ненавижу свою свекровь

просто посетитель
Екатеринбург

@ mamylya @
родители приехали делать ее жилье, а она доже не порможет

Так это жильё ведь уже ваше,или я чёта не поняла?Неважно в каком оно состоянии,приводите в порядок Любыми силами и живите как хотите.

мама

Вот никак не могу понять этих женщин-свекровей %) Сын сделал выбор, женился, дочку родили, так отпустите уже. Нет ведь, будут кровь пить Не хочет помогать, так пусть хоть не лезет в семью. А автору советую, чтобы забила на нее, будто ее вообще для вас нет, так-женщина со двора, вот тогда может она что-нибудь поймет

мама
Санкт-Петербург

Вам реально надо, чтоб свекровь бросила ради вас свою личную жизь и найденного мужчину, сидела весь день у вас, гладила, кормила и желала спокойной ночи? мужа подкормит - и то спасибо, вам меньше забот, мужики больше едят. Да еще дом отдала, да еще с внучкой столько занималась... А вы хоть раз спасибо сказали? Вы для нее что-то сделали? Жилье вы не ей чините, а себе. Вы там будете жить. Благодаря ей.

самомама
Екатеринбург

@ mamylya @
и мама моя приехала с папой за 2000км, чтобы помочь

так пусть ваша мама с ре сидит ...а вы ремонт делайте....он же вам нужен, не свекрови...
да и вообще не понимаю....вам жилье дали...а вы еще возмущаетесь....

мама
Москва

а съехать на отдельную квартиру- не получается?

мама
Санкт-Петербург

мама
так отпустите уже

так тут же четко сказано, свекровь хочет отпустить и жать своей жизнью, мужик у нее.. а автору надо, чтоб свекровь все время была у нее и все за нее делала..
какая уж тут "своя семья"?

я
автор

мама Славы

жилье она дала, а сейчас забирает.

самомама
Екатеринбург

Blackcurrant
а съехать на отдельную квартиру- не получается?

зачем? если

@ mamylya @
она приходит сидеть с внучкой и иногда приносит что-нибудь с собой

ишь какая плохая свекровь....

@ mamylya @
она устала и хочет проводить время с ним

я
автор

Кобра

нет мне не надо чтобы она бросала, просто хочу чтобы она если не помогает, хотябы не лезла

мама
Санкт-Петербург

@ mamylya @
жилье она дала, а сейчас забирает.

так вы уже не собираетесь там жить?

самомама
Москва

если вас это все так напрягает - ну не делайте ремонт в ее половине дома, обустройте свое жилье, а она путь со своим хахалем приводит в порядок свое.

не пойму что все на автора накинулись? ладно бы свекровь была стерва-дура, зато сына золотого воспитала, за это можно спасибо сказать и стараться пореже видеться. так нет, она пробухала все что могла, бабушка его воспитала, а теперь любовь у нее проснулась. ... а ночные поглаживания по голове - вобще бррррр, клиника %)

Blackcurrant
а съехать на отдельную квартиру- не получается?

просто посетитель
Екатеринбург

@ mamylya @
Сына она не воспитывала

А ваше какое дело? Сын ее простил, вы то тут причем, кто его вопитывал& Вы ж его не за такую маму полюбили?

@ mamylya @
проснулась огромная любовь к сыну

И слава Богу, лучше поздно, чем никогда. И ее любовь не только в том, что она сейчас о нем заботится больше, чем о вас, но и в том, что дом свою долю подарила.
И радуйтесь, что есть у нее личная жизнь, меньше к вам лезть будет.

Вот еще не свекровь я, но читаю и блин думаю, все этим невесткам МАЛО, МАЛО, МАЛО сколько не давай все равно плохими остаются.

Сообщение было изменено пользователем 09-07-2010 в 14:06Сообщение было изменено пользователем 09-07-2010 в 14:07

Кобра
Вам реально надо, чтоб свекровь бросила ради вас свою личную жизь и найденного мужчину, сидела весь день у вас, гладила, кормила и желала спокойной ночи? мужа подкормит - и то спасибо, вам меньше забот, мужики больше едят. Да еще дом отдала, да еще с внучкой столько занималась... А вы хоть раз спасибо сказали? Вы для нее что-то сделали? Жилье вы не ей чините, а себе. Вы там будете жить. Благодаря ей.

+100
Да это мужикам нереспект обычно в таких ситуациях, которые не умеют научить своих жен уважать свою МАМУ. Какая бы она ни была. Это МАМА. (совсем маргинальные случаи не в счет, конечно). Жен может быть сколько угодно, МАМА всегда одна. И не надо мне рассказывать, что я не знаю,какие они бывают суки. Я то знаю Но если мы любим одного мужчину, то мы должны найти общий язык, чтобы не создавать этому мужчин дополнительных проблем и не мучить своими разборками.

мама
Москва

Евлампия_C
Вот еще не свекровь я, но читаю и блин думаю, все этим невесткам МАЛО, МАЛО, МАЛО сколько не давай все равно плохими остаются.

не только им

мама
Москва

Скорпиониха
Да это мужикам нереспект обычно в таких ситуациях, которые не умеют научить своих жен уважать свою МАМУ. Какая бы она ни была. Это МАМА. (совсем маргинальные случаи не в счет, конечно). Жен может быть сколько угодно, МАМА всегда одна. И не надо мне рассказывать, что

а кому отдать приоритет? Жене или Матери? Если нужно выбрать, скажем? Ситуации бывают разные, и иногда нужно выбрать кого-то одного, обидев другого?
ТТТ, читаю и думаю- как же мне повезло со свекровью.

Blackcurrant
Ситуации бывают разные, и иногда нужно выбрать кого-то одного, обидев другого?

Я не знаю таких ситуаций. Всегда можно найти компромисс. Мужчину любят обе - ему проще разрулить. Но не путем выбора. В каких то можно и жене прогнуться немного и промолчать где то. Ибо в итоге она и выйграет, если не дай бог дойдет до какой разводной ситуации, то мама её позицию будет продвигать. Да и муж будет всегда доволен, что между его женщинами мир. Ну согласиться где то, помолчать, покивать..что сложного то. Мама ушла и все дальше живут своей жизнью. А гнуть свое и настраивать своего мужа против его же мамы - неумно, ограниченно, и хамско.

Аноним 914

мама
так-женщина со двора, вот тогда может она что-нибудь поймет

тогда сын поймет на ком женился и выставит жену неуважающую его МАТЬ за порог

мама
Вот никак не могу понять этих женщин-свекровей %) Сын сделал выбор, женился, дочку родили, так отпустите уже. Нет ведь, будут кровь пить Не хочет помогать, так пусть хоть не лезет в семью.

вот именно так свекровь считает что помогает ;) Если понятия о помощи свекрови и снохи не совпадают, виновата младшая ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Blackcurrant
а кому отдать приоритет? Жене или Матери?

А почему надо расставлять приоритеты между близкими людьми? И Жена и Мать - это самые дорогие женщины. К чему приоритеты. И муж у автора прав, что не вмешивается в эту свору.. Одной мало внимания уделяют (детский сад, блин, пирога не дали, обиделась), другая чуть ли не в постель лезет. Чет совсем уже, или автор заливает. Уж в такое просто трудно поверить, лежат с мужем, а свекровь рядом сидит, пипец.

Аноним 914

Евлампия_C
А почему надо расставлять приоритеты между близкими людьми?

этого хочет автор :dontknow:

просто посетитель
Екатеринбург

анонимм

Скорпиониха
неумно, ограниченно, и хамско.

мама

анонимм
не бывает дыма без огня ... ведите себя идеально, чтобы свекрови не к чему было придраться

на собственном опыте проверено, что это не так...ведешь себя хорошо, на шею садятся, слово супротив - ой, какая хамка и тд и тп ...Лучше меньше общаться, как можно меньше...

мама
Москва

Скорпиониха
Я не знаю таких ситуаций. Всегда можно найти компромисс. Мужчину любят обе - ему проще разрулить. Но не путем выбора. В каких то можно и жене прогнуться немного и промолчать где то. Ибо в итоге она и выйграет, если не дай бог дойдет до какой разводной ситуации, то мама её позицию будет продвигать. Да и муж будет всегда доволен, что между его женщинами мир. Ну согласиться где то, помолчать, покивать..что сложного то. Мама ушла и все дальше живут своей жизнью. А гнуть свое и настраивать своего мужа против его же мамы - неумно, ограниченно, и хамско.

Насчет того, что всегда можно найти компромисс- не уверена. бывают очень неадекватные свекрови. Мне ттт повезло, но посмотрю, как девчонки мучаются - понимаю, что я бы наверное не выдержала.

У меня сестра жила с мужем и двумя детьми со свекровью в их квартире. С ее родителями муж не нашел языка. Сестра неконфликтная. она промолчит, сглотнет, но ругаться не будет, тем более квартира не ее. Так свекровь ее гнала с двухнедельной девочкой на руках, мол, иди ка ты к своим родителям, а то сынок не высыпается. А то, что этот боров не работает уже 4 года- неважно. Потом она всегда говорила: плачет ребенок- бери его и выходи в другую комнату,сыну нужно спать. Зачем ты его просишь отвести старшего сына в сад рано утром? Сама сходи, он же не высыпается Ну и в таком духе. Естетсвенно она предлагала ему уйти в съемную. Но муж отказывался, мол, я буду жить с мамой, а ты должна под нее подстраиваться.

мама
Москва

Евлампия_C
почему надо расставлять приоритеты между близкими людьми? И Жена и Мать - это самые дорогие женщины. К чему приоритеты. И муж у автора прав, что не вмешивается в эту свору.. Одной мало внимания уделяют (детский сад, блин, пирога не дали, обиделась), другая чуть ли не в постель лезет. Чет совсем уже, или автор заливает. Уж в такое просто трудно поверить, лежат с мужем, а свекровь рядом сидит, пипец

дочерей забыли
Приоритет должен быть один- жена и семья с ней. Речь не идет о том, чтобы оскорбялть мать- это святое, или задвигать ее, или потребительски и неуважительно относиться. Но ставить мать на место муж должен. Моему брату мать всегда вдалбливала: на первом месте у тебя должна быть жена, и при выборе - ее интересы и интересы ее семьи. Конечно, в пределах разумного, об отклонениях речь не идет.

мама
Москва

Как и обещала, мнение раввина.
Уважаемый рав Кацин!
Вскоре после нашей свадьбы отношения между моей матерью и женой обострились. Мама вырастила меня одна и очень привязана ко мне. Она приходит к нам, когда хочет, учит мою жену готовить, воспитывать детей и зачастую обижает ее. Жена не чувствует себя в доме хозяйкой и иногда просит меня, чтобы мы провели вечер одни, а я боюсь расстроить маму. Что важнее, мир между супругами или уважение к родителям?

Уважаемый Алекс!
Конечно же, следует стремиться, чтобы отношения между всеми членами семьи были доброжелательными. Однако в реальной жизни между свекровью и невесткой нередко возникают напряженные отношения. Вы пишете, что Ваша мама очень привязана к Вам. Возможно, что и Вы так же привязаны к ней. Однако сегодня перед Вами стоит важная и непростая задача: построить крепкие взаимоотношения со своей женой, которые можно выразить словами: «Потому оставит человек отца своего и мать свою и «прилепится» к жене» (Брешит, 2:24) (Не случайно Талмуд (Сангедрин, 57), исходя из этих слов, запрещает кровосмешение - связь сына с матерью или с женой отца. На первый взгляд, это объяснение выходит за рамки простого понимания текста. Однако, возможно, Тора хотела научить: что между матерью и сыном существует определенная тяга, которую необходимо запретить. Поэтому смысл этих слов и заключается в том, что сын должен эмоционально отдалиться от матери, чтобы построить отношения с женой).

В этом деликатном процессе «отделения» от родителей и «прилепления» к жене муж обязан установить четкие рамки поведения в семье. Ваша жена должна с уважением относиться к матери (помогая Вам выполнить заповедь уважения к родителям), а мать в свою очередь не должна вмешиваться в жизнь Вашей семьи, осознав, что ее сын вырос и строит самостоятельную жизнь.

Вы пишете, что мама обижает жену. Это угроза миру в семье. Даже если жена молча переносит унижения, она все равно может обидеться, и не только на свекровь, но и на Вас, считая, что Вы не защищаете ее от нападок своей матери. Если Вы уже просили маму с уважением относиться к жене, а она продолжает обижать ее, то Вы должны в уважительной форме дать ей понять, что если она поставит Вас перед выбором «мать или жена», то Вы вынуждены будете выбрать жену.
Слова Торы о том, что строящий свою семью должен «оставить» отца и мать, ни в коем случае не освобождают мужа от заповеди уважения к родителям. Однако, почитая родителей, дети не должны им подчиняться, если их приказы противоречат Торе.

  • Например, если отец предостерегает сына: «Этот человек наш враг, не разговаривай с ним!» - то сын не должен повиноваться, если хочет жить в мире с этим человеком. Тора запрещает ненавидеть еврея, даже скрывая это чувство, поэтому приказ отца противоречит закону Торы», - пишет рав Шломо Ганцфрид (Ужгород, 1804 - 1886) «Кицур Шулхан Арух» (138).

Если сын хочет изучать Тору или жениться, а отец не дает согласия, то по закону он может ослушаться отца. Тем более, сын не должен повиноваться, если родители хотят поссорить его с женой. Я не призываю Вас запретить Вашей маме заходить в дом, но хочу, чтобы Вы знали: на Вас лежит обязанность защитить жену. Если Ваша мама действительно унижает жену, то еврейский закон встает на защиту жены.

  • Если родители мужа обижают жену, то она имеет право настоять в еврейском суде, чтобы они не приходили в дом, заключает рав Йосеф Каро («Шулхан Арух», «Эвен Эзер» 74:10) (этим же правом обладает и муж, если родители жены его обижают).

Конечно же, эти вопросы следует решать не в суде, а постараться достичь компромисса, установить четкие рамки допустимого поведения. Например, Ваша мама должна знать, что она сможет приходить к вам, если будет с уважением относиться к жене и получив ваше приглашение. Приглашая мать, Вы должны предварительно заручиться согласием жены. Если жена против, то Вы должны взять ответственность на себя. Эта ситуация не должна быть только проблемой жены, супругам следует поддерживать друг друга, вместе принимать решения.

Если же мама не может с уважением относиться к жене, то, может быть, действительно лучше, чтобы Вы навещали мать.
И в заключение. Примирение - это процесс, который требует усилий всех сторон и зачастую профессиональной помощи. Посоветуйтесь с Вашим раввином, следует ли Вам обратиться к семейному психотерапевту.

С пожеланием мира и семейного счастья!

Тема закрыта
Причина:
";