не могу поставить свекровь на место.

мама
Каменск-Уральский

Blackcurrant

я себе сохранила Вашу цитату, очень понравилось. Разумно и просто.

мама
Екатеринбург

Esme
А Павлика Морозова клеймят...

Павлик-то ентот, вот нифига не за идею папашу сдал. Папаша своего сына с матерью бросил с своё время, эта мстя такая была.

Екатеринбург

Blackcurrant
Если не так-если на первом месте дети- идет сильный перекос ценностей, отсюда у нас инфантилные "нерожденные" мужчины и куча проблем. Если на первом месте партнер- человек растворяется в нем и проживает не свою жизнь. Если родители- то никакой семьи человек не выстроит. Это если вкратце

так замкнутый круг получается . Как должно быть то?????????? Себя наверное на первое место ставить нужно . тогда и семья и дети не инфантильные!Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 13:24

просто посетитель
Хмельницкий

Scorpion`s Queen
Павлик-то ентот, вот нифига не за идею папашу сдал. Папаша своего сына с матерью бросил с своё время, эта мстя такая была.

Ну что ж, парнишко сильно реабилитировался в моих глазах

мама
Москва

Scorpion`s Queen
Ваще жесть, за ИДЕЮ угробить СОБСТВЕННОГО ребенка.

там если углублятся в дебри, речь не шла о том, чтобы в жертву принести. Там Господь сказал Аврааму "связать" Исцхака. При переводе глагол перевели как "принести в жертву".

Scorpion`s Queen
И какая может быть ситуация, когда надо будет выбирать между мамой, папой, мужем и детьми?
Честно говоря, я с трудом такую представляю.

Фильм "выбор Софи" смотрели? Когда мать заставили выбирать, кого из ее детей отправить в газовую камеру? Был еще случай в середине прошлого века, когда железнодорожник в Англии был вынужден выбирать:смерть собственного ребенка или гибель всех пассажиров поезда (несколько сотен). В психологических вузах до сих пор разбирают этот реальный случай как пример самого сложного выбора в жизни этого человека.

мама
Москва

Le_Soleil

я себе сохранила Вашу цитату, очень понравилось. Разумно и просто.

какую из?

просто посетитель
Хмельницкий

Blackcurrant
смерть собственного ребенка или гибель всех пассажиров поезда (несколько сотен)

Что он выбрал?

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Фильм "выбор Софи" смотрели? Когда мать заставили выбирать, кого из ее детей отправить в газовую камеру? Был еще случай в середине прошлого века, когда железнодорожник в Англии был вынужден выбирать: смерть собственного ребенка или гибель всех пассажиров поезда (несколько сотен). В психологических вузах до сих пор разбирают этот реальный случай как пример самого сложного выбора в жизни этого человека.

Так подобные ситуёвины - одна на миллион. Тем более сейчас. Сейчас в основном так: "Ты на ней женишься только через мой труп!" или "Выбирай, или я или твоя мать!"

Blackcurrant
Когда мать заставили выбирать, кого из ее детей отправить в газовую камеру?

Вапще ужас, конечно. :( Не дай Бог никому.

Blackcurrant
смерть собственного ребенка или гибель всех пассажиров поезда (несколько сотен)

И что он выбрал?

Первоуральск

Blackcurrant
Мама- одна, жен может быть много.

конечно много, особенно если так рассуждать. но ,с эругой стороны, мама своего ребенка лучше поймет. и простить , если что , ей его легче будет, чем невестку

мама
Каменск-Уральский

Blackcurrant
У нас в обществе культ святости детей, вернее материнства и детства. Берущий корни в христианско-религиозной философии, отсюда нарушенные ценности. Есть точка зрения в психологии и эзотерики, что на первом месте должнен быь сам человек, на втором- его супруг, потом ребенок, а потом родители. Если не так-если на первом месте дети- идет сильный перекос ценностей, отсюда у нас инфантилные "нерожденные" мужчины и куча проблем. Если на первом месте партнер- человек растворяется в нем и проживает не свою жизнь. Если родители- то никакой семьи человек не выстроит. Это если вкратце

вот эту. Просто задавалась иногда таким вопросом, мне такое объяснение показалось логичным.

мама
Екатеринбург

Scorpion`s Queen
И что он выбрал?

спас пассажиров

Тула

Scorpion`s Queen
И что он выбрал?

Так что он выбрал?

Тула

Kite
спас пассажиров

А там не показали, как он после жил?Чужие люди- и свой ребенок.

просто посетитель
Хмельницкий

Scorpion`s Queen
В психологических вузах до сих пор разбирают этот реальный случай как пример самого сложного выбора в жизни этого человека.

И что, с точки зрения психологии он поступил правильно?

мама
Екатеринбург

Kite
спас пассажиров

Мдя. Честно, не смогла бы так. :( Нихрена я не герой.

мама
Екатеринбург

Esme
И что, с точки зрения психологии он поступил правильно?

:=-O: Это Вы меня спрашиваете? Я такого до сегодняшнего дня и не знала.
Я просто цитировала.Сообщение было изменено пользователем 26-05-2010 в 14:01

мама
Москва

С точки

Совиная охота
А там не показали, как он после жил?Чужие люди- и свой ребенок.

А думаете, если бы он выбрал своего ребенка, погубив сотни других ему было бы легче? Ведь в поезде были сотни людей (взрослые, женщины, дети, беременные женщины). Сотни жизней против одной. Если бы был чужой человек-свой ребенок, он, возможно, спас бы своего. ВОзможно, не будеь он "при исполнении"- он тоже спас бы своего ребенка. Здесь нет правильного или неправильного выбора, его просто не может быть в данной ситуации. Как и в ситуации из фильма "Выбор Софи". Его просто нет...

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
А думаете, если бы он выбрал своего ребенка, погубив сотни других ему было бы легче?

Как и почему вообще перед ним такой выбор-то встал? %)

мама
Москва

Le_Soleil
вот эту. Просто задавалась иногда таким вопросом, мне такое объяснение показалось логичным.

На эту тему писал Некрасов (современник наш) в "Материнской любви"- почитайте, познавательно.

мама
Москва

Scorpion`s Queen
Как и почему вообще перед ним такой выбор-то встал?

там была следующая ситуация: он работал железнодорожником, а его сын постоянно крутился рядом. И один раз мальчик залез в механизм этого моста, который был поднят на тот момент. Поезд приближается к мосту, достигнув точки невозврата, и железнодорожник в ужасе понимает, что ему нужно опускать мост, чтобы поезд по нему проехал, не свалившись в реку со всеми пассажирами, но тогда лопасти раздавят его сына. Либо не опускать мост, спася сына, но тогда сотни людей погибнут. Вот так вот. Я вот не уверена, что он не сошел с ума или руки на себя не наложил после этого

Тула

Blackcurrant
А думаете, если бы он выбрал своего ребенка, погубив сотни других ему было бы легче?

Думаю, да. Я же сказала, чужие люди, и свой ребенок. Это только в кино бывает, и мир спасен и семья в безопасности. Про себя говорю- собой бы может и рискнула, а своим ребенком- нет. Не я же виновата в их смертях.Поэтому у меня в приоритете был бы сперва мой ребенок, потом чужой.

Тула

Blackcurrant

Блин, если все так- то ужас.Никогда не хочу быть перед таким выбором.Я наверное
[cit]Blackcurrant
что он не сошел с ума или руки на себя не наложил после этого
то же самое.

мама
Екатеринбург

Blackcurrant
Я вот не уверена, что он не сошел с ума или руки на себя не наложил после этого

Ужас-ужас-ужас. :(

мама
Москва

Совиная охота
Думаю, да. Я же сказала, чужие люди, и свой ребенок. Это только в кино бывает, и мир спасен и семья в безопасности. Про себя говорю- собой бы может и рискнула, а своим ребенком- нет. Не я же виновата в их смертях.Поэтому у меня в приоритете был бы сперва мой ребенок, потом чужой.

у меня тоже :) я буду спасать своего ребенка, своего мужа, свою мать, своего брата. Пусть даже на той стороне будет стоять чужой ребенок. Да, мне своя кровь дороже.
Но тут мужчина был на службе и он был в силу должностной инструкции обязан опустить мост. Думаю, это тоже сыграло свою роль.

мама
Екатеринбург

Совиная охота
Я наверное то же самое.

Причем, видимо, в любом исходе ситуации. :(

Тема закрыта
Причина:
";