Натуральность ингредиентов - самое важное в домашнем уходе за волосами. Сейчас лето, и у нас есть возможность подарить себе полезный уход с помощью природной косметики! Предлагаем рецепты масок для волос от выпадения, для укрепления и для роста волос в домашних условиях из садовых овощей и летних трав!

Этим рецептам отваров и масок сотни лет, их до сих пор используют в современных уходовых средствах. Они точно рабочие, ведь это подтверждено многими поколениями прекрасноволосых красавиц.

Единственный минус – применять маски и отвары нужно на постоянной основе, 1-2 раза в неделю. Начать можно как раз летом, когда легко можно найти свежие ингредиенты, в том числе на своем огороде.

Приводим самые простые рецепты, соотношение ингредиентов в них примерное, можно чего-то добавить больше, чего-то меньше, заменить один продукт другим, внести какой-то свой любимый.

Волосы у всех разные, и потребности у них тоже. Составы с любым из масел через некоторое время (20 минут–24 часа, зависит от количества масла, структуры волос и ваших ощущений) смываются водой с шампунем.

Вооружитесь здравым смыслом и экспериментируйте? как когда-то наши бабашки и прабабушки.

Внимание! Прежде чем наносить любые натуральные средства на волосы и кожу головы, стоит сделать тест на аллергическую реакцию – нанести на внутреннюю сторону запястья или сгиб локтя. В случае раздражения и неприятных ощущений – смыть водой.

Натуральная радость. Косметика с грядки

Мелко натертый баклажан – уже готовая маска, особенно для проблемной и сухой, шелушащейся кожи. И так практически с каждым овощем!

Читать далее

Корень лопуха

Измельченный корень лопуха смешать с оливковым, касторовым или миндальным маслом (1: 3), нанести на вымытые волосы на 20-30 минут, затем смыть теплой водой, через несколько часов голову можно вымыть шампунем. Маску рекомендуют при усиленном выпадении волос, так как она укрепляет волосы, ускоряет рост и делает их более послушными.

Аптечная ромашка

Другие виды ромашки, кроме аптечной, не подойдут. Можно купить фильтр-пакеты с чаем из ромашки в аптеке и заварить их.

Ромашку промыть, можно для удобства порезать, залить кипятком и дать настояться несколько часов. Процедить через марлю или ситечко. Отвар должен быть темным.

В остывший отвар можно добавить ложку касторового/миндального/кокосового/ оливкового масла. Нанести на волосы на 20-40 минут. Это средство делает волосы мягкими, снижает ломкость волос. Можно к отвару ромашки добавить мед и лимон – тогда после мытья помимо мягкости, появится блеск и приятный аромат.

Листья березы

20 листочков березы залить литром кипятка, проварить 15-20 минут, дать настояться и остыть. Готовый отвар процедить и использовать для ополаскивания волос или добавить 1-2 ст.ложки масла (миндальное, кокосовое, виноградной косточки, касторовое, жожоба и др) и прополоскать волосы, оставив отвар на 20-40 минут. Березовый отвар хорошо влияет на структуру волос и на кожу головы, дезинфицирует, замедляет выпадение и стимулирует рост.

Мелисса

10-20 листьев свежей мелиссы залить литром кипятка, дать настояться пару часов. Процедить и использовать отвар в качестве ополаскивателя для волос. При регулярном применении отвара волос становится блестящим, шелковистым, мягким и послушным.

Крапива

Можно все лето использовать свежую крапиву, а осенью купить в аптеку сухую траву. Отвар сварить из 2 столовых ложек сухой травы или 10-15 листочков свежей и 1 литра воды (10 минут), дать настояться, процедить. Регулярное ополаскивание отваром крапивы стимулирует рост волос, возвращает блеск и здоровый вид.

Перечная мята

10-15 листиков свежей мяты или 2-3 ложки сухой залить 1000 мл кипятка, настоять пару часов, процедить. Из части отвара можно сделать маску для корней волос (в 50-100 мл добавить 1 ч.ложку касторового или репейного масла). Нанести ее на волосы на 20 минут, затем смыть шампунем и ополоснуть остатками отвара из мяты. Маска стимулирует рост волос, избавляет от перхоти, а ополаскиватель дает волосам блеск и приятный свежий аромат. Некоторые отмечают успокаивающий эффект на нервную систему от действия маски.

Уход за волосами летом. Маски для волос из доступных продуктов

Как ухаживать за волосами летом - правила ухода и несколько рецептов вкусных масок!

Читать далее

Оурец

Из свежего огурца с грядки можно делать маски для волос. Лучше использовать не мякоть (тяжело вымывать из волос), а только сок из огурца. Самый простой рецепт: смешать сок из 2 небольших огурчиков, 2 ст. ложки оливкового масла, 5 ст. ложек кефира или натурального йогурта. Нанести на волосы, оставить минут на 30, смыть шампунем. Маска оживляет сухие и ослабленные волосы, добавляет им блеска.

Картофель

Очистить 2 свежих небольших картофелины, натереть на терке, смешать с 1 желтком, 2 ст.ложками оливкового масла, 1 ст.ложкой меда. Нанести смесь на чистые сухие волосы, укрыть голову и оставить минут на 40, после чего смыть теплой (не горячей) водой с шампунем.

Волосы после такой маски выглядят здоровыми, становятся более гладкими и шелковистыми.

Яблоки

Любую маску с фруктовыми кислотами, в том числе яблочную, наносить только на грязные волосы. Спелое яблоко вымыть и очистить непосредственно перед использованием. 3 ст.ложки яблочного пюре смешать с 3 ст.ложками кефира, нанести на пряди волос и оставить на 20 минут. Смыть шампунем.

Маска используется в качестве восстанавливающего ухода. Если хотите еще больше питания для волос, то добавьте в состав 1 ст.ложку меда.

Морковь

Сочную морковку потереть на мелкой терке, отжать сок, добавить 2 ст.ложки лимонного сока, 2 ст.ложки репейного масла. Втереть смесь в корни волос и что останется, распределить по волосам. Укутать голову полотенцем на 20-30 минут, затем смыть водой с шампунем.

Маска хорошо стимулирует рост волос, рекомендована при усиленном выпадении.

Клубника или смородина (можно замороженные)

Сделайте пюре из 8 ягод клубники, добавьте в него 1 желток, 2 ст.ложки оливкового масла, взбейте и распределите по грязным (!) волосам. Голову можно обернуть пищевой пленкой и укутать в полотенце, оставить на 20-30 минут. Затем смыть теплой (не горячей) водой и вымыть с шампунем.

Маска хорошо восстанавливает поврежденные волосы.

Вместо клубники можно использовать сок четверти стакана ягод черной или красной/белой смородины, желток можно заменить кефиром, а оливковое масло – репейным, миндальным, касторовым, кокосовым и др. Экспериментируйте!

Домашний уход за волосами. Маски для волос

Загляните в холодильник - там много не только вкусного, но и полезного для ваших волос!

Читать далее

Этот материал был полезен?