Что важнее- секция сына или помощь на даче?

Lapsianka

NewPiter,
Всё равно останусь при своём мнении, так как в семье был подобный случай, правда секции не было просто делал человек все только, что ему нравиться. Мама против была, чтобы заставлял отец дитятко в гараж с собой брать, в саду помогать. Дитятку ведь не интересно, тяжело. Вот и вырос такой бездельник, который не то, что дома помогать, даже когда его просят, но и ни на одной работе долго не задерживается- там ведь работать надо, видимо для удовольствия работодателя по вашей и его логике, а он себя утруждать не привык.
А другой пример, отец строгий был и заставлял помогать в домашних делах, так человек работает на одной работе, несмотря на все трудности и хорошо живет. Так, что считаю нужно в ребенке воспитывать умение жить не только в свое удовольствие.

мама
Астрахань

Аноним: почему у отца нет денег на нормальное хобби?

Принц Чарлз вон тоже огородничает, и даже продает урожай.
Я конечно, слышала, что королевской семье содержание урезали. но не думала, что они уже обнищали.

Lapsianka: когда постоянно, так это тяжелый труд- вскопать, посадить, прополоть; строить дом, теплицы, поэтому не думаю, что папа только удовольствие там получает.

Папа может продать дачу и не страдать там. Никто не заставляет.

NewPiter: если мама вяжет, не надо кричать,что носки все носят. Носки проще купить. Но у мамы хобби.

+++

Есть принципиальная разница.
1) Огород - важный вклад в семейный бюджет, семья с него питается и без дачи все останутся без овощей вообще. В этом случае сын, действительно, должен помогать родителям, даже обязан, в т.ч. и задвинув свои интересы и увлечения. Это вопрос выживания семьи.
2) Дача - папино хобби, которое ему нужно для души. И чем тогда дача отличается от, скажем, скалолазания, вышивания крестиком или коллекционирования марок? А ничем. почему в этом случае сын на постоянной основе должен в этом хобби участвовать?

самомама
Екатеринбург

Блин,надеюсь бывшему так не стукнет в голову со своей дачей. Хотя,на младшего где сядешь,там и слезешь на даче он любит шашлыки и баню. И больше ничего.

мама
Санкт-Петербург

Слушай те, я одна тут в категоричных анонимах запуталась. Пронумеруйтесь хотя бы :)

Екатеринбург

бедный папаша... семейства.. Автор, смотрю, столько нового о муже узнала из темы

Аноним 505

Сиpин,
Точно! Здесь именно такой случай. Папаня обычный мудошник: только на даче мудохаться может. Лучше бы денег на море заработал

Lapsianka

Сиpин: Есть принципиальная разница.

Разница не принципиальна, так как это больше вопрос воспитания. Это нужно даже не родителям, а самому ребенку для дальнейшей жизни. Учась в школе мы не всегда учимся в удовольствие и не учителю нужны наши знания. Так и здесь, ребёнок получает опыт преодоления трудностей, не всегда в жизни мы делаем только то, что нам хочется. Я понимаю, если бы совсем ребенку секцию запретили, но вопрос стоит о том, чтобы иногда помогать родителям.

мама
Астрахань

Lapsianka: не всегда в жизни мы делаем только то, что нам хочется.

Да.
Но дача как раз относится к таким вещам, которые можно и не делать, если не хочешь.

Я понимаю, когда речь идет о помощи по дому, где живет вся семья. Это, действительно необходимая помощь. Когда сын идет с мамой за продуктами, потому что папа на той же даче, а мама не должна носить тяжелые сумки. Когда папа. скажем, делает ремонт дома, а сын помогает.
Вот это все - необходимая помощь.

А дача - папино увлечение .
Я уже спрашивала. если бы папа сплавлялся по рекам и требовал от сына того же. Вы бы тоже написали, что

Lapsianka: Это нужно даже не родителям, а самому ребенку для дальнейшей жизни.

???

Аноним 505

Lapsianka,
Странное воспитание. Тут родители скребут на свой хребет. И доскребутся своей трудотерапией.Как доскреблись мои родители, мужа и многих знакомых

Аноним 505

Драгоценная,
Дак сразу понятно, что муж обычный низкобюджетный хухрик, который преуспел в деле заколачивания гвоздей, потому что его в детстве заставляли

Екатеринбург

аноним,
аноним, ты жжешь просто

Екатеринбург

NewPiter: Пронумеруйтесь хотя бы

а смысл? один тролит или несколько

Екатеринбург

Аноним автор темы: Муж злится, что ему секция важнее, чем помощь отцу на даче.
Как считаете правильнее расставить приоритеты?

Что за помощь то? А так - каждому свое - папе свежий воздух и физическая активность. Парню - занятие по его желанию. Так то и надорваться парню недолго на стройке, и кому это надо?

Lapsianka

Аноним автор темы: Муж говорит, что он в его возрасте всегда помогал родителям. И хочет он ехать на дачу или нет даже не осуждалось. А другие братья не ездили и выросли лоботрясами

Для отца это не

Сиpин: папино увлечение , а вопрос воспитания.

мама
Астрахань

Lapsianka,
Давайте я в третий раз спрошу.

Сиpин: . если бы папа сплавлялся по рекам и требовал от сына того же. Вы бы тоже написали, что
Lapsianka:
Это нужно даже не родителям, а самому ребенку для дальнейшей жизни.

???

Аноним 505

Lapsianka: а вопрос воспитания.

негодный из него воспитатель, никакущий. Пусть подучится пойдет в пед. У него песня, наверное любимая: "а на дааачее все иначе, все иначе, картошка толще, воздух слаще

Lapsianka

Сиpин,
Да,если папа решит, что это нужно для ребенка. В этом возрасте родители отвечают за ребенка, за его поступки и его воспитание. В своей секции он делает не только то, что ему нравиться, т.к. есть определённые правила и обязанности членов секции. то же происходит и в семье

мама
Санкт-Петербург

Lapsianka: а вопрос воспитания

А тут надо подумать, что он хочет воспитать. Уважение друг к другу, умение договариваться , выбирать, увлекать, ставить свои цели в жизни. Или просто бездумное унылое исполнение чужих хотелок.
Времени до совершеннолетия осталось немного, а папа пока в области контакта и авторитета не продвинулся. Что потом, когда просто скомандовать будет уже нельзя? Надо папе срочно учиться взаимодействию.

Аноним 505

NewPiter: что он хочет воспитать

наверняка хочет воспитать подобие себя, жалкого хухрьмена

просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: Огород - важный вклад в семейный бюджет, семья с него питается и без дачи все останутся без овощей вообще. В этом случае сын, действительно, должен помогать родителям, даже обязан, в т.ч. и задвинув свои интересы и увлечения. Это вопрос выживания семьи.

Это у вас еще может так получиться. В нашей стране вечнозеленых помидоров они выходят золотыми. Ну невыгоден огород на Урале. Можно конечно петь про то, что своя смородинка экологичней потому что ее гадостью не поливали....так гадостью она сама польется. Так что при всей моей любви к огороду - затратное хобби. Дети хотят - помогают, не хотят =- ну, шашлычки кушать пусть ездят. С не-ездить пока вопрос не стоит, несамостоятельны еще - но если выбор между соревновпнием, тренировкой или еще какой фантазией тренера - в 90% побеждает секция.

мама
Санкт-Петербург

аноним: хухрьмена

Чего??

Lapsianka

Ребенку не всегда хочется что-то делать, особенно, если нужно прилагать усилия, даже если объяснить ему зачем это необходимо. Поэтому иногда можно первое время и настоять, а в дальнейшем может ребенку это понравится самому. Сад-это же не музыкальная школа, это скорее всего возможность сблизиться отцу с сыном и лучше понимать, уважать друг друга, ну и приучение к труду в том числе. Помогая отцу сын и будет себя чувствовать с ним на равных.

Екатеринбург

NewPiter: хухрьмена

Чего??

Это вам не хухры-мухры, а их предводитель - Хухрьмен!

аноним: обычный мудошник: только на даче мудохаться может.

Наверно так, я не уверена.

мама
Санкт-Петербург

Lapsianka: аже если объяснить ему зачем это необходимо.

Но зато в процессе объяснений хотя бы сам родитель задумается, правда ли это надо :) Очень полезное занятие :)

Lapsianka

аноним: наверняка хочет воспитать подобие себя, жалкого хухрьмена

аноним: Папаня обычный мудошник: только на даче мудохаться может. Лучше бы денег на море заработал

Воспитание так и прет из вас. И к труду вы видно приучены, только к чужому, чтобы кто-то заработал и вам отдал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";