Есть на Ю-маме темы, которые популярны всегда. Одна из них - «Самый приличный маникюр (фото)», насчитывает почти 3 млн просмотров. Именно эта тема, а также знакомство с необычным мастером по маникюру стали поводом для этого интервью. 

Михаил - мастер по маникюру. Это не единственная его профессия. До того, как прийти в бьюти-индустрию, он работал бариста. В его копилке кофейни Екатеринбурга, Тюмени и Москвы. Обучился «делать ноготки» Михаил на курсах в «Пилках», где затем и работал.

Узнаваемым он стал после интервью на Е1. При этом акцент был сделан именно на том, что он «красит ногти мужикам». Публикация его развеселила, особенно после прочтения комментариев посетителей в духе «Сталина на вас нет, чтобы он вас расстрелял». «За что? За то, что мужчина делает маникюр?»  - недоумевает Михаил.

- Вы исключительно мужской мастер?

- Нет. Все мои основные клиенты - женщины, а мужчины так, на сдачу. Считаю, что сделать цветной маникюр могут позволить себе свободномыслящие мужчины. Это прикол. Общество спокойно воспринимает любой фантазийный маникюр у женщин, даже с эктремальной длиной, но то, что парни начали себе «делать ногти», цветной маникюр, вызвало резкую реакцию.  

- Мужчины какого возраста делают маникюр с покрытием? 

- Самому взрослому было точно больше 40. Я ему прямо узоры сделал. Недавно был молодой парень, который сказал «делай, что хочешь». И я ему сделал космос (улыбается).

Тот самый космический маникюр

- Я вижу кресло для педикюра. А мужчины делают педикюр с покрытием на ногах? 

- Нет (смеется). На ногах ногти мужикам я ещё не красил.

- А вообще мужчины на педикюр приходят?

- Гораздо реже, чем женщины. Те, кто делает первый раз, в восторге. Они не ожидают, что после процедуры появляется такая лёгкость в ногах, приятное ощущение.

Приятное ощущение - именно это должно появиться, когда клиент встает после педикюра. 

- Кому проще делать маникюр мужчине? Мастеру-женщине или мастеру-мужчине? Сейчас речь просто о маникюре без покрытия.

- Я думаю, что мастеру-мужчине проще, так как мужские руки тяжелее женских.

- Какие сейчас модные тенденции в женском маникюре?

- Я бы не сказал, что есть какие-то тренды. Если говорить об авангарде, то корейский стиль сейчас можно назвать модным. Когда на ногтях делают капли, скульптурные абстракции, лепят медведей, делают болотную плесень.

По-прежнему остается на повестке дня френч. Это классика, он никуда не уйдет. Его же можно делать не только в строгом варианте - белая улыбка и нюдовое ложе. Можно же его обыгрывать, делать цветным, необычным.

Пастельные нюдовые цвета тоже можно считать за тренд.

Маникюр наших форумчанок

- Безумно длинные ногти?

- Если для Тик-Тока, то да, длину делают. 

- Ваши клиенты-женщины чаще делают маникюр с покрытием или без?

- В основном с покрытием однотонным гель-лаком. Это самая популярная процедура. 

- Почему?

- Долговечно. Сделал на долгий срок и забыл.

- Любой ли мастер маникюра возьмёт на процедуру пожилого человека? Не брезгует мастер? Ведь чаще всего у тех, кому 70-80 лет, ногти совсем в другом состоянии. 

- Брезгливости быть не должно. У настоящих мастеров нет такого отношения. Если говорить обо мне, то я работаю только с эстетикой ногтей. Если вижу заболевания, дефекты, деформации, рекомендую обратиться к врачу, который с этим работает. Я - не врач, я не умею работать с проблемными ногтями.

- А ты сам себе делаешь маникюр?

- Нет, предпочитал делать у своего мастера-девочки. Сейчас она переехала в другой город, поэтому делаю себе сам. Трудно найти человека, который не только хорошо делает маникюр, но ещё и приятен тебе. 

- Чем отличаются мастера маникюра? Ведь все хорошие делают почти одинаково. Что может быть необычного?

- Со стороны клиента, наверное, все одинаковые, но сами мастера видят больше нюансов в работе. Именно мастер видит, где просто хорошая, а где превосходная работа.

- Клиентки, которые к вам приходят, знают, чего хотят?

- В основном, клиенты в растерянности, и заранее мало, кто готовится. Но есть и те, кто переписывается со мной в чате, вместе выбираем варианты. Если есть необходимость, я ищу нужные аксессуары в маникюрных магазинах.

Я точно знала, что хочу убрать длину, так как играю на музыкальных инструментах, и покрасить ногти в нюдовый цвет. Михаил предложил сделать мне японский маникюр, без покрытия. В базе - аппаратный маникюр, после которого на ногти наносят два состава и полируют их.

Вот что получилось. 

Метки: маникюр
Этот материал был полезен?