На календаре 1 мая, Весна. А я смотрю на падающий за окном снег и вспоминаю 19 января 2007 года, теплый зимний день, праздник Крещения, день, когда я первый раз стала мамой.

Беременность моя проходила легко, несмотря на мои больные почки. Правда, в последнем триместре я набрала много лишних килограммов, и мой врач на каждом приеме ругала меня за это. УЗИ обещало девочку, но мой муж упорно ждал сына, хотя на всякий случай придумал имя для дочки – Маша.

ПДР у меня был 9 января, а 11 января на очередном приеме врач написала мне направление в роддом «Патологическая прибавка в весе. Крупный плод». Прибавка у меня действительно была большая – 25 кг, но чувствовала я себя при этом хорошо, и анализы все были в полном порядке.

Утром 15 января муж проводил меня в роддом. В приемном покое я переоделась в больничные ночнушку и халат и меня с вещами на лифте подняли в роддом. На посту акушерка посмотрела мои документы, заполнила карту, померила мне давление.

На обходе заведующая посмотрела меня на кресле (было очень неприятно) и сказала, что шейка уже почти готова и скоро будем рожать. Мне назначили «горячие» уколы для ускорения процесса. Время тянулось очень медленно, муж звонил каждый день, и доставал меня вопросом «Не родила еще?».

18 января заведующая сказала «Если сегодня не родишь, завтра будем прокалывать пузырь» Я согласилась, ведь уже 43-я неделя, да и ребенок должен быть крупный.

19 января, Крещение. 10 утра. Час «Х» настал. Я собрала вещи, позвонила маме, сказала, что иду рожать, и выключила телефон. Меня перевели в предродовую палату. Пришла заведующая, проколола мне пузырь. Потом мне сделали клизму. После этого у меня начались схватки, но они были не регулярные, родовая деятельность была слабая, и мне поставили капельницу. После этого схватки усилились, и я уже не могла терпеть, просто лежать я тоже не могла, начала кричать и постанывать и приплясывала вокруг капельницы.

Акушерка как могла меня успокаивала. Почти все время была рядом, показывала, как надо дышать, периодически проверяла раскрытие. Наконец она сказала: «Ну все, пошли рожать» и повела меня в родзал, надела на меня одноразовую рубашку, шапочку, бахилы и помогла забраться на кресло, при этом у меня все еще стояла капельница.

Пришла заведующая, мне сказали «Тужься», я старалась, но у меня ничего не получалось. Все меня ругали и мне было стыдно, что я все делаю не так, но я совершенно не понимала, что именно мне нужно делать. Процесс потуг затянулся, я даже уже не помню точно, как долго все длилось, но когда мне сделали разрез, чего я конечно сразу не почувствовала, моя дочка выскользнула из меня, как рыбка.

4580г,  53 см. Когда ее приложили мне к груди, я подумала «Такая большая и такая красивая». Потом я еще долго лежала на кресле и думала «Вот бы сейчас сосиску с картошкой съесть»

Через полчаса я уже была в палате с моей доченькой. Вокруг меня все суетились, детская медсестра спросила, как я дочку назову, я сказала: «Маша».

Мне принесли ужин. Потом прибежала акушерка и просто заставила меня включить телефон и позвонить родным, потому что они уже оборвали все телефоны в роддоме.

В роддоме мы с дочкой лежали еще 5 дней, и все это время все врачи и медсестры просто любовались моей Марусей и говорили, что она чудесная девочка. При выписке меня пригласили приходить к ним еще, теперь уже за мальчиком. Я посмеялась и ответила, что если и приду снова, то лет так через 5-6.

P.S. Кто бы мог подумать, что меньше чем через 2 года я снова окажусь в этом роддоме, но это уже другая история.

Продолжение следует…

 

Метки:
Этот материал был полезен?