Ох уж эти СТАРИКИ. (Получение прав дедушкой 86 лет, стр.42)

все пройдет

БубА,
вы че автора заводите Ведь понятно, что организм свое отработал, хоть в кремлевскую больницу отвези, никто не живет вечно. Ну што за люди

БубА

все пройдет, продолжайте тогда мысль-можно было и не госпитализировать тогда, раз отжила свое?тем более пациент и сам не хотел. Пусть все дома тихо умирают себе, впрочем, большинство врачей этим и занимается, или делают только вид что лечат... у меня мама тоже немолода, меня эта тема заботит, так что, никакой цели завести не преследую...

мама
Москва

БубА: Да, человека не вернуть, но мне имхуется, что

ваши вопросы неэтичны и неуместны

все пройдет

БубА,
в процессе лечения и стало ясно. Иногда и в 90 лет лечат и люди еще живут. У человека мама умерла, а вы начинаете в ней сомнения сеять, что врачи могли бы и спасти. Промолчать то никак?

Аноним 845

все пройдет,
может быть уже модераторы из этических соображений закроют тему?
пусть Ольга уже упокоит маму без подобных умозаключений
вот полностью с Вами согласна, сколько можно- если бы, да кабы

мама
Екатеринбург

Спасибо за вашу тему. Мне помогла кое в чём. Немножко почитала.

Екатеринбург

Ольга, примите соболезнования. Сил Вам ! Вы прекрасные дочери. Для меня тоже эта нелёгкая тема оказалась полезной.

Аноним 335

Вольха: очень часто между собой определяли время кончины пациента плюс минус день
но НИКОГДА этого не озвучивали родственникам и пациентам

да ладно, прямо уж НИКОГДА....
Когда маме диагностировали рак, пока еще ничего было не понятно, мы пришли к знакомому врачу проконсультироваться, что делать, где лечить, где лучше операцию сделать. Еще даже стадия была не известна.
А он говорит - можно, конечно, делать операцию, химию и дать ей мучаться, а можно просто дать ей дожить отпущенное время, не мучая больницами и капельницами.
Я была в шоке, если честно. Т.е. он обрубил нам всю надежду на корню, типа лечение все равно не поможет, дайте умереть спокойно....

Екатеринбург

Примите соболезнования

Примите мои соболезнования

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним: мы пришли к знакомому врачу

хороший знакомый врач. пожалел вас. все как есть - так и сказал. :(
а. вспомнила. у меня свекровь все ходила по врачам. знаете, есть такая категория - скучно пойду в больницу. там в очереди посижу пообщаюсь, развеюсь. вот как огороды заканчиваются - так общество это перемещается плавно в больничные очереди. так вот они так своего врача довели до ручки "тут кольнуло, там чешется", что она им выдала в открытую "НУ НЕТУ У МЕНЯ ЛЕКАРСТВА ОТ СТАРОСТИ!!!!! НЕТУ!!!!!!". и потом знаете как бабулек тролить начала? брошюрки с молитвами им на приеме раздавала.

бабушка
Екатеринбург

Аноним: Ну они же могли сказать: "не знаем, прогнозы не делаем, конкретно сказать не можем..." и т.п.
Но они почему то, со слов автора, уверяли в выздоровление! Зачем так обнадеживать??? при чем тут этика?

Да, я именно об этом.
Здесь все хором твердят: держитесь, готовьтесь и тп. А врач с упорством, достойным лучшего применения, убеждает нас в скором её выздоровлении. В голове полный раздрай был от этих противоречий.
Ладно от пациента скрывать серьезность его состояния, но от родственников-то какой смысл???

бабушка
Екатеринбург

Аноним: может быть уже модераторы из этических соображений закроют тему?

Не надо закрывать.
У меня ещё папа на девятом десятке и он сейчас далеко не в лучшей форме

ZЮ
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: но от родственников-то какой смысл???

возможно, просто счел вас эмоционально неустойчивыми.... ?????

ZЮ
мама
Екатеринбург

Ольха Уральская автор темы: далеко не в лучшей форме

совсем плохо, да? (((((((

бабушка
Екатеринбург

ZЮ: совсем плохо, да?

Очень надеемся, что не совсем.

мама

Ольга, примите соболезнования. Вы сделали все, что могли.

Извините, отвечу в теме

ZЮ: только они нифига не помогают. а наоборот. все еще больше покраснело и заболело.

Обварила ногу крутым кипятком до пузырей, пантенол три дня, потом дикая боль, в больнице наложили повязку с бетадином (сначала обработали все и сняли кожу, что висела). Стало значительно легче. Боль ушла.

бабушка
Екатеринбург

Папе 81, он давно жалуется на головокружения.
И вот вчера, стоя возле кухонного стола, чуть в обморок не упал, говорит, "все поплыло перед глазами и сознание совсем отключилось", но не упал, оперся на столешницу, в таком виде его муж и застал. Через несколько секунд очухался, по стеночке дошёл до своей комнаты, лёг. Говорит, такое впервые.
Сегодня сам боится выйти из дома, его штормит как шлюпку на волнах.
Еще у него очень серьёзные проблемы с кишечником, как только перестаёт активно двигаться, сразу запоры, долгие, мучительные и болезненные. А он в последние дни больше лежит (дома лазарет, у дочки герпесная ангина, у мужа сильнейшее ОРВИ, я балансирую на грани, подозреваю у себя гайморит, ну и мимо деда вирус не прошёл), пытается по утрам делать свою традиционнную зарядку, но сил хватает только на 2-3 упражнения и снова ложится. В результате он начинает голодать, чтобы не забивать и без того забитый кишечник.
Вместо левой ноги у папы клубок страшенных венозных узлов. Ноги болят, ходит еле-еле. Когда "расходится", то даже почти не хромает.
А я смотрю на это почти в панике. Понимаю, что до этого он годами жил сам, всё это в себе регулировал и вполне справлялся, но в то же время понимаю, что как-то надо помочь. А как, не знаю

просто посетитель
Екатеринбург

Слабительное не принимает? Ту же лактулозу, регулярно.

мама
Екатеринбург

ZЮ: она им выдала в открытую "НУ НЕТУ У МЕНЯ ЛЕКАРСТВА ОТ СТАРОСТИ!!!!! НЕТУ!!!!!!". и потом знаете как бабулек тролить начала? брошюрки с молитвами им на приеме раздавала

ну крыса, что... Странным образом, в платной клинике нашли лекарство от старости. Вернее как. Моя мама все ходила, ходила в поликлинику, слушала вот такое же "что вы хотите возраст" и "ну у вас же аритмия и вообще 80 лет". Я заметила, что она стала вообще еле ходить, сдала дико. Отвела ее к платному кардиологу, сделали все обследования. Она изменила все назначения, что сделали в поликлинике. И через два месяца моя мама с мерцательной аритмией снова стала передвигаться как раньше вполне бодро, ходит с палками по лесу. Ну то есть значит можно назначить поддерживающее лечение было и компнсировать как-то. А можно было бы буклетик с молитвами раздать и нахамить.

бабушка
Екатеринбург

Темари: Слабительное

Принимает давно и регулярно, он с кишечником мается уже лет 18-20, знает себя. По факту не помогает почти ничего, кроме двигательной активности.
У него щитовидка, пожизненно пьёт лекарство.

просто посетитель
Екатеринбург

Ольха Уральская ,
Держитесь, больше даже нечего сказать...

бабушка
Екатеринбург

ЯнаЯ.: Держитесь

Спасибо, мы уже "держались", когда мама умирала.
Папе хочется обеспечить еще несколько лет спокойной приятной жизни.
Он сегодня ходил на приём к своему эндокринологу. Тот, услышав про головокружения, сразу же направил его к неврологу. Назначения невролога:
Фенибут 250 мг по 1 т 2 раза в день в течение года
Элькар в иньекциях по 5 мл 10 раз
Мексидол в/м по 2 мл 10 раз
Первый фенибут выпил сегодня на ночь, первые уколы поставит завтра в нашей поселковой поликлинике.
Зачем пишу? Не знаю. Очень хочу папу поддержать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";