Мой путь к счастью начался много лет назад, в возрасте 7 лет. Тогда доктор одной детской больницы, решив вылечить быстро, назначил для моего лечения лекарственный препарат - преднизалон 3 раза в день… Может быть, и ничего, но с тех пор у меня начались проблемы с эндокринной системой. Пока ты молода и не думаешь о создании семьи и рождении ребенка, все кажется не таким и страшным, несмотря на то, что мама водит тебя по врачам и переживает...

Окончив институт, устроилась на хорошую работу. Начался карьерный рост. Я не задумывалась о ребенке, хотя мама и сестра твердили в два голоса, что с моими болячками нужно начать лечиться, и как можно быстрее. И вот в один прекрасный день я встретила его, а спустя время поняла – хочу ребенка.

На протяжении следующих 8 лет мы лечились: гормональная терапия, оперативное вмешательство, процедуры (одни названия которых вводят в состояние тихого ужаса), нетрадиционное лечение. Какие только врачи не брались за мое лечение, но все безрезультатно.

Все, что творилось в моей душе, было кошмаром, я чувствовала себя ущербной, неполноценной женщиной, и как следствие - постоянно находилась на грани срыва. Не знаю как, но любимый стойко выдерживал все мои истерики. Сейчас, по прошествии стольких лет, я каждый раз говорю, что ему надо поставить памятник при жизни на родине! В течении всех 8 лет я думала о том, что если у меня ничего не получится, я усыновлю ребенка, сейчас мне кажется, что в глубине души знала, что сама не рожу, и вынашивала эту мысль.

В очередной раз, когдя я пришла на УЗИ, доктор сжалилась - сказала, что я не смогу ни забеременнить, ни выносить... И я решила, ХВАТИТ с меня лечений. Я всегда была уверена в том, что чужих детей нет, они все наши, все свои.

За неделю собрала документы, получила постановление органов опеки и попечительства, но как оказалась, это было самое простое по сравнению с тем, что ожидало впереди. Я обошла все органы опеки города, где-то меня откровенно посылали, говоря, что таких, как я, много, а детей НЕТ.

До сих пор не могу понять, если детей нет, то откуда у нас столько детских домов? В некоторых опеках СТАВИЛИ НА ОЧЕРЕДЬ, и говорили, ЖДИТЕ, но я не собиралась ждать, так как понимала, что в нашей стране можно ждать бесконечно. До сих пор ни одна опека так и не позвонила, в нашей стране всегда было ДВЕ очереди, понимая это, мы подключили всех, кто мог нам хоть как-то помочь.

Спустя два месяца моего «террора», направленного на органы опеки, мне позвонили и сказали, что есть ребенок, предложили посмотреть. Я не знаю, что это – судьба, ангелы, бог, но моя девочка родилась в день рождения моего любимого, в роддоме ее назвали именем, как у меня, поэтому я знала ОНА МОЯ, и я ее никому не отдам.

Месяц обивала порог опеки (надо отдать должное, инспектор в опеке - замечательная женщина, без нее мы не переломили бы нашу систему). Но юрист роддома, где родилась моя девочка, не торопилась оформить документы должным образом (должна оформить в течение трех дней, а оформила через месяц).

За это время дочь перевели в больницу, но я не могла к ней приходить, т.к. у меня не было направления из опеки. Это время я помню, как в тумане, мысли были только о том, что она одна в больнице, плачет, а к ней никто не подходит, такое состояние не пожелаешь и врагу.

Наконец, получив направление, в течение дня я оформила все документы и легла с ней в больницу, проходить медкомиссию.

Следующие полтора месяца у нас были насыщенными: анализы, специалисты, главные специалисты, горздрав, облздрав, суд. На каждом этапе были различные препятствия, различные люди. Мотались по всему городу, проходя врачей. Большинство, конечно, старались быстрее нас принять, чтоб ребенка не перегружать впечатлениями, но были и такие, которые не хотели принимать без копии полиса медицинского страхования, хотя им предъявляли оригинал.

В Облздраве сказали, что таких, как я - много, а она одна, ждите! И не было гарантий, что к суду мы успеем. Пришлось опять привлекать все мыслимые знакомства, только поэтому документы были подписаны до суда.

Было такое ощущение, что прошло года полтора! Все это время меня поддерживал любимый, родители, сестра, друзья, врачи и медперсонал больницы, где мы лежали.

В больнице все удивлялись, как мы выбрали ребенка, так похожего на меня, а ведь я даже не видела ее, пока не легла к ней в больницу. Мне было все равно, какие болезни у нее есть (найдем -будем лечить), я знала, что она моя, а вместе мы все сможем преодолеть.

Любовь матери безусловная, она не подвергается сомнениям (болеет – плохой, не болеет – хороший), ты любишь своего ребенка любого. Знакомые, не знающие нашу историю, не могут поверить, что мы удочерили ребенка, аргументируя тем, что не может усыновленный ребенок быть таким похожим на приемных родителей.

Вот уже почти год мы дома, со мной два моих самых любимых человечка – мой мужчина и моя дочь, и нет на свете человека счастливей!

Пройдя весь этот длинный и тернистый путь, я понимаю, что МОЕ СОЛНЫШКО – ПОДАРОК СУДЬБЫ, который я выносила и выстрадала, и никогда, никому не дам в обиду, а ведь подарок может быть не один, и я снова готова пройти весь этот путь…

Если Вы хотите подарить любовь и радость маленькому человечку, не бойтесь трудностей, ведь все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

Этот материал был полезен?