Подработка студенту

мама
Екатеринбург

У дочки одноклассница 16 лет подрабатывает раздачей листовок, при этом преурасно учится и участвует во всех олимпиадах и конкурсах. Папа умер, мама болеет.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Насчет прям угробить здоровье не верю. Вот честно. В свои 20 лет, будучи студентом - неделями толком не спала, ночами работала. Нормально все)))никто не умер. Молодому организму полезно.

Понятно. Чужой негативный опыт никого не убеждает, пока гром не грянет. Все курят, думая, что рак легких или инсульт не для них (и они ведь действительно не у всех курильщиков развиваются). Но это же не отменяет доказанный РИСК. Ради чего этот риск?
Если

Аноним автор темы: Семье его заработанные копейки вообще никуда не уперлись

то как мама студента искренне не понимаю, о чем сыр-бор. Учится человек, как и планировалось. Че еще надо?

анонИм

Аноним автор темы: В свои 20 лет, будучи студентом - неделями толком не спала, ночами работала. Нормально все)))никто не умер.

Студенты учатся в разных университетах, на разных специальностях и имеют разное здоровье. У меня старший спокойно учился на матмехе на отлично (очно), параллельно работал, участвовал в олимпиадах и т.п. .А на четвертом курсе вообще съехал на отдельное жильё. Младший и половины того, что делал он - не потянет. Даже настаивать не буду, чтобы подрабатывал на бакалавриате. Ну если конечно сам не захочет.

ya

NeoNeo: Есть реально такие на которых нереально подработать, потому что вылетит на первом же семестре. Е

кроме медицинского какие?

анонИм

Я: кроме медицинского какие?

Матмех УРФУ

мама
Екатеринбург

Я: кроме медицинского какие?

читайте в теме, отвечали уже

мама

Мой с первого курса работает, как 18 исполнилось так и пошёл на полставки в тур.клуб инструктором по туризму. Ему отец помог с работой, а многие друзья сына хотели бы работать, но не могут найти с удобным графиком.

Екатеринбург

моядочь работала промутером. Нисколько учебе не мешало. Сейчас у не друг есть на востоковедениии в урфу учится, подрабатывает официантом, имеет доход в пятнашку. Успевает не только учиться ( там так-то сложно), но и по косплеям ездить. Многие ребята работают, даже когда родители вполне финансируют. Ваш брат просто бездельник, если понятно, что мать не имеет много денег и при этом не пошевелится даже

Аноним 553
автор

Mrss,
Речь идет о подработке на свои развлечения парню. Ну например. Пятница, он с друзьями в кино/бильярд. Или в выходные с подругой погулять. Ну это то есть я должна у мужа своего что-ли брать постоянно на гулянки взрослого парня. (Хотя муж иногда и сам ему подкинет тыщенку, но не регулярно же это делать). Или мать с пенсии что-ли гулянки оплачивать должна? Вот в чем вопрос то.
Учить, кормить и одевать никто ведь не отказывается.

анонИм

Аноним ,
А брат-то что думает и говорит по этому поводу?

выдра в гетрах

отвечаю по теме, как мама студента 4 курса по опыту своего ребенка и друзей:

  • операторы в call-центры;
  • операторы аттракционов, аниматоры в парках развлечений в ТЦ;
  • крупные сетевые магазины типа HM, Zara и тд;
  • кофейни, посмотрите тот же Starbaks, Шоколадницу.
    Везде подстраиваются под студентов, нигде нет ночной работы (разве что кофейни в Кольцово, но там обычно все занято)
ya

NeoNeo: читайте в теме, отвечали уже

зачем? считаю, нет таких.

анонИм: Матмех УРФУ

это в точку. мой бывший закончил его без троек, его диплом был одним из лучших. еще была военка и второе высшее экономика на предпр. и все годы учебы-работа. причем полноценная. совсем из другой сферы. в которой он и остался. ибо она оказалась боле денежной и творческой. к выпуску машину уже себе выплатил. учился на бюджете. жил с родителями, корм с них, но например отпуск, бенз, ему не оплачивали, одежду частично покупали. семья полная и считала, что это нормальная мужская жизнь). с дочкой его сестрой был другой расклад. ну она и младшая.
треть отсеялась. работали из них единицы.

мама
Екатеринбург

Я: зачем? считаю

считайте

Аноним 553
автор

выдра в гетрах,
Спасибо.

Все перечисленные советы в теме обсудим с ним вместе. Пусть разузнает, пробует. Тоже не верю, что вариантов нет никаких.

Екатеринбург

Подрабатывала с 14 лет, школа - с медалью, вуз - с красным дипломом.
Ваш братец - лентяй.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Вот в чем вопрос то.

Хорошо А когда он поступал на учебу это вопрос не поднимался? Как договаривались? Ясно же было, что человеку не только поесть и одеться надо в жизни.

Аноним автор темы: Пятница, он с друзьями в кино/бильярд. Или в выходные с подругой погулять.

Ну мы, если честно, спокойно все сами оплачиваем. Но у нас совсем другая ситуация с финансами, и речь не идет о лишней тысяче или пенсии матери.
Поэтому на фоне именно ситуации в Вашей семье имеет смысл обсудить с парнем его личный бюджет:

  • учеба (платит не он);
  • одежда в таких-то суммах примерно (платит не он);
  • еда (тоже не он);
  • девушки, развлечения и пр. - семья выделяет такую-то сумму в месяц или не выделяет ничего, например. Ну не можем, братец, извини.
    И пусть сам решает, надо ему подрабатывать или нет.
    Вы не написали, чему именно учится парень. Может, обнародуете, кто-то подскажет идеи подработки не тупо охранником или товар в магазе выкладывать, а что-то более-менее полезное по будущей профессии? А там посмотрите, хватит ли у него времени и квалификации, возьмут ли. На неквалифицированную-то работу всегда устроиться можно.
мама
Екатеринбург

анонИм: Матмех УРФУ

пффф. я б так не сказала. ну или у меня круг знакомых оттуда, все рано подрабатывать на спокойном режиме начали и закончили не надсаждаясь

анонИм

Аноним автор темы: Есть 18-летний брат, студент-очник.

Слушайте, дак он же только на 1 курсе учится. Действительно еще не может на постоянной основе подрабатывать. Только-только учится начал.

анонИм

NeoNeo: ну или у меня круг знакомых оттуда

А у меня сын закончил учебу в этом году. И его группу в 25 человек, я отлично знаю.

NeoNeo: подрабатывать на спокойном режиме начали и закончили не надсаждаясь

Ну, про спокойный режим и "не надсаждаясь" вы как-то погорячились. Все, кто остался впахивали прилично. Сын наверное на каком-то другом матмехе учился.

мама
Екатеринбург

анонИм: Сын наверное на каком-то другом матмехе учился

так вполне возможно. Кафедры разные, интеллект, стрессоустойчивость и прочие параметры тоже разные

мама
Екатеринбург

Пусть он сдаст первую сессию спокойно, поймет что и как по учебе. А потом про подработку думает. Мало кто на первом курсе работает. Вот на втором уже многие.

мама
Екатеринбург

анонИм: Слушайте, дак он же только на 1 курсе учится. Действительно еще не может на постоянной основе подрабатывать. Только-только учится начал.

Кстати, да. Может, дать парню освоиться пока, втянуться в учебу? На втором курсе уже виднее будет, что и как.

мама
Екатеринбург

Мамака3: Папа умер, мама болеет.

Слушайте, ну это форс-мажор, при котором выхода нет. А тут-то вроде не так критично все же.

мама
Екатеринбург

Дочь, учась на физтехе, пошла работать официанткой. За месяц работы (не напряжной) нахватала столько хвостов, что потом полгода с ними разбиралась. Плюс хронь полезла. Речь о работе больше не идёт.

Учеба разная, специальности разные, здоровье разное, работоспособность разная. Я бы не стала мальчишку лентяем обзывать, не зная подробностей. Если он из вуза вылетит, никому это счастья не принесёт.

И уж точно не стоит работать на первом курсе.

Так-то автор писала, что брат в колледже учится. На гуманитария. Платно.
Фигнёй страдает, у двух женщин на шее сидит. Срочно в армию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";