Кого-нибудь лишали наследства?

просто посетитель
Екатеринбург

Sweetmom,
Ну здесь как повезет

Аноним 253

Папа_школьника: Видимо когда первую квартиру нищеброду подарили

Ну подарили и подарили. Их право.
Ссориться зачем?

мама
Екатеринбург

Папа_школьника: Их право подарить.
Право неодарённого считать это родительской нелюбовью к себе.

Ну полюбили тебя меньше, чем кого-то другого. И? Дальше что? Родители уже не родители (и то что сделали для вас уже не сделали) и сестра/ брат - уже не сестра?

Аноним 130

Werewolf,
Встречный вопрос. Это что не дочь вам, не сестра уже?

АнОнИм

У меня папа со своими сестрами в свое время разделили квартиру по 1/4 папе и старшей сестре и 2/4 средней сестре, тк было сказано: я маму больше любила. Папа спорить не стал. Недавно свекровь вступала в наследство, муж и его сестра отказались. Там гос пошлина огогого, еле с мужем потянули... Так как ваш родственник с множеством детей платить будет...

Аноним 207

Вот всегда говорила - вторые дети -зло! Единицам дано правильно, не ущемляя воспитать своих детей, не рассорить их, не обидеть. Не знаю, смогла бы я одинаково любить своих детей, поэтому у меня одна. И это так хорошо - никаких проблем с наследством.

Аноним 855

Werewolf: Ну полюбили тебя меньше, чем кого-то другого. И? Дальше что? Родители уже не родители (и то что сделали для вас уже не сделали) и сестра/ брат - уже не сестра?

Зачем рассуждать о том, в чьей шкуре вы не побывали и, дай бог, не будете. У вас родители любящие, вам повезло.
Почитайте здесь кучу тем о нелюбви матери, нет, не так: о НЕЛЮБВИ материнской. А уже потом рассуждайте: и чо?

Аноним 846

Аноним: И очень хочу умереть быстро, чтобы не быть никому обузой. А не так, чтобы мне, старой старухе угождали Это не от нас зависит. Люди и в 50 в маразм впадают, бывает, к сожалению...

Аноним 846

NewPiter: У моих никого кроме меня нет и после 70, когда настала беспомощность, я впервые в жизни слышу, что они меня любят, впервые слышу от них спасибо, извини, и муж мой вдруг, оказывается хороший, хотя всю жизнь его гнобили. И "квартира будет твоя". и я им, конечно, должна, больше некому. Но про любовь уже поздно и квартира тут ничего не меняет, к сожалению. А представьте на минутку, что вы ответственно, хоть и без любви, дохаживаете их, закидоны терпите, еще, не ДБ, лежачие будут, а после смерти выясните, что они свое имущество не вам, единственной дочери, отписали, а, например, в какой-нибудь фонд любителей исторических игр? Ваши чувства?

Аноним 846

Аноним: я хочу завещать квартиру единственой внучке, причем тут ее родители? у них уже все есть... Если на момент открытия завещания ее родитель(ваш сын или дочь) станет пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю по закону. Независимо от завещания.

Аноним 819

Аноним,
Я так за лежачей бабушкой ухаживала. Она меня в своей квартире прописала, сказала, ты в ней и останешься. Прихожу после похорон- а мои вещи уже собраны, в квартиру родственник переехал. Оказывается, пока я собиралась, квартира была приватизирована и завещание сразу было написано не на меня. По совету семейного совета родственников. Спасибо тебе, бабуля.
Такую гамму чувств я испытала только после похорон тетки мужа, когда приехала с кладбища в завещанную квартиру, а там- свекровь с совершенно неизвестными мне людьми выносят всё, что есть ценного. "На память". Иконы, мех, фарфор, хрусталь... может, ещё чего не заметила. Даже полку из под икон выломали и унесли. Что за люди... мы с мужем стояли и смотрели в полном шоке. Когда опомнились, нам, естественно, никто уже ничего не вернул. Раньше с этими людьми не общались, не общаемся и теперь.

Аноним 604

Муся: Иногда я мысленно убираю из своего семейного уравнения брата с сестрой, и корни уравнения получаются совсем другие

когда не стало моего беспутного брата, любимчика родителей, спустя некое время я впервые за очень , очень много лет ( почти полвека...) почувствовала, что я все таки родная дочь матери, а не нашли в крапиве случайно... с 5 лет, как родился брат, я была кем угодно - нянькой, примером, девочкой для биться...только не лялечкой-дочечкой...а хотелось...

Анонимус: Меня лишали наследства. Сначала было не очень обидно, а сейчас чем дальше - тем обиднее
Я одна маму дохаживала, я её за руки держала, кода умирала, я одна её хоронила (на заемные деньги), а деньги (очень крупную сумму) и квартиру по завещанию мама оставила любимой внучке. Аргумент - ты замужем, тебя пусть муж содержит, а ей замуж выходить. Я сейчас тащу на себе брата-инвалида, дряхлого отца (которого мама очень ловко без супружеской доли оставила), детей и иногда мужа (у которого регулярно проблемы с работой), постоянно занимаю-перезанимаю. А наследница на полученные деньги счастливо живет и муж ей при такой жизни точно не нужен.
Сначала боль от потери мамы все обиды заглушала, а сейчас несколько лет прошло - обидно очень. Хотя все равно я одна на могилку к маме хожу. Наследница один раз на кладбище к бабушке сходила, но могилку не нашла.
Вот что это было? Почему?

это была ваша безграмотность. надо было оспорить завещание, ибо по закону вы - наследница первого уровня, или как там говорится. родная дочь. внучки идут лесом.

Аноним 212

Аноним: Если на момент открытия завещания ее родитель(ваш сын или дочь) станет пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю по закону. Независимо от завещания.

ерунда какая ...если все мои родственники будут пенсионеры, то уже и завещание не имеет силы ?

КТО ИМЕЕТ ПРАВО? В соответствии со статьей 1149 ГК РФ обязательную долю вправе получить следующие категории граждан: дети наследодателя, которые не достигли совершеннолетия; нетрудоспособные супруг или родители наследодателя; нетрудоспособные иждивенцы, которые могут быть призваны к наследству в силу положений гражданского законодательства. Данный перечень закрытый. Он не может быть истолкован расширительно.
Источник: http://77metrov.ru/objazatelnaja-dolja-v-nasledstve-pri-zaveshhanii.html Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/

Аноним 604

принцесса: Помню какой это праздник был, когда из РД забирали..., цветы, шарики, счастье.
Племянников обожаю! Постоянно сижу с ними, гуляю. с колясочкой круги наматывала, сейчас уж пешком бегаем. Родителей их в кино и пр. отпускаю. В общем это такая радость!

это просто у вас своих нет. ляличек. свои , я понимаю, уже выросли, а вам охота ляльку потискать

Имрек: А я очень близко знаю двух братьев, старший- очень обеспеченный, предприниматель, сеть стоматологий в Питере и все такое и младший- маменькин сынок и бездельник.
Бабушка умерла, оставила трёшку на Уралмаше им поровну. Какие старшего родня ни уговаривала оставить все мальчику, он не согласился: поровну значит поровну. И ведь хороший мужик по жизни, не жлоб и не пакостник. Просто со своими представлениями о справедливости.

очень разумный человек. деньги идут к деньгам, глупо отказываться от того, что тебе по закону пришло.
ну и неразумно тупоголовому лентяю что-то ценное отдавать, как был голодранцем, так и дай добро - все промотает.

Аноним 846

Аноним,

Аноним: нетрудоспособные супруг или родители наследодателя; Кто это, как не пенсионер? Вы сами себе противоречите.

Аноним 604

verovika: Простейший пример- на новый год брату твоему дарят подарок, а тебе нет, говорят, ну мы тебя итак любим

да, все именно так....брату - новую машину, мне - кулек конфет и эфемерную "лябофь"

Аноним 846

Аноним: неразумно тупоголовому лентяю что-то ценное отдавать, как был голодранцем, так и дай добро - все промотает.

У нас так младший братик мужа пропил-прогулял трехкомнатную квартиру и коттедж в хорошем районе, который ему любвеобильная свекровушка оставила, минуя моего мужа. Муж очень переживал и обижался (дохаживали и похоронили ее мы.) Мужа не стало через год после смерти свекровки. А братик потерял все еще при жизни мужа.Сейчас бомжует. И мне его не жалко ни капельки.

Аноним 212

Аноним:
это была ваша безграмотность. надо было оспорить завещание, ибо по закону вы - наследница первого уровня, или как там говорится. родная дочь. внучки идут лесом.

не путайте наследство по закону и наследство по завещанию, оспорить можно было вышеназванным категориям...

Аноним 212

Аноним: Кто это, как не пенсионер? Вы сами себе противоречите.

но не дети -пенсионеры, которые не были на моем иждивении, а скорее я буду на их, на одном из них...

Аноним 846

Аноним,
Эту "мелочь" я не учла

просто посетитель

Аноним: у меня одна. И это так хорошо - никаких проблем с наследством.

Да не факт. Не обольщайтесь заранее...

мама
Екатеринбург

Аноним,
«Зачем рассуждать о том, в чьей шкуре вы не побывали и, дай бог, не будете. У вас родители любящие, вам повезло.»

Я как раз рассуждаю, потому что в этой шкуре и нахожусь))) Ну любят мою сестру больше родители. И ей скорее всего все завещают. Ну и замечательно. Повезло ей значит в этом смысле больше) На мои чувства к ней как это должно повлиять и почему? Я как любила ее так и люблю. При чем здесь наследство
Ну на отношение к маме повлияло... но не наследство или материальные вопросы. Просто нет между нами определенной близости, которая обычно бывает между мамой и дочкой. Но разве это отменяет того факта, что она моя мать? Что она меня выносила и родила, выполняла все свои материнские обязанности (с огромной любовью или без неё - но выполняла)! Она меня вырастила. И она мне больше ничего не должна. А я ей - да. Я имею определенный дочерний долг перед ней.
Так что это не ситуация у меня другая. А люди разные просто) У кого то чувства к родителям и братьям / сёстрам формируются в соответствии с родительским наследством. Мне этого не понять. Как вам, наверное, меня.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";