливень, что я взяла зонт и играла с ним в футбол.

- Алена Евдокимова, 37 лет. Дети Артём и Настя, команда «ЮМА», Екатеринбург: Ехали с командой на финал турнира в область зимой. Машина вылетела с трассы. Камаз и фура вытаскивали нашу машину. Все команды ждали нас. Мы приехали с большим опозданием, выиграли и получили кубок!

ЮМА. Вместе играем не только в футбол!

ЮМА. Мы и на коньках можем в футбол поиграть...

Суперкубок Футбольных мам пройдет в Екатеринбурге в День города. Играют наши!

Кубок Футбольных мам - это не просто турнир по футболу, а целый семейный праздник. Присоединяйтесь!

Турнир будет организован в формате семейного фестиваля, где участников и гостей ожидают:

- яркие футбольные игры мам;
- фото, видео и музыкальное сопровождение;
- слова поддержки от мам известных футболистов;
- выступления детских спортивных коллективов;
- интерактивные развлечения для детей и взрослых;
- конкурсы и подарки от партнеров турнира.

Подробнее - в группе ВК.

Спортивный комбинат "Урал" г. Екатеринбург, ул. Комвузовская, 9

Торжественное открытие - 19 августа 2023 г. в 9.30. 

Турнир продлится с 10.00 до 17.00. С 17.00 до 18.00 закрытие праздника.

Этот материал был полезен?