не могу поставить свекровь на место.

мама
Москва

а с другой стороны, девочки. Кровь же одного человека не краснее, чем другого.Есть притча. Осужденному на смерть обещали спасти его жизнь, если он убьет другого человека. Он пошел к мудрецу с вопросом, может ли он так поступить. Забрать у другого жизнь в обмен на свою. Знаете что мудрец ответил? Хотя лучше спрошу, как бы поступили вы?

мама
Москва

Совиная охота
ому у меня в приоритете был бы сперва мой ребенок, потом чужой.

а если чужой ребенок или свой муж?
а чужой ребенок или своя мать?
чужой ребенок или вы сами?

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
свой муж?

Blackcurrant
своя мать?

Blackcurrant
чужой ребенок или вы сами?

Здесь сложно сказать. Теоретически могла бы пожертвовать собой. Но вот точно никогда не скажешь, пока не побываешь в такой ситуации. Не дай Бог.

мама
Москва

Скорпион, спасибо. А теперь гляньте, плз вопрос на той странице.
И еще, а почему вы выбрали своего мужа и мать, а не чужого ребенка? Откуда эгоистичные наклонности? Он же маленький, беззащитный?
Меня знаете что удивляет. Вот меня обвинили не так давно в том, что я в первую очередь думаю о своих интересах, интересах своей семьи и своего ребенке, а не о пасынке,который мне чужой. А тут ведь фактически тоже самое= вы думаете о своей матери, своем муже, а не о чужом ребенке. Не находите противоречия?

просто посетитель
Хмельницкий

Blackcurrant
Хотя лучше спрошу, как бы поступили вы?

Я бы не пошла к мудрецу. Убила бы.

мама
Москва

Esme
Я бы не пошла к мудрецу. Убила бы.

а чем твоя кровь краснее крови того человека?
Именно так ответил мудрец :)

просто посетитель
Хмельницкий

Blackcurrant
Откуда эгоистичные наклонности?

От природы. Своя рубашка ближе к телу

Blackcurrant
Вот меня обвинили не так давно в том, что я в первую очередь думаю о своих интересах, интересах своей семьи и своего ребенке, а не о пасынке,который мне чужой.

Посылайте тех, кто обвиняет. Они не имеют права обвинять, а вы имеете полное право думать в первую очередь о том, о ком сами захотите думать в первую очередь.

просто посетитель
Хмельницкий

Blackcurrant
а чем твоя кровь краснее крови того человека?
Именно так ответил мудрец :)

Поэтому и не пошла бы к "мудрецу"

мама
Москва

Esme
Посылайте тех, кто обвиняет. Они не имеют права обвинять, а вы имеете полное право думать в первую очередь о том, о ком сами захотите думать в первую очередь.

именно так я и делаю

Тула

Невестка удалила пост? А мы тут "тихо сам с собою, я веду беседу...".

мама
Москва

по-моему вполне неплохо :) на тему сложных морально-этических выборов в жизни человека

мама
Екатеринбург

как много я пропустила,пока гуляла с малышом :( . очень интересные мысли были высказаны,а я даже не поучаствовала в прениях

мама
Москва

что мешает прямо сейчас присоединиться и поучаствовать?

мама
Санкт-Петербург

Blackcurrant
Да и Библейская заповедь "люби отца и чти мать свою"

как раз это узко и однобоко, потому что ЛЮБОВЬ и СОветы это разные вещи. Кто ж запрещает любить то. Просто почему то все отношения отцов и детей строятся не на любви,а на советах . Типа это любовь у них так выражается)))))

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Когда мать заставили выбирать, кого из ее детей отправить в газовую камеру? Был еще случай в середине прошлого века, когда железнодорожник в Англии был вынужден выбирать:смерть собственного ребенка или гибель всех пассажиров поезда (несколько сотен).

сложно представить как бы я поступила в подобных ситуациях.думаю,что если бы встал выбор между детьми,то предложила бы себя(ну вдруг так можно было бы ).вообще в принципе отдать жизнь за своего ребенка смогла бы.НО отдать жизнь своего ребенка ради кого-либо (сотни людей,собственный муж или родители) наверно нет. железнодорожник совершил подвиг,но возник у меня вопрос - как с этим подвигом он жил?ну может поблагодарили его за такой выбор,ну а сердце отцовское как?как мать этого ребенка?короче страшно представить.......

мама
Москва

Как уже писала выше, в том фильме (Выбор Софи) была следующая ситуация: гитлеровцы, в качестве издевки над женщиной с двумя маленькими детьми ей предложили выбор, кого из ее детей отправить в газовую камеру. Себя в качестве "жертвы" предлагать было нельзя. Если она не выбрала бы ни одного ребенка, убили бы сразу двоих. Фактически перед ней стоял выбор: смерть двух детей, или смерть одного и сумасшествие в дальнейшем. Жуть.

Тримпимпим,а жизнь своего мужа за чужого ребенка? А жизнь своей матери за чужого ребенка? А свою за чужого ребенка? Если да, то почему, если нет- то почему?

Екатеринбург

Blackcurrant
Тримпимпим,а жизнь своего мужа за чужого ребенка? А жизнь своей матери за чужого ребенка? А свою за чужого ребенка? Если да, то почему, если нет- то почему?

даже не хочется представлять ситуацию, в которой мне пришлось бы делать этот выбор :(

мама
Москва

я вот точно пожертвую чужим ребенком и спасу свою мать, своего брата, своего мужа. Потому что это - мое, родное. А "он маленький беззащитный, детство это свято, мне не аргумент". Вот такой я моральный урод

Екатеринбург

Blackcurrant
моральный урод

Blackcurrant
я вот точно пожертвую чужим ребенком

не людям осуждать такие поступки

мама
Москва

Думаете? Водолей, кто о чем, а вшивый о бане. Вот смотрите. Приезд пасынка к нам на летние каникулы - это прямо скажется на моих нервах и спокойном ходе беременности. Что мне советовали? Забить на себя, и принять. Даже лечь на пол советовали, уступив кровать ребенку. А муж, который подумал о моей беременности, перенеся поездку на попозже- сразу же стал моральным урод и прочая. А ведь это много более мягкий вариант ситуации, никого в жертву не приносили, просто расставили приоритеты.

мама
Екатеринбург

вообще считаю,что не в праве распоряжаться жизнями других людей,но если бы встал выбор

Blackcurrant
жизнь своего мужа за чужого ребенка возможно,зависит от ситуации,хотя мужа люблю безмерно!!

Blackcurrant
А жизнь своей матери за чужого ребенка? нет

Blackcurrant
А свою за чужого ребенка? скорее да,если бы не было своего ребенка,а так ему без меня ооочень плохо будет,особенно в возрасте 2-х месяцев :) . вот если,например,мне было бы лет 50-60, и мой сын уже взрослый и от меня не зависим,то отдала бы

Екатеринбург

ну, о Вашем муже я речь не вела, да и выбор между жизнью и смертью тоже никто не вынуждает делать :)Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 18:25

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Приезд пасынка к нам на летние каникулы - это прямо скажется на моих нервах и спокойном ходе беременности. Что мне советовали? Забить на себя, и принять. Даже лечь на пол советовали, уступив кровать ребенку. А муж, который подумал о моей беременности, перенеся поездку на попозже- сразу же стал моральным урод и прочая.

я не в теме если что,но в данной ситуации все норм по-моему-муж молодец,все вполне разумно,да и это не та крайность,когда выбор между жизнью и смертью.

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Приезд пасынка к нам на летние каникулы - это прямо скажется на моих нервах и спокойном ходе беременности.

Только и исключительно потому, что накрутили себя по самое нимагу.

Blackcurrant
И еще, а почему вы выбрали своего мужа и мать, а не чужого ребенка?

Вариант жизни и смерти - это одно, а то что у Вас, вполне реально совместить никого не обидев. Так что не стоит мешать мух с котлетами. ;)

мама
Москва

Scorpion`s Queen
а то что у Вас, вполне реально совместить никого не обидев.

Это вам так кажется, а вот мне, участнику событий, в моей конкретно ситуации, с моим мироощущением -кажется по другому. Да и совмещать за счет моих нервов и спокойствия не хочется.

Тема закрыта
Причина:
";