Не складываются отношения со взрослым сыном

мама
Екатеринбург

Фил
сыну не нужны мои разговоры подушам

Фил
совет давали как поступить и почему это бывает

и то и то ему уже не совсем надо. от мамы.
мне каж, он тут проще сам, с отцом, с товарищамим "обрешает"
просто найти общую тему, похвалить, поговорить о том, что ему интересно по-приятельски, не залезая особо ни в душу, ни на его "территорию". ему это больше подойдет. и сейчас. и в 25. и в 40. вам ведь и дальше с ним как-то общаться? или нет?

просто посетитель
Киев

Фил
Не складываются отношения со взрослым сыном

Дать пинка со словами «лети сынок», если уверенны, что денег норм зарабатывает, если не уверенны, дождаться окончания обучения и дать пинка со словами «лети сынок». По началу парень, конечно, дров наломает, но процесс взросления пойдет быстрее и человек получится человечнее. Приютит батя- сыночку станет ясно что за человек этот батя... Не приютит- разберется в друзьях. Терять реально нечего, такой сынок, которого вы описали, в случае беды, поможет только одноразово и не в ущерб себе. У вас еще попытка номер два растет, на которую первая нехорошо влияет. Действуйте, единственное что сейчас важно- чтобы доучился.

Фил
принцип "мне ближе тот кто мне даст больше денег"

Так современные женщины влюбляются, по их словам. То что ваш сын более ничего за душой не имеет и не ценит- вина ваша, но уже поздновато перевоспитывать. Воспитание- это не только сопли подтирать, не сына, а бабу меркантильную вырастили. В 20 лет люди стихи учатся писать, творить, создавать, любить. Студенческие течения- огромная социальная и культурная сила, подчинить которую каждый полит-технолог стремиться. А ваш напоминает песенку «История о мальчике Бобби», жалкое зрелище пост-советского бюрократа. А разговоры по душам до 5-й точки. Словами, сказанными со зла, и глазами, полными злобы, больше пропасть прорубите, чем одним смелым поступком. А самостоятельно пожив месяц-два, может поймет, что ценно было в его жизни и вернется другим человеком, немножко, но другим, так что пинка ему- пусть растет.

Фил
его отец начинает требовать доклада о потраченных на его сына деньгах, я не собираюсь отчитываться.

Опять глупая гордость. Даже последний мудак имеет право знать куда ушли его деньги- это первое, можно ошарашить отчетом, включив в него расходы на туалетную бумагу и подарки сына папе- это второе, можно парой фраз обрисовать ситуацию сыну и получить согласие на его самостоятельные отчеты потомства пред ликом царским, предупредив потом царька- это третье.

мама
Тюмень

Фил
В лексиконе у него нет слов пожалуйста или глаголов действия от своего лица (может прийти из института и изречь "кушать" или опишет мне какую-то ситуацию и смотрит на меня - типа я должна догадаться где тут его "хочу" зарыто).

вы как будто не своего сына ни разу описываете, а какой-то другой тетки, которая сына плохо воспитала

Фил
вроде как студент еще , типа студентов содержать надо

да не типа, а и впрямь надо. и учебу еще оплачивать надо.

Фил
Насчет квартплаты тоже уже на пределе моего терпения (вот-вот и это ему предложу самому делать).

%)

Фил
Я понимаю, что это и "моих рук дело"

Да нет, простите, это только Ваших рук дело... Вы - мать, с которой ребенок остался после развода. Вы его воспитали таким, как описываете выше.

Фил
он копирует привычки и образ жизни своего отца - типа пить дорогой чай, покупать крутые аксессуары к компьютеру, не одеваться на рынке и т.п.

и что в этом плохого? а Вы с мужем что - нищие? не могли все эти 6 лет обеспечить все это и себе и сыну? это нормальные желания и образ жизни, вообще-то.

Фил
Слава богу он развлекается на свои деньги.

%) пипец мамаша.

Naturlich!
Как-то странно взрослого в сущности дяденьку приучать ко 2 семье матери...
все имхо.

он не был взрослым 6 лет назад. 14 лет ему было. или 13 - так же как моему сыну, когда я вышла замуж...

мама
Санкт-Петербург

Грустная тема..
Столько лет после развода, новая семья, а мать все еще свешивает на сына весь негатив разборок с его отцом..
Прислушйтесь к себе, блин. Каким тоном вы разговариваете, с ним, говорите ли искренне спасибо за что-то, уважаете ли его мнения по каким-то вопросам..
А уж потом требуйте отношения к себе.Сообщение было изменено пользователем 02-10-2010 в 17:44

Екатеринбург

И уж лучше бы оставить парня в покое. Да, и жить раздельно по возможности. Не парить мозг запоздалой нежностью...

мама
Тюмень

Naturlich!

Да, пожалуй, теперь это единственный выход... Но - как? Мать явно не захочет оплачивать сыну жилье - раз уж так денег для парня жалеет, даже по мелочам оговаривает. Он не у мамы научился - копейки за пакеты подсчитывать?
Посты автор потерла, забавно.

мама
Екатеринбург

спасибо всем откликнувшимся - тест на то, что сильнее задело сработал
есть теперь над чем думать

Chайkа,Кобра,Naturlich!
говорить что угодно можете в мой адрес - это ваше право... видимо и вас это сильно задело раз так резко отреагировали ;)

мама
Санкт-Петербург

Да как мы-то отреагировали пофигу..
А вот как сын...

мама
Санкт-Петербург

Naturlich!
запоздалой нежностью

дык тут еще хуже, застарелые претензии к отцу переводятся на сына :(
переживать особо вроде нечего, сын, если не дурак, сам свалит через пару лет
а мать так и будет считать его неблагодарной скотиной, не поняв, что нельзя требовать благодарности, не уважая человека :(Сообщение было изменено пользователем 02-10-2010 в 21:19

Екатеринбург

[cit].........................
слушайте, ну прямо все в 20 лет сами зарабатывали?

Когда нам с мужем было по 20,мы уже два года как жили в 3000 км. от родителей,учились на третьем курсе института(бесплатно,правда),но если учесть,что это был 1993 год,а родители остались в бывших республиках :) , Через год у нас уже был первый ребёнок,и ничего,жизнь казалось насыщенной и интересной. Муж ходил ночами вагоны разгружал,на каникулах водку катал,я работала проводницей в студотряде,и вот не помню чтоб прям трудно было-друзья,студенческие компании,самодельные дискотеки,ЛЮБОФФЬ
И совсем было не до родителей(мои,к слову,тоже разошлись,но всё это как то мимо меня прошло) К 30 годам уже была своя квартира-и вообще,чем раньше начинается самостоятельная жизнь,тем больше шанс,что она удастся-во всех смыслах-и в личном и в материальном.
Ну,это конечно моё мнение.

Екатеринбург

Фил
видимо и вас это сильно задело

выводы неверные.
Похоже на ситуацию одного из племянников. Но с рядом отличий.
Сын нездоров, я была б рада если бы хотя б так... :( но он вряд ли будет жить вполне самостоятельно .

мама
Тюмень

Фил
Chайkа,Кобра,Naturlich!
говорить что угодно можете в мой адрес - это ваше право... видимо и вас это сильно задело раз так резко отреагировали

Меня - задело, да. потому что сыну у меня 18 лет, и замуж я вышла в его 13. Вроде, все как у Вас... да не все. Мне в голову не приходит (да и моему мужу тоже) с сына каких-то денег требовать за его пропитание, проживание и прочее. Для меня он - ребенок еще. И Ваш тоже - ребенок. Ваш ребенок. А вы про него как про чужого.

дедушка
Санкт-Петербург

очень интересно
считаю что вашему сыну "легче бы жилось" если бы вы не выходили второй раз замуж (уж извините)
по моему он эгоист и такого же мнения о вас, тк вы наверняка его не спросили хочет ли он иметь отчима и еще младшего брата

такая чушь!!!!(уж простите, но это самый глупый из всех комментариев)
вы у своего ребенка всегда на свои поступки разрешения спрашиваете? перекладываете на маленького человека ответственность за свою жизнь и спите спокойно .... %)

дедушка
Санкт-Петербург

Куда ты, Ева?
а вы тоже с 20 лет ушли от родителей и сами квартиру снимали, одеться-обуться, покушать покупали?

в 17
в 20 у меня уже был ребенок

дедушка
Санкт-Петербург

Naturlich!
И уж лучше бы оставить парня в покое. Да, и жить раздельно по возможности. Не парить мозг запоздалой нежностью...

++++++++++++++++++++++++++++

3сына
и вообще,чем раньше начинается самостоятельная жизнь,тем больше шанс,что она удастся-во всех смыслах-и в личном и в материальном.

++++++++++++++++++++++++++++

автор, перестаньте видеть в сыне краеугольный камень вашей неудовлетворенности жизнью, копайтесь в себе, анализируйте свои поступки и меняйте в первую очередь свое отношение
если, конечно, вы в состоянии понять, что все дело именно в вас и вашем восприятии, а не в вашем ребенке
ребенку в 20 лет можно быть эгоистом, а вот вам ваши в-два-раза-больше уже нет

Тема закрыта
Причина:
";